http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Страница 4 из 5«12345»
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Снаряжение » Радиостанции (Связь)
Радиостанции
ISVДата: Среда, 20.06.2012, 04:51 | Сообщение # 61
Лёха, купил уже чтоль эту каку?? хлам полнейший.. ещё и 8-канальная PMR. в городе почти на всех каналах таксисты сидят.
8км связь будет только по прямой видимости, в лесу или через пригорок - фиг.

полу-оффтоп, недавний пример: работали прошлый месяц на объекте (ЦРБ), там у охраны какие-то Моторолки, аналогичные, но понаворочанней (и наверняка дороже в 2-3 раза), чем эти Voxtel'ы. я для удобства насканил их канал и субтон :). так вот, я со своим Baofeng'ом доставал охранника в любом месте, хоть в подвале, хоть в другом крыле здания, хоть в соседнем здании. А его ответ я обычно не слышал даже при открытом шумодаве. И сами охранники жаловались, что через здание до проходной связи нет вообще, пользуются исключительно телефоном. И таких примеров - туча, когда ведутся на низкую цену и покупают хламовые PMR рации, и остаются при этом с кастрированной связью.

спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
:-(
vip-aleksДата: Среда, 20.06.2012, 08:40 | Сообщение # 62
Сергей, мне уже поздняк метаться... Я и написал, что это игрушка. Покупалась в основном для вылазок в лес. Дальность нужна была около километра-двух от силы. Думаю будет достаточно. Просто в лесу без рации уже и на 100 метров трудно докричаться. На счет раций иллюзий не строил, так как представлял себе что это такое. Рассматривал как основной вариант продукцию компании "Yaesu". Топовые модели. Шикарные радиостанции конечно. Но для моих целей даже слишком. Да и цена уж больно кусается. Вот и взял недорогую игрушку.

Quote (ISV)
я со своим Baofeng'ом доставал охранника в любом месте

Так и разница в мощности в четыре раза однако...

vk.com/vip_aleks
vk.com/mobibaorenburg

Сообщение отредактировал vip-aleks - Среда, 20.06.2012, 08:41
KoZaДата: Вторник, 24.09.2013, 09:59 | Сообщение # 63
а что если? http://www.kbberkut.ru/shop/cb/fm/?sort=rating&order=DESC

один ишак ишол, и второй ишак ишол, и третий ишак ишол, и весь караван ишол © ЗАК
AbdRailДата: Вторник, 24.09.2013, 10:29 | Сообщение # 64
Чем длиннее волна, тем лучше в плане огибания препятствий - это факт, но тут встаёт вопрос о возможности использования без соответствующих лицензий, да и цена кусается...

vk.com/abdrail
KoZaДата: Вторник, 24.09.2013, 10:57 | Сообщение # 65
AbdRail,
Цитата (ISV)
Водилы пользуются связью на 27 Мгц, потому, что ее не надо регистрировать.ты прям как в воду глядел :))) с 13 октября отменили разрешения на СиБи рации мощностью до 10Вт. "Постановление Правительства о внесении изменений..."

я совсем не разбираюсь, но не то ли это что не требует лицензии

Добавлено (24.09.2013, 10:53)
---------------------------------------------
AbdRail, цена ценой но мы с Натальей полюбому далеко в хвосте и рация это вопрос безопасности (особливо вкупе с навигатором)

Добавлено (24.09.2013, 10:57)
AbdRail, хотя конечно удобнее было бы прикупить рацию одного диапазона с твоей он вроде как распространеннее

один ишак ишол, и второй ишак ишол, и третий ишак ишол, и весь караван ишол © ЗАК
BlackHawkДата: Вторник, 24.09.2013, 10:57 | Сообщение # 66
на СБ(27Мгц) лицензии щас не надо, но там все громоздкое луче все же ЛПД(из личного опыта ),
vip-aleks уже застолбил ПМР поздняк метаться cool

Мы шоссейники телеги.
KoZaДата: Вторник, 24.09.2013, 11:01 | Сообщение # 67
что такое пмр?

BlackHawkДата: Вторник, 24.09.2013, 11:24 | Сообщение # 68
Цитата (ISV)
Лёха, купил уже ... 8-канальная PMR.

PMR (англ. Private Mobile Radio, пи-эм-эр) — это европейская безлицензионная система (называемые в обиходе как PMR446) подвижной радиосвязи в УКВ-диапазоне с частотой 446,000—446,100 MHz и с максимальной выходной мощностью 0,5 Вт. Предназначена исключительно для частного использования и для удовлетворения бытовых нужд в радиосвязи широких масс населения. Является аналогом североамериканской системы FRS. В качестве вызывного канала общепринято использовать канал 8.

у нас конечно на мощность особо не смотрят

Мы шоссейники телеги.

Сообщение отредактировал BlackHawk - Вторник, 24.09.2013, 11:24
AbdRailДата: Вторник, 24.09.2013, 11:32 | Сообщение # 69
Цитата (BlackHawk)
что такое пмр?

Это такие рации как у меня я понимаю
Цитата (BlackHawk)
с максимальной выходной мощностью 0,5 Вт

Кстати говоря повышением мощности можно добиться только повышенного расхода батареи, потому что основной проблеймой являются преграды в виде гор, высокого леса, в связи с короткой длинны волны (не могут обогнуть препятсявие).
Моя по рямой работают на 10 км (заявлено производителем), я думаю этой мощности более чем, а вот в реальных условиях уже другая картина - если стоять на двух соседних вершинах то даже через лес километра на 4-5 берет, если один у подножья, другой на верху то я думаю не более 1-1,5 км, а если по разным сторонам крутого склона то и 500 метров иногда не пробъет. В пещере связь пропала через 100 метров после пару извилистых поворотов.

vk.com/abdrail
ISVДата: Вторник, 24.09.2013, 15:49 | Сообщение # 70
Цитата (BlackHawk)
на СБ(27Мгц) лицензии щас не надо, но там все громоздкое луче все же ЛПД(из личного опыта ),
именно так. СиБи хороша для автомобилей.

Цитата (BlackHawk)
vip-aleks уже застолбил ПМР поздняк метаться
эт чегойто? у него много раций? wink

не надо ПМР. у него одно преимущество - копеечная стоимость хламовых раций. за мощностью сейчас особо не следят и полно недорогих LPD станций с 0.5W и бОльшей мощностью. прежде всего, у PMR всего 8 каналов (для сравнения, в LPD - 69) и там часто работают (даже таксисты). то есть, кроме как за городом, ей толком не дадут попользоваться. мелкое, но всё же неудобство.
ещё одно мелкое - на частоты PMR не удастся поставить ни одну профессиональную рацию, т.к. у этой сетки нестандартный сдвиг частот и нужно использовать шаг 6.25 кГц (коий есть на всех китайцах).

Цитата (AbdRail)
Кстати говоря повышением мощности можно добиться только повышенного расхода батареи, потому что основной проблеймой являются преграды в виде гор, высокого леса, в связи с короткой длинны волны (не могут обогнуть препятсявие).
тоже верно. ещё один важный фактор - антенна. у дешёвых станций антенка неразъёмная и почти всегда маленькая. радиолюбители говорят: "главный усилитель - хорошая антенна".
в пещере, кстати, ни один вид доступной связи не будет работать. это серьёзная проблема и даже частичные решения получаются весьма дорогостоящими.

я уже писал на прошлой странице
рекомендацию приобрести "народную" малышку Baofeng UV-3R - прекрасный вариант двухдиапазонной рации за маленькие деньги. она может работать на любой частоте VHF (радиолюбители, спецслужбы, таксисты) и UHF (включая LPD, PMR, FRS, GMRS сетки). мощность до 2W, антенна сменная, есть даже FM-приёмник :). то есть, с этой рацией открываются широкие возможности для связи практически с любой категорией корреспондентов (кроме КВ и СиБи).

я в ней отмечу только 2 недостатка (кстати, присущих всем дешёвым рациям):
1) негерметичность. которая частично решается чехлом. вообще, защищённые рации стоят не одну сотню долларов, так что, за свою цену можно этим недостатком пренебречь.
2) небольшая тормознутость, обусловленная софтовой обработкой сигнала и медленным процом. но, это если сравнивать её с профессиональными трансиверами :). у дешёвок типа Jet, Midland, Alcatel и т.п. в разной степени имеется задержка перехода приём-передача. надо просто не торопиться трындеть сразу после нажатия РТТ. впрочем, это касается любой рации smile

в остальном, игрушка прекрасная. качество сигнала в своём классе отличное. лучше бывает только у профессиональных раций, да и то не всегда ;).

Добавлено (24.09.2013, 15:45)
на 409shop есть много недорогих хороших раций - только выбирай. например, из дешёвых, "старший брат" UV3R (но не по возрасту ;)) - Baofeng UV5R. при почти той же цене отличается вдвое бОльшей мощностью, чуть большими наворотами и более ёмким аккумом. но и достаточно большими размерами/весом при этом.

Добавлено (24.09.2013, 15:49)
один из наших джипперов покупал через меня защищённую рацию Wouxun KG-UV6R. конечно, не IP67, но попадание под дождь или грязь уже выдержит без чехла.

в общем, в Китае давно есть куча хороших недорогих раций и не надо брать шлак у местных барыг smile

Сообщение отредактировал ISV - Вторник, 24.09.2013, 15:22
BlackHawkДата: Вторник, 24.09.2013, 15:54 | Сообщение # 71
вот моя Kenwood TH-F5
TH-F5(картинка)
тож вполне доволен.
Основные характеристики рации Kenwood TH-F5:
Диапазон - 400-470 МГц
LPD диапазон 433-434МГц, PMR 446Мгц, европейский FRS/GMRS 462Мгц
Управление мощностью 1Вт, 2,5Вт, 7 Вт. - три уровня мощности
Шаг сетки частот 5, 6.25, 10, 12.5, 25, 37.5, 50, 100 кГц
VOX
FM 87.5-107.975 МГц
128 каналов памяти

Мы шоссейники телеги.

Сообщение отредактировал BlackHawk - Вторник, 24.09.2013, 15:55
ISVДата: Вторник, 24.09.2013, 16:10 | Сообщение # 72
Цитата (BlackHawk)
Kenwood TH-F5
Kenwood никогда не выпускал такую модель ;). это китайская фирма TYT клепала с разрешения (а может и без) Кенвудов. так называемые, "Китаенвуды". смотри и сравнивай:
TYT TH-F5
TYT TH-F7
MYT-Q1

но рация тоже неплохая.

MneznakomecДата: Вторник, 24.09.2013, 16:48 | Сообщение # 73
За 45$ рацию вполне можно взять.

Шлема нет - лошапед. (С)
AbdRailДата: Вторник, 24.09.2013, 18:11 | Сообщение # 74
ISV, а что ты скажешь вот про эту модель: Motorola TLKR T80 Extreme?
Производитель обещает влагозащищенный, противоударный корпус

vk.com/abdrail
ISVДата: Среда, 25.09.2013, 01:41 | Сообщение # 75
Цитата (AbdRail)
вот про эту модель: Motorola TLKR T80 Extreme?
я же писал: PMR - отказать! любым. да и цена за такой хлам зверская..

AbdRailДата: Среда, 25.09.2013, 06:44 | Сообщение # 76
Примерно такой ответ я и ожидал услышать =)))
Данные рации пережили проливной дождь и пару падений на большой скорости об асфальт. О дальности связи я писал выше, так что пока в живую не увижу рацию которая на столько же защищена, весит 140 грамм, бьет дальше моей, живёт на одной зарядке несколько дней - буду считать что данная модель самая оптимальная для велотуризма.

vk.com/abdrail
MneznakomecДата: Среда, 25.09.2013, 09:15 | Сообщение # 77
Цитата (AbdRail)
Примерно такой ответ я и ожидал услышать

Я Серёге доверяю - он же "сильно в теме" + фанат данного действа. Так что хлам - значит хлам. smile

Шлема нет - лошапед. (С)
BlackHawkДата: Среда, 25.09.2013, 09:31 | Сообщение # 78
AbdRail, сколько им лет?, у меня чот Моторолы больше года не живут

Мы шоссейники телеги.
KoZaДата: Среда, 25.09.2013, 10:48 | Сообщение # 79
ISV, какова может быть конечная стоимость пары
Цитата (ISV)
защищённую рацию Wouxun KG-UV6R
, есть ли возможность прикупить с нею - "Батарейный кейс формата "АА"" и какие еще действия с нею нужно произвести? меня например пугает слово программирование

ISVДата: Среда, 25.09.2013, 11:31 | Сообщение # 80
Цитата (AbdRail)
Данные рации пережили проливной дождь и пару падений на большой скорости об асфальт. О дальности связи я писал выше, так что пока в живую не увижу рацию которая на столько же защищена, весит 140 грамм, бьет дальше моей, живёт на одной зарядке несколько дней - буду считать что данная модель самая оптимальная для велотуризма.
ну так у этих раций обрезиненный корпус - единственное преимущество. хороший чехол на обычную болтушку даст почти такой же эффект. а вообще, не надо рации бить и ронять - фильтрам может поплохеть, они по-любому керамические вне зависимости от защищённости корпуса.
у меня рация (Yaesu VX2R или упомянутый Baofeng UV3R) всегда болтается на шнурке на шее и уронить её из такого положения почти невозможно. потому и выбираю (и рекомендую) именно компактные лёгкие варианты.

Добавлено (25.09.2013, 11:31)

Цитата (KoZa)
есть ли возможность прикупить с нею - "Батарейный кейс формата "АА"
зачем, кстати? АА будут сильно утяжелять портативный прибор. лучше парочку запасных Li аккумов купить родных.

Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Снаряжение » Радиостанции (Связь)
Страница 4 из 5«12345»
Поиск:

[Image]
[Image]
[Image]