«Утверждаю»

Директор СК «Ромашково»

Гаврилов А.В.

22 мая 2012 г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 

СУТОЧНАЯ МТБ-ГОНКА

"ВЕЛОВЫЗОВ-24"

30 июня – 1 июля 2012 г.

 

 

1. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

 

Суточная МТБ-гонка "ВЕЛОВЫЗОВ-24" пройдет с 12.00 30 июня (суббота) по 12.00  1 июля (воскресенье) 2012 года. Место проведения - село Ромашково Одинцовского района Московской области (см. схему проезда).

 

 

2. ПРОГРАММА ГОНКИ

 

30 июня, 09:00-11:20

Регистрация участников

30 июня, 11:20-11:40

Предстартовый брифинг

30 июня, 11:40

Открытие стартового коридора

30 июня, 12:00

Старт (общий для всех классов и форматов)

30 июня, 18:00

Закрытие выхода на дистанцию участников 6ти часового формата

30 июня, не позднее 19:30

Награждение победителей и призеров в формате 6 часов

1 июля, 00:00

Закрытие выхода на дистанцию участников 12ти часового формата

1 июля, не позднее 01:30

Награждение победителей и призеров в формате 12 часов

1 июля, 12:00

Закрытие выхода на дистанцию

1 июля, не позднее 13:30

Награждение победителей и призеров

 

 

3. ФОРМАТ ГОНКИ

 

Соревнования проводятся в 3-х форматах: 24-, 12- и 6-часовые гонки по шести классам: Соло М, Соло Ж, Пары ММ, Пары ЖЖ,  Пары смешанные, Четверки смешанные (не менее одного участника противоположного пола).

 

Классы

Форматы

24 часа

12 часов

6 часов

Соло М

+

+

+

Соло Ж

+

+

+

Пары ММ

+

-

-

Пары ЖЖ

+

-

-

Пары смешанные

+

+

-

Четверки смешанные

+

-

-

 

 

4. УЧАСТНИКИ

 

Каждый участник может выступать только в одном формате в любом классе. К участию допускаются спортсмены 1994 года рождения и старше, уплатившие стартовый взнос и заверившие личной подписью персональную ответственность за свое здоровье и выполнение настоящих Правил в регистрационной карточке участника (Приложение 1).

 

Подпись участника в регистрационной карточке подтверждает, что участник подробно ознакомился с настоящим Положением перед началом гонки, полностью и безоговорочно принимает настоящее Положение, знает о рисках, которые возможны при участии в гонке, знает о состоянии собственного физического здоровья и пределы индивидуальных нагрузок, а также владеет необходимыми техническими навыками для безопасного прохождения дистанции. Принимая во внимание риски, которые возможны при проведении гонки, участник освобождает Организатора от любой материальной, гражданской или уголовной ответственности в случае телесного или материального повреждения, понесенного им в течение гонки, что подтверждает личной подписью в регистрационной карточке.

 

Участник обязан находиться на дистанции:

·        с  технически исправным велосипедом с тормозами на оба колеса, с задним фонарем красного цвета, работающим в постоянном режиме в темное время суток;

·        в застегнутом защитном велосипедном шлеме и перчатках

·        с одним номером, который крепится на руле велосипеда;

·        с чипом электронной отметки на вилке велосипеда;

·        имея при себе исправный мобильный телефон с введенными телефонными номерами организаторов гонки: 8(903) 791-97-99 и 8(916) 353-22-30.

Использование велосипедных шин с металлическими шипами не допускается.

Участникам запрещено пользоваться на дистанции стеклянной посудой и наушниками.

Участник обязан обеспечить читаемость своего стартового номера судьями.

 

 

5. РЕГИСТРАЦИЯ И СТАРТОВЫЕ ВЗНОСЫ

 

Предварительная заявка на участие в соревнованиях подается через регистрационную форму на сайте клуба по адресу http://www.sk-romashkovo.ru/actions/vv-24_2012/. Предварительные заявки принимаются до 16:00 28 июня 2012 г. включительно. Если при оформлении предварительной заявки участник не находит свою фамилию в списке, он должен зарегистрироваться, как предлагается в регистрационной форме по ссылке http://3sport.org/reg/athlete/apply/3 . Список участников, успешно зарегистрировавшихся и оплативших стартовый взнос, публикуется на главной странице сайта http://www.sk-romashkovo.ru/.

Возможна заявка на участие в день мероприятия 30 июня 2012 г. на месте старта в случае, если по окончании срока приема предварительных заявок останутся свободные номера.

Ограничение на суммарное количество участников гонки во всех форматах: 100 человек.

Возможны два варианта оплаты стартовых взносов:

 

1). До 16:00 28 июня 2012 г. включительно при предварительной заявке в соответствии с выбранным способом оплаты. Стартовые взносы: 800 рублей с человека (6ти часовой формат), 1200 рублей с человека  (12ти часовой формат), 1800 рублей с человека (24 часовой формат).

2) 30 июня 2012 г. наличными на месте старта. Стартовый взнос - 2000 рублей с человека независимо от формата.

Выдача пакета участника со стартовым номером осуществляется в день старта на месте старта строго с 09:00 до 11:20 после уплаты стартового взноса и заполнения регистрационной карточки.

В стартовый пакет входят:

·        стартовый номер с хомутами для крепления;

·        чип электронной отметки;

·        отпечатанный экземпляр настоящего Положения, схемы круга и схемы стартового городка;

·        памятные наклейки.

 

 

6. РЕГЛАМЕНТ

 

Участники стартуют с общего старта.

Победителем считается участник/команда, прошедший/прошедшая большее количество кругов за время гонки.

Выход на дистанцию закрывается через 6, 12, 24 часа после старта соответственно. В классах пар и четверок на дистанции одновременно может находиться только один участник от команды. Команда сама определяет порядок старта своих участников и количество кругов, которое каждый участник должен проехать.

Хронометраж ведется с использованием электронных чипов, закрепленных на  вилке велосипеда.

Участники передвигаются по размеченному кругу (схема трассы), каждый раз в конце круга пересекая линию финиша, где проходит учет прохождения круга судьями. На дальней части круга имеется контрольный пункт (КП), на котором судьи отмечают прохождение участника через КП.

 

Стартовый городок – 200 м. от стадиона "Ромашково" по ходу круга.

В стартовом городке после линии финиша расположена промаркированная область - транзитная зона (далее ТЗ) - место для смены участников в командах и выхода в сервисную зону и зону отдыха. При входе и выходе из ТЗ необходимо отметиться у судьи. В ТЗ имеют право находиться только участники, посторонним вход запрещен.

Пересечение линии финиша (линии начала ТЗ) и линии старта (линии окончания ТЗ) отдыхающими участниками команд с велосипедами запрещено. За нарушение возможна дисквалификация.

"Срезание" маршрута, путем выхода за пределы трассы строжайше запрещено и карается дисквалификацией всей команды срезавшего.

 

В зоне отдыха расположен шатер для отдыха участников.

 

В сервисной зоне расположены, розеточные блоки для подзарядки аккумуляторов налобных фонарей, пункт горячего питания, туалет.

В течение всей гонки на пункте питания работает полевая кухня. На пункте питания для участников постоянно имеется питьевая вода, горячий чай, горячая каша, хлеб, сухофрукты, орехи, бананы, кондитерские изделия, а также спортивное питание АРЕНА (гели и изотоники).

Обеспечение участников питанием включено в сумму стартового взноса.

 

Время нахождения участников в ТЗ, в сервисной зоне и в зоне отдыха не ограничено.

 

Капитаны команд

Каждая команда должна выделить капитана и его заместителя. Капитаны будут представлять команду во всех взаимодействиях с организаторами до, в ходе и после проведения соревнований. Заместитель капитана может представлять интересы команды во время отсутствия капитана. Только капитан или его заместитель могут подавать протесты.

 

Предстартовый брифинг

Капитан и его заместитель обязаны посетить предстартовый брифинг, тем не менее, все остальные участники также могут присутствовать.

 

Штраф за потерю чипа электронной отметки

При потере чипа электронной отметки гонщиком, с него взимается штраф в размере 1500 рублей и выдается новый чип. При отказе уплатить штраф его команда дисквалифицируется.

 

Финиш

Участники/команды считаются закончившими гонку, если пересекают линию финиша после18:00 30 июня, 00:00, 12.00  1 июля в каждом из трёх форматов соответственно. Если участник пересек линию финиша до 18:00 30 июня, 00:00, 12.00 1 июля в каждом из трёх форматов соответственно, а затем ни он сам, ни член его команды не вышел на трассу для продолжения гонки, участнику/команде в итоговом протоколе будет записано "не финишировал".

 

Итоговое положение участников/команд определяется по количеству пройденных кругов. При равенстве пройденных кругов у двух или более участников/команд более высокое место займет участник/команда с меньшим итоговым финишным временем.

Пример: команда Х, прошедшая 40 кругов за 24.05,1, будет стоять выше команды Y, прошедшей те же 40 кругов за 24.11,8, но ниже команды Z, прошедшей 41 круг за 24.18,0.

 

Замена велосипеда разрешена только в сервисной зоне.

Допускается ремонт и замена велосипеда или отдельных его частей. В случае замены велосипеда спортсмен обязан прикрепить свой стартовый номер и чип на новый велосипед и известить об этом судейскую коллегию. Запрещена замена велосипеда во время нахождения участника на трассе, при этом разрешается получать любую техническую помощь на трассе. Техническая помощь на трассе может оказываться группой поддержки или другими участниками гонки (гонщик любой команды может оказать помощь гонщику любой команды). В случае если участнику необходимо выехать для оказания технической помощи, он обязан уведомить судей, снять чип и номер.  Лица, следующие для оказания технической помощи, обязаны уступать дорогу гонщикам. Разрешается брать с собой любое оборудование и инструменты. Гонщики могут обмениваться велосипедами или частями велосипедов с другими членами их команды.

 

Участник может выйти в сервисную зону для подготовки – ремонта велосипеда. Велосипеды участнику могут готовить-ремонтировать другие участники, члены его группы поддержки, либо можно воспользоваться платными услугами сервис-группы, если таковая будет.

 

Еду и питье гонщику могут передавать в любой точке на трассе кем угодно. Тем не менее, гонщики не должны создавать помех другим участникам, принимая воду и питание. Мусор и обертки необходимо забирать с собой до транзитной зоны.

 

В темное время суток - с 22.30 30 июня по 04.30 1 июля, или по дополнительному указанию судей - участники обязаны передвигаться с включенным налобным фонарем или фарой на велосипеде. Обязательно наличие фонаря/фары белого цвета спереди (яркость должна быть достаточной для освещения трассы) и красного фонаря, работающего в постоянном режиме, сзади. В случае отсутствия фонаря/фары участник в указанный промежуток темного времени суток не выпускается на дистанцию.

 

Участники сами отвечают за техническое состояние фонарей и достаточное количество запасных аккумуляторов.

 

Для подзарядки аккумуляторов в распоряжении участников в зоне отдыха будут предоставлены розеточные блоки. Участникам рекомендуется промаркировать свое оборудование, чтобы избежать путаницы зарядных устройств в розеточных блоках. Во избежание нехватки свободных электрических розеток участникам также рекомендуется пользоваться собственным (промаркированным) розеточным блоком для подзарядки аккумуляторов.

 

Участник в любое время в течение гонки имеет возможность уйти в зону отдыха для сна. 

 

Условия прекращения гонки

Если продолжение проведения соревнований может стать опасным, гонка может быть прервана. При этом:

·        главный судья объявляет о досрочном прекращении гонки;

·        соревнования останавливаются;

·        все спортсмены оповещаются об остановке соревнований;

·        спортсменам, находящимся на дистанции в момент объявления об остановке соревнований, засчитывается очередной круг;

·        результаты объявляются по состоянию на момент остановки соревнований.

 

 

7. НАГРАЖДЕНИЕ И ПРИЗОВОЙ ФОНД

 

Величина призового фонда гонки будет определена не позднее 20 июня

Победители и призеры получают дипломы и призы от партнеров гонки, а все участники гонки получают памятные сувениры. Каждый участник получает электронную версию свидетельства на зарегистрированный адрес электронной почты.

 

 

8. СПОРТИВНАЯ ЭТИКА

 

Команды должны демонстрировать доброжелательное отношение друг к другу, к судьям и болельщикам. Опасная езда, использование бранных выражений, оскорбления и прочие элементы неспортивного поведения могут стать поводом для предупреждения, а, при повторных нарушениях, и дисквалификации команды. Мера наказания в каждом конкретном случае определяется директором гонки, либо его заместителем.

 

 

9. ПРОТЕСТЫ

 

Протесты могут подаваться участниками гонки в письменном виде в течение всей гонки, но не позднее, чем через 30 минут после опубликования предварительных результатов гонки, и рассматриваются  Жюри гонки в составе директора гонки, главного судьи и главного секретаря.

 

При подаче протеста протестующая сторона вносит 200 рублей, которые возвращаются протестующей стороне в случае удовлетворения протеста. В случае отклонения протеста деньги протестующей стороне не возвращаются.

 

 

10. ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

 

Гонка проходит по территории леса. Весь мусор необходимо забирать с собой до транзитной зоны. Въезд на автомобилях в лес ЗАПРЕЩЁН! В стартовом городке будет разведён один (общий) костёр, разведение других костров ЗАПРЕЩЕНО!

 

 

11. ПРОЕЗД

 

Автомобилем: через техцентр Кунцево, Немчиновку, на Т-образном перекрестке направо до станции Ромашково. Не доезжая 50 м до церкви резко направо, через ж/д переезд и сразу на правую улицу (ул. Ноздрюхина) до поля мимо стадиона.

 

Электричкой: с Белорусского вокзала, 1-й вагон, до станции Ромашково, перейти ж/д пути, далее пешком по ул. Советской 10 минут, далее по трассе 10 минут.

 

Маршрутным такси №597: от м. "Молодежная" до конечной остановки Ромашково, перейти ж/д пути, далее пешком по ул. Советской 10 минут, далее по трассе 10 минут.

 

Схема проезда, парковки, палаточного лагеря и др - http://maps.yandex.ru/-/CNH6nROg

 

 

 

12. ПАРКОВКА

 

Для приезжающих на автомобилях организованы парковки напротив стартового городка и у футбольного стадиона. Въезд на автомобиле в лесную зону запрещён!

 

13. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ ГОНКИ

 

Информационными партнерами гонки являются:

официальный сайт журнала «Лыжный спорт» http://www.skisport.ru/

московский портал приключенческих гонок X-Race http://x-race.msk.ru/

 

Информация о гонке «Веловызов-24» 2011 года:

http://ski-medik.narod.ru/velovizov24_2011.html

 

Организаторы оставляют за собой право изменять настоящее Положение.

 

 

 

Спортивный клуб "Ромашково"

 

Директор гонки – Игорь Филиппов

Телефон (903) 791-97-99

Электронная почта Igor-Filippov1@yandex.ru

 


Приложение 1

Регистрационная карточка

участника соревнований

 

СУТОЧНАЯ МТБ-ГОНКА

"ВЕЛОВЫЗОВ-24"

30 июня – 1 июля 2012 г.

 

Фамилия, Имя

 

Год рождения

 

Город

 

Клуб

 

Формат участия

Класс участия

 

 

Номер участника

 

Номер чипа

 

Я, ______________________________________, с целью участия в суточной МТБ-гонке "Веловызов-24" 30 июня – 1 июля 2012 г. года подтверждаю:

  1. Я подробно ознакомился с Положением о соревнованиях перед их началом, полностью и безоговорочно принимаю это Положение.
  2. Я знаю о рисках, которые возможны при участии в соревнованиях.
  3. Я знаю о состоянии собственного физического здоровья и пределы индивидуальных нагрузок.
  4. Я владею необходимыми техническими навыками для безопасного прохождения дистанции.
  5. Принимая во внимание риски, которые возможны при проведении соревнований, я освобождаю Организатора от любой материальной, гражданской или уголовной ответственности в случае телесного или материального повреждения, понесенного мною во время соревнований.

Подпись  _________________________         Дата  30.06.2012