http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Страница 9 из 12«12789101112»
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Снаряжение » GPS навигатор
GPS навигатор
ISVДата: Вторник, 15.02.2011, 05:06 | Сообщение # 161
в Орене подешевели только автонавигаторы. туристических у нас как не было, так и нет по нормальной цене. так что, дорога одна - ebay...
ну, может в российских инет-магазах где-то нормальные цены. но на фоне желания правительства давить NavStar ввозными пошлинами, в низкие цены у нас на GPS уже не верится...

спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
:-(
p-r-o-m-p-tДата: Вторник, 15.02.2011, 19:26 | Сообщение # 162
Недавно купил себе телефон МТС 916 (6 000 руб. Андроид 2.1), скачал приложение ЯндекКарты (+фото со спутника) (идущие в комплекте "ГуглКарты", "МТС навигатор" и просто "НАвигатор" не устроили) для абонентом Мегафон и МТС закачка карт через 3G БЕСПЛАТНО, скачанные карты остаются в памяти. Масштаб от 20 метров(20,50,100,200,290,...и т.д. и т.п) плачу только за GPS.(вроде копейки=) ) Ехал от 60 лет октября до Чичерина отдал 34 копейки)) Летом буду катать с ним! Если учесть что в основном по дорогам...

правописание жжот)))

- «На авантюру я соглашаюсь легко, потому что это здорово, ярко. Все остальное – так… Не стоит усилий..» (Бодров мл.)

Сообщение отредактировал MAX_F - Вторник, 15.02.2011, 23:46
СтронгДата: Вторник, 15.02.2011, 19:41 | Сообщение # 163
Quote (p-r-o-m-p-t)
плачу только за GPS.(вроде копейки=)

Кому платишь за GPS? smile
JeerДата: Вторник, 15.02.2011, 19:46 | Сообщение # 164
>ну, может в российских инет-магазах где-то нормальные цены.

Не знаю, насколько они низкие для Вас:
http://avtogsm.ru/GPS-navigator-garmin-dakota-20-p3173.html

Почти два года как покупал у них Dakota-20, полет нормалный.

p-r-o-m-p-tДата: Вторник, 15.02.2011, 19:47 | Сообщение # 165
Стронг, наверно МТС, или чеё там спутник пеленгует меня )))

- «На авантюру я соглашаюсь легко, потому что это здорово, ярко. Все остальное – так… Не стоит усилий..» (Бодров мл.)
СтронгДата: Вторник, 15.02.2011, 19:54 | Сообщение # 166
Quote (p-r-o-m-p-t)
наверно МТС, или чеё там спутник пеленгует меня

Вот крохоборы.. biggrin Берут деньги за бесплатный сервис..
MneznakomecДата: Вторник, 15.02.2011, 22:42 | Сообщение # 167
Quote (Стронг)
Вот крохоборы.. biggrin Берут деньги за бесплатный сервис..

Скорее всего за A-GPS, то есть за определение по вышкам сотовой связи, которое у нас работает как загрузка данных по GPRS.

По идее можно и подождать, просто используя GPS, после того как телефон поймёт, что A-GPS невозможен.
Но на операторском телефоне A-GPS уже преднастроен, наверное.

Шлема нет - лошапед. (С)
OptimregДата: Понедельник, 07.03.2011, 01:12 | Сообщение # 168
Идет трафик за GPRS, и, иногда - за сервисы A-GPS, у меня такой же аппарат, A-GPS я сразу выключил. Сейчас на каждой базовой станции стоит A-GPS оборудование, как правило - поставляется сразу в сборе заводом-изготовителем БС.

Кстати, использовать данный аппарат как навигатор довольно сложно, так как для наших краев ориентирования еще нет толкового, разве что карты Навитела. Но в этот аппарат они встают с трудом, да и карты платные. Еще очень существенный минус - аппарат бюджетный, используется GPS-чип MTK, который дешевле SIRF III, но отличается более высоким потреблением и худшей чувствительностью, да и алгоритм фильтрации переотраженных сигналов хуже. В итоге - батарейка садится довольно быстро, запасные пока в продаже не появились. Местоположение, конечно, аппарат покажет, но будет ли там покрытие сотового оператора, сможет ли он загрузить карты, если предварительно Вы их не загрузили в кеш - вот это уже другой вопрос.

Кстати, на чип стоит обратить внимание при покупке ЛЮБОГО навигатора. SIRF III или SIRF IV Atlas - можете уверенно брать, это лучшие на данный момент чипы. И если Вам говорят, что один аппарат более чувствителен, чем другой, а чип один и тот же - стоит отнестись скептически. И заверения по поводу качества используемых антенн - тоже весьма сомнительны. На данный момент из более сотни испытанных мною моделей антенн - ни одна не выделилась сколько либо значимыми результатами, все в пределах статистической погрешности. Вобщем - чип и время работы, это то, на что стоит смотреть при выборе аппаратной начинки. А, и еще смотрите на время холодного старта - заявления на выход в рабочий режим менее чем за 50 секунд - мягко говоря, лукавство, так как за такое время едва-едва аппарат успевает загрузить все необходимые данные и высчитать координаты. Нормальное время выхода, выверенное на практике - 85 секунд.
Также не стоит верить на точность 3-5 метров(встречал я такие заверения в описаниях навигаторов и другого навигационного оборудования) - в гражданских частотах такого не будет! 10 метров - предел! Чип берет серединные координаты круга с радиусом в 10 метров Вашего предполагаемого местоположения. Если Вам попался военный или геодезический образец - там точность может быть до сантиметров, но и стоимость таких приборов начинается, как правило, от 30-35 тысяч рублей.

Скоро должны появится чипы Qualcomm и ST Microelectronics, а также отечественный Навис, которые, по заверению производителей, будут работать в режиме GPS/GLONASS, обладать меньшим энергопотреблением и более низкой ценой. В связи с чем жду аппарат MTS 945 с поддержкой ГЛОНАСС.

По поводу аппаратных альтиметров - GPS, как и ГЛОНАСС поддерживает измерение высоты, это заложено в самом принципе вычисления местоположения. Точность, на гражданских частотах, составляет около 10 метров, как и в определение координат, так сказать, в плоскости. Если кому интересно - могу объяснить принципы, либо можете поискать в сети. Данной точности вполне хватает, чтобы полноценно жить и радоваться наличию навигационной техники. И среди серьезного навигационного железа я редко встречаю встроенные аппаратные альтиметры. Всего модели 3 примерно встретил.

И правильно кто-то сказал - карту и компас стоит иметь при себе, так как батарейка может отказать, аппарат, какой бы он совершенный ни был, может отказать, и тут только Ваши навыки могут Вас выручить. И еще будет полезно нанести некоторые географические координаты на карту перед выездом. Может пригодится(были такие случаи)

Сообщение отредактировал Optimreg - Понедельник, 07.03.2011, 01:17
MneznakomecДата: Понедельник, 07.03.2011, 10:53 | Сообщение # 169
Quote (Optimreg)
жду аппарат MTS 945 с поддержкой ГЛОНАСС.

Зачем тебе этот хлам? Только ради GPS/ГЛОНАСС?
Там точность до 3-5м заявлена, не более.

Шлема нет - лошапед. (С)
OptimregДата: Вторник, 08.03.2011, 19:49 | Сообщение # 170
Именно ради двухстандартного чипа - хочу поглядеть, что за чип, его реализицию и прочие технические "весчи". Точность на стандартных уровнях - 3-5 метров, как ты сказал, но есть некоторые приемы, позволяющие увеличить точность до метра. Хочу испробовать, не все современные приемники ГЛОНАСС поддерживают это, а точнее - только ижевские и спиритовские модели. Посмотрим, как иностранец будет работать. А в остальном - я бы не стал так категорично обзывать это хламом. Аппарат неплохой, на хорошей железной платформе, пока под вопрососм версия Андроида, но думаю, 2.3, стоимость(как обычно) завышена почти в 3 раза, но это вполне нормальные россиские реалии.

Неужели все таки ГЛОНАСС признали иностранцы... Глушили его, отмывали деньги вместо реальных дел, но все таки он существует! Да...
И жду еще РИРВовский навигатор, говорят - хороший прибор получился, надо поглядеть. Правда дорогой довольно.

MneznakomecДата: Вторник, 08.03.2011, 21:15 | Сообщение # 171
Quote (Optimreg)
Аппарат неплохой

Quote (Optimreg)
завышена почти в 3 раза

За 11к - это хлам.

Шлема нет - лошапед. (С)
чиффаДата: Суббота, 12.03.2011, 13:04 | Сообщение # 172
полезная статейка для владельцев ГАРМИН
http://www.gpsvsem.ru/article.php?id=2

Улыбайся чаще, - И чаща улыбнется тебе))
ISVДата: Среда, 13.04.2011, 17:06 | Сообщение # 173
тем, кто не хочет/не может тратиться на нормальный навигатор, напомниаю про китайские мини-GPS'ы. вот самый оптимальный, на мой взгляд (ссылка).
умеет показывать координаты, запоминать 16 точек и показывать направление+дистанцию до выбранной точки. для велопоходов этого достаточно. и цена всего 900р.

есть и другой, более дорогой вариант (ссылка). заточен именно под велосипед, имеет функции борткомпа (кажет скорость, дистанцию и т.п.). водозащита заявлена IPX6, что очень неплохо под дождь. цена - около 2500р. я подумываю о покупке именно такого, если на Гармин денег не наберу.

ЮнкерДата: Воскресенье, 14.08.2011, 19:29 | Сообщение # 174
В евросети видели навигатор ProLogy iMap-550AG. Имеет слот под СИМ-карту. Может производить закачки с инета по GPRS, входящие и исходящие звонки на телефонный номер, СМС-сообщения. Кто что скажет?
MAX_FДата: Воскресенье, 14.08.2011, 22:38 | Сообщение # 175
Quote (Юнкер)
Кто что скажет?

для машины пойдет.
для вело - в топку
Serega_GTДата: Понедельник, 15.08.2011, 00:08 | Сообщение # 176
Быть может я понимаю плохо в навигаторах, или чего.. Но чем навигатор в КПК принципиально отличается от непосредственно стационарных навигаторов, если так можно назвать?.. У меня например Самсунг i9003, в нем навител стоит, спутники ищет иногда даже дома в панельном доме. Дисплей огромный, присматриваться не надо.. По поводу настроек, это все программно же идет.
Да, на руль велосипеда его жалко крепить, растрясется, но в любом случае туда же не каждые 2 секунды смотришь..
Я бы хотел от знающих услышать реальные преимущества этих навигаторов. Устойчивость сигнала там, скорость поиска спутников, или что?

Как гласит народная мудрость, "собака друг человека"..
За сим вопрос, "кто есть велосипедист?" о_О

ISVДата: Понедельник, 15.08.2011, 04:52 | Сообщение # 177
Quote (Serega_GT)
Но чем навигатор в КПК принципиально отличается от непосредственно стационарных навигаторов, если так можно назвать?..
обычно временем работы. автонавигаторы не оптимизируют по потреблению и потому даже на "больших" аккумах они держат часа 3 в среднем.

VladdieДата: Среда, 07.09.2011, 21:04 | Сообщение # 178
Сегодня испытал на моём Sony Ericsson Xperia mini pro (не тот, что X10, а новый, SK17, недавно появился) программку OruxMaps для Android, сопряжённую с сайтом Map My Tracks (программа автоматически отсылает трек на сайт в режиме реального времени). Достаточно безо всякого шаманства с файлами включить и выключить в программе запись трека, чтобы на сайте появилось нечто подобное:

http://www.mapmytracks.com/explore/activity/254476

Сижу и думаю, почему Иксперия видит на мосту на Терешковой хуже, чем в лесопосадке в Степном. Глушилки на машзаводе работают?

Я никогда не считал свои поступки дурацкими. Дураки после такого не выживают.
ЛисДата: Среда, 07.09.2011, 21:57 | Сообщение # 179
Quote (Vladdie)
Глушилки на машзаводе работают?

Это же какие там глушилки? )))

Добавлено (07.09.2011, 21:57)
---------------------------------------------
Тебя и сейчас видно) Рай для жен короче))))

twitter.com/slylis
2011 - 3500 км. 2015 - 543 км.
2012 - 1408 км. 2016 - 747 км.
2013 - 1755 км. 2017 - 80 км.
2014 - 1543 км.
VladdieДата: Среда, 07.09.2011, 22:10 | Сообщение # 180
Quote (Лис)
Тебя и сейчас видно)

Я сейчас вообще в другом районе города, это запись трека прокручивается, аки фильм (подсказка: внизу карты есть бегунок, который можно перетаскивать туда-сюда). В реальном времени чёрная линия удлиняется. Для жён, действительно, хорошая вещь.

Я никогда не считал свои поступки дурацкими. Дураки после такого не выживают.

Сообщение отредактировал Vladdie - Среда, 07.09.2011, 22:11
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Снаряжение » GPS навигатор
Страница 9 из 12«12789101112»
Поиск:

[Image]
[Image]
[Image]