Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Разве кукушки плачут? Кукушкины слезки, почему так назван этот цветок?

Swetlana Гений (69699), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
АлчEноК Высший разум (289641) 11 лет назад
Кукушкины слезки, кукушкины слезки -
Цветы луговые, скромны вы, не броски.
Встречала в тенечке я вас в конце мая
В Сибири, в пролесках Алтайского края.
Я вас вспоминаю–свидетели детства,
Вы часть моего озорного наследства,
Вы память моя и частица души.
О, боже, насколько же вы хороши! Красивая легенда гласит о том, что кукушка, не имея своего гнёздышка, плачет и там, где упадёт её слезинка, вырастает этот красивый и изысканный цветок семейства орхидных-ятрышник пятнистый, называемый в народе кукушкиными слёзкамиНародные названия: в старинных рукописях-лас, ласис, имтелас, орхидея, змеиная трава, змеевик, любимка, любжа, любка, любковая зелень, любим корень, поповы яйца, яички, встаниха, невстаниха, ускопная трава, ядро-корень, пятипалечник, соломонидина трава, ивановы руки, чёртова ручка, божья ручка, далонка, кокуй, копус, кукушка, кукушкины слёзы, кукушкины дары, кукушничек, кукушник, кокошники, зозулины рушники, кукавки, кукла, зузуль, зязюля, зязюлька, зезюлин подарок, зозулины слёзки, кукушница женская, русины зазулька, плакун-трава, болотный певник, люби-меня-непокиня, петушки. А настоящее название этого цветка – ятрышник пятнистый. Летом, в июне-июле, на лугах можно увидеть растение среди яркой зелени с колосовидными соцветиями пурпурного цвета в крапинку, каждый цветок которых является уменьшенной копией тропической орхидеи. Отличается ятрышник от орхидеи не только малыми размерами, но и лечебными свойствами.

Оказывается, корни ятрышника запасаются на зиму питательными веществами, которые весной используются растением для всходов, цветения и созревание семян. В это же время образуется новый клубень, который уже в период вегетации начинает накапливать себе «питание» на следующую зиму. В медицине используют именно этот клубень, называемый «салеп». Выкапывают его, как только ятрышник перестает цвестиМолодые женщины по ее корням пытались дознаться о том, кто у них будет: мальчик или девочка. Корень длинный предвещал мальчика, круглый –девочку. Хранилась трава в доме для счастья и на случай размолвки между супругами.

Древняя ительменская легенда гласит, что тот, кто с восходом солнца, вместе с его первыми лучами войдет в воды озера, по берегам которого цветёт ятрышник, обретет красоту и здоровье, и вечную молодость.

Говорят, что сердце княжича Игоря было навек отдано простой девушке-перевозчице Ольге, когда та подарила ему веточку ятрышника
У белорусов интересное предание: некогда праздновалась свадьба, и вдруг нежданно-негаданно среди шумного веселья жених и все прочие мужчины были превращены чародеем в волков, женщины-в сорок, а невеста в кукушку. С той самой поры эта горемычная кукушка носится следом за своим суженым и роняет слёзы. Там, где она пролетает, текут ручьи и растёт трава под названием "кукушкины слёзы"

Красивая легенда гласит о том, что кукушка, не имея своего гнёздышка, плачет и там, где упадёт её слезинка, вырастает этот красивый и изысканный цветок семейства орхидных-ртышек пятнистый, называемый в народе кукушкиными слёзками
Источник: Цветок занесён в Красную книгу. Не хочется, чтобы он исчез из наших лесов. Поэтому, если вы нашли ятрышник - прекрасную орхидею наших лесов, то любуйтесь ею, восхищайтесь её красотой, снимайте на фотоаппарат или видео, но только не рвите, не уничтожайте и не выкапывайте её корешки для пересадки на свои участки. Берегите природные сокровища нашей земли. Ведь когда цветок встречается в лесу или на лугах, то он неизменно поражает своей яркой красотой и радует наши глаза и душу. Каждый цветок в кисти ятрышника напоминает яркие тропические орхидеи. Наша природа богата самыми разными чудесами и тайнами, вот только лишь надо суметь их найти и увидеть.
Остальные ответы
ve4nyj_brodiaga Искусственный Интеллект (172546) 11 лет назад
Плачут все.
А вот смеяться кукушкам труднее.
Патамуша, у них клюв не растягивается.. .

Ну, а теперь самый цимес из Яндекса.
В старой деревне существовали календарные обычаи встреч и проводов времен года.
В преддверии красного лета, на «зеленой неделе» , девушки отправлялись в лес завивать венки и водить хороводы.
Свои песни они обращали к кукушке, исстари почитаемой за вещую птицу.
А поскольку птицу эту легко услышать, но непросто увидеть, то все представления в честь наступающего лета устраивали возле травки, помеченной пятнышками.
Простодушно полагали, что пятнышки эти — не что иное, как следы кукушкиных слез, которые она роняет в одиночестве.
Так и прозвали пятнистый ятрышник кукушкиными слезками.
Александр Новиков Искусственный Интеллект (151752) 11 лет назад
Ой, не помню дословно уже - давно слышал. Это старая славянская легенда, поверие такое. В общем это связано с тем что кукушки не высиживают яйца, а подбрасывают их в чужие гнезда, а потом ищут. Поэтому старики деревенские говорят что кукушка плачет по деткам когда она кукует. И растения этого в таких местах обычно много.
Похожие вопросы