|
Навигация, карты
|
|
MAX_F | Дата: Пятница, 25.03.2011, 18:56 | Сообщение # 1 |
Группа: Карантин
Сообщений: 8806
| Обсуждаем различные программы, ресурсы и т.д., и т.п.
|
|
|
|
Jeer | Дата: Пятница, 25.03.2011, 19:33 | Сообщение # 2 |
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
| Сопровождая свои посты 3D-снимками по предполагаемому маршруту, я, похоже, заинтересовал Orenvelo. Построение 3D-рельефа с разными "шкурками", в общем-то это давно уже известная и решенная задача. Благо вполне хватает программного инструментария для ее выполнения. Зачем это надо ? Надеюсь это всего лишь риторический вопрос. Даже катаясь по нашей низко-профильной Калужской области, мы хотим знать итоговый набор высот, учесть все ньюансы прохождения рельефа и, в конце концов, выполнить поставленную перед собой задачу вовремя. А что говорить о рельефных регионах: Кавказ, Южный Урал и другие гористые местности ? Вот тут и нужен технологический цикл подготовки маршрута, оценки его в числовых величинах, а также получение перед глазами 3D-рельефа местности. Наконец, есть такой способ ориентации на местности, как по рельефу и он достаточной надежный. Поэтому глазами многократно оглядев 3D-карту местности, где ты ни разу не был - начинаешь хорошо понимать особенности предстоящего маршрута и потом идешь уже по виртуально знакомому рельефу. Расскажу о своем варианте этого технологического цикла и, вполне возможно, кто-то дополнит или поправит. 1. Инструмент прокладки маршрута. Их много, я остановил свой выбор на SAS-planeta (http://sasgis.ru/) Почему ? Это онлайн и оффлайн просмотровая программа мозаик, предварительно скачанных с тех или иных веб-сервисов. Мозаики могут содержать как карты, так и спутниковые снимки - это все определяется выбранным Вами источником информации. Наличие такого комплексного взгляда на предполагаемы театр действий безусловно помогает точнее определиться с маршрутом. В SAS присутствует возможность прокладки маршрута (трека) и есть возможность импорта готовых треков. Экспорт в текущей версии, увы отсутствует, но легко находится sml2kml утилита экспорта проложенного трека в kml. Еще нам надо получить "шкурку" региона, по которому мы хотим строить 3D-рельеф. Это выполняется операцией "Склеить" с обязательным указанием формата имени файла bmp, масштаба склейки и формирования файла привязки map, который понимает OziExplorer. 2. Высотные данные. Очевидно, если мы имеем реальный трек, то в нем проставлены высоты. А если трек виртуальный ? Значит надо найти такую базу данных. NASA сделала таку базу на основе радио-высотомера, снимавшего рельеф Земли с одного из Шаттлов и выложила в открытый доступ. Надо понимать, что данные загрублены, но и этого зачастую достаточно. Еще есть проблемы в сильно изрезанных горных районах. Находим ftp с такими данными ( SRTM3 ) и качаем необходымые файлы. Они имеют градусную градацию по широте и долготе и также поименованы, так, что проблем с выяснением имен быть не должно. Данные лежат в формате zip, мы их раскрываем и размещаем в некий каталог в исходном бинарном формате hgt. 3. Инструмент построение 3D. Используется OziExplorer + его дополнение Ozi3D. Пакет платный, не забудте расплатиться с автором. Натравливаем OziExplorer через опции на каталог с базой высот. Открываем ранее созданный файл привязки, а вместе с ним и карту местности. Через свойства трека выбираем простановку высот и сохраняем новый трек. Манипулируя опциями 3D, получаем трехмерное изображение местности, которое можно крутить-вращать, масштабировать, включать солнце, туман и пр. Наслаждаемся эффектом.
|
|
|
|
чиффа | Дата: Вторник, 29.03.2011, 14:28 | Сообщение # 3 |
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
| Генштаб Урала,все карты цветные, +бонус: Челябинская обл. с привязками http://bashmap.narod.ru/
Улыбайся чаще, - И чаща улыбнется тебе))
|
|
|
|
электрик | Дата: Вторник, 29.03.2011, 14:55 | Сообщение # 4 |
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
| чиффа подскажи а как эти карты объеденить и загнать в Ozi ?
|
|
|
|
чиффа | Дата: Вторник, 29.03.2011, 15:22 | Сообщение # 5 |
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
| я инфы много по этой теме находила - пока не разобралась сама, там все не просто, надо сначала из гугл земли спутниковые карты этого района перекинуть, а уж потом на них накладывать генштаб я у себя в компе пороюсь, скину ссылку..
Улыбайся чаще, - И чаща улыбнется тебе))
Сообщение отредактировал чиффа - Вторник, 29.03.2011, 15:25 |
|
|
|
Rendovsky | Дата: Вторник, 29.03.2011, 15:36 | Сообщение # 6 |
Группа: Проверенные
Сообщений: 594
| чиффа, а есть такие карты Оренбургской области?
Мой ник произносится с ударением на букву "О"
|
|
|
|
Mneznakomec | Дата: Вторник, 29.03.2011, 16:24 | Сообщение # 7 |
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
| Quote (Rendovsky) а есть такие карты Оренбургской области? Конечно, генштаб - он всероссийский давно есть. Quote (электрик) чиффа подскажи а как эти карты объеденить и загнать в Ozi ? Карты Башкирии, уже привязанные к Ози, у меня есть, вечером выложу. Карты привязывать давно не нужно - "всё украдено до нас", ищите в инете.
Шлема нет - лошапед. (С)
|
|
|
|
Mneznakomec | Дата: Вторник, 02.08.2011, 11:09 | Сообщение # 8 |
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
| Господа, какая карта Оренбургской области в целом для Навитела лучше? Для Башкирии лучшая - на сайте bashmaps.ru, а для Орена есть что-нибудь подобное?
Кто пользуется - подскажите.
Шлема нет - лошапед. (С)
|
|
|
|
ISV | Дата: Вторник, 02.08.2011, 15:40 | Сообщение # 9 |
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
| ребята, которые рисовали карты города и области под Навител (map.orennet.ru) год назад поругались с навителовцами и теперь компилят карты только под Ситигид.
спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
|
|
|
|
Mneznakomec | Дата: Вторник, 02.08.2011, 16:13 | Сообщение # 10 |
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
| И что, больше нет вариантов?
Шлема нет - лошапед. (С)
|
|
|
|
ISV | Дата: Вторник, 02.08.2011, 16:48 | Сообщение # 11 |
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
| OZI-к с картами ГенШтаба крупных масштабов :)
спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
|
|
|
|
Дракончиk | Дата: Вторник, 02.08.2011, 16:55 | Сообщение # 12 |
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
| у меня навител карты всей России много городов подробно рассмотрены. Вроде так всем устраивает. ну как вариант можно яндесовые карты юзать если с телефона
Сообщение отредактировал ApxaHreJl - Вторник, 02.08.2011, 16:56 |
|
|
|
ISV | Дата: Вторник, 02.08.2011, 17:02 | Сообщение # 13 |
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
| Quote (ApxaHreJl) у меня навител карты всей России много городов подробно рассмотрены. Вроде так всем устраивает. у Навитела карты областей России преимущественно детализации 10к, реже 5к (то есть, мелких объектов нет). для туризма желательно иметь максимум 2к, а лучше военные километровки или даже крупнее.
так-то да, навителовские родные карты выглядят неплохо :). лично мне больше гарминовские "Дороги России" нравятся, практически эквивалент 2к.
спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
|
|
|
|
Скименъ | Дата: Вторник, 02.08.2011, 21:55 | Сообщение # 14 |
Группа: Элита
Сообщений: 1448
| да вот яндекс-карты вполне реальные - по ним ехали на Высокую Поляну. У Навитела стандартного половину дорог нету по Оренбургской области.
Что такое СКИМЕН
|
|
|
|
Лис | Дата: Вторник, 02.08.2011, 22:48 | Сообщение # 15 |
Группа: Элита
Сообщений: 2350
| Скименъ, связь позволяла карты использовать нормально, или долго слишком грузились?
twitter.com/slylis 2011 - 3500 км. 2015 - 543 км. 2012 - 1408 км. 2016 - 747 км. 2013 - 1755 км. 2017 - 80 км. 2014 - 1543 км.
|
|
|
|
Скименъ | Дата: Вторник, 02.08.2011, 22:56 | Сообщение # 16 |
Группа: Элита
Сообщений: 1448
| ну связь там Мегафон -хорошо брал, но и МТС работал. А вообще лучше заранее карты подгружать, чтобы потом в оффлайн режиме работать.
Что такое СКИМЕН
|
|
|
|
Mneznakomec | Дата: Вторник, 02.08.2011, 23:31 | Сообщение # 17 |
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
| Quote (ISV) OZI-к с картами ГенШтаба крупных масштабов Я же уточнил - Навител нужен.
Насчёт Башкирии - неофициальная более подробная, которая лежит на вышеупомянутом мною ресурсе, юзаю её. Оренбургская - да, что-то куда менее подробная карта.
Для туризма желательно юзать вообще всё, что можно, причём детально. Навител порой тоже помогает.
Шлема нет - лошапед. (С)
|
|
|
|
vip-aleks | Дата: Пятница, 03.08.2012, 16:54 | Сообщение # 18 |
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
| Я наткнулся на один очень интересный сайт, на котором выложены Карты всего мира с привязкой для OziExplorer.
vk.com/vip_aleks vk.com/mobibaorenburg
Сообщение отредактировал vip-aleks - Суббота, 04.08.2012, 14:34 |
|
|
|
_irbis84_ | Дата: Суббота, 04.08.2012, 10:01 | Сообщение # 19 |
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
| http://maps.vlasenko.net/soviet-military-topographic-map/map100k.html тут тоже есть неплохие карты, только старые
Если хочешь говорить с камнями научись молчать сезон 2012 - 722 км сезон 2013 - 439 км сезон 2014 - 677 км сезон 2015 - 540 км сезон 2016 - 683 км сезон 2017 - 331 км
|
|
|
|
MAX_F | Дата: Вторник, 06.05.2014, 14:35 | Сообщение # 20 |
Группа: Карантин
Сообщений: 8806
| кто знает, как на андроиде закачать карты яндекса в кэш, чтобы работали без связи?
|
|
|
|
|
|
| |
|