Между бордюром и автолюбителем

В нашем городе, как и в большинстве других городов России, фраза «Я купил(а) велосипед!» слышится практически как «Я теперь добавляю в кофе цианистый калий!». Так вот, несколько дней назад и я начала «добавлять в кофе цианистый калий».

До этого момента всё нытьё велосипедистов о плохих дорогах, несуществующих велосипедных дорожках и стоянках, я слушала с лицом Роберта Дауни-младшего с известного мема в социальных сетях, дескать, нашему народу лишь бы поныть. Тут как у алкоголика – повод всегда найдётся. Теперь же я имею полное право на аналогичное нытьё [тем более, я девочка, мне положено и ныть и драматизировать].

Как только ты садишься на велосипед, ты оказываешься между молотом и наковальней: пешеходы тебя ненавидят, автолюбители – презирают. И те и другие тут же словно вступают с тобой в какую-то странную борьбу. Пешеходы: ой, посмотрю я, как ты объедешь меня, мою подругу, её подругу, нашего внука, в общем, всю нашу компанию, которая растянулась на ширину всего тротуара и упрямо игнорирует попытки как-то нас объехать, не ободрав лицо сиренью или акацией, с обеих сторон укрывающих тротуар. Автолюбители, в свою очередь, делают ставки, успеешь ты или не успеешь унести себя и своё двухколёсное чудовище с проезжей части? Проще ведь истерично сигналить, а то и размазать тебя по асфальту, чем притормозить и дать проехать. Видимо, кодекс автомобилиста расценивает это как смертоносное комбо по чувству собственного достоинства водителя.

В подтверждение моих слов – сводки ГИБДД. Велосипедисты [и по своей, и не по своей вине]ежедневно укладываются под колёса автомобилей штабелями. Одни отделываются легкими ушибами, сотрясением головного мозга и амбулаторным лечением, другим везёт меньше, и визг тормозов  — последнее, что они слышат в этом мире. Зачастую велосипедом в таких случаях управляют дети. И все профилактические мероприятия, которые проводят правоохранители, как о стену горох – всё равно сбивают, будь то дорога, пешеходный переход, перекрёсток или тротуар вообще.

Если тебя не сбили автомобилем, еще не значит, что опасность миновала – ты вполне можешь разбить нос, подлетев, например, на высоком поребрике. Да, укрывшись от машин на тротуаре, ты попадаешь словно на изрытое бомбёжкой поле боя. Ямы, выбоины, высокие бордюры и даже хаотично разбросанные остатки кирпичных кладок радушно встретят тебя на любой из улиц областного центра. А еще ты можешь врезаться в цепь, как я. На улице Шевченко какой-то изобретательный местный житель взял и повесил металлическую цепь между столбом и какой-то бетонной плитой. Зачем? – одному Богу известно. А при зрении минус единица и ярком солнце её не видно абсолютно. Такие дела.    

Словом, за три поездки по городу я натерпелась такого страха, какого не испытывала и на самой страшной карусели. А вчера ночью после всех моих переживаний во сне явился заместитель главы администрации, выдернул три волоса из бороды, а я одновременно с этим загадала велосипедные дорожки. Однако, выехав в город и едва не угодив под колёса «Ниссана», вспомнила, что сон не с четверга на пятницу, да и вообще, чудес не бывает.  

P.S. Бывалый велосипедист прокомментировал: дескать, это только с третьей поездкой так, а потом ко всему этому привыкаешь.