http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Страница 5 из 74«12345677374»
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Экипировка и аксессуары » Велосвет, велофонари (Всё о свете и фарах!)
Велосвет, велофонари
MneznakomecДата: Четверг, 08.05.2008, 21:54 | Сообщение # 1
Поговорим о велосвете.

Оптимальный народный выбор современного велосвета:

[moder]Обновлено 10.04.2017:[/moder]

Минимальный набор, который удовлетворит любого, кто катается вечером или ночью, по мнению большинства – это либо фонарь средних размеров, либо фара (велосипедная). Современное светостроение на диодах предлагает много разных вариантов, но оптимальным выбором большинство считает нижеследующее:

1) Convoy M1 фонарь для использования на велосипеде в качестве основного света (тем, кто не любит фары). По ссылке конфигурацию фонаря можно заказать под собственные нужды:
  • Диод. Современным диодом является XM-L2, другие рассматривать массовому пользователю смысла нет. Существуют его вариации в зависимости от яркости (бин) и температуры света (тинт). На выбор предлагаю сочетания «XML2 U2-1A / XML2 T6-3B / XML2 T6-4C / XML2 T5-5B / XML2 T4-7A». Здесь U2, T6, T5 и T4 – бины, отличаются они на 20-30 люмен в теоретически максимальном режиме, поэтому разница на глаз будет заметна только между U2 и T4, причем будет она ничтожно мала. Смысл здесь в том, что чем ярче диод, тем «холоднее» свет: U2-1A предлагает белый свет, который буде отдавать синевой, T6-4C – нейтральный, T5-5B – тёплый, а T4-7A – уже практически жёлтый. Советуем выбрать T6-4C (нейтральный) либо T5-5B для любителей более тёплого света.\
  • Драйвер. Светить фонарь будет ровно на столько, сколько микросхема, установленная в фонарь (драйвер) будет передавать от аккумулятора. Чем больше – тем ярче. Но чем ярче – тем сильнее будет нагреваться диод и передавать тепло на корпус фонаря. Для использования на велосипеде можно выбрать драйвер мощнее, ведь набегающий поток воздуха будет охлаждать фонарь, но если пользоваться им во время остановок на долгое время, то фонарь на 2.8А держать голыми руками станет невозможно – разогреется как кипятильник. Выбирать вам. Есть варианты 2.8А, 2.1А, 1.4А и 1А. Для большого фонаря в качестве только велосвета можно брать 2.8А, но во время остановок включать средний и минимальный режиме. От перегрева фонарь может выйти из строя. Баланс в данном вопросе - на выбор потребителя.
  • Режимы. После включения фонарь светит в том режиме, который запомнил в прошлое выключение. Группы режимов по умолчанию 2: минимальный, средний, максимальный, стробоскоп и SOS, вторая группа – минимальный, средний, максимальный. Группы можно менять. Переключаются режимы во включенном состоянии лёгким нажатием на кнопку включения. При покупке предлагаются ещё 2 возможных группы: 10% - 100% и 10%--100%--стробоскоп. Группу можно комбинировать в любом сочетании.

2) Ручной фонарь (нашлемник) Convoy S3. Конфигурация фонаря выбирается так же, как и у Convoy M1. В ручном применении рекомендуется драйвер с током 1400мач.

3) Зарядное устройство: все без блока питания! Нужен блок от телефонов или планшетов 5V/2A.
4) Аккумулятры незащищенные, они дешевле и гарантированно лезут в фонари с любым драйвером. Защита от переразряда – в заряднике, от глубокого разряда – в фонаре. Вес аккумулятора примерно 50г. Ведут себя лучше, чем литиевые аккумуляторы от мобильных телефонов, до -20 потери на морозе минимальны. Энергоемкость на единицу веса в 1.5 раза выше, нежели у аккумуляторов типоразмера АА. Нет эффекта памяти - заряжать/разряжать можно когда угодно, сколько угодно и при любой ёмкости аккумулятора.

Аккумуляторы с наилучшим сочетанием цена/качество (по нашему мнению):

5) Крепления для фонаря (М1, S3) или Крепление в магазине fasttech.

6) Поворотный держатель фонаря

7) Рассеиватель OLight хороший рассеиватель, светящийся после выключения. Удобно использовать у костра и в палатке. Дешевый рассеиватель света[/b]. Также вполне употребим.

8) Крепление фонаря на шлем.

9) Налобный фонарь Skilhunt H02 - дешёвый современный налобник отличного качества.

Инструкции и обзоры:

Устарело.

Шлема нет - лошапед. (С)

Сообщение отредактировал Mneznakomec - Пятница, 12.05.2017, 10:39
:-(
PETROffДата: Суббота, 23.08.2008, 11:46 | Сообщение # 81
Я какоето время ездил с наголовным фонарем, диодным...А сейчас вообще бывает в ночь без света попадешь и карапкаешься...Срочно надо покупать, хотя если ночью катаешься не часто, а тем более в городе мне кажется сверт не нужен, а вот на ночевку ой как надо!
OptimregДата: Суббота, 23.08.2008, 13:58 | Сообщение # 82
Quote (ISV)
Это ты с умножителем напряжения путаешь :-D. Он для таких мощностей не годится. Для фонаря стабилизатор делается на основе специальной микросхемы-драйвера, управляющей мощным ключевым транзистором. Регулирование выходного напряжения делается процессом ШИМ (широтно-импульсной модуляции). На подобном принципе работают импульсные блоки питания, коих вокруг нас дофигищща.

Точно!!!
Кажется, знаю, откуда выдрать могу такую штуку! Недавно спалил инвертор, наверняка там что-то такое есть, потому что он выравнивает скачки от 11 - 13,5 Вольт до стандартных 12. Трансформатор там точно убитый, а вот микросы там должны быть целые!
ISV, спасибо за подсказку!
ISVДата: Суббота, 23.08.2008, 22:53 | Сообщение # 83
Quote (Optimreg)
Кажется, знаю, откуда выдрать могу такую штуку! Недавно спалил инвертор, наверняка там что-то такое есть, потому что он выравнивает скачки от 11 - 13,5 Вольт до стандартных 12. Трансформатор там точно убитый, а вот микросы там должны быть целые!
Боюсь, схема от инвертора будет совсем не совместима с велофарой. Типа, как из пушки по воробьям smile

Подсказываю: самый простой и доступный вариант - драйвер на MC34063 (аналог - МС33063). Она или китайские аналоги применяются в хороших автомобильных зарядках для мобильников (которые не на транзисторе). Если найдешь такую зарядку (признак - обязательно присутствуют дроссель и диод Шотки), у тебя готовый набор для сборки неплохого драйвера. В интернете полно готовых схем на 34063.

спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)

Сообщение отредактировал ISV - Суббота, 23.08.2008, 22:56
OptimregДата: Понедельник, 25.08.2008, 02:22 | Сообщение # 84
Возможно, но скорее всего - подойдет. Когда я изучил инвертор - там идет сначала выравнивание напруги от АКБ. Затем работает блок тиристоров - получаем переменный ток, и далее стоит что-то типа ТВН - повышается напряжение до 220. Вот я и хочу выдрать первую часть, которая выравнивает. Посадить на 6 батареек и 16 диодов (по 8 в блоке), и попробую запустить
ISVДата: Понедельник, 25.08.2008, 03:54 | Сообщение # 85
Судя по тому, как ты понимаешь устройство инвертора, ничего не выйдет ;-)
Делай сразу на 34063 и не мучайся.

MneznakomecДата: Понедельник, 25.08.2008, 09:06 | Сообщение # 86
Бросайте вы воду в ступе толочь, сетевое сообщество давно решило, что светотехнику легче и проще собирать на современных драйверах, пример доступного приводил ISV. Причем я считаю, что в пару к ним следует использовать современные светодиоды, Cree Q5, например, либо P4. Кому больше светимости - Сеул тогда, но вот тогда уже другие вопросы придется решать.
Вот заказать бы у китайцев драйвер какой-нить, штуки 4 Q5 и иметь доступ к металлообрабатывающим станкам...

Шлема нет - лошапед. (С)
ISVДата: Понедельник, 25.08.2008, 16:59 | Сообщение # 87
Quote (Mneznakomec)
заказать бы у китайцев драйвер какой-нить, штуки 4 Q5 и иметь доступ к металлообрабатывающим станкам...
Заказать не проблема.. Можно почти готовый фонарь (ради головы) купить, это не так дорого. На kaidomain и dx дофига всего, только покупать и пробовать надо. Кое-что я уже покупал, есть результаты (показывал на кувандыкской сходке у дома советов).

Вот станок токарный я мечтаю купить.. только мне его ставить негде :(. А так, они недорогие нынче, чуть дороже 20 тыр настольный. Примерно столько же и фрезерный стоит.

upd:
я уже решил, что куплю пару обычных дешевых фонариков на Q5 и прикручу к ним внешнее питание. Думаю, должно получиться очень прилично. Но для начала мне велосипед надо купить свой :)

Сообщение отредактировал ISV - Понедельник, 25.08.2008, 17:02
MneznakomecДата: Вторник, 26.08.2008, 09:14 | Сообщение # 88
Quote (ISV)
Вот станок токарный я мечтаю купить..

Это да, мощь, я даже юзать его умею. smile

Quote (ISV)
Думаю, должно получиться очень прилично

Тогда лучше Сеул + драйвер получше + продуманная конструкция + грамотный отвод тепла. Вот тогда будет весело. smile

Quote (ISV)
На kaidomain и dx дофига всего

У мну PayPal нет, а так мы собирались с morner'ом заказать оттуда фонарики, но чего-то заглохло всё. ISV, у тебя есть возможность оплатить в dx? А то бы я взял какой-нить UltraFire на Q5. Рублей 600 для меня - вполне нормально, не Феникс за 1800. smile

Шлема нет - лошапед. (С)
ISVДата: Вторник, 26.08.2008, 23:54 | Сообщение # 89
Quote (Mneznakomec)
Тогда лучше Сеул + драйвер получше + продуманная конструкция + грамотный отвод тепла. Вот тогда будет весело.
А нету еще правильных драйверов под SSC P7. Мощность немаленькая нужная под него... Да и источник питания тоже нехилый, а не аккумы 18650.

Quote (Mneznakomec)
У мну PayPal нет, а так мы собирались с morner'ом заказать оттуда фонарики, но чего-то заглохло всё. ISV, у тебя есть возможность оплатить в dx?
Да я вот подумываю, стоит ли мне заниматься таким посредничеством? ;) В принципе, можно любой заказ с ДХ за 10% к цене. Вот только у моего банка нет интернет-доступа к операциям, я до сих пор не знаю, по какому курсу с меня деньги взяли.

Quote (Mneznakomec)
А то бы я взял какой-нить UltraFire на Q5. Рублей 600 для меня - вполне нормально, не Феникс за 1800.
Ну и качество будет в 3 раза хуже ;-). Как минимум, эффективность драйверов у дешевых фонариков - говно. С Фениксами даже дорогие марки пока сравниться не могут. Правда, это плата за универсальность питания - Фениксы же делают либо только повышающие, либо только понижающие напряжение.

Сообщение отредактировал ISV - Вторник, 26.08.2008, 23:57
_санекGT_07Дата: Среда, 27.08.2008, 08:43 | Сообщение # 90
а я не парился.. дождался когда в триале появиться фонарики... VETTa передний за 926 руб/шт 7 светодиодов и задний. 338 шт...вроде 3 светодиода...взял себе и подруге... светят нормально.. водонипроницаемые..проверено .. горят в воде тож..по 3 режима.. на счет батарейки.. сколько катаюсь.. уже месяц.. на яркости не как не отразилось..катаюсь и днем и ночью..жалко только что передних завезли всего 5.. а задних 15... уже все разобрали..я себе 2 передних хотел..(( светит нормально...

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
MneznakomecДата: Среда, 27.08.2008, 09:05 | Сообщение # 91
Quote (ISV)
А нету еще правильных драйверов под SSC P7. Мощность немаленькая нужная под него... Да и источник питания тоже нехилый, а не аккумы 18650.

Спору нет, но кто-то говорил насчет внешнего питания, которое может быть.. разнообразным. smile А насчет драйверов кто-то на веломании уже говорил, что Сеул для большого фонарика предпочтительнее, чем куча P4, например, может чего придумали насчет драйверов?

Quote (ISV)
В принципе, можно любой заказ с ДХ за 10% к цене. Вот только у моего банка нет интернет-доступа к операциям, я до сих пор не знаю, по какому курсу с меня деньги взяли.

Желательно бы узнать, +10% - меня вполне устроит.

Quote (ISV)
Ну и качество будет в 3 раза хуже ;-). Как минимум, эффективность драйверов у дешевых фонариков - говно.

Тут у меня вполне житейское объяснение - за трату 1800 руб. меня жена просто убьет, а вот 700 руб. переживу, я думаю. smile

Шлема нет - лошапед. (С)
ISVДата: Среда, 27.08.2008, 14:01 | Сообщение # 92
Quote (Mneznakomec)
А насчет драйверов кто-то на веломании уже говорил, что Сеул для большого фонарика предпочтительнее, чем куча P4, например, может чего придумали насчет драйверов?
Драйвер я видел только на 1400мА, это максимум. И тот на линейных переключаемых стабилизаторах AMC7135.

Quote (Mneznakomec)
Желательно бы узнать, +10% - меня вполне устроит.
С меня брали примерно по курсу 24.85. Я не слежу, на сколько поднялся $$ за последние дни, но можно для ровности считать по 25, плюс-минус= сойдет : )

Quote (Mneznakomec)
Тут у меня вполне житейское объяснение - за трату 1800 руб. меня жена просто убьет, а вот 700 руб. переживу, я думаю.
Жена - зло! :-D А ты ей не говори истинную стоимость :). И вообще, стоимость мужских игрушек женщина знать не должна. Иначе, начнет требовать подарков на порядок дороже biggrin

Сообщение отредактировал ISV - Среда, 27.08.2008, 14:03
OptimregДата: Среда, 27.08.2008, 15:52 | Сообщение # 93
Quote (ISV)
Судя по тому, как ты понимаешь устройство инвертора, ничего не выйдет ;-) Делай сразу на 34063 и не мучайся.

Я говорю по тому, что вижу в этой металлической коробке и по результатам изучения похожих схем.

Там кстати, примняется такая же схема, как ты говорил, и только сейчас обратил внимание - аналогичная микросхема китайского производства ( вот тебе и российская фирма Rover ).
Прикинул - как ни крути, а из запчастей вертолета танк не соберешь, все равно в итоге выйдет та же система, только в профиль. Ну некоторые детали может быть будут другими...

ISV, спасибо еще раз! как время появиться - попробую собрать онное чудо.

MneznakomecДата: Среда, 27.08.2008, 15:55 | Сообщение # 94
Quote (Optimreg)
российская фирма Rover

Кто-нибудь видел продукцию сей фирмы нормального качества? Всех их коммуникаторы - устаревшие китайские модели с плохим функционалом.

К тому же откуда такая низкая цена? Компоненты китайские, минимум вложений - вот и результат.

Шлема нет - лошапед. (С)
OptimregДата: Среда, 27.08.2008, 16:36 | Сообщение # 95
Quote (Mneznakomec)
У мну PayPal нет, а так мы собирались с morner'ом заказать оттуда фонарики, но чего-то заглохло всё. ISV, у тебя есть возможность оплатить в dx? А то бы я взял какой-нить UltraFire на Q5. Рублей 600 для меня - вполне нормально, не Феникс за 1800.

По поводу Paypal - открыть его быстро и несложно. А вот по поводу пополнения - может помочь Промсвязьбанк (центральный офис на Матросском за ГудФудом). Правда, может понадобится открыть лицевой счет, но это не проблема, к тому открытие/закрытие лицевых счетов бесплатно

Добавлено (27.08.2008, 14:18)
---------------------------------------------

Quote (Mneznakomec)
Кто-нибудь видел продукцию сей фирмы нормального качества? Всех их коммуникаторы - устаревшие китайские модели с плохим функционалом.

Мой ноутбук, например. Аналогичные ноуты от MSI и ACER стоят дороже примерно на 15-20%. Это при том, что конфигурация абсолютно одинакова, драйвера одни и те же, одна платформа и пр... Собираются на заводе, который недавно купила компания Ровер - ТК Арсенал. Молотит сутками, очень часто в дороге, причем дороги не бархатные, нашпигован большим количеством периферии: Bluetooth, WiFi, CardReader, Tv-Tuner, IR, EC, PCMCIA, GigaLan, modem, DVD+/-RW, HDMI, VGA, 4.1-sound, WCam. Довольно неплохая комплектация, для сравнения можете глянуть его аналог от MSI - GX710 (один в один - даже корпус такой же, только у меня нет рисунка), лежит в магазине "База25", стоит за 40 т.р. Я же свой приобрел за 34500 с учетом доставки с Москвы до Оренбурга курьером со страховкой.

Вобще у Ровера есть две хорошие серии, это Nautilus и PRO. Первая - флагманская серия, вторая - бюджетная, но нашпигованная всем, чем только можно. Моя модель - Roverbook PRO 750, точные характеристики можете найти на сайте www.roverbook.ru

Добавлено (27.08.2008, 14:36)
---------------------------------------------

Quote (ISV)
Да я вот подумываю, стоит ли мне заниматься таким посредничеством? wink В принципе, можно любой заказ с ДХ за 10% к цене. Вот только у моего банка нет интернет-доступа к операциям, я до сих пор не знаю, по какому курсу с меня деньги взяли.

Какой банк юзаешь?
Если не ошибаюсь, такого рода доступ есть у ВТБ, Банка Москвы, ПромСвязьБанка, кажется есть у ГазпромБанка, должен быть у Экспобанка и Банка Абсолют. Если совсем прижмет - тогда в Самару в австрийский Раффайзен Банк
ISVДата: Четверг, 28.08.2008, 05:10 | Сообщение # 96
Quote (Optimreg)
Какой банк юзаешь?
Если не ошибаюсь, такого рода доступ есть у ВТБ, Банка Москвы, ПромСвязьБанка, кажется есть у ГазпромБанка, должен быть у Экспобанка и Банка Абсолют. Если совсем прижмет - тогда в Самару в австрийский Раффайзен Банк
сейчас - УралСиб, но хочу сменить на любой, у которого есть cache-in терминалы. Обжогся сегодня на "банке москвы" - га$&ны (говно контора, хуже сбербанка). В принципе, платежи через интернет должна поддерживать любая VISA Classic (у нас под зарплатные выдают только Electron). Перебрал уже с десяток, наверное, банков, но никто под мои пожелания полностью не подходит :(

ладна, в оффтопик скатились... :(

MneznakomecДата: Четверг, 28.08.2008, 08:32 | Сообщение # 97
Я бы сказал - во флейм, но прояснить стоило насчёт банков.
PayPal регистрация со всеми делами банковскими стоит денег, которые перекроют 10% от 700 рублей раза в 3, поэтому и спрашиваю, есть ли кто с PayPal.

Шлема нет - лошапед. (С)
OptimregДата: Четверг, 28.08.2008, 13:11 | Сообщение # 98
Quote (ISV)
сейчас - УралСиб, но хочу сменить на любой, у которого есть cache-in терминалы. Обжогся сегодня на "банке москвы" - га$&ны (говно контора, хуже сбербанка). В принципе, платежи через интернет должна поддерживать любая VISA Classic (у нас под зарплатные выдают только Electron). Перебрал уже с десяток, наверное, банков, но никто под мои пожелания полностью не подходит :(

Раз уж начали - давайте закончим. Пробуй в ПромСвязьБанке. для юридических банк отстойный, а для физ лиц вполне подойдет, очень много полезностей
ISVДата: Четверг, 28.08.2008, 13:54 | Сообщение # 99
создал отдельную тему

FL@$heRДата: Понедельник, 01.09.2008, 11:00 | Сообщение # 100
Quote (Mneznakomec)
Кто-нибудь видел продукцию сей фирмы нормального качества?

RoverBook Explorer E410W. Служит верой и правдой пять лет. На момент покупки это был шедевр букостроения, сочетающий в себе дикую мощность и все удобства. Из минусов отмечу лишь один - через полгода после покупки начал внезапно подвисать и перезагружаться. Виновником торжества оказался лишний винтик, болтающийся внутри и коротящий контакты. После удаления винтика глюков не наблюдалось. Аппарат пережил несколько падений с высоты более метра и одну покраску, ибо облез. Устраивает меня всем, кроме размера экрана. В силу особенностей моего хобби хочу 18" бук с большим разрешением экрана.

Если ты споткнулся и упал - это вовсе не означает, что идешь не туда.
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Экипировка и аксессуары » Велосвет, велофонари (Всё о свете и фарах!)
Страница 5 из 74«12345677374»
Поиск:

[Image]
[Image]
[Image]