Как хранить и стирать спальник

Стирать спальник лучше в холодной воде. Не используйте для чистки органические растворители. Не гладить.     Сразу после того, как вы использовали спальник - не складывайте его, дайте некоторое время проветриться.   Хранить спальнык лучше в расправленном состоянии. Не оставляйте в сильно сжатом состоянии в условиях высокой температуры и влажности.

Во-первых, никогда не храните спальники и куртки плотно упакованными. Конечно, волокна упруги и форму восстанавливают, но все имеет свой предел. Спальник должен свободно валяться в шкафу и только перед выездом на природу упаковываться в мешок-стяжку.

Во-вторых, если спальник промок, необходимо высушить его и как можно быстрее. Даже если вы проснулись утром в палатке и почувствовали, что спальный мешок немного отсырел - вытащите его на солнышко.

В-третьих, будьте аккуратны со стиркой! Вообще, вещь, в которой я сижу у костра, не нуждается в частой стирке. В конце концов, это мужская одежда для леса, а не костюм для похода в филармонию. С другой стороны, если стирка все-таки неизбежна, лучше провести ее старым методом: руками, без применения машин.

Производители утверждают, что ряд утеплителей (типа упомянутого Thinsulate) может выдержать десяток жестких стирок в машине и затем предъявить потребителю 92% своих исходных свойств. Тем не менее, я рисковать не стал бы. После стирки вещь надо отжать и тщательно просушить, чтобы в ней не осталось ни грамма влаги.

…Кстати, вы только что вернулись из леса? Не торопитесь убирать спальник или куртку в шкаф - пусть тоже немного просохнут. И вот чего и вовсе не следует делать - так это отдавать вещи с искусственными утеплителями в химчистку: они этого не "любят".

Чего делать нельзя: выкручи­вать мокрый спальник, поднимать его за один конец, подвешивать сушить по вертикальной оси.