http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Велопутешествия » Планы и задумки » Экспедиция по Соль-Илецкому району (30 апреля - 2 мая 2012 г.)
Экспедиция по Соль-Илецкому району
vitominДата: Воскресенье, 18.03.2012, 01:00 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Уважаемые велотуристы! Я мечтаю объехать всю нашу Оренбургскую область за несколько лет по-этапно. Для этих целей зимой буду собирать сведения о достопримечательностях различных районов области. Начать свой путь я решил с Юга с Соль-Илецкого района. Для тех велотуристов, у кого есть время, я предлагаю присоединиться к майской экспедиции, но начать её 30 апреля 2012 г. В этот день (время и место сбора обговорим на открытии сезона) отправляемся через Авиагородок, Пруды, станицу Донгузскую, полигон, то есть без остановок проскакиваем Оренбургский район.
Пересекаем вброд р.Елшанку, возможен большой уровень воды, и въезжаем в станицу Маячную, в пути - 45 км. Станица Маячная в 1918 г. была расстреляна в упор из петроградского бронепоезда красными матросами, погибли старики, дети и женщины. За данное злодеяние казаки при захвате Оренбурга порубили шашками матросов в доме №2 по пер. Дворянскому. Данный переулок большевиками был переименован в Матросский.
Оттуда едем до села Боевая Гора с заездом на гору. Далее через с.Саратовку и мост через р.Елшанку в г.Соль-Илецк, в пути - 80 км. Там обедаем и с местными велосипедистами едем в станицу Изобильную - 35 км., где 2 апреля 1918 г. в центре станицы казаками был разгромлен отряд Цвиллинга (около 700 чел.) и он был убит. Спасся его друг Бурчак-Абрамович, который прискакав в Оренбург доложил Коростелёву А. (одному из братьев). Эти «герои» увековечаны в названиях улиц (Красный городок и Маяк) в Оренбурге. На р.Илеке ночуем.
1 мая 2012 г. от Изобильной едем в с.Покровку - 18 км на самую границу с Казахстаном, где р.Хобда (по берегу идёт Государственная граница) впадает в р.Илек и осматриваем там языческие каменные бабы древнего мира. Обедаем на месте слияния двух пограничных рек. «Не каждому человеку дано право ходить по последнему метру родной земли»( С.Лазо). Далее за Покровку поедем в Троицк смотреть Меловые горы.
После скорого обеда выдвигаемся вдоль берега р.Илека до с.Ветлянки и через р.Илек в с. Талдыкудук (возможен мост или переправа) и далее полёвками до с.Первомайское, в пути около 50 км. Осматриваем урочище Шубарагаш, высота 223, и ищем место для базового лагеря, где ужинаем и ночуем.
Возвращаемся в базовый лагерь Шубарагаш и ждём основную группу Александра Пономарёва, которая прибудет вечером или на следующее утро.


Сообщение отредактировал vitomin - Суббота, 24.03.2012, 00:45
:-(
MAX_FДата: Воскресенье, 18.03.2012, 02:08 | Сообщение # 2
Группа: Карантин
Сообщений: 8806
Quote (vitomin)
в с.Первомайском через пограничную заставу переезжаем Государственную границу

там есть переход?
:-(
vitominДата: Воскресенье, 18.03.2012, 02:50 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
MAX_F, Я уже писал:Просьба мне написать письмо на адрес:vitomin@pisem.net и я вам вышлю бланк-заявление на пропуск в погранзону.
Обозначены места пересечения Госграницы с Казахстаном. В редакции:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 22 декабря 2010 г. N 2358-р
ПРОТОКОЛ
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СОГЛАШЕНИЕ
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О ПОРЯДКЕ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ
РОССИЙСКО-КАЗАХСТАНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ ЖИТЕЛЯМИ
ПРИГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОТ 3 ОКТЯБРЯ 2006 Г.
подраздел "Оренбургская область" дополнить следующими позициями:

"Соль-Илецкий район Первомайское

Ясненский район Союзное";

подраздел "Актюбинская область" дополнить позициями:

"Жиренкопа Хобдинский район

Айтеке би Айтекебийский район";
:-(
PhoenixДата: Воскресенье, 18.03.2012, 10:50 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 466
Quote (vitomin)
А лучше из Оренбурга взять немного «теньге»

лучше за ранее приобрести. Я уже приобрёл Теньге в Сбербанке. smile
:-(
vitominДата: Воскресенье, 18.03.2012, 13:15 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Возник вопрос с котелками. Я беру чайник на 4 л и котелок - 3,5 л. Плюс треногу. А кто едет с нами 30 апреля? Кто не сможет, тот может выехать 1 мая без поездки в Изобильное. Отпишитесь желающие.
:-(
PhoenixДата: Воскресенье, 18.03.2012, 13:58 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 466
Quote (vitomin)
Отпишитесь желающие.

Я еду 30 апреля!


Сообщение отредактировал Phoenix - Воскресенье, 18.03.2012, 14:05
:-(
imirgalievДата: Воскресенье, 18.03.2012, 20:52 | Сообщение # 7
Группа: Новички
Сообщений: 4
постановление правительства от 2010 года, там нет перехода уже как полтора года, завтра свяжусь с пограничной заставой Соль-Илецкого района и узнаю. около 1 года назад ездили в Жиренкопу через Актобе и т.д. Напрямую около 40 км, из-за отсутствия заставы пришлось ехать почти 500 км.
:-(
_санекGT_07Дата: Воскресенье, 18.03.2012, 21:05 | Сообщение # 8
Группа: Элита
Сообщений: 12039
Quote (vitomin)
Пересекаем вброд р.Елшанку, возможен большой уровень воды

а если ее объезжать, то на асфальт выезжать надо? на ваших фото так понимаю вы этот самый брод пересекаете?

Добавлено (18.03.2012, 21:05)
---------------------------------------------
вот какие то 2 моста, тот брод так понимаю дальше


Веложизнь-56
:-(
vitominДата: Воскресенье, 18.03.2012, 23:37 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Елшанка очень петляет и я не знаю, где мост? Это я её пересекал на фото, когда глубина была не более 20 см. По-моему можно проехать вдоль ж/д линии и по ж/д мосту перейти около Маячной. А мост по карте - это точно по асфальтированному шоссе и второй в Боевой Горе.
Прикольно, сейчас по Яндекс карте смотрел на ст.Маячную и на р.Елшанку, там всё закрыто облаками и реку не видать.


Сообщение отредактировал vitomin - Воскресенье, 18.03.2012, 23:53
:-(
_санекGT_07Дата: Воскресенье, 18.03.2012, 23:41 | Сообщение # 10
Группа: Элита
Сообщений: 12039
Quote (vitomin)
, где мост?

эти 2 моста, что я на карте выложил, они сразу за Первомайским.


Веложизнь-56
:-(
vitominДата: Воскресенье, 18.03.2012, 23:54 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Quote (_санекGT_07)
эти 2 моста, что я на карте выложил, они сразу за Первомайским.

Да, я так и понял.
:-(
imirgalievДата: Вторник, 20.03.2012, 23:10 | Сообщение # 12
Группа: Новички
Сообщений: 4
Созвонился с руководством ПОГК в Соль-Илецком районе, где ответили, что погранперехода между с Певромайским и с.Жиренкопа не существует (ликвидирован)ближайший в с.Линевка (ито для местных жителей) и кпп Сагарчинский. Больше вариантов нет.
:-(
ХамбутанДата: Среда, 21.03.2012, 20:02 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Quote (imirgaliev)
погранперехода между с Певромайским и с.Жиренкопа не существует (ликвидирован)
Тысяча извинений, что вмешиваюсь, но об отсутствии там погранперехода я писал уже с месяц назад (в соседней ветке о "Майской экспедиции").[off]Ислям, это Рамин smile [/off]


«Бешеной собаке семь вёрст – не крюк»

Сообщение отредактировал Хамбутан - Среда, 21.03.2012, 20:02
:-(
vitominДата: Пятница, 23.03.2012, 22:21 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Да, мы не сможем проехать в Казахстан через Первомайское на Жиренкопу. Если объезжать через Сагарчинский КПП, то получится около 250 км от Соль-Илецка, и при этом если ехать полёвками по Казахстану. Это может быть небезопасно. Я не могу пойти на такую аферу, поэтому предлагаю съездить в Казахстан в будущем, когда у нас будет единое экономическое пространство и будут везде упрощённые проезды через российско-казахстанскую границу для россиян, белорусов и казахстанцев.
Предлагаю углубиться в аппендикс через село Покровка до Троицка и посмотреть Меловые горы. Когда ещё мы туда попадём?
:-(
ХамбутанДата: Пятница, 23.03.2012, 23:30 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Quote (vitomin)
через село Покровка до Троицка и посмотреть Меловые горы

Действительно, это очень необычное (для нашей местности) природное явление. Глава Троицкого сельсовета Соль-Илецкого района мне как-то привезла на флешке несколько десятков фотографий, которые, думаю, стоит посмотреть даже избалованным туристам smile . В один из вторников/четвергов я думаю напроситься к вам на традиционную встречу и заодно могу привезти эти фото на CD (они с хорошим разрешением и весят многовато).


«Бешеной собаке семь вёрст – не крюк»

Сообщение отредактировал Хамбутан - Пятница, 23.03.2012, 23:31
:-(
ВалдосДата: Суббота, 24.03.2012, 01:00 | Сообщение # 16
Группа: Ньюсмейкеры
Сообщений: 1721
Хамбутан,
[off]а на сайт выложить можно? Тоже посмотреть желаю. cool [/off]


Продам перчатки SixSixOne Raji MTB Gloves
:-(
_санекGT_07Дата: Суббота, 24.03.2012, 01:07 | Сообщение # 17
Группа: Элита
Сообщений: 12039
Хамбутан, да, действительно пару тройку фото, если есть возможность, загрузи в интернет, посмотреть хоть пока так.

Веложизнь-56
:-(
YustasДата: Суббота, 24.03.2012, 04:31 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Вот ребят я нашел время постарался для Вас. )))
Меловые горы в Казахстане.


Сообщение отредактировал Yustas - Суббота, 24.03.2012, 04:35
:-(
ХамбутанДата: Суббота, 24.03.2012, 11:34 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Quote (Yustas)
Меловые горы в Казахстане

Таких красот, на которые нашёл ссылку Yustas, за нашим селом Ивановка (Троицкий сельсовет Соль-Илецкого района), конечно, нет. Всё гораздо мельче и скромнее.
Но даже эту скромную красоту "выложить" на сайт не могу - не умею biggrin .
При этом, как и обещал, около 60-ти красочных фото могу привезти и передать на CD.
Звиняйте за сетевую тупость...


«Бешеной собаке семь вёрст – не крюк»
:-(
ВалдосДата: Суббота, 24.03.2012, 12:28 | Сообщение # 20
Группа: Ньюсмейкеры
Сообщений: 1721
Хамбутан,
[off]вот здесь все написано... все очень легко делается...[/off]


Продам перчатки SixSixOne Raji MTB Gloves
:-(
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Велопутешествия » Планы и задумки » Экспедиция по Соль-Илецкому району (30 апреля - 2 мая 2012 г.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


[Image]
[Image]
[Image]