ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание бывшего Оренбургского летного училища (Former Orenburg flight school)

Оренбург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Оренбургская область, город Орнбург, улица Челюскинцев, 17
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание бывшего Оренбургского летного училища расположено на улице Челюскинцев. До 1993 года в этом живописном здании второй половины XIX века, размещалось одно из первых летных училищ нашей страны - Оренбургское высшее военное авиационное Краснознаменное училище летчиков имени Полбина.
Переведенное в 1927 году из Серпухова в Оренбург, училище расположилось в бывшем здании духовной семинарии, в архитектуре которого совместились черты русского и византийского стилей.

За годы своего существования летное училище подготовило несколько тысяч штурманов, летчиков и прочих специалистов в области авиации. Среди его выпускников триста сорок один Герой Советского Союза. Один из них – Григорий Яковлевич Бахчиванджи - первый испытатель реактивного самолета в мире. Но самым знаменитым выпускником училища был, без всякого сомнения – Юрий Алексеевич Гагарин, обучавшийся в стенах училища с 1955 по 1957 год. Перед зданием установлен самолет марки МиГ-15, на котором будущий первый космонавт совершал свои первые тренировочные полеты.

В 2007 году здание бывшего летного училища было возвращено оренбургской епархии православной церкви, и с 2009 года здесь вновь располагается Оренбургская духовная семинария.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание бывшего Оренбургского летного училища