http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Экипировка и аксессуары » Велосвет, велофонари (Всё о свете и фарах!)
Велосвет, велофонари
MneznakomecДата: Четверг, 08.05.2008, 21:54 | Сообщение # 1
Поговорим о велосвете.

Оптимальный народный выбор современного велосвета:

[moder]Обновлено 10.04.2017:[/moder]

Минимальный набор, который удовлетворит любого, кто катается вечером или ночью, по мнению большинства – это либо фонарь средних размеров, либо фара (велосипедная). Современное светостроение на диодах предлагает много разных вариантов, но оптимальным выбором большинство считает нижеследующее:

1) Convoy M1 фонарь для использования на велосипеде в качестве основного света (тем, кто не любит фары). По ссылке конфигурацию фонаря можно заказать под собственные нужды:
  • Диод. Современным диодом является XM-L2, другие рассматривать массовому пользователю смысла нет. Существуют его вариации в зависимости от яркости (бин) и температуры света (тинт). На выбор предлагаю сочетания «XML2 U2-1A / XML2 T6-3B / XML2 T6-4C / XML2 T5-5B / XML2 T4-7A». Здесь U2, T6, T5 и T4 – бины, отличаются они на 20-30 люмен в теоретически максимальном режиме, поэтому разница на глаз будет заметна только между U2 и T4, причем будет она ничтожно мала. Смысл здесь в том, что чем ярче диод, тем «холоднее» свет: U2-1A предлагает белый свет, который буде отдавать синевой, T6-4C – нейтральный, T5-5B – тёплый, а T4-7A – уже практически жёлтый. Советуем выбрать T6-4C (нейтральный) либо T5-5B для любителей более тёплого света.\
  • Драйвер. Светить фонарь будет ровно на столько, сколько микросхема, установленная в фонарь (драйвер) будет передавать от аккумулятора. Чем больше – тем ярче. Но чем ярче – тем сильнее будет нагреваться диод и передавать тепло на корпус фонаря. Для использования на велосипеде можно выбрать драйвер мощнее, ведь набегающий поток воздуха будет охлаждать фонарь, но если пользоваться им во время остановок на долгое время, то фонарь на 2.8А держать голыми руками станет невозможно – разогреется как кипятильник. Выбирать вам. Есть варианты 2.8А, 2.1А, 1.4А и 1А. Для большого фонаря в качестве только велосвета можно брать 2.8А, но во время остановок включать средний и минимальный режиме. От перегрева фонарь может выйти из строя. Баланс в данном вопросе - на выбор потребителя.
  • Режимы. После включения фонарь светит в том режиме, который запомнил в прошлое выключение. Группы режимов по умолчанию 2: минимальный, средний, максимальный, стробоскоп и SOS, вторая группа – минимальный, средний, максимальный. Группы можно менять. Переключаются режимы во включенном состоянии лёгким нажатием на кнопку включения. При покупке предлагаются ещё 2 возможных группы: 10% - 100% и 10%--100%--стробоскоп. Группу можно комбинировать в любом сочетании.

2) Ручной фонарь (нашлемник) Convoy S3. Конфигурация фонаря выбирается так же, как и у Convoy M1. В ручном применении рекомендуется драйвер с током 1400мач.

3) Зарядное устройство: все без блока питания! Нужен блок от телефонов или планшетов 5V/2A.
4) Аккумулятры незащищенные, они дешевле и гарантированно лезут в фонари с любым драйвером. Защита от переразряда – в заряднике, от глубокого разряда – в фонаре. Вес аккумулятора примерно 50г. Ведут себя лучше, чем литиевые аккумуляторы от мобильных телефонов, до -20 потери на морозе минимальны. Энергоемкость на единицу веса в 1.5 раза выше, нежели у аккумуляторов типоразмера АА. Нет эффекта памяти - заряжать/разряжать можно когда угодно, сколько угодно и при любой ёмкости аккумулятора.

Аккумуляторы с наилучшим сочетанием цена/качество (по нашему мнению):

5) Крепления для фонаря (М1, S3) или Крепление в магазине fasttech.

6) Поворотный держатель фонаря

7) Рассеиватель OLight хороший рассеиватель, светящийся после выключения. Удобно использовать у костра и в палатке. Дешевый рассеиватель света[/b]. Также вполне употребим.

8) Крепление фонаря на шлем.

9) Налобный фонарь Skilhunt H02 - дешёвый современный налобник отличного качества.

Инструкции и обзоры:

Устарело.

Шлема нет - лошапед. (С)

Сообщение отредактировал Mneznakomec - Пятница, 12.05.2017, 10:39
:-(
LevontyДата: Пятница, 16.08.2013, 12:44 | Сообщение # 1101
Кинули сегодня ссылку.
О чего узкоглазые выдумали. Только цены так и не нашел. Наверное, прототип пока.
светодиодный проектор сетки

бреши в знаниях обычно заменяются бреднями

Сообщение отредактировал Levonty - Пятница, 16.08.2013, 12:45
OswaldДата: Пятница, 16.08.2013, 13:33 | Сообщение # 1102
Потестить бы. Часто бывает, что на сайтах просто праздник какой-то, а на деле бесполезная фигня. Как задние фонари с лазерными лучиками, например. smile

Лишь о двух вещах каждый будет жалеть на смертном одре - что мало любил и мало путешествовал. (Марк Твен).
ISVДата: Пятница, 16.08.2013, 14:18 | Сообщение # 1103
Цитата (Mneznakomec)
Реальное время разницы какое?
думаю, с полчаса в максимуме (ток около 1.5А). реальных обзоров с графиками по времени не нашёл.

Цитата (Mneznakomec)
Ну и цена, ибо 2 трастфайра вполне могут зарулить один саньо, а цена одинаковая.
в ценах ДХ разница около $4.5 за пару.

Цитата (Levonty)
Кинули сегодня ссылку.
О чего узкоглазые выдумали. Только цены так и не нашел. Наверное, прототип пока.
чего только народ не придумает, лишь бы хороший фонарик не покупать...

спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
BOGDANДата: Пятница, 16.08.2013, 14:27 | Сообщение # 1104
Цитата (Oswald)
деле бесполезная фигня. Как задние фонари с лазерными лучиками, например. smile

Если они не были прожорливыми .
Цитата (Levonty)

Прикольная идея но мало полезная как хреновый фонарик ,у видишь препятствие как да будет поздно )

http://vk.com/bsp56
MneznakomecДата: Пятница, 16.08.2013, 14:53 | Сообщение # 1105
Цитата (ISV)
думаю, с полчаса в максимуме

Для какого фонаря, диода и тока? Так-то полчаса - до фига.

Цитата (ISV)
в ценах ДХ разница около $4.5 за пару.

Можно подумать. Я бы взял даже, наверное.

Цитата (ISV)

Не говори. Не хотят видеть, хотят предсказывать. smile

Шлема нет - лошапед. (С)
OswaldДата: Пятница, 16.08.2013, 15:12 | Сообщение # 1106
Про хороший фонарик скажу свое имхо. У меня фонарь на 1600 люменов в максимальном режиме. Это, конечно, не люмены, а попугаи, но светит ооочень ярко. Есть еще два постоянных режима и два переменных. Второй постоянный светит раза в два слабее первого, третий - еще раза в два слабее. Это примерно 400-450 люменов. Использование третьего режима увеличивает время работы фонаря с полутора часов до примерно 9-10. Как вы думаете, на каком режиме я использую фонарь? Правильно, на третьем. И ведь вполне хватает яркости для ночного леса, например.
А может вы со своими фарами делаете не так? Да так же вы делаете! Вот отсюда резонный вопрос - что же это такое ваш "хороший фонарь", если никакие бешеные люмены в реальной жизни нас не интересуют? Выходит, средней мощности фонарика за небольшие деньги вполне достаточно. Доказательство - Саня Наш ГТ.

Лишь о двух вещах каждый будет жалеть на смертном одре - что мало любил и мало путешествовал. (Марк Твен).
MneznakomecДата: Пятница, 16.08.2013, 15:25 | Сообщение # 1107
Цитата (Oswald)
никакие бешеные люмены в реальной жизни нас не интересуют?

Если ты ползаешь со свечой не спешно - это не значит, что все так делают.

Мне вот хочется видеть "много и хорошо", ибо медленно ездить я не умею и боюсь налететь на что-нибудь мелкое, но опасное (ветка, например).

Это из разряда "зачем фары полировать, ГИБДД не пристаёт - и ладно".

Шлема нет - лошапед. (С)
LevontyДата: Пятница, 16.08.2013, 16:58 | Сообщение # 1108
Цитата (ISV)

По мне, так неплохое дополнение к хорошему фонарику может выйти. Но не полноценная замена.

бреши в знаниях обычно заменяются бреднями
ElianДата: Вторник, 01.04.2014, 08:13 | Сообщение # 1109
[off]
Цитата ISV ()
фонарями с удовольствием померяемся
Не тем меряетесь, дяденьки.
Господин рекламодатель сверсуперъярких волшебных фонарей. Посмотрите на подпись сэра ISV. Спор,особенно в этой области, действительно бесполезен. biggrin [/off]

Не суетись под клиентом.

Сообщение отредактировал Elian - Вторник, 01.04.2014, 08:14
MneznakomecДата: Вторник, 01.04.2014, 14:40 | Сообщение # 1110
Цитата ISV ()
надо будет с чайны заказать фонарик на 5*XML. чисто так, для вау-эффекта, чтобы с обладателями супер-крутых фонарей меряться

Нафиг 5 - девять!

Шлема нет - лошапед. (С)
ISVДата: Вторник, 01.04.2014, 14:59 | Сообщение # 1111
Цитата Mneznakomec ()
Нафиг 5 - девять!
ультрафайры с годами не меняются.. :D
анриал абсолютно. кнопка такую мощность не выдержит. либо на каждый светодиод не более 0.5А будет идти. да и дорого неоправданно.

навскидку, вот это более реальный вариант, хоть и всего 6 светодиодов. на али я и более интересные находил.

MneznakomecДата: Вторник, 01.04.2014, 15:27 | Сообщение # 1112
Цитата ISV ()
анриал абсолютно

Ага, особенно от двух-то 18650, да и конструктив.. Он расплавится через 10 минут. smile

Шлема нет - лошапед. (С)
RWS56Дата: Среда, 02.04.2014, 16:59 | Сообщение # 1113
Про 1800 люмен полная чушь. Если и брать за 1000р фонарь, то конвой, вот там уже может быть до 900 честных люмен, а линзовик на одном хмеле (cree xm-l) даже 800 люмен не выдаст из-за потерь на линзе.

И, кстати, для военных делают фонари американская фирма шурфаер, ещё может быть маглайт.
ISVДата: Четверг, 03.04.2014, 02:11 | Сообщение # 1114
Цитата RWS56 ()
конвой, вот там уже может быть до 900 честных люмен
Convoy - такой же китай, только чуть более качественный, чем разнофайры :). и там так же не будет 900лм.

Цитата RWS56 ()
И, кстати, для военных делают фонари американская фирма шурфаер, ещё может быть маглайт.
не "может быть", а так и есть. и многие разнофайры внешним видом именно со старых лампочных SureFire и содраны.
однако, Шуры сильно отстают от китайского рынка. их конёк - надёжность и сервис, но никак не люмены и низкая цена ;)

RWS56Дата: Четверг, 03.04.2014, 16:09 | Сообщение # 1115
Цитата ISV ()
Convoy - такой же китай, только чуть более качественный, чем разнофайры :). и там так же не будет 900лм.

Так я же и написал "может быть" smile Всё зависит от конкретной модели, поэтому С8 или L4 могут выдать 900 люмен, пусть и не анси, пусть с большим током потребления и пусть на холодном диоде, но выдадут.

Так Китай везде почти, если не полностью фирма там, то сборка и материалы уж точно местные. Только вот Конвой брендовым фонарям мало чем уступает. Комплектация бедная, нет защиты от перегрева ни по таймеру, ни по температуре, но зато абсолютно всё разборное и везде полно дешёвых комплектующих к фонарям, да плюс ещё огромный выбор модификаций у некоторых моделей. Про адекватное анодирование, стабилизацию яркости и память режимов даже говорить не стоит, за такую цену у Конвоев просто нет конкурентов.

Шуры покупают либо военные, либо совсем заядлые фонарёвщики.

Вообще всё это вы и так знаете, на фонарёвке с 2010 всё-таки.

Сообщение отредактировал RWS56 - Четверг, 03.04.2014, 16:15
ISVДата: Пятница, 04.04.2014, 01:40 | Сообщение # 1116
Цитата RWS56 ()
С8 или L4 могут выдать 900 люмен
не выдадут - кнопка сгорит. вот 2*18650 теоретически ещё сможет, но там драйвер хилый и тоже на выходе 3А не выдаст.

Цитата RWS56 ()
Конвой брендовым фонарям мало чем уступает.
много ли ты брендовых фонарей изнутри видел? ;)

Цитата RWS56 ()
адекватное анодирование
обычное для средних китайцев. и качество резьбы на корпусе тоже среднее - не хлам, но и не супер.

Цитата RWS56 ()
стабилизацию яркости
главное, что отличает дорогие фонари от дешёвых - электроника. Конвои тут ничем революционным не выделились, применив серийные драйверы, и ранее продававшиеся в фонарях и отдельно. главное положительное отличие Конвоев - возможность выбора светодиода из тёплых-нейтральных, чего у других практически не было.

[off]
Цитата RWS56 ()
на фонарёвке с 2010 всё-таки.
дада. а до фонарёвки - с начала 2008 года в 109 палате Ганзы, на speleo.ru/caves'е и прочих фонарных по тем временам местах ;)))[/off]

возвращаясь к началу темы. в принципе, за подобный фонарь в комплекте с аккумами и зарядником цена в 1000р - более-менее нормально. вот только ездить с линзованным фонарём на велосипеде я бы не рекомендовал ввиду отсутствия боковой засветки. для туризма вполне сойдёт, а вот для велика... на любителя.

Сообщение отредактировал ISV - Пятница, 04.04.2014, 01:53
RWS56Дата: Пятница, 04.04.2014, 02:02 | Сообщение # 1117
Цитата ISV ()
брендовых фонарей изнутри

Совсем мало, я лишь начинающий флешаголик и стараюсь перебороть в себе желание покупать новые фонари) У большинства брендовых фонарей неразборные головы, поэтому всё увидеть не получится без особых махинаций. Конвои не супер и не предел мечтаний, но всяко лучше ультрафаеров, при чём не сильно дороже, но вот в отличие от брендовых фонарей их в магазинах не найдёшь.

Не подскажете где в Оренбурге кроме Спартак плюс (охотничий магазин на Пушкинской) можно купить нормальные фонари, аккумуляторы 18650 и зарядные для никеля типа Ла Кросса? Не хочется тратиться на доставку через почту России или ждать по 2 месяца посылки с Китая.

Ах да, за оффтоп извиняюсь. И фонарь этот ну никак не стоит 1000р, даже неизвестно что за зарядное и аккумулятор в комплекте. Просто можно собрать за эту цену народный фонарь (допустим Конвой S2/S3 с небольшим током потребления и скидкой на Китайских сайтах), народный аккумулятор 18650 и народную зарядку типа Ml-101/102. В 1000 уложиться будет трудно, но в принципе это реально.

Сообщение отредактировал RWS56 - Пятница, 04.04.2014, 02:11
ISVДата: Пятница, 04.04.2014, 06:10 | Сообщение # 1118
Цитата RWS56 ()
Не подскажете где в Оренбурге кроме Спартак плюс (охотничий магазин на Пушкинской) можно купить нормальные фонари, аккумуляторы 18650 и зарядные для никеля типа Ла Кросса?
нигде.

Цитата RWS56 ()
или ждать по 2 месяца посылки с Китая.
сейчас 2 недели в среднем

Цитата RWS56 ()
можно собрать за эту цену народный фонарь (допустим Конвой S2/S3 с небольшим током потребления и скидкой на Китайских сайтах), народный аккумулятор 18650 и народную зарядку типа Ml-101/102. В 1000 уложиться будет трудно
в 1000 точно не уложишься. минимум 1500, и то не факт (считать лень).

MneznakomecДата: Пятница, 04.04.2014, 11:15 | Сообщение # 1119
У меня есть вот такой фонарь, который меня всем устраивает. Хочу ещё один, поэтому вопрос: есть ли что-то такое же, но более современно и энерго-эффективное? Должны же были на XM-L что-то сделать. Или так и затаривать баян (который, напомню, всем мне нравится).

Шлема нет - лошапед. (С)
OswaldДата: Пятница, 04.04.2014, 11:40 | Сообщение # 1120
Где-то я этот фонарик видел.. Полгода видел.. )))))
Вов, нормальный фонарь. А лучшее, как известно, враг хорошего.

Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Экипировка и аксессуары » Велосвет, велофонари (Всё о свете и фарах!)
Поиск:

[Image]
[Image]
[Image]