Долина Елангаш

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » А я еду за туманом » Долина Елангаш (На поиски писаниц)
Долина Елангаш
Чулышман Автор 28.01.2011 / 18:26 / Сообщение 1
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860

Основная цель путешествия:
Полноценный активный отдых на Алтае.
Активный туристический тур по Горному Алтаю. Основная заброска на авто (легендарный Кузя) + пешие радиалки (фото-тур).

Маршрут путешествия:
Барнаул, Горно-Алтайск, с. Чибит, с. Бельтир, долина Елангаш, Софийские ледники, перевал Карагем.

Задачи путешествия:
завершить предыдущую экпедицию 2010г. Обследовать долину Елангаш на предмет писаниц.
По возможности посетить перевал Карагем и Софийские ледники.
Посещение достопримечательных мест Алтая: писаницы, петроглифы... по пути всего маршрута.
Поездка в стиле экспедиции, весной там мало кто бывал. Зрелища и красивые фото Горного Алтая гарантирую!

Сроки проведения путешествия:
заезд с 1 по 9 мая 2011 г.

Требования:
Туристический маршрут проходит по горно-таежной местности Горного Алтая, перепад высот от 600 до 2800 метров над ур. моря. Маршрут проходит по малонаселенным и ненаселенным территориям, полностью лишенных благ цивилизации. Турист должен быть готов к путешествию и не бояться походных условий и невзгод погоды.
Туристам желательно иметь прививку от клещевого энцефалита. Требуются некоторая выносливость и коммуникабельность, важно в нестандартных ситуациях прислушиваться к мнению опытных гидов. Помощь при ежедневных бивачных работах приветствуется (заготовка дров, разведение костра, установка палаток). Каждый участник обязан соблюдать технику безопасности и выполнять указания инструктора.

Снаряжение:
Тёплая куртка, ветро - водозащитный костюм, теплые вещи, перчатки, головной убор, налобный фонарик, защиту от дождя, предметы личной гигиены, солнцезащитные очки, купальник, специфические лекарства.

Питание:
На протяжении маршрута пища готовится на костре.

Цена вопроса: от 10.000 р. - 12.500 р.

В стоимость включено:
транспортное обслуживание по программе, питание на маршруте, услуги продника.

Возможные дополнительные расходы:
питание на остановочных павильонах во время автомобильной части, спиртные напитки, любые услуги, предлагаемые сторонними лицами, размещение в гостинице, сувениры Алтая.



Мир скучен для скучных людей.
TerranoRed 13.02.2011 / 22:29 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Был я там как раз в это время в 2009г. в компании друзей из Омска и Ю.Чижикова. В самой долине реки снега небыло, но наледи оставались. Перед оз.Атаккуль крутой подъём, очень крутой. Из 3-х авто поднялся только Чижиков на белой 80-ке с вклученными 3-мя блокировками. За Атаккулем до перевала (2911м.над уровнем моря) много глубокого снега. Машина не шла. Спустились к домикам, где и ночевали. Там же ночевала группа альпинистов или туристов с иностранцами, которые по утру следующего дня двинули в горы.

www.чулышман-турист.рф
Путешественник 14.02.2011 / 22:22 / Сообщение 3
Проверенный
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 17
Если вы будете посещать писаницы и петроглифы на протяжении всего маршрута, то на равнину вы спуститесь глубокой осенью следующего года:) http://www.ded-altai.ru/history/arkheologija/petroglify/

www.чулышман-турист.рф
55 09.03.2011 / 22:13 / Сообщение 4
Проверенный
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 12
Quote (TerranoRed)
Был я там как раз в это время в 2009г. в компании друзей из Омска и Ю.Чижикова. В самой долине реки снега небыло, но наледи оставались. Перед оз.Атаккуль крутой подъём, очень крутой. Из 3-х авто поднялся только Чижиков на белой 80-ке с вклученными 3-мя блокировками. За Атаккулем до перевала (2911м.над уровнем моря) много глубокого снега. Машина не шла. Спустились к домикам, где и ночевали. Там же ночевала группа альпинистов или туристов с иностранцами, которые по утру следующего дня двинули в горы.

Буду признателен о дополнительной информации по данному маршруту. Основной вопрос - возможен ли в проезд на внедорожнике из долины Елангаш через перевал и далее вдоль реки Тара до тракта на Джазатор (есть ли проезжая для автомобиля колея). Я два раза заезжал на Укок в июле/августе через перевал Тёплый ключ, такой же по высоте, снега не было. Есть также вопрос по бродам через р.Елангаш - проходимы ли они без шноркеля


www.чулышман-турист.рф
Мичиган 09.03.2011 / 23:54 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 749
Награды: 6
Репутация: 72
Если поставить задачу: проехать любой ценой, и сроки не ограничены, то можно попробовать.

www.чулышман-турист.рф
55 10.03.2011 / 17:02 / Сообщение 6
Проверенный
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 12
Quote (Мичиган)
Если поставить задачу: проехать любой ценой, и сроки не ограничены, то можно попробовать.

Попробовать, конечно, можно. Только такой задачи не стоит т.к. езжу, как правило, одной машиной вдвоём с супругой, да и времени жалко, поэтому крайне желательна конкретная информация.
А маршрут может получиться отменный - с Укока сразу можно попасть на Софийский или Талдуринские ледники.


www.чулышман-турист.рф
Мичиган 10.03.2011 / 23:43 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 749
Награды: 6
Репутация: 72
это я с сарказмом отписАлся.
с Укока на Софийский только по Чуйскому тракту через Кош-Агач


www.чулышман-турист.рф
55 11.03.2011 / 00:03 / Сообщение 8
Проверенный
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 12
Quote (Мичиган)
это я с сарказмом отписАлся.
с Укока на Софийский только по Чуйскому тракту через Кош-Агач

Это достоверно Вам известно, или это Ваше личное мнение?
Прекрасно помню, что заезд на реку Тара с тракта на Джазатор не просто колея, а хорошо наезженная полевая дорога


www.чулышман-турист.рф
os-artem 11.03.2011 / 03:31 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 5
НАСКАЛЬНЫЕ МЕНЯ ИНТЕРЕСУЮТ,НО И ЦЕНА НА ПОХОД,В АРХЕОЛОГИИ ПРИ РАСКОПКАХ НА ТЫТЕСКЕНИ Я НА СКАЛЕ НАШЕЛ РИСУНОК КОЗЛЕНКА И ЕГО МАТЬ, А ТАКЖЕ НА ЧУЕ ,ГДЕ ВПАДАЕТ МАЖОЙ ПАСТУХ ВОЗЛЕ СВОЕЙ ФЕРМЫ ПОКАЗАЛ КАМЕНЬ С РИСУНКАМИ ГОРНЫХ КОЗЛОВ.ВНИЗУ ПОД ГОРКОЙ 3 КУАРТЕМРГАНА И УКАЗАТЕЛИ НА ЗАКАТ.ПО ПУТИ МОЖНО ЗАЕХАТЬ В БИЧИКТУ БООМ-ТАМ ОНИ ТОЖЕ ЕСТЬ НУ И КАЛБАК-ТАШ.МОЙ ТЕЛЕФОН 89609645024

www.чулышман-турист.рф
Чулышман Автор 11.03.2011 / 07:08 / Сообщение 10
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
55, ходят слухи, что раньше через Елангаш ездили на дорогу Кош-Агач - Джазатор...
Это меня и подстёгивает!
следы были от шишиги, но куда они уходяд... всё было под снегом...
Разведку местности провести не дала сильная пурга. А места там просто офигительные!!!!



Мир скучен для скучных людей.
Мичиган 11.03.2011 / 09:17 / Сообщение 11
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 749
Награды: 6
Репутация: 72
55,
Дороги там нет. ( дорогой согласно ПДД является проезжая часть с установленными обозначениями) кажется так.
Значит остаётся 3 варианта.
1. Проехать любой ценой
2. Попытаться проехать(поехать но вернуться)
3. Поехать другим путём.


www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал Мичиган - Пятница, 11.03.2011, 09:18
55 11.03.2011 / 16:22 / Сообщение 12
Проверенный
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 12
chulyshman,
Спасибо за информацию, а как насчёт бродов через р.Елангаш? На старой километровке шестидесятых годов указаны броды метровой глубины.
Кстати попутный вопрос - откуда заезд в урочище Елангаш со стороны Бельтира, на что ориентироваться?


www.чулышман-турист.рф
55 11.03.2011 / 16:28 / Сообщение 13
Проверенный
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 12
Мичиган,
У нас с Вами видимо разные взгляды на понятие "дорога".
Кстати, Вы забыли упомянуть четвёртый вариант:
4. Молва до Киева доведёт.


www.чулышман-турист.рф
Чулышман Автор 11.03.2011 / 18:29 / Сообщение 14
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Quote (55)
Спасибо за информацию, а как насчёт бродов через р.Елангаш?

В мае проезжал на Кузе. Иногда ехали по льду на реке...
Quote (55)
на что ориентироваться?

... на пальцах не объяснить!

на Мичигана не обижайся - он на моцаке гоняет, наличие дорог так таковых его мало волнует biggrin



Мир скучен для скучных людей.
55 15.03.2011 / 18:12 / Сообщение 15
Проверенный
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 12
chulyshman,
Quote (chulyshman)
Quote (55)
на что ориентироваться?

... на пальцах не объяснить!

Заезд из самого Бельтира или с середины пути от Ортолыка?


www.чулышман-турист.рф
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » А я еду за туманом » Долина Елангаш (На поиски писаниц)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: