http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Снаряжение » Подседельные и нарулевые сумки (Откатал с сумками многодневный поход, впечатления)
Подседельные и нарулевые сумки
Dimka00Дата: Пятница, 31.07.2015, 09:33 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 3265

Из предыстории хочу сказать, в самом начале туризма у меня был гибрид фирмы "бергамонт" со стальным багажником, на котором я возил надувной матрас (трехместный), насос, плюс кучу всякого не особо нужного хлама (веревочная лестница, стулья). Использовал для туризма велобаулы фирмы дискавери (45 литров) ПИК-99 (65 литров). По мне было идеальным решением для хорошего похода - хардтейл не дороже 30 000 рублей с адекватной вилкой, к примеру "Сантур XCR" или ее модификации, алюминиевый багажник, велобаул фирмы ПИК-99, на 65 литров, если обьем меньше, то некоторые вещи приходилось крепить на резинки сверху баула, что в случае дождя было очень неудобно, т.к. вещи постоянно в панике приходилось рассовывать под дождевик или на себя. Откатав с ПИКом сезон, я решил собрать подвес, т.к. очень лень было поднимать постоянно зад на кочках))) Был собран КК подвес с ходом 100мм, после первой поездки для себя решил что МТБ должен быть именно подвес! ИМХО - очень комфортно!!! Погуглив инффу в нете про туризм на подвесах, нашел фирму fast-n-light, списался с Андреем, заказал сумки у него. Пришли черно-красные как и заказывал. Пару раз упаковав все для похода по не очень жарким дням, понял что без рюкзака не обойтись, но т.к. лишний вес на спине это не удобно, было решено сшить подрамную сумку. Сумку сшил за 1 вечер, в нее решил уложить инструмент для ремонта вела в походе (камера, заплатки, насос, мультитул, монтажки, спицной ключ, смазка для цепи, специально обученная тряпочка для протирания ног вилки и заднего амморта, очки в футляре, дождевик). В нарулевую сумку уложил палатку 2-х местную, полторашку воды, 1,5 кг гречки, 1 кг риса, туалетную бумагу, ложку, титановую кружку, щетку, зубную пасту, маленькое полотенце. В подседельную сумку (пчеложопку) уложил 5 пар носков, 5 трусов, ХБ штаны, флиску, спальник (микропак 1200, упакованный в компрессионный мешок), камуфляжный костюм, майку. Все упаковалось, утрамбовалось, закрепилось на велосипед. Но, были еще вещи, которые никак не хотели помещаться никуда! это: пенка - 2 шт., котелок армейский (алюминиевый - 1,5 литра), еще одна полторашка воды. Пришлось запихать в заплечник, в целом не напряжно, да и перекусы можно кинуть удобно в заплечник.
Протестировав сумки в недельном походе по узкоколейной железной дороге, я сделал вывод что сумки годные, но малообьемные, т.к. на подвес рукожопить багажник считаю не правильным занятием, буду шить доп. сумки под котелок, делать крепление под воду на раму. Пенки катал на руле и пчеложопке, не понравилось, т.к. начинает мотать сумки. Единственное решение - крепить пенки к рюкзаку заплечному.

Пдюсы:
+ отсутствие багажника
+ равномерное распределение веса багажа между передним и задним колесом
+ отсутствие инерции в поворотаж (при езде с хорошо загруженным ПИКом, в поворотах сначала наклонялся сам, а потом тяжелый баул шатал меня вместе с велосипедом)
+ Сумки низкого обьема и низкого веса, вследствии чего в сумки приходится тщательнее подбирать и упаковывать вещи.
Минусы:
- без рюкзака в многодневном походе по прохладной погоде не обойтись без заплечника
- нет быстрого доступа к вещам (например к перекусам)
- сопоходники "плюются" в тебя, утверждая что подвес не для похода и сумки не практичные newrus
- отсутствие дождевиков для сумок (дождевики с утяжками были бы кстати! не пришлосьбы упаковывать шмотье в пакеты)
З.Ы. Пройдя многодневный поход сумками не разочаровался, вовращаться к жесткохвосту мыслей нет, хотя если только на найнер с алюминиевым багажником, хороший заплечник за спиной с нагрузкой 5-7 кг не ощущал. Управляемость с сумками по лучше чем с тяжелым велобаулом. Удобно разместил хобу на подседельную сумку, для того что бы грязь с колеса не летела на сумку, так же на резиночки були закреплены сандали для сушки smile
Сравнив сумки Андрея и Марии, пришел к выводу что заказывать стоит у Марии, т.к. к примеру подседельная сумка у нее с доп. карманами и доп. ребрами жесткости в виде пластиковых вставок у места крепления к подседельному штырю.
Прикрепления: 2100284.jpg (346.5 Kb)


Не катаю. Обращайтесь в ЛС

Сообщение отредактировал Dimka00 - Пятница, 31.07.2015, 10:19
:-(
MandarinkinДата: Пятница, 31.07.2015, 09:44 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 1168
Дим, ты бы в отчеты или статьи пихнул этот материал) а так - очень занимательно! заинтересовала нарульная сумка!

Добавлено (31.07.2015, 09:44)
---------------------------------------------
кстати о пенке, Дим, самонадувайка - выход, хоть убейте меня, на пенку не вернусь!

:-(
Dimka00Дата: Пятница, 31.07.2015, 09:49 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 3265
Цитата Mandarinkin ()
самонадувайка - выход

поддерживаю! но самонадувайку на пенку стелить это однозначно! сам коплю на самонадувайку!
В отчеты переписал!


Не катаю. Обращайтесь в ЛС

Сообщение отредактировал Dimka00 - Пятница, 31.07.2015, 09:51
:-(
MandarinkinДата: Пятница, 31.07.2015, 10:13 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 1168
Dimka00, не обязательно! я пытаюсь избавиться от этой фобии)
:-(
PialexДата: Пятница, 31.07.2015, 10:38 | Сообщение # 5
Группа: Элита
Сообщений: 1178
Цитата Dimka00 ()
не обойтись без заплечника

Это и есть главный минус, а
Цитата Dimka00 ()
нет быстрого доступа к вещам (например к перекусам)

можно ж еще замутить небольшую на руль или еще куда. Выбор есть таких.

Вообще, минимизация перевозимых вещей до необходимого минимума рулит!
:-(
Dimka00Дата: Пятница, 31.07.2015, 10:51 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 3265
Цитата Pialex ()
можно ж еще замутить небольшую на руль или еще куда.

в планах есть такое! что бы все пристегивалось и отстегивалось! Есть мысли по поводу укомплектовывания вещей и дальнейшего снятия заплечника со спины!)


Не катаю. Обращайтесь в ЛС
:-(
MandarinkinДата: Пятница, 31.07.2015, 11:03 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 1168
в заплечнике только гидратор и сам заплечник оч легкий! я к гидратору привык!
:-(
OswaldДата: Пятница, 31.07.2015, 11:52 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 7225
Да, Дима.. Дороговато тебе обходится баловать свою задницу..

Лишь о двух вещах каждый будет жалеть на смертном одре - что мало любил и мало путешествовал. (Марк Твен).
:-(
bazin777Дата: Суббота, 01.08.2015, 00:39 | Сообщение # 9
Группа: Элита
Сообщений: 1102
Цитата Dimka00 ()
палатку 2-х местную, полторашку воды, 1,5 кг гречки, 1 кг риса, туалетную бумагу, ложку, титановую кружку, щетку, зубную пасту, маленькое полотенце.

Цитата Dimka00 ()
5 пар носков, 5 трусов, ХБ штаны, флиску, спальник (микропак 1200, упакованный в компрессионный мешок), камуфляжный костюм, майку.

Цитата Dimka00 ()
пенка - 2 шт., котелок армейский (алюминиевый - 1,5 литра), еще одна полторашка воды.

Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картину,
Корзину,
Картонку
И маленькую собачонку.

меня особенно умиляют пять трусов... вспоминаю одного знакомого кадра, что ездил в командировку с одной ночевкой и брал с собой две пары брюк (белые и черные), две пары туфель (белые и черные) и конечно спортивные штаны, что бы ходить в них по гостинице...


- Поехали со мной покатаемся?
- Не могу, я на работе. Рукопись надо отвезти.
- Отвезёшь. Покатаешься и отвезёшь...
«All K° bikers» ©


Сообщение отредактировал bazin777 - Суббота, 01.08.2015, 00:44
:-(
VladdieДата: Суббота, 01.08.2015, 01:10 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 1131
Цитата bazin777 ()
меня особенно умиляют пять трусов


Однажды журнал "Плейбой" публиковал интервью с гонщиками Формулы-1, в котором в том числе были и вопросы о нижнем белье, и были очень откровенные ответы гонщиков, я бы мог поискать это интервью, но лучше было бы, как говорил Марк Твен, опустить завесу милосердия над концом этой сцены...


Я никогда не считал свои поступки дурацкими. Дураки после такого не выживают.
:-(
_санекGT_07Дата: Суббота, 01.08.2015, 14:57 | Сообщение # 11
Группа: Элита
Сообщений: 12039
Dimka00, воду на вилку можно крепить. по 1.5-2 литра на кажду ногу.




а это поломка спустя 7000 км
а еще можно бмелкий багажник купить на переднее колсео и мелкие мелкие велоштанишки на нем возить (старые джинсы самое то)

а это участник транс-россии, 2013 год, 46 дней и 11000 км,


Веложизнь-56
:-(
SeregaДата: Воскресенье, 02.08.2015, 02:07 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Цитата _санекGT_07 ()
а это участник транс-россии, 2013 год, 46 дней и 11000 км,

239 км в день на протяжении полутора месяцев... мда... гвозди бы делать из этих людей.. восхищен
:-(
_санекGT_07Дата: Воскресенье, 02.08.2015, 11:49 | Сообщение # 13
Группа: Элита
Сообщений: 12039
Они ежегодно вроде катаю, Болдырев у них вроде как основной организатор, с ним тоже виделся.

Добавлено (02.08.2015, 11:49)
---------------------------------------------
Serega, вот отчет, почитай, если интересно.


Веложизнь-56
:-(
Dimka00Дата: Понедельник, 03.08.2015, 08:12 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 3265
Цитата bazin777 ()
меня особенно умиляют пять трусов...

ноу комментс... biggrin
Цитата _санекGT_07 ()
воду на вилку можно крепить. по 1.5-2 литра на кажду ногу.

помню про это, но переживаю за сохранность ЛКП ног вилки
Цитата _санекGT_07 ()
а еще можно бмелкий багажник купить на переднее колсео и мелкие мелкие велоштанишки на нем возить (старые джинсы самое то)

Не, это все дает инерцию на руль в поворотах, не хило болтает, а вот затея мужичка мне понравилась! вполне себе сумочка, обьемная и скорее всего жесткоприкрепленная, а еще на верхней трубе рамы тоже что-то есть, я так же думал сделать, только не придумал что туда ложить)) дело в том, что в грязи часто приходится соскакивать с вела, а эта сумка на трубе мешает комфортной посадке на вел) smile Саш, спасибо!


Не катаю. Обращайтесь в ЛС
:-(
MAX_FДата: Понедельник, 03.08.2015, 13:38 | Сообщение # 15
Группа: Карантин
Сообщений: 8806
Диман, могу дать затестить велостринги.
Глянь на фотку Александра жейти - он как раз стартует с моми стрингами.
:-(
Dimka00Дата: Понедельник, 03.08.2015, 13:41 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 3265
MAX_F, спасибо, не надо, я пробовал с ними катать, бьюсь коленками о них, не удобно очень, ноги длинные, рама короткая)

Не катаю. Обращайтесь в ЛС
:-(
MAX_FДата: Понедельник, 03.08.2015, 13:42 | Сообщение # 17
Группа: Карантин
Сообщений: 8806
пробовал на подвесе?
:-(
Dimka00Дата: Понедельник, 03.08.2015, 14:01 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 3265
Цитата MAX_F ()
пробовал на подвесе?

да, но сумки не твои, обпинался, пока до дома докатил)))


Не катаю. Обращайтесь в ЛС
:-(
MAX_FДата: Понедельник, 03.08.2015, 14:07 | Сообщение # 19
Группа: Карантин
Сообщений: 8806
попробуй мои, но там тож надо укладывать по уму
:-(
Dimka00Дата: Понедельник, 03.08.2015, 14:19 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 3265
MAX_F, спасибо, я давно отказался от них, пробовать не стану)

Не катаю. Обращайтесь в ЛС
:-(
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Снаряжение » Подседельные и нарулевые сумки (Откатал с сумками многодневный поход, впечатления)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


[Image]
[Image]
[Image]