http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Страница 4 из 12«1234561112»
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Снаряжение » GPS навигатор
GPS навигатор
denniДата: Среда, 27.01.2010, 10:39 | Сообщение # 61
Quote (KPOXA)
Я видел у одного кадра автомобильный, который в здании, в коридоре показывал положение, и при этом окон вблизи не было, брал отраженный сигнал, с указанием на середину здания.

То что вы видели - это последнее определенное место. Если я выключил навигатор у себя дома, а включил в Саракташе он тоже пока не определит свое местоположение будет показывать, что я еще дома.
Quote (KPOXA)
Ходил смотрел по магазинам пока не понял, что мне надо...

B не поймете, пройденый этап. Внешний вид вам ни о чем не скажет, да и продавцы тоже. Не нужно тратить время.
Чтобы понять, что надо - это нужно пользоваться им и в реальных условиях. Но "все уже украдено до нас" smile и Сергей уже предложил оптимальный вариант по цене - Garmin Виста.
Смело заказывайте в Сети, ну или в крайнем случае, если сильно не привычно для вас - в Никсе на Пролетарской под заказ (смотреть каталог на nix.ru).

Подумаешь, у нас лето жаркое... зато зима холодная...
:-(
MneznakomecДата: Среда, 27.01.2010, 11:38 | Сообщение # 62
Quote (denni)
Смело заказывайте в Сети, ну или в крайнем случае, если сильно не привычно для вас - в Никсе на Пролетарской под заказ (смотреть каталог на nix.ru).

Ага, в Никсе, за 12-15к. У него велосипед столько стоит, а тут навигатор..

Заказывать надо на ebay.

Шлема нет - лошапед. (С)
MAX_FДата: Среда, 27.01.2010, 13:30 | Сообщение # 63
Quote (ISV)
большинство автонавигаторов умеет питаться и заряжаться от USB (либо, есть отдельный вход питания). можно его и использовать. только на USB не превышать 5.5 вольт!

а бортовая сеть же 12В, сам нафигатор уменьшает напряжение до 5,5?

MneznakomecДата: Среда, 27.01.2010, 14:13 | Сообщение # 64
Quote (MAX_F)

На самом деле даже в китайский нафигаторах комплектом идёт зарядник от прикуривателя, в котором как раз и находится трансформатор.
Только "тссс", не то Ктулху проснётся ISV заругается..

Шлема нет - лошапед. (С)
ISVДата: Среда, 27.01.2010, 16:19 | Сообщение # 65
Quote (denni)
Сергей уже предложил оптимальный вариант по цене - Garmin Виста.
не Висту, а Легенду.

Quote (MAX_F)
не видел ни одного навика, умеющего принимать сразу 12в. как правило, в комплекте идет переходник в прикуриватель, схема в котором понижает напряжение до нужного.

Quote (Mneznakomec)
На самом деле даже в китайский нафигаторах комплектом идёт зарядник от прикуривателя, в котором как раз и находится трансформатор.
вот ты за велосипедные термины воюешь, а в другой области сам косяки лепишь. Нет там трансформатора и быть не может. обычный импульсный DC-DC преобразователь.

спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
MneznakomecДата: Среда, 27.01.2010, 16:22 | Сообщение # 66
Quote (ISV)
Нет там трансформатора и быть не может. обычный импульсный DC-DC преобразователь.

Ок, я в силу своей необученности применил знакомое слово вместо нужного. smile

P.S.: я аккуратно поправляю, а не пользуюсь фразами

Quote (ISV)
сам косяки лепишь

wink

Шлема нет - лошапед. (С)
MAX_FДата: Среда, 27.01.2010, 16:26 | Сообщение # 67
хм, надо разобрать штатный провод посмотреть есть ли там "трансформатор"
KPOXAДата: Четверг, 28.01.2010, 00:10 | Сообщение # 68
smile Ладно, вставлю тоже умное слово, с умным видом... В любом преобразователе, долны быть реактивные элементы, лучше (универсальнее)- чем индуктивность (трансформатор) нетушки. Или в крайнем случае емкость, но кпд его меньше... Так, что все вы правы!!! smile

Добавлено (28.01.2010, 00:10)
---------------------------------------------
вот если не найдет Шумахер мне генератор на переднюю втулку, прийдется изобретать свой... Конечно в крутых горах толку от него мало, но в буфере буду ставить 12ач аклиматор. Так, что энергией, я могу обеспечить несколько трубок и 4 аккумулятора по 1,2в. Главное найти переходники

Получайте удовольствие, кто как могет!

Сообщение отредактировал KPOXA - Четверг, 28.01.2010, 00:12
ISVДата: Четверг, 28.01.2010, 00:24 | Сообщение # 69
Quote (KPOXA)
В любом преобразователе, долны быть реактивные элементы, лучше (универсальнее)- чем индуктивность (трансформатор) нетушки.
дык, индуктивность и ставят, но в виде дросселя wink

Quote (KPOXA)
Так, что все вы правы!!! smile
нифига, Вова всегда неправ biggrin

MneznakomecДата: Четверг, 28.01.2010, 09:19 | Сообщение # 70
Quote (ISV)
нифига, Вова всегда неправ biggrin

Эх, проснулся Ктулху всё же, разбудили... :'(

Шлема нет - лошапед. (С)
ZemДата: Воскресенье, 14.02.2010, 14:56 | Сообщение # 71
В принципе нашему брату в основном необходим навигатор только для того чтобы решить две задачи: уточнить ТЕКУЩЕЕ местоположение и/или записать трэк.
Для того чтобы решать первую задачи достаточно блютуф девайса "GPS-приемник Digma BM100" и проги OZIэксплорера в КПК. Озик заглатывает любые карты, снимки. На них необходимо знать координаты разнесенных 3 точек по которым прога и привяжет всю карту. Использую сканы Генштабовских карт, привязываю их на десктопе, копирую их на КПК и там при необходимости использую. В глуши карты ГШ то что надо. Озик умеет всё что умеют навигаторы.
Для второй задачи надо чтобы эта система была постоянно включенной. А это уже накладно.
КПК жрёт много и усиленной батареи хватит дня на 2. Есть опыт переходов по 250км за сутки и аккумулятор от бесперебойника во всём барахле на багажнике явно лишний (по весу). Зато на привалах есть что почитать, посмотреть, послушать на КПК. В одиночках это компенсирует отсутствие компании. Посматриваю на солнечные батареи ))))
Ну для прокладки маршрута по дорогам на том же КПК DELL Axim X52v применяю Навител, Гармин Mobile XT, Руссу. В Навителе и Гармине есть прокладка маршрутов - удобно при движению по ночам по трассам (машин нет и ехать в кайф) и голос бота будет вас направлять (поверните направо, поверните налево). И не надо в лунном свете на ошупь определять что написано на дорожном указателе smile ...
Питание через USB - т.е. 5в. и того и другого

Добавлено (14.02.2010, 14:56)
Есть аккумуляторы на 6V 12AH в "Контакте", которые ощутимее легче чем 12V 7AH. 6В понижается до 5В более эффективно чем 12В.

СтронгДата: Воскресенье, 14.02.2010, 15:01 | Сообщение # 72
Quote (Zem)
Посматриваю на солнечные батареи ))))

Год уже смотрю в эту сторону, и понимаю что пока ещё, это не то что нам нужно... smile

UPD/ Ещё одна немаловажная задача, это водо-пыле-грязе непроницаемость.. КПК.. к этому не очень приспособлен.. Проверенно!!

ZemДата: Воскресенье, 14.02.2010, 15:28 | Сообщение # 73
Однозначно. Но не сложны приспособы: доставать по мере необходимости или слушать через наушники, или пакет для переноски аквариумных рыбок - он потолще.
denniДата: Воскресенье, 14.02.2010, 15:57 | Сообщение # 74
По поводу солнечных батарей возможно это будущее. Возможно...
А пока - КПД таких устройств мал.
И одна тонкость - нужно солнце. А турист в светлое время суток, что делает? Двигается. Куда крепить сей девайс так чтобы на него постоянно попадали прямые солнечные лучи (на каску сверху?) и чтобы не убить его.
Еще один ньюанс - солнышко оно не всегда есть. Бывает что и весь поход дождики и тучи. На универсальный источник энергии в походах никак не тянет.
Разве, что может оправдать себя в узкой нише это матрасный отдых на одном месте, на открытом пространстве, в солнечную погоду.

Добавлено (14.02.2010, 15:53)

Quote (Zem)
Но не сложны приспособы: доставать по мере необходимости или слушать через наушники, или пакет для переноски аквариумных рыбок - он потолще.

biggrin
По мере надобности. Ну-ну. Проверено уже мульён тыщ раз микроскопом гвоздь забить можно, но не удобно оно, молотком лучше biggrin и дешевле.

Добавлено (14.02.2010, 15:57)
еще раз если бюджет ограничен или охота по максимуму сэкономить - то выбирайте лучше попроще приборчик или бэушный. НО не городите огород с КПК - дороже выйдет.

Подумаешь, у нас лето жаркое... зато зима холодная...
СтронгДата: Воскресенье, 14.02.2010, 16:02 | Сообщение # 75
Quote (denni)
Куда крепить сей девайс так чтобы на него постоянно попадали прямые солнечные лучи (на каску сверху?) и чтобы не убить его.

Есть варианты крепления на велоштаны, есть даже гибкие батареии! Но разговаривал с одним из "счастливых" владельцев сего девайса, говорит что 12 часов подобной зарядки (солнце на кавказе, в районе Туапсе) хваает всего на 30% заряда телефона!!!! Мой новый смартфон разряжается быстрее, чем сможет зарядится, даже в режиме ожидания.. :)
Quote (denni)
Проверено уже мульён тыщ

+1
Quote (denni)
А пока - КПД таких устройств мал.

Зато цена surprised
ISVДата: Воскресенье, 14.02.2010, 16:19 | Сообщение # 76
Quote (Zem)
В принципе нашему брату в основном необходим навигатор только для того чтобы решить две задачи: уточнить ТЕКУЩЕЕ местоположение и/или записать трэк.
недостатки КПК для этого уже описали. вполне достаточно мобильника (желательно, в режиме "в самолёте"), БТ-приставки и проги MapNav (последние версии искать на форуме).
однако, ничто не заменит в походе нормальную GPS-ку. особенно, в дождливую погоду.
однако, если без музыки и интернета обойтись тяжело, можно и универсальное устройство :). опять же, большинство мобильников удовлетворит почти все потребности.

сам давно мечтаю об Motorola ZN5 - здесь еще и фотик неплохой встроен, на уровне средних мыльниц. аппарат на линухе, ява работает отлично, экран 320х240. однако, новый стоит всего 7 тыщ с хвостиком - вдвое дешевле коммуникатора. и, что хреново, вода его убивает наглухо sad

Сообщение отредактировал ISV - Воскресенье, 14.02.2010, 16:25
СтронгДата: Воскресенье, 14.02.2010, 16:28 | Сообщение # 77
Quote (ISV)
недостатки КПК для этого уже описали

Ещё добавлю КПК HP iPAQ rx1950 сдох просто от влажности воздуха, хотя был в герметичной, казалось бы, упаковке.. sad
UPD/ Надо признать правда тогда было очень сыро.. :)
ZemДата: Воскресенье, 14.02.2010, 17:46 | Сообщение # 78
Третий год с собой ВЕЗДЕ таскаю свой DELL. Стоимость его на рынке сейчас 4-5 тр. При высокой влажности поставьте на нем музыку на минимальной тактовке проца. Это даст возможность ему сушиться и греться ))).
Ориентироваться в лесах по сотику с прогой но без карт проблемно бут. Телефон на ГШ карте размером 10М пикселов в режиме скроллинга и обработки будет никаким. Хотя мож есть ща телефоны с графическими процами. Но их стоимость... А КПК моща, графпроц, дешевизна, инет и графика на экране 640х480, карты SD, СF; музыка для поднятия духа, блоги в инете или записки о пройденном дне на отдыхе с картинками. Жрет на минимуме где то 150-200ма, батареи на 3 АН за 1800р это на 3-4 дня периодического использования.

КПД новых солнечных панелей растет. Чубайс вчера обещал крупный завод запустить в этом году по их производству. Крепить однозначно на велоштаны сверху. По моим данных в пасмурь на КПК в минимальной тактовке и яркости экрана хватало...По расчетам заряжать один день КПК, второй день фотик, третий день GPS и сотик уже возможно с запасом. Один минус - еще вторая панель вешается на спину. Это будет прям электровелокиборг )))) Вот ещеб использовать силу ветра пока для перемещения в попутном направлении.

Короче... Будем таскать с собой распечатанный рулон ГШ карт с компасом и циркулём. Нам то пенсионерам-ветеранам ВС это ж как вспомнить боевую молодость. Для молодежи ж это проблема. Они обычно полушария планеты даже путают, а уж привязаться по карте...)))) Хотя накладывать на карту маршрут, намусолив красный карандаш, по координатам из GPS телефона наверно будет пафосно...

СтронгДата: Воскресенье, 14.02.2010, 17:53 | Сообщение # 79
Quote (Zem)
По моим данных в пасмурь на КПК в минимальной тактовке и яркости экрана хватало..

Хочется ,на конец то, услышать не расчёты, а практику!!!
Quote (Zem)
Нам то пенсионерам-ветеранам ВС это ж как вспомнить боевую молодость.

... smile Точно!
ZemДата: Воскресенье, 14.02.2010, 18:20 | Сообщение # 80
Обещают ща 50 и 25 пустить в массы. (эт где есть отдельно стоящие деревья) В переложении их на электронные карты будем ждать ну очень долго - все таки объем значительный. А склеить 2-3 сотни карт по маршруту связать их в Озике и скопировать на карточку будет приятно... Таскать с собой столько листов опять тяжело...
На ручных Гарминах хорошо ходить по проложенным трэкам. Ориентироваться никак ((( Нужны корошие объемные карты и быстрый проц для их вывода.

Добавлено (14.02.2010, 18:06)
http://vampirchik-sun.nm.ru/foto1.htm Солнечная батарея 6Вт (SC-6/6)
я думаю для зарядки в несолнечный день её 1А просаженного в половину мне хватит для заряда КПК (500-600мА) дня на два-три...

Добавлено (14.02.2010, 18:09)
http://vampirchik-sun.nm.ru/foto1/4v6v15-2.jpg

хотя вот 15Вт ну точно хватит для всего, накрыв ею велоштаны.

Добавлено (14.02.2010, 18:15)
http://mobipower.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=154
отзывы о почти 3,2 Вт

Добавлено (14.02.2010, 18:20)
Пошел оффтоп. Но электропитание в походе вещь актуальная. За две недели автономки сдохнет всё. Заряжать один телефон (а еще ж надо бы фотик, КПК, GPS, фары, рации) сидя в прокуренных кафэшках по 4 часа над розеткой скучно... Таскать пару-тройку батарей от UPSа тяжеловато...

Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Снаряжение » GPS навигатор
Страница 4 из 12«1234561112»
Поиск:

[Image]
[Image]
[Image]