Отчет о поездке «Граница»
Наше путешествие началось с электрички на Саракташ) в 17.30 мы уже благополучно загрузились в сие чудо рук человеческих и отбыли к месту старта. Быстро добрались до места первой ночевки: за Воздвиженкой, переехав мост, остановились с правой стороны. Ночь была очень теплой, поэтому я ставил палатку без тента. Палатка полностью состоит из сетки – было прикольно лежать и смотреть на звезды, а комары были где-то поблизости, но в не досягаемости))
Первый день – пройдено около 12 км.
Подъем в 05.45, выезд в 07.00. Быстро прошли до Каировки, набрали воды у местной жительницы и двинулись дальше по р. Белгушка.
Дорога представляла из себя смесь грунта с пылью. Постепенно дорога как-то стала пропадать, стало понятно, что мы немного не туда повернули, хотя двигались в пределах видимости этой самой Белгушки. Пришлось искать переправу через этот ручеек (оказалось, что местами он вообще пересох). Мы без особого труда переправились и обнаружили заросли ежевики, которая как раз поспела к нашему появлению. Побросав наши велики, мы устремились к ежевике.
Процесс поедания этого чудного продукта занял достаточно продолжительное время, но вот мы снова на своих железных конях и движемся дальше. Дорога снова была найдена (она шла просто по другую сторону ручья). Проехали мимо когда-то существовавшей деревни Богословка.
Жуткое зрелище: никаких жилых построек уже нет, одна табличка и заброшенное кладбище рядом. Эти жители уже никуда не исчезли, а все также по-прежнему «живут» в Богословке. Пейзажи радовали глаз своей нетронутостью и завораживающей красотой. Дорога тем временем шла уже по границе с Башкирией. В одном месте через дорогу переливалась вода: по-видимому, совершенно недавно пробился новый родник неподалеку. Проехали №4 Сакмарский, заехали в Рыскулово. Остановились возле местного магазина, закупились по мелочи, и еще у местных приобрели парного молока (вышло 50 рублей за 3,5 литра). Молоко было просто обалденным! Литр мы выпили сразу, на обед приготовили гречку с молоком, а оставшееся молоко скисло и превратилось в очень вкусный кефир, который мы употребляли весь следующий день.
От Рыскулово выдвинулись в сторону Сакмарского (это уже снова Башкирия). Чувствовалась жесткая необходимость в принятии водных процедур, поэтому мы незамедлительно стали искать подходящий для этих целей водоем. Он был быстро найден – р. Касмарка текла неподалеку. Мы выехали на местный пляж – очень приятное место: вода прозрачная, везде бьют родники, да и глубина внушительная для такой речки.
Сначала мы были на пляже в гордом одиночестве, но постепенно к реке стали подтягиваться местные жители.
Некоторые из местных начали проявлять интерес к нашим персонам. Ринат (по прозвищу «Бек») присел нам на уши до самого нашего отправления в 18.00. Долго рассказывал о своей жизни, попивая чистый спирт из бутылочек из-под глюкозы. Ему накануне 44 года исполнилось – по-видимому, продолжался праздник. В итоге нашего общения он угостил нас арбузами, которые мы на месте и разделали (один, правда, я захватил с собой в дорогу).
Выехали из Сакмарского в сторону Зиянчурино. Дорога – умеренный грейдер. Около Зиянчурино уже был асфальт. Здесь мы распрощались с Тимуром и отправились вдвоем в сторону Кондуровки на родник.
Родник сильно измельчал, бобровые плотины в полном запустении. Печальное зрелище, но тем не менее, мы очень хорошо отдохнули на этом месте. На роднике мы провели практически сутки и выехали к вечеру вторника.
Второй день – пройдено около 87км.
После Новотафарово заехали на святой источник, но он оказался почти полностью пересохшим, поэтому пришлось возвращаться обратно к Сакмаре.
Доехали до моста около с. Желтое и устроились на ночлег. Кстати, ночи уже стали прохладнее, палатку ставил с тентом и спал в спальнике.
Третий день – пройдено около 20 км.
Утром, готовя завтрак, наблюдал за водопоем крупного рогатого скота (хорошо, что я палатку чуть подальше по берегу поставил, а иначе бы эта скотина снесла бы ее нафиг).
Выехали в Саракташ, в 14.00 были уже на месте. Закупились в местном «Магните» и поехали в парк пополнять запасы жиров, белков и углеводов в наших организмах. Потом расположились на пенках и стали бесполезно проводить время в ожидании электрички. Подъехав к вокзалу за час до кувандыкской электрички, с удивлением и радостью услышали объявление о приходе электропоезда Орск-Оренбург. 1 минута – и вот мы уже сидим в электроне по направлению к городу.
Четвертый день – пройдено около 26 км.
В целом поход очень интересный: горы, компания, молоко, потом кефир, арбузы, сама дорога… Обязательно буду катать в этом направлении (и неважно, что уже проезжал какие-то участки).
Поход на троих удобен, прежде всего, своей мобильностью - времени на отдых у нас было предостаточно. На приготовление пищи, раскладку и сбор лагеря уходило минимум времени. Всем спасибо за компанию)