http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Снаряжение » Необходимый минимум снаряжения.
Необходимый минимум снаряжения.
SiriusДата: Суббота, 13.11.2010, 16:58 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Quote (terra)
в этом году просто разведение костров было просто пожароопасно

так если аккуратно, с соблюдением "пожаробезопасности", то думаю можно.


Я

जीवन की गति, गति में जीवन.

:-(
MAX_FДата: Суббота, 13.11.2010, 21:05 | Сообщение # 42
Группа: Карантин
Сообщений: 8806
Просто Володя начинающий турист - поэтому ему пока важен костер, как необходимый атрибут похода.
Я в своем одиночном "плавании" один раз, на завтрак первого дня разводил. Время теряется капитально
:-(
_санекGT_07Дата: Воскресенье, 14.11.2010, 08:28 | Сообщение # 43
Группа: Элита
Сообщений: 12039
Quote (terra)
Еще иногда берем цепную пилу (если в лесной зоне)

это такая удобная вещь, всегда вожу с собой, очень удобно, напилил дров, сложил их кучкой возле костра и потихоньку подкладывешь в костер (крайние поездки особо не спишили и было интересно заморочиться с костром. облагородить его, выкопать ямку, обложить камнями, если такие есть в наличии и сидеть потом наслаждаться, но у костра есть один большой минус, после него все вещи пахнут костром, и после каждой покатухи приходится все стирать. с появлением газовой горелки (пока увы еще не оценил это чудо) костер приобретет как бы декоративную функцию, я так думаю лично для меня, но все равно где то нужен будет и он.


Веложизнь-56
:-(
MneznakomecДата: Воскресенье, 14.11.2010, 16:59 | Сообщение # 44
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Quote (terra)
И еще мне казалось, что поход и покатушка отличаются чем-то большим, чем наличие костра

Разве я это говорил? Меня вот всегда удивляли всегда такие выводы.

Велотуризм должен быть с костром. Точка. smile


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
СтронгДата: Воскресенье, 14.11.2010, 18:11 | Сообщение # 45
Группа: Элита
Сообщений: 4915
Quote (Sirius)
так если аккуратно, с соблюдением "пожаробезопасности", то думаю можно.

Этим летом, на волге , (Ульяновская и Самарская обл.) любое посещение лесных массивов и посадок запретили, создавали патрули и ловили нарушителе чрезвычайного противопожарного режима. Так что о любых кострах не могло быть и речи.
:-(
terraДата: Воскресенье, 14.11.2010, 22:09 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 526
Quote (Mneznakomec)
Костер - это обязательный фетиш, который должен быть создан во время турпохода, иначе это покатушка, не более.

Quote (Mneznakomec)
Quote (terra)
И еще мне казалось, что поход и покатушка отличаются чем-то большим, чем наличие костра

Разве я это говорил? Меня вот всегда удивляли всегда такие выводы.

Кажется это взаимоисключающие заявления smile


2014: Израиль, Турция, Псковская обл., Беларусь, Аландские острова, Финляндия, Кольский/Средний/Рыбачий, Абхазия :)
2015: Тверская
2016: Норвегия
2017: готовимся в Памиру!!!
:-(
MneznakomecДата: Воскресенье, 14.11.2010, 22:49 | Сообщение # 47
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Женская логика - сила.

Я считаю, что костёр - обязателен, хотя бы вечерком, небольшой.
Но и нигде не говорил, что покатушка отличается от похода только наличием костра.

Вопросы?


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
BomberДата: Среда, 17.11.2010, 01:30 | Сообщение # 48
Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Mneznakomec:
Туристический топорик - легкий, прочный.

Уже пришли к выводу что нужно брать не 500, а 600 модель. Всего +40 грамм по весу, но удобнее(ручка длиннее).

Цепная пила - да, тоже тема, только найти бы болеее легкий и фетишный вариант её, типа топорика.

У легендарных "барнаульских" пил(как на фото) ручки какие-то реально совковые. Неудобные и хрупкие. Купил более фетишный аналог на ebay. Буду тестить.

костёр - обязателен, хотя бы вечерком, небольшой.

В Северной Якутии - Да. А если днем +30, а вечером +25С, то нафига костер?

:-(
krasherikДата: Суббота, 12.11.2011, 20:01 | Сообщение # 49
Группа: Новички
Сообщений: 3
Совершенно верно..при условии, что морально и физически готов ночевать под открытым небом и к тому же уверен, что кто-то ТОЧНО приютит. Минимум должен быть спальник или навыки сооружения спального места из подручных материалов.
:-(
eagle9615Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 18:57 | Сообщение # 50
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Багажник на заднее колесо - 500 р
Фонарик и аккумуляторы - 300 р.
Ручной насос - 150 р.
Рюкзак на спину - 500р
Палатка - 1000р
Термос - 400 р.
Запасная камера - 100 р
Набор шестигранников - 250 р.
пенка - 250 р
спальник - 700 р
Итого - 4300 р


:-(
vip-aleksДата: Воскресенье, 13.11.2011, 20:31 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Quote (eagle9615)
Фонарик и аккумуляторы - 300 р.

Не реально. Будет только обозначивать велосипедиста, но не светить.
Quote (eagle9615)
Рюкзак на спину - 500р

Если только китайский, одноразовый. Нормальный стоит гораздо дороже.
Quote (eagle9615)
Палатка - 1000р

Аналогично. Нормальная стоит гораздо дороже.


vk.com/vip_aleks
vk.com/mobibaorenburg
:-(
BOGDANДата: Воскресенье, 13.11.2011, 20:37 | Сообщение # 52
Группа: Пользователи
Сообщений: 2450
Quote (vip-aleks)
Quote (eagle9615)
Фонарик и аккумуляторы - 300 р.

Не реально. Будет только обозначивать велосипедиста, но не светить.

еще как реально


http://vk.com/bsp56
:-(
_санекGT_07Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 21:14 | Сообщение # 53
Группа: Элита
Сообщений: 12039
______Внесу свои пару слов. Изначально в постановке вопроса есть одно существенное допущение. Не указано в какое время года необходим этот минимум. Если летом, то вытекает следующее: долгота дня большая, практически с утра и до 23.00, следовательно человеку вполне может хватить фонарика и аккумов общей суммой на 300рэ, чисто чтоб осветить место и подготовиться ко сну. Далее летом тепло. соответственно тратиться на палатку за большие монеты, если человек предпочитает катать только в теплое время года ( не ниже +15-+20 градусов), нет смысла. на 1000 заявленную можно купить 2 по 500. Вероятность дождя можно выгуглить и перенести поездку если она выпадает на дождливую дату. То есть палатка за 1000 самое то. Далее идем. человек покупает рюкзак за 500, смотрим, лето, одежды много не надо, а именно она и спальник занимает большую часть места в рюкзаке, кругом водоемы или попадаются довольно часто, вообщем не редки, футболку можно постирать, шорты тоже, самому искупаться. Летние спальники довольно таки мелкие и его можно закрепить снаружи рюкзака, внутрь уложить еду и прочее, необходимое. Объем рюкзака за 500 рэ примерно 20 литров. Пенка\\палатка крепиться на руль.
Все. можно ехать в принципе.

Если же для межсезонья, зимы по другому все будет. увеличиться по объему спальник, добавиться горелка газовая баллоны, одежда, рюкзак уже нужен типа велоштаны, багажник. я вот так это все вижу.

У каждого свой туризм и своя сумма, которую человек может разом выделить для снаряги, главное начать, а со временем все купиться и окупиться в походах, принося комфорт в походах и упрощая жизнь и быть. так что тот список что описан выше eagle9615, вполне может жить. добавить бы только посудину какую нить, хотя есть кто есть ракушкой и палочками.

..кстати полно таких, кто катал без палатки, вел начального уровня, самого самого, спальник -одеяло домашнее катали хорошо и часто, а как купили все, стоЯщее и хорошее. то пропали вообще.


Веложизнь-56
:-(
eagle9615Дата: Понедельник, 14.11.2011, 17:27 | Сообщение # 54
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
___санекGT__07, Ты прав у каждого свой туризм и своя сумма.

:-(
KPOXAДата: Понедельник, 14.11.2011, 20:35 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
И вновь спорная тема... Есть велосипедисты, проезжающие 2000км и при температурах -10, и имеют простую палатку из шелка, ложку делают из ветки и крышки от консервов, вместо вилки раздвоенную веточку, кусок целлофана, запасную маечку и еще пару носков, одной маечкой пользуются как полотенцем, аптечку практически не возят, еду только на 1 день, воду 1,5 л- общий вес 8-10кг груза. И катят по 200-250км в сутки. Я вожу груз поболее и пробег не более 100км по равнине, но с каждым разом его уменьшаю в прошлый год, уже - всего 24кг. Проще конечно ездить в коллективе, тогда половину брать не стоит. Выбирайте, то , что Вам действительно нужно. Например, зачем брать с собою кучу навигаторов, если маршрут известен. Или воды 10 л, если по пути есть населенные пункты. Т.е. надо исходить из разумного... Если едешь по местности, где народа нет. Надо предусмотреть мед аптечку, и подумать, как ею пользоваться. Например, я всегда беру свежую мед аптечку, но практически ею не пользуюсь, на всякий пожарный..., со здоровьем шутить не стоит. Если вел накроется, можно все таки дотолкать его до нас. пункта (но вот латки и клей резиновый, причем хороший много места не займет)... А вот, если будет чтото с желудком или еще... Можно вообще не дотащиться... Нитка и иголка тоже важная штука (у меня как то штаны порвались, даже педали крутить не возможно, smile в трусах катить как то не очень... благо купил на базаре новые штаны). Термос? тут спорный вопрос... Лучше возить газовую гарелку... Насчет костра, тоже вопрос трудный... Если хотите к себе ночных гостей, то палите костер... Палатка, хорошая вещь нужная, если она будет потеть, то лучше спать на открытом воздухе, если в жару в ней дышать не чем? Я вожу маленькую палатку 2х местку, с 2мя дверями сетками, тяжелая конечно, но зато проветривается отлично. Вообще я побаивась разных клещей, поэтому палатка меня спасает, да и хорошая палатка служит много, у меня уже лет 7-8, правда начали лопаться алюминиевые направляющие. Просто каждый год покупать китай не хочется... Рюкзак заплечный, в некоторых случаях лучше (особенно в горах и при бродах), а вот если по равнинной части, бери штаны, не пожалеешь про потраченные деньги (штаны дают устойчивость велу, но теряют маневренность, заплечный рюкзак наоборот). Женя, привык уже к заплечному, а если ты не поднимал более 100 грамм, то лучше штаны. Короче заходи в квартиру сжимай пространство и в рюкзак это содержимое.... Если распределить заранее между несколькими людьми, то многого и не надо брать....

Получайте удовольствие, кто как могет!
:-(
_санекGT_07Дата: Понедельник, 14.11.2011, 23:08 | Сообщение # 56
Группа: Элита
Сообщений: 12039
+ еще добавить то, что в разных районах земного шара это снаряжение будет чуток отличаться, тундра к примеру и наши степи или же в горах где то.
+ еще либо поездка на 1 день. 2-4, неделя и более. тоже уже свои варианты будут. так что спорить и писать можно сколь угодно долго. у каждого свои понятия комфорта и туризма.


Веложизнь-56
:-(
sheriff77Дата: Понедельник, 14.11.2011, 23:45 | Сообщение # 57
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Quote (___санекGT__07)
..кстати полно таких, кто катал без палатки, вел начального уровня, самого самого, спальник -одеяло домашнее катали хорошо и часто, а как купили все, стоЯщее и хорошее. то пропали вообще.


К сожалению эта тенденция прослеживается практически во всех аспектах нашей жизни.
Как только ты получаешь все или почти все, то сразу теряешь к этому интерес.

Пример: Начинал катать на лыжах с одним знакомым. Сначала катали на полных дровах и в лохмотьях, но часто. В прошлом сезоне этот знакомый как-то звонил мне и между строк сообщил, что будучи в москве приобрел себе новой снаряги на более 100к рублей. Ну и за сезон он на ней 1 раз всего выехал, в остальное время все некогда, дела...

Как говорится, только бедные хорошо разбираются в дорогих часах...
:-(
MneznakomecДата: Вторник, 15.11.2011, 00:17 | Сообщение # 58
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Конечно, можно с радостью и гордостью преодолевать трудности, самому себе создаваемые, но зачем?
При этом, естественно, нужно знать, что всё это - не на пару недель.

Если человек может ночевать в палатке за 1к - то большой ему удачи, насиловать себя в момент предполагаемого отдыха считаю полным идиотизмом.


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
_санекGT_07Дата: Вторник, 15.11.2011, 19:23 | Сообщение # 59
Группа: Элита
Сообщений: 12039
Mneznakomec, а в чем насилие то проявляется?

Веложизнь-56
:-(
terraДата: Вторник, 15.11.2011, 21:21 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 526
Список минимального снаряжения для похода не так и велик. Разница будет только в том, какого качества будет это снаряжение, вот тут возможны бесконечные варианты.

2014: Израиль, Турция, Псковская обл., Беларусь, Аландские острова, Финляндия, Кольский/Средний/Рыбачий, Абхазия :)
2015: Тверская
2016: Норвегия
2017: готовимся в Памиру!!!
:-(
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Снаряжение » Необходимый минимум снаряжения.
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


[Image]
[Image]
[Image]