http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Экипировка и аксессуары » Велосвет, велофонари (Всё о свете и фарах!)
Велосвет, велофонари
MneznakomecДата: Четверг, 08.05.2008, 21:54 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Поговорим о велосвете.

Оптимальный народный выбор современного велосвета:

[moder]Обновлено 10.04.2017:[/moder]

Минимальный набор, который удовлетворит любого, кто катается вечером или ночью, по мнению большинства – это либо фонарь средних размеров, либо фара (велосипедная). Современное светостроение на диодах предлагает много разных вариантов, но оптимальным выбором большинство считает нижеследующее:

1) Convoy M1 фонарь для использования на велосипеде в качестве основного света (тем, кто не любит фары). По ссылке конфигурацию фонаря можно заказать под собственные нужды:
  • Диод. Современным диодом является XM-L2, другие рассматривать массовому пользователю смысла нет. Существуют его вариации в зависимости от яркости (бин) и температуры света (тинт). На выбор предлагаю сочетания «XML2 U2-1A / XML2 T6-3B / XML2 T6-4C / XML2 T5-5B / XML2 T4-7A». Здесь U2, T6, T5 и T4 – бины, отличаются они на 20-30 люмен в теоретически максимальном режиме, поэтому разница на глаз будет заметна только между U2 и T4, причем будет она ничтожно мала. Смысл здесь в том, что чем ярче диод, тем «холоднее» свет: U2-1A предлагает белый свет, который буде отдавать синевой, T6-4C – нейтральный, T5-5B – тёплый, а T4-7A – уже практически жёлтый. Советуем выбрать T6-4C (нейтральный) либо T5-5B для любителей более тёплого света.\
  • Драйвер. Светить фонарь будет ровно на столько, сколько микросхема, установленная в фонарь (драйвер) будет передавать от аккумулятора. Чем больше – тем ярче. Но чем ярче – тем сильнее будет нагреваться диод и передавать тепло на корпус фонаря. Для использования на велосипеде можно выбрать драйвер мощнее, ведь набегающий поток воздуха будет охлаждать фонарь, но если пользоваться им во время остановок на долгое время, то фонарь на 2.8А держать голыми руками станет невозможно – разогреется как кипятильник. Выбирать вам. Есть варианты 2.8А, 2.1А, 1.4А и 1А. Для большого фонаря в качестве только велосвета можно брать 2.8А, но во время остановок включать средний и минимальный режиме. От перегрева фонарь может выйти из строя. Баланс в данном вопросе - на выбор потребителя.
  • Режимы. После включения фонарь светит в том режиме, который запомнил в прошлое выключение. Группы режимов по умолчанию 2: минимальный, средний, максимальный, стробоскоп и SOS, вторая группа – минимальный, средний, максимальный. Группы можно менять. Переключаются режимы во включенном состоянии лёгким нажатием на кнопку включения. При покупке предлагаются ещё 2 возможных группы: 10% - 100% и 10%--100%--стробоскоп. Группу можно комбинировать в любом сочетании.

2) Ручной фонарь (нашлемник) Convoy S3. Конфигурация фонаря выбирается так же, как и у Convoy M1. В ручном применении рекомендуется драйвер с током 1400мач.

3) Зарядное устройство: все без блока питания! Нужен блок от телефонов или планшетов 5V/2A.
4) Аккумулятры незащищенные, они дешевле и гарантированно лезут в фонари с любым драйвером. Защита от переразряда – в заряднике, от глубокого разряда – в фонаре. Вес аккумулятора примерно 50г. Ведут себя лучше, чем литиевые аккумуляторы от мобильных телефонов, до -20 потери на морозе минимальны. Энергоемкость на единицу веса в 1.5 раза выше, нежели у аккумуляторов типоразмера АА. Нет эффекта памяти - заряжать/разряжать можно когда угодно, сколько угодно и при любой ёмкости аккумулятора.

Аккумуляторы с наилучшим сочетанием цена/качество (по нашему мнению):

5) Крепления для фонаря (М1, S3) или Крепление в магазине fasttech.

6) Поворотный держатель фонаря

7) Рассеиватель OLight хороший рассеиватель, светящийся после выключения. Удобно использовать у костра и в палатке. Дешевый рассеиватель света[/b]. Также вполне употребим.

8) Крепление фонаря на шлем.

9) Налобный фонарь Skilhunt H02 - дешёвый современный налобник отличного качества.

Инструкции и обзоры:


Устарело.


Шлема нет - лошапед. (С)

Сообщение отредактировал Mneznakomec - Пятница, 12.05.2017, 10:39
:-(
GreeN_MuzzlEДата: Четверг, 10.11.2011, 16:19 | Сообщение # 941
Группа: Новички
Сообщений: 46
Понял)
Я приобрел комплект пер. + зад. фары (дешёвенькие - 220 пара вроде) Устраивают в принципе. Правда юзал только по снегу. Передняя светит - кочки видно (достаточно, т.к. катаю в основном под фонарями), задняя - нормально, видно с далека, но заднюю фару я сам делать буду. Со стоп-сигналом. Обе фары имею три режима свечения - два стробоскопа и один просто свет. Питаются от мизинцевых батареек, передняя - от 4-х, задняя - от 2-х(их планирую поменять на мизинцевые аккумуляторы)


Дядя Кирдык, почему же ты так любишь мой велосипед?!!
:-(
CKyKaДата: Четверг, 17.11.2011, 15:11 | Сообщение # 942
Группа: Новички
Сообщений: 9
Господа, помогите советом) Все хочу фару прикупить, да вот не знаю какую именно выбрать из этих.
Фара 1
Фара 2
Фара 3

Как я понял, 2ая и 3я фары - одно и тоже?
Стиль катания - смешанный: город/лес/трасса. Склоняюсь к XML диоду, как к более новому)
В бюджете щас немного стеснен, потому позволить щас фару за $70-80 не могу. Или все-таки стоит не торопиться, покопить немного и купить эту?)
:-(
ISVДата: Четверг, 17.11.2011, 17:30 | Сообщение # 943
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
Quote (CKyKa)
Склоняюсь к XML диоду, как к более новому)
единственный аргумент при выборе. и правильный.


спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
:-(
MneznakomecДата: Четверг, 17.11.2011, 19:04 | Сообщение # 944
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Quote (ISV)
единственный аргумент при выборе. и правильный.

Нет, на самом деле среди выбора между Р7 и ХМ-Л правильнее смотреть на ширину/форму пятна. Конкретно у этой фары есть один большой минус - гладкий рефлектор, с которым фара становится "мечтой бреветчика" - только по шоссе и катать.

Я полностью согласен, что нужно брать фару на ХМ-Л, только ту, что за $80, а не удешевленную версию. За $45 нужно брать Р7. Бомбер же постил ссылку на сравнение.

Quote (CKyKa)
Как я понял, 2ая и 3я фары - одно и тоже?

Да.

Quote (CKyKa)
Или все-таки стоит не торопиться, покопить немного и купить эту?)

Почитай 2 предыдущие страницы - там же написано всё. Если катаешь без фанатизма - вариант за 45 баксов подойдёт.


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
lispirДата: Среда, 11.01.2012, 18:08 | Сообщение # 945
Группа: Пользователи
Сообщений: 2064
где можно купить недорогую зарядку для 18650?

КУПРУМ!!!
:-(
ISVДата: Среда, 11.01.2012, 20:44 | Сообщение # 946
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
Quote (lispir)
где можно купить недорогую зарядку для 18650?
на любом из китайских сайтов. можно даже по ссылке из 1 сообщения, но именно эту модель не рекомендую.


спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
:-(
paul22Дата: Вторник, 21.02.2012, 01:19 | Сообщение # 947
Группа: Новички
Сообщений: 37
Почему никто не пишет про вариант http://www.dealextreme.com/p....t-82508 ???

Дороже всего на полтора бакса, зато 1200 Люмен вместо 930 как у https://www.dealextreme.com/p....t-82510 ???

Или есть еще какой нюанс???
:-(
MneznakomecДата: Вторник, 21.02.2012, 08:53 | Сообщение # 948
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Quote (paul22)
Или есть еще какой нюанс???

Глаза разуй - на 3 поста выше писал.
Устное предупреждение.


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
paul22Дата: Вторник, 21.02.2012, 20:45 | Сообщение # 949
Группа: Новички
Сообщений: 37
Ребята, не хочу ничего сказать, smile но вы много воды тут льете...

Давайте я вас научу как надо.

Quote (Bomber)
Вам отвечают знатоки из ПЛВЗ или тестирование в полевых условиях 4-х различных сортов народной чудо-фары.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=71:889-98#3432


Первое место в тесте:
http://www.dealextreme.com/p....d-30864

Плюсы:

1. Широкое и равномерное световое пятно. Вероятно благодаря текстурированному отражателю.
2. Пять режимов свечения. Hi > Mid > Low > Fast Stobe > SOS. У остальных вариантов только 3 режима. Нет Low и SOS.
3. Качество изготовления. Вот в чем разница между фарами за 77$ и 43$.

Вот и все. Ведь правда, не сложно?

ЗЫ Можете добавить в шапку, разрешаю. wink
:-(
MneznakomecДата: Вторник, 21.02.2012, 22:40 | Сообщение # 950
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Quote (paul22)
Ведь правда, не сложно?

Правда, молодец, что нужно - прочел. В шапку ссыль на твой пост добавил.


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
MneznakomecДата: Среда, 07.03.2012, 21:05 | Сообщение # 951
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Quote (ISV)
ну, можно и гладким рефлектором шрирокий луч сделать - зависит от его кривизны. или кривизны рук китайца-проектировщика

Нормальный - сомневаюсь, особенно за 5-то копеек. С ДХ не подходят, короче.

Quote (ISV)
сегодня на ДХ ещё одна фара появилась:

Крепление хлам, а вот насчёт энергопотребления и электронной начинки за такие деньги - чёта меня сомнения грызут в качестве.

Ну и главное, ДХ нынче совсем не торт: динамят месяцами, деньги пытаются не вернуть, на письма не отвечают. Я у них больше заказывать не планирую, лучше уж фокал, динодирект или вообще ebay.


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
YustasДата: Среда, 07.03.2012, 22:05 | Сообщение # 952
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Кто то там хотел по дороже, вот вроде ничё так пойдёт поиграться с фанариком: http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=4988
:-(
ISVДата: Среда, 07.03.2012, 22:42 | Сообщение # 953
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
Quote (Mneznakomec)
Нормальный - сомневаюсь, особенно за 5-то копеек. С ДХ не подходят, короче.
как раз-таки с ДХ дешевые фонари не блещут инженерной проработкой. Например, в рефлектор велофары, разработанный для Р7, лепят что угодно. сам не видел, но мне кажется, что в такой конфигурации даже XML будет светить шире задуманного.

Quote (Mneznakomec)
Крепление хлам
у всех этих фар хлам, где резиночка.. мне крепление более всего в этих фарах не нравится. точно потребует доработки и усиления..

Quote (Mneznakomec)
Ну и главное, ДХ нынче совсем не торт: динамят месяцами, деньги пытаются не вернуть, на письма не отвечают.
отсылать после НГ стали хуже - это я заметил. мож переотдыхались за новогодние 2 недели, до сих пор отойти не могут smile
но на письма отвечают исправно, хоть и не в тот-же день как раньше.

Quote (Mneznakomec)
лучше уж фокал, динодирект или вообще ebay.
фокал, кстати, хорошо поднялся. я у них чаще стал заказывать. правда, саппорт там вообще молчаливый и уведомления с сайта на многие события не приходят (например, об отправке посылки). но в среднем цены пока ещё выше, чем на ДХ.
динодирект - жутко дорогой, у них даже по ихним акциям дороже, чем у других. к тому же, редко вообще вижу там что-то интересное. хотя, мониторю новинки там минимум раз в неделю.
eBay тоже дороговат из-за внутренних комиссий и жёстких требований с продавца. но мне нравится лучшим саппортом и защитой покупателя. хотя, некоторые жалуются на динамо со стороны PayPal при неудачно покупке с ебея.

ещё есть Aliexpress, который тоже стал весьма интересным за прошедший год. особенно порадовал разрыв с PayPal в пользу собственной программы защиты покупателя. но у Али пока ещё куча тонкостей и неувязок, на которые приходится постоянно отвлекаться..

Добавлено (07.03.2012, 22:42)
---------------------------------------------

Quote (Yustas)
Кто то там хотел по дороже, вот вроде ничё так пойдёт поиграться с фанариком: http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=4988
жесть какая.. и уродец эдакий на тонкой ножке :). интересно, он хоть одно падение выдержит?

а по свету китайский "чебурашка" или подобный из указанных мной в теме закупок его сделают. судя по времени работы и заявленной яркости, там питание от 3*18650. крупная тушка...


спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
:-(
MneznakomecДата: Четверг, 08.03.2012, 12:01 | Сообщение # 954
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Quote (ISV)
как раз-таки с ДХ дешевые фонари не блещут инженерной проработкой.

Конечно, максимальное удешевление же.
Надо запостить фотки своей фары, кстати, всё руки не доходят...
Но один диод питать куда проще, чем обслуживать 3 диода. Моё имхо на основе физики школьной. smile

Quote (ISV)
Например, в рефлектор велофары, разработанный для Р7, лепят что угодно. сам не видел, но мне кажется, что в такой конфигурации даже XML будет светить шире задуманного.

Бомбер же постил ссылку и я неоднократно отзывы находил - фиг, "мечта бреветчика" - луч более дальнобойный и узкий, чем у Р7.
Даже с мятый дефлектором.

Quote (ISV)
у всех этих фар хлам, где резиночка.. мне крепление более всего в этих фарах не нравится. точно потребует доработки и усиления..

Я на собственном опыте убедился - отличное крепление. Держит здорово, при падении просто проворачивается, юзабельность отличная. Там толстая резинка, обхватывает очень плотно. Резинки 2 штуки: под 25.4 и 31.8.

Quote (ISV)
отсылать после НГ стали хуже - это я заметил

Не только, куча народу жалуется, что динамят не один месяц. Меня с фарой динамили недели 2-3, в итоге поменяли и выслали ещё через 2 недели.

Quote (ISV)
динодирект - жутко дорогой

Смотря на что.

Quote (ISV)
eBay тоже дороговат

Рулят жёсткие условия по отправке и защита PayPal. Paypal в подавляющем большинстве случаев на стороне покупателя.

Quote (ISV)
особенно порадовал разрыв с PayPal

Читал про планшеты - после этого они стали больше наглеть. Товар высылают, но не тот. И формально они правы по их локальным правилам.

Quote (ISV)
интересно, он хоть одно падение выдержит?

Нет, конечно.

Quote (ISV)
питание от 3*18650. крупная тушка...

Уродец. smile


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
ISVДата: Четверг, 08.03.2012, 13:21 | Сообщение # 955
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
Quote (Mneznakomec)
Но один диод питать куда проще, чем обслуживать 3 диода.
ну, как китайцы "обслуживают", особой разницы нет smile

Quote (Mneznakomec)
Бомбер же постил ссылку и я неоднократно отзывы находил - фиг, "мечта бреветчика" - луч более дальнобойный и узкий, чем у Р7.
Даже с мятый дефлектором.
я чисто теоретически говорил :). вообще, любой рефлекторный фонарь будет сфокусирован не для велосипеда.

Quote (Mneznakomec)
Не только, куча народу жалуется, что динамят не один месяц. Меня с фарой динамили недели 2-3, в итоге поменяли и выслали ещё через 2 недели.
а, ну это обычное дело для ДХ.. от товара зависит. если в наличии нет, то пока сам не пнёшь их на возврат или замену, чесаться не буду.

Quote (Mneznakomec)
Смотря на что.
на всё.

Quote (Mneznakomec)
Читал про планшеты - после этого они стали больше наглеть. Товар высылают, но не тот. И формально они правы по их локальным правилам.
а что с планшетами, где наглеют? я не в курсе.


спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
:-(
MneznakomecДата: Четверг, 08.03.2012, 14:55 | Сообщение # 956
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Quote (ISV)
ну, как китайцы "обслуживают", особой разницы нет

Не скажи, это дополнительные центы на элементы, такое поле для экономии..

Quote (ISV)
вообще, любой рефлекторный фонарь будет сфокусирован не для велосипеда.

Эти велофары вполне. Город не берём, ибо "зло" и можно рассеиватель внешний поставить, который верх будет отсекать.

Quote (ISV)
а, ну это обычное дело для ДХ.

В том-то и дело, что всё совсем ухудшается и это не последний вариант.
Типа "вернем деньги после того, как жалобу закроешь в пэйпал".

Quote (ISV)
а что с планшетами, где наглеют? я не в курсе.

Cube U9GT-2 закупают на али, 10% жалуются, что не получили. А платили вроде местной системой.


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
ISVДата: Пятница, 09.03.2012, 04:47 | Сообщение # 957
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
Quote (Mneznakomec)
Не скажи, это дополнительные центы на элементы, такое поле для экономии..
я тебе о чём и говорю - вспомни хоть один товар, где не экономили эти самые наноценты..

Quote (Mneznakomec)
можно рассеиватель внешний поставить, который верх будет отсекать.
не прокатит. устройство рефлектора таково, что прикрывать надо нижнюю часть. но тогда мы лишимся прямой засветки перед колёсами.
если хочется сделать обрезанный как положено луч, надо подальше за рефлектором ставить шторку и потом линзу с рассеивающей оптикой. как в автомобильных фарах и сделано.

[off]
Quote (Mneznakomec)
Типа "вернем деньги после того, как жалобу закроешь в пэйпал".
ага, вот эту фразу и форвардить в дополнение к жалобе. или писать им встречное "предложение". пэйпал же церемониться не будет в таком случае.

Quote (Mneznakomec)
10% жалуются, что не получили. А платили вроде местной системой.
ну, ты же в курсе, как там система работает? деньги селлеру зачисляются только после периода в 45 (не помню точно) дней, если не поступила жалоба о неполучении от покупателя. причём, система несколько раз предупреждает об окончании этого периода и можно его продлить ещё ненадолго - дать шанс, что ещё дойдёт. так что, жалующиеся - сами себе злобные буратины.
конечно, в случае посылки без трекинга можно обмануть и заявить о недоставке. имхо, поэтому более-менее ценные заказы там либо EMS-only, либо стоимость доставки с трекингом. например, меня позавчера приятно удивило, что пять OTG-USB переходников общей стоимостью меньше $7 выслали с трекингом (заявлена "Ch economy"). покупал осциллограф (общая стоимость $68) - доставка была заявлена просто free HKPost, но выслали EMS. хотя на большинстве сайтов включая DX за эти же деньги будет обычная HKPost. Так что, я на Aliexpress покупал и буду покупать - там у меня пока статистика по граблям нулевая smile
[/off]


спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)

Сообщение отредактировал ISV - Пятница, 09.03.2012, 04:50
:-(
MneznakomecДата: Пятница, 09.03.2012, 17:17 | Сообщение # 958
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Quote (ISV)
я тебе о чём и говорю - вспомни хоть один товар, где не экономили эти самые наноценты..

Ну. В случае нескольких диодов нужна более сложная электроника, имхо. Разве нет? Тут качество будет хуже, чем у одного диода.

Quote (ISV)
не прокатит. устройство рефлектора таково, что прикрывать надо нижнюю часть

Почему??
Основная проблема ведь - ослепление водителей, которым "лупит в глаза".

Сам "али" не юзал, но коль у тебя опыт положительный - надо попробовать как-нибудь.


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
ISVДата: Пятница, 09.03.2012, 18:24 | Сообщение # 959
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
Quote (Mneznakomec)
Ну. В случае нескольких диодов нужна более сложная электроника, имхо. Разве нет? Тут качество будет хуже, чем у одного диода.
неа. там тупо светодиоды последовательно и более мощный драйвер с более высоким напряжением на выходе.

Quote (Mneznakomec)
Почему??
не пробовал на практике, но представляю так: основные слепящие люмены идут не прямой засветкой, а сфокусированным лучом от рефлектора. вверх светит от нижнего края рафлектора. а ближняя боковая засветка, как раз, идёт напрямую от светодиода. вот и получается, что луч неравномерный и частями его перекрывать сложно. линза же сделает луч однородным. правда, уберёт основную часть боковой засветки... sad
короче, я сужу по устройству своих автомобильных фар. применительно для велосипеда - надо экспериментировать..


спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
:-(
paul22Дата: Пятница, 23.03.2012, 20:28 | Сообщение # 960
Группа: Новички
Сообщений: 37
Пришла фара с DX. http://www.dealextreme.com/p....d-30864
Время в пути - 25 дней. http://post-tracker.ru/track/RA395736153CN
Кстати таможня теперь не в Москве, а у нас в Оренбурге.
Фото отчет выложил. http://fotki.yandex.ru/users/paui/album/184015/

Впечатления: Качество отличное. 5 режимов, светит ярко, даже слепит на самом экономном режиме, засветка равномерная, аккумуляторы в резине, уплотнения на вводе провода в фару, и под стеклом. Если есть вопросы - задавайте.
:-(
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Экипировка и аксессуары » Велосвет, велофонари (Всё о свете и фарах!)
Поиск:


[Image]
[Image]
[Image]