http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Разное » Невелосипедное » Выбор катамарана. (Помощь в выборе катамарана для сплава по разным видам рек.)
Выбор катамарана.
vip-aleksДата: Пятница, 06.06.2014, 22:21 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Всем привет!

В этот раз я задумался о покупке катамарана всерьез. И самое трудное, это как оказалось, проблема выбора.
Катамаран хочется взять большой. Такой, что бы на нем уместилась большая и дружная компания. С кучей всего нужного и не очень. Типа баньки и прочих вкусных плюшек.
Кроме этого в дальнейшем планируется покупка подвесного лодочного мотора для катамарана и конечно же установка паруса.
Итак, у меня образовалось два кандидата на роль моего катамарана:

1 кандидат - Большой РИКА


2 кандидат - Артемон-А8п


Посоветуйте что выбрать или отговорите меня от покупки.
Возможна покупка и другой модели. С минимальной длиной - 6 метров и прямой кормой. Пассажировместимость от 8 человек. Обязательно наличие перегородки в баллоне, предотвращающей потопление в случае пробоя баллона.

Катамаран серии Артемон (а именно Артемон-4), бы проверен мной лично в недельном сплаве по Сакмаре в прошлом году. Показал он себя вполне достойно. Кандидат №2, это увеличенная копия этого катамарана.

Теперь хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу. Может кто покритикует или подскажет.
Стоит ли мне выбрать катамаран по-больше или выбрать тот что меньше, а к нему прикупить всякие вкусные плюшки??? Например - подвесной мотор...


vk.com/vip_aleks
vk.com/mobibaorenburg
:-(
MAX_FДата: Пятница, 06.06.2014, 22:37 | Сообщение # 2
Группа: Карантин
Сообщений: 8806
Цитата vip-aleks ()
1 кандидат - Большой РИКА

пишут - грести на ем затруднительно... мотор али парус и большая вода нужна.
Леха молодец, по мелочи не работает)))
ты его где юзать планируешь?
:-(
vip-aleksДата: Пятница, 06.06.2014, 22:54 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Цитата MAX_F ()
ты его где юзать планируешь?

Везде где пройдет по габаритам.
Цитата MAX_F ()
пишут - грести на ем затруднительно... мотор али парус и большая вода нужна.

А я и планирую к нему мотор и парус прикупить в дальнейшем.


vk.com/vip_aleks
vk.com/mobibaorenburg
:-(
KoZaДата: Суббота, 07.06.2014, 09:38 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 994
http://sudoverf.narod.ru/sudoverf-plesk.htm

Добавлено (07.06.2014, 09:38)
---------------------------------------------
обводы получше
и я бы посмотрел в сторону монобалонных изделий


один ишак ишол, и второй ишак ишол, и третий ишак ишол, и весь караван ишол © ЗАК
:-(
PialexДата: Суббота, 07.06.2014, 11:29 | Сообщение # 5
Группа: Элита
Сообщений: 1178
Цитата vip-aleks ()
или отговорите меня от покупки

Ну эт врят ли biggrin
Цитата MAX_F ()
1 кандидат - Большой РИКА

Уж слишком большой, маневренность наверное пострадает, да и не такой универсальный. Еще мне думается, что с мотором (уже большим по мощности, чем для легкого ката) может под регистрацию попасть.
Имхо, если большой, то оптимально на 6-8 мест. И команду собрать легче и транспортировать.
:-(
vip-aleksДата: Суббота, 07.06.2014, 13:18 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Цитата KoZa ()
http://sudoverf.narod.ru/sudoverf-plesk.htm
Добавлено (07.06.2014, 09:38)
---------------------------------------------
обводы получше
и я бы посмотрел в сторону монобалонных изделий

Совершенно не впечатлил...
Цитата vip-aleks ()
Посоветуйте что выбрать или отговорите меня от покупки.
Возможна покупка и другой модели. С минимальной длиной - 6 метров и прямой кормой. Пассажировместимость от 8 человек. Обязательно наличие перегородки в баллоне, предотвращающей потопление в случае пробоя баллона.

Да и корма не прямая. Обводы хоть и более зализанные, но страдает грузоподъемность и устойчивость. Мне же не на президентской регате участвовать на катамаране.

Цитата Pialex ()
Уж слишком большой, маневренность наверное пострадает, да и не такой универсальный. Еще мне думается, что с мотором (уже большим по мощности, чем для легкого ката) может под регистрацию попасть.
Имхо, если большой, то оптимально на 6-8 мест. И команду собрать легче и транспортировать.

Сань, я так понимаю, ты хочешь сказать, что лучше остановиться на продукции Аква-Спорта?


vk.com/vip_aleks
vk.com/mobibaorenburg
:-(
MAX_FДата: Суббота, 07.06.2014, 19:30 | Сообщение # 7
Группа: Карантин
Сообщений: 8806
Цитата vip-aleks ()
Везде где пройдет по габаритам.

Не знаю, Лех.. может правда ограничится 6-8? уже больно тот здоровый. Вот смотри, как пример - собрались мы на сплав по белой, ветров там не бывает, грести неможно, значит мотор? тащить с собой бенз, вонять выхлопом... там мелко, шпонку срежет - тормозить, чинить винт...
:-(
BOGDANДата: Суббота, 07.06.2014, 19:44 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 2450
MAX_F,

http://vk.com/bsp56
:-(
vip-aleksДата: Суббота, 07.06.2014, 20:12 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Цитата MAX_F ()
Вот смотри, как пример - собрались мы на сплав по белой, ветров там не бывает, грести неможно, значит мотор? тащить с собой бенз, вонять выхлопом... там мелко, шпонку срежет - тормозить, чинить винт...

У Артемона-4, диаметр баллонов 500мм. У Артемона-8, 600 мм. У Большого Рика 700 мм. При диаметре баллона 500 мм (а именно такой у Сани "Pialex"), весло до середины рукояти уходит в воду при гребле (при чрезмерном усердии гребцов). Не думаю что дополнительные 100 или 200 мм диаметра, так сильно могут помешать гребле. Да, с детскими веслами это будет проблематично. Ну так дети обычно и не гребут. Так что берем взрослые весла и вперед с песнями!

По поводу моторчика. Макс, ты себе не представляешь как далеко сейчас шагнула наука и техника. В отличии от моторчиков аля Вихрь или Ветерок, современные моторы работают довольно тихо. Да и многие модели имеют выхлоп через гребной винт. А весят не так и много. Хотя и стоят прилично. Бенза кстати, кушают примерно литр в час. А постоянно идти под мотором я и не планирую. Он скорее для удобства, комфорта и на случай мордодуя. На Сакмаре в Башкирии есть такие места, где ветер постоянно дует на встречу течению. Там даже по течению, против ветра, практически не реально выгребать на веслах. Участники прошлогоднего майского сплава это подтвердят.

BOGDAN, Андрюха, марсианские технологии и у нас на Земле (точнее на воде) рулят! Хорошую идейку подкинул. smile


vk.com/vip_aleks
vk.com/mobibaorenburg
:-(
PialexДата: Суббота, 07.06.2014, 21:45 | Сообщение # 10
Группа: Элита
Сообщений: 1178
Цитата vip-aleks ()
я так понимаю, ты хочешь сказать, что лучше остановиться на продукции Аква-Спорта?

По мне, так Артемон - весчь! biggrin А если серьезно, я долго свой выбирал, приоритетна была цена, которая у нынешнего Уя вполне. Потом кучу отзывов перешерстил - вроде жалоб не было особо и купил.
А я так полагаю под транец не так важно, чтоб корма прямая, или ошибаюсь?

Цитата vip-aleks ()
Там даже по течению, против ветра, практически не реально выгребать на веслах. Участники прошлогоднего майского сплава это подтвердят

Помню это местечко - 100 м минут за 10-15 проходятся под ритм "рааааз, рааааз, рааааз..." smile
А вот моторчик и правда тема. Надеюсь когда-нить им тоже обзаведусь.
:-(
KoZaДата: Воскресенье, 08.06.2014, 00:25 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 994
http://romantik.net.ua/view_goods/18651
длина 950, диаметр 100


один ишак ишол, и второй ишак ишол, и третий ишак ишол, и весь караван ишол © ЗАК
:-(
vip-aleksДата: Воскресенье, 08.06.2014, 00:49 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
KoZa, Костя, давай без извращений. И да, я за поддержку отечественного производителя катамаранов!

vk.com/vip_aleks
vk.com/mobibaorenburg
:-(
MneznakomecДата: Понедельник, 09.06.2014, 09:18 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Я бы взял универсальный 6-8 Артемон, огромные корабли нужно брать стационарные, имхо. Не вижу смысла возить огромные баржи и собирать огромные экипажи.

Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
KoZaДата: Вторник, 24.06.2014, 14:53 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 994
++ к Мнезнакомецу, лучше две четверки взять, если непременно хочется поболе народу напихать, управляются не в пример лучше

один ишак ишол, и второй ишак ишол, и третий ишак ишол, и весь караван ишол © ЗАК
:-(
vip-aleksДата: Вторник, 24.06.2014, 17:06 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Цитата Mneznakomec ()
Я бы взял универсальный 6-8 Артемон, огромные корабли нужно брать стационарные, имхо. Не вижу смысла возить огромные баржи и собирать огромные экипажи.

Цитата KoZa ()
++ к Мнезнакомецу, лучше две четверки взять, если непременно хочется поболе народу напихать, управляются не в пример лучше

Так как было заключено дилерское соглашение между мной и производителем катамаранов и прочей продукции под торговой маркой "Аква-Спорт", то теперь у меня будет именно катамаран Артемон-8п. Продукцию этого производителя мне удалось пощупать и затестить лично.
На этой фирме я и решил остановиться.


vk.com/vip_aleks
vk.com/mobibaorenburg
:-(
KoZaДата: Вторник, 24.06.2014, 18:48 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 994
Оу! прелестно! прокатишь? и када ж можно будет заценить (поглядеть, помацать) во всей красе?

один ишак ишол, и второй ишак ишол, и третий ишак ишол, и весь караван ишол © ЗАК
:-(
vip-aleksДата: Вторник, 24.06.2014, 21:06 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Цитата KoZa ()
Оу! прелестно! прокатишь? и када ж можно будет заценить (поглядеть, помацать) во всей красе?

Успеешь, помацаешь.


vk.com/vip_aleks
vk.com/mobibaorenburg
:-(
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Разное » Невелосипедное » Выбор катамарана. (Помощь в выборе катамарана для сплава по разным видам рек.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


[Image]
[Image]
[Image]