http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Страница 2 из 5«12345»
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Снаряжение » Радиостанции (Связь)
Радиостанции
ТехподдержкаДата: Понедельник, 18.04.2011, 08:23 | Сообщение # 21
По поводу общей частоты считаю целесообразным сесть на хвост дальнобойщикам, она у них едина по всему СНГ. Народ серьезный, а частоту можно уточнить на автостоянке у любой фуры. Во первых у них более мощные железяки до 30-50 км. Во вторых они идут по всем трассам, по мыслимым и немыслимым тропинкам, кто посты объезжает кто путь сокращает. Через них можно найти за 1000 км любого потерявшегося велосипедиста если он не прячется в кустах. Через них можно вызвать помощь в случае чего: нападения хулиганов или травм, можно получить ориентир и всякие наводки. Да и вообще если идти по трассе и эти громадины будут знать о твоем присутствии, то гораздо спокойнее ехать зная что тебя не заколбасят 50 тонн грохочущего металла.
:-(
SnakeyДата: Понедельник, 18.04.2011, 10:58 | Сообщение # 22
Частоты дальнобойщиков - уже на крайний случай ...
Quote (Техподдержка)
вызвать помощь в случае чего: нападения хулиганов или травм

Если им не понравится что на их волну подсели то нет уверенности что

Quote (Техподдержка)
тебя не заколбасят 50 тонн грохочущего металла

Да и хотелось бы увидеть лицо водилы фуры который услышат по рации что то типо " - Ну ты где Санек, давай по городу покатаемся ... " )))

Искусство ходить в походы определяется умением использовать взятые ненужные вещи вместо забытых нужных.
SiriusДата: Понедельник, 18.04.2011, 11:20 | Сообщение # 23
Quote (Стронг)
Приходилось пользоваться вот этим девайсом.. smile

вот где сила!!! А остальное баловство, я считаю..

Р107? smile

Я

जीवन की गति, गति में जीवन.

ISVДата: Понедельник, 18.04.2011, 13:41 | Сообщение # 24
Quote (Техподдержка)
По поводу общей частоты считаю целесообразным сесть на хвост дальнобойщикам, она у них едина по всему СНГ.
ты хоть частоту знаешь или представляешь их аппаратуру? ;-)
я вот не представляю, как ЭТО можно на веле возить.

спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
SiriusДата: Понедельник, 18.04.2011, 15:09 | Сообщение # 25
Quote (ISV)
ЭТО можно на веле возить.

+ питание для "Этого" wink

Я

SnakeyДата: Понедельник, 18.04.2011, 19:37 | Сообщение # 26
Знакомый водила сказал что обычно используют 15 канал (27.135)

Добавлено (18.04.2011, 19:33)
---------------------------------------------
Ну соответственно этими "писюльками" их не поймать ибо они работают обычно в диапазоне от 446 до 446.09375 МГц

Добавлено (18.04.2011, 19:37)
И если не ошибаюсь то автомобильную радиостанцию еще и регистрировать придется.

Искусство ходить в походы определяется умением использовать взятые ненужные вещи вместо забытых нужных.
SiriusДата: Понедельник, 18.04.2011, 21:46 | Сообщение # 27
Quote (Snakey)
автомобильную радиостанцию еще и регистрировать придется.

не обязательно, а вот гайцы докопаться могут.

Я

ТехподдержкаДата: Вторник, 19.04.2011, 16:26 | Сообщение # 28
Вы что издиваетесь про автомобильные рации! Давайте будем выдумывать еще и как задрать антену на 5 меров. . . Я ПИСАЛ ТОЛЬКО ПРО ВЫБОР ЧАСТОТЫ!
MneznakomecДата: Вторник, 19.04.2011, 16:32 | Сообщение # 29
Quote (Техподдержка)
Я ПИСАЛ ТОЛЬКО ПРО ВЫБОР ЧАСТОТЫ!

А толку-то от неё без аппаратуры?

Шлема нет - лошапед. (С)
ISVДата: Среда, 20.04.2011, 02:06 | Сообщение # 30
Quote (Sirius)
не обязательно, а вот гайцы докопаться могут.
именно поэтому лучше зарегистрировать. ГАИшники очень хорошо обращают внимание на антенны. правда, по поводу разрешений почему-то верят на слово smile

Quote (Mneznakomec)
А толку-то от неё без аппаратуры?
+100. миниатюрной аппаратуры на СиБи не бывает.

BOGDANДата: Среда, 21.09.2011, 19:33 | Сообщение # 31
как дела с радиоэфиром обстоят ? по небольшому опыту велотуризма считаю комплект раций как миниум должен быть у ведущего и замыкающего .

http://vk.com/bsp56
ISVДата: Суббота, 01.10.2011, 18:09 | Сообщение # 32
Quote (BOGDAN)
как дела с радиоэфиром обстоят ?
что именно тебя интересует?

Quote (BOGDAN)
по небольшому опыту велотуризма считаю комплект раций как миниум должен быть у ведущего и замыкающего .
обязательно! и я бы уточнил: при условии соблюдения правила "10 человек в группе". иначе, раций для реальной пользы движению нужно больше.

black_outДата: Вторник, 25.10.2011, 15:34 | Сообщение # 33
пользуюсь kenwood t 450s маленькая мощная удобная уже 3й сезон будет заряд держит хорошо диапазон lpd!
ISVДата: Среда, 26.10.2011, 01:36 | Сообщение # 34
Quote (black_out)
пользуюсь kenwood t 450s маленькая мощная удобная уже 3й сезон будет заряд держит хорошо!
ты бы цену сразу писал...

Quote (black_out)
диапазон lpd!
не совсем верно. правильно: программируется 199 каналов в пределах 400..470МГц. вот только шага 6.25кГц нет, то есть, сетку PMR точно не запрограммируешь.

KPOXAДата: Среда, 26.10.2011, 20:34 | Сообщение # 35
Ребята, вы сначала определитесь для чего нужна радиосвязь? Если по трассе то почти 70% дорог обеспечены сотовой связью. Водилы пользуются связью на 27 Мгц, потому, что ее не надо регистрировать. Во вторых она громозская и большой мощности до 15-20км, но в период дождей не очень устойчива, можно установить связь на расстоянии 1000км, а на 10км , связи не будет. Да и требует все таки высокой антенны, для увеличения расстояния. Тут такая закономерность, чем выше частота передачи, тем меньшие габариты радиостанции, при одинаковой мощности. Но , чем выше частота, тем хуже связь во время дождей (в мокром лесу), а вот в горах может и лучше быть... Там тоже много факторов. Поэтому, не заморачивайтесь на них, в 90% случаях достаточно сотового, соблюдайте простое правило, предпоследний должен видеть последнего. если сзади пропал из виду, должны все останавливаться. А в случае если долго нет, возвращаться к месту, где последний раз видел. Да и лишний раз отдохнуть первому тоже не плохо. А если предугадывать все возможные случаи, (тут Денни фору ни кто не даст, тот даже на миллионный случай имеет свое решение), то тогда конечно, без рации и из дома выходить нельзя.... только зачем она нужна если катят вдвоем (или в уме постоянно думают, а вдруг третий за ними катит и догнать не может)? обычно катят рядом.... Диапазон за 400Мгц по моему требует разрешения, вот за последние 10 лет, не интересовался радионовостями, помню, что разрешенным диапазоном был 27 Мгц, по тому что бестолковый(более нестабильный и трудно прогнозируемый по маршруту), по сравнению с другими...

Получайте удовольствие, кто как могет!

Сообщение отредактировал KPOXA - Пятница, 28.10.2011, 14:09
BOGDANДата: Среда, 26.10.2011, 23:16 | Сообщение # 36
Quote (KPOXA)
Если по трассе то почти 70% дорог обеспечены сотовой связью.

до хоть 100 % это только дороги и вблизи населенных пунктов ,и несколько телефонов собой с разными операторами + роуминг , чтобы звонить нужно остановится найти номер дозвонится если получится и большинства телефоны отключены либо в автономном режиме .

sheriff77Дата: Четверг, 27.10.2011, 00:45 | Сообщение # 37
Quote (BOGDAN)
Если по трассе то почти 70% дорог обеспечены сотовой связью.

до хоть 100 % это только дороги и вблизи населенных пунктов ,и несколько телефонов собой с разными операторами + роуминг , чтобы звонить нужно остановится найти номер дозвонится если получится и большинства телефоны отключены либо в автономном режиме .

Ты все усложняешь.
Достаточно 1 симки и 1 телефона. У Мегафона есть опции, где в роуминге по России стоимость минуты 3 руб, входящие все бесплатно. У других операторов наверняка есть что-то аналогичное. В этом году катал по Краснодарскому краю, ну не было ни одного места, где бы не было покрытия. Сотик гораздо функциональнее + меньше весит.
BOGDANДата: Четверг, 27.10.2011, 01:05 | Сообщение # 38
Quote (sheriff77)
В этом году катал по Краснодарскому краю, ну не было ни одного места, где бы не было покрытия.

от вышки до вышки
Quote (sheriff77)
Ты все усложняешь

я как раз упрощаю .
Quote (sheriff77)
Сотик гораздо функциональнее + меньше весит.

тебе не кто рацию на шею не вешает.

ISVДата: Четверг, 27.10.2011, 16:45 | Сообщение # 39
Quote (KPOXA)
почти 70% дорог обеспечены сотовой связью
даже если 1% на маршруте будет без связи, есть смысл в рации smile
на самом деле, сотовая связь неудобна по многим моментам:
- денег стоит (особенно в роуминге)
- аккум быстро садится (а для многодневного похода и вовсе неприемлемо). тем более, что при использовании в качестве основной связи его надо постоянно держать включенным.
- телефоном невозможно оповестить о чём-то всю группу разом
- оперативность сообщения у телефона отсутствует напрочь (минимум 10 сек на дозвон и ответ). при этом, даже приём сообщения ответ требует свободной руки.

Quote (KPOXA)
Водилы пользуются связью на 27 Мгц, потому, что ее не надо регистрировать.
надо! обязательно! регистрации не подлежат только радиостанции разрешённых частот мощностью до 10 мВт (в эту категорию даже не все LPD попадают). у PMR мощность минимум 0.5 Вт, у СиБи вообще меньше 1Вт не встречал (детские игрушки не в счёт).

Quote (KPOXA)
только зачем она нужна если катят вдвоем
ты не поверишь.. даже если с женой катимся на пляж, рация часто оказывается полезной. хотя-бы не надо дёргаться и постоянно оборачиваться.

Quote (KPOXA)
Диапазон за 400Мгц по моему требует разрешения
см.выше.

Добавлено (27.10.2011, 16:45)

Quote (sheriff77)
Достаточно 1 симки и 1 телефона. У Мегафона есть опции, где в роуминге по России стоимость минуты 3 руб, входящие все бесплатно.
смотри пример: на територии Оренской области есть все 3 оператора (СМАРТС не считаем). то есть, взаимный роуминг у них в принципе невозможен - запрещено технически и юридически. заезжаем куда-нть, например, в район Кандуровки и видим из доступных только Билайн (и то с горы). это я для примера, т.к. последний раз там воткнулся на машине в 2007 году, но тогда вообще ни одной сети не было, а я порезал колесо и опаздывал в Жёлтый к ребятам. Хорошо, заранее об этом подумали и я дал другу автомобильную рацию - связались издалека и они потихоньку поехали по маршруту, не теряя время на ожидание меня. Заодно и дорогу разведали, пока я их догнал. К слову, сотовой связи там (вдоль ручья Касмарка) тоже не было.

и таких примеров я могу вспомнить ну оооочень много...

vip-aleksДата: Четверг, 27.10.2011, 20:08 | Сообщение # 40
Quote (KPOXA)
помню, что разрешенным диапазоном был 27 Мгц

У меня было три радиостанции этого диапазона. И их приходилось регистрировать в госсвязьнадзоре, на ул. Терешковой. На каждую радиостанцию выдается разрешение на право ношения и эксплуатации. Не знаю как сейчас с этим, а раньше если тебя останавливала милиция и при себе не было этого разрешения, то это грозило приличным штрафом (около 1000 рублей, что по тем временам было очень чувствительно) и длительной нервотрепкой. Впрочем, на право ношения сотового телефона, нужно было тоже оформлять разрешение. До сих пор где то дома лежит это разрешение от первого мобильника.

vk.com/vip_aleks
vk.com/mobibaorenburg
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Снаряжение » Радиостанции (Связь)
Страница 2 из 5«12345»
Поиск:

[Image]
[Image]
[Image]