ПРАВО.ru
Новости
20 марта 2014, 15:19

Правительство поправит ПДД в пользу велосипедистов

Правительство поправит ПДД в пользу велосипедистов

Минтранс России сегодня представил доработанный проект постановления правительства РФ о внесении масштабных изменений в Правила дорожного движения, касающихся велосипедистов. В том числе им официально разрешат ездить по проезжей части, а водителей обяжут пропускать их на поворотах.

В частности, документом уточняется определение "велосипед", которым считается в том числе и мопед с электродвигателем ограниченной мощности. Вводятся новые термины "велосипедная дорожка", "велосипедная полоса движения", "вело-пешеходная дорожка", "пешеходная дорожка". Корректируются определения "тротуар", "мопед" и "пешеход".

В ПДД включается ряд новых правил для всех участников дорожного движения. Так, вводится обязанность водителей при проезде перекрестков и повороте направо или налево уступить дорогу велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. При обгоне и опережении велосипеда водители должны будут соблюдать боковой интервал не менее 1 метра.

Велосипедистам разрешается ехать навстречу транспортному потоку на дорогах с односторонним движением. Двигаться по тротуарам и проезжей части можно будет при отсутствии велодорожек. По дороге разрешено также передвигаться велосипедистам с прицепами и профессиональным спортсменам, развивающим скорость более 30 км/ч.

Согласно постановлению, на велосипеде разрешается ездить и тем, чей возраст меньше 14 лет. При этом дети младше 7 лет смогут двигаться на велосипеде по тротуарам и пешеходным дорожкам, а подростки в возрасте от 7 до 14 лет допущены управлять велосипедом при движении по дорогам (в застегнутом велошлеме и в сопровождении совершеннолетнего лица).

В документе отмечается, что при пересечение нерегулируемых пешеходных переходов велосипедистам придется слезать с велосипеда и вести его рядом с собой. На нерегулируемых пересечениях велосипедной или велопешеходной дорожки с дорогой, расположенных вне перекрестка, дорогу должны уступать водители мопедов и велосипедов, если иное не предусмотрено разметкой и знаками.

Проектом постановления также предусматривается введение новых дорожных знаков. Это обозначения вело-пешеходных дорожек с совмещенным и раздельным движением, велосипедных дорожек для движения велосипедов и мопедов, их окончания, знак, запрещающий движение мопедов, а также знаки для обозначения дороги, по которой движение велосипедов осуществляется по специально выделенной полосе навстречу общему потоку транспортных средств, и другие.

Также предлагается ввести новую горизонтальную разметку для обозначения полос для движения велосипедистов и пешеходов на велосипедных полосах и дорожках, на велопешеходных дорожках.

С текстом доработанного проекта постановления правительства РФ "О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.