http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Страница 42 из 74«1240414243447374»
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Экипировка и аксессуары » Велосвет, велофонари (Всё о свете и фарах!)
Велосвет, велофонари
MneznakomecДата: Четверг, 08.05.2008, 21:54 | Сообщение # 1
Поговорим о велосвете.

Оптимальный народный выбор современного велосвета:

[moder]Обновлено 10.04.2017:[/moder]

Минимальный набор, который удовлетворит любого, кто катается вечером или ночью, по мнению большинства – это либо фонарь средних размеров, либо фара (велосипедная). Современное светостроение на диодах предлагает много разных вариантов, но оптимальным выбором большинство считает нижеследующее:

1) Convoy M1 фонарь для использования на велосипеде в качестве основного света (тем, кто не любит фары). По ссылке конфигурацию фонаря можно заказать под собственные нужды:
  • Диод. Современным диодом является XM-L2, другие рассматривать массовому пользователю смысла нет. Существуют его вариации в зависимости от яркости (бин) и температуры света (тинт). На выбор предлагаю сочетания «XML2 U2-1A / XML2 T6-3B / XML2 T6-4C / XML2 T5-5B / XML2 T4-7A». Здесь U2, T6, T5 и T4 – бины, отличаются они на 20-30 люмен в теоретически максимальном режиме, поэтому разница на глаз будет заметна только между U2 и T4, причем будет она ничтожно мала. Смысл здесь в том, что чем ярче диод, тем «холоднее» свет: U2-1A предлагает белый свет, который буде отдавать синевой, T6-4C – нейтральный, T5-5B – тёплый, а T4-7A – уже практически жёлтый. Советуем выбрать T6-4C (нейтральный) либо T5-5B для любителей более тёплого света.\
  • Драйвер. Светить фонарь будет ровно на столько, сколько микросхема, установленная в фонарь (драйвер) будет передавать от аккумулятора. Чем больше – тем ярче. Но чем ярче – тем сильнее будет нагреваться диод и передавать тепло на корпус фонаря. Для использования на велосипеде можно выбрать драйвер мощнее, ведь набегающий поток воздуха будет охлаждать фонарь, но если пользоваться им во время остановок на долгое время, то фонарь на 2.8А держать голыми руками станет невозможно – разогреется как кипятильник. Выбирать вам. Есть варианты 2.8А, 2.1А, 1.4А и 1А. Для большого фонаря в качестве только велосвета можно брать 2.8А, но во время остановок включать средний и минимальный режиме. От перегрева фонарь может выйти из строя. Баланс в данном вопросе - на выбор потребителя.
  • Режимы. После включения фонарь светит в том режиме, который запомнил в прошлое выключение. Группы режимов по умолчанию 2: минимальный, средний, максимальный, стробоскоп и SOS, вторая группа – минимальный, средний, максимальный. Группы можно менять. Переключаются режимы во включенном состоянии лёгким нажатием на кнопку включения. При покупке предлагаются ещё 2 возможных группы: 10% - 100% и 10%--100%--стробоскоп. Группу можно комбинировать в любом сочетании.

2) Ручной фонарь (нашлемник) Convoy S3. Конфигурация фонаря выбирается так же, как и у Convoy M1. В ручном применении рекомендуется драйвер с током 1400мач.

3) Зарядное устройство: все без блока питания! Нужен блок от телефонов или планшетов 5V/2A.
4) Аккумулятры незащищенные, они дешевле и гарантированно лезут в фонари с любым драйвером. Защита от переразряда – в заряднике, от глубокого разряда – в фонаре. Вес аккумулятора примерно 50г. Ведут себя лучше, чем литиевые аккумуляторы от мобильных телефонов, до -20 потери на морозе минимальны. Энергоемкость на единицу веса в 1.5 раза выше, нежели у аккумуляторов типоразмера АА. Нет эффекта памяти - заряжать/разряжать можно когда угодно, сколько угодно и при любой ёмкости аккумулятора.

Аккумуляторы с наилучшим сочетанием цена/качество (по нашему мнению):

5) Крепления для фонаря (М1, S3) или Крепление в магазине fasttech.

6) Поворотный держатель фонаря

7) Рассеиватель OLight хороший рассеиватель, светящийся после выключения. Удобно использовать у костра и в палатке. Дешевый рассеиватель света[/b]. Также вполне употребим.

8) Крепление фонаря на шлем.

9) Налобный фонарь Skilhunt H02 - дешёвый современный налобник отличного качества.

Инструкции и обзоры:

Устарело.

Шлема нет - лошапед. (С)

Сообщение отредактировал Mneznakomec - Пятница, 12.05.2017, 10:39
:-(
ГОРНЫЙДата: Пятница, 19.08.2011, 10:36 | Сообщение # 821
artem, возьми Fenix TK40, он будет соответствоавть твоим требованиям... biggrin

- качественный по исполению в т.ч. электроника
- на батарейках АА (всего 8шт)
- легкий и компактный (я так думаю 0.45 кг с акумами выйдет, хорошо от гопников отбиваться)
- дешевый (всего 6 - 8т.р.)
- будет гарантированно светить не хуже китайского ширпотреба.

а лучше к Енику обратись, он тебе НID - чудо спаяет...

настоящая жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта...
vip-aleksДата: Пятница, 19.08.2011, 10:59 | Сообщение # 822
А я не стал заморачиваться, купил в "энергии" фонарь Camelion LED5154RA за 1960 рублей (с учетом оптовой скидки) и очень рад покупке. Хотя сначала если честно, меня очень терзали сомнения в правильности моего выбора. Но после нескольких выездов на природу с ночевкой и ночных покатушек на велосипеде с этим фонарем, я остался очень доволен своим выбором. Все оказалось очень достойно. В комплекте сразу был аккумулятор 18650, зарядное устройство от сети и автомобильное.

vk.com/vip_aleks
vk.com/mobibaorenburg
artemДата: Пятница, 19.08.2011, 11:08 | Сообщение # 823
Мне просто хочеть взять хороший фонарь что бы светил долго и хватало для езды по лесу.
скорее всего буду брать вот такой набор
фонарь: http://www.dealextreme.com/p....0-57099
аккумуляторы и зарядку что написано в шапке
MneznakomecДата: Пятница, 19.08.2011, 12:13 | Сообщение # 824
Quote (vip-aleks)
купил в "энергии" фонарь Camelion LED5154RA за 1960 рублей

Народный комплект с Бринитом из шапки будет стоит 1260 рублей на более модном молодёжном диоде XM-L, чем Camelion на МС-Е, но всё же гораздо лучше так, чем с лучинкой за большие деньги, которые веломагазины именуют "велосвет".

А без оптовой скидки сей чудо-Хамелеон почём? Для народа, так сказать.

Quote (artem)
Мне просто хочеть взять хороший фонарь что бы светил долго и хватало для езды по лесу.

Китайский купи на рынке - 100 рублей, светит сутками.

Шлема нет - лошапед. (С)
artemДата: Пятница, 19.08.2011, 12:57 | Сообщение # 825
Quote (Mneznakomec)
Китайский купи на рынке - 100 рублей, светит сутками.

Но не ярко.
MneznakomecДата: Пятница, 19.08.2011, 13:22 | Сообщение # 826
Quote (artem)
Но не ярко.

Забей.

Шлема нет - лошапед. (С)
vip-aleksДата: Пятница, 19.08.2011, 14:48 | Сообщение # 827
Quote (Mneznakomec)
А без оптовой скидки сей чудо-Хамелеон почём? Для народа, так сказать.

Около 2500 рублей без скидки.
Quote (Mneznakomec)
Народный комплект с Бринитом из шапки будет стоит 1260 рублей на более модном молодёжном диоде XM-L, чем Camelion на МС-Е

Я купил его раньше, чем появились эти фонари в шапке. Да и свет у него действительно достойный. Не жалею.

Добавлено (19.08.2011, 14:48)
---------------------------------------------

Quote (artem)
Но не ярко.

Тогда купи Polarion, он будет светить очень ярко!

vk.com/vip_aleks
vk.com/mobibaorenburg
MneznakomecДата: Пятница, 19.08.2011, 14:51 | Сообщение # 828
Quote (vip-aleks)
Я купил его раньше, чем появились эти фонари в шапке.

Р7 (конкурент МС-Е, почти одно и то же) в шапке уже давно.

2500 - это много для такого фонаря (китайские точно такие же).

Кстати, vip-aleks, можешь замерить ток на свежих аккумах и через час?

Quote (vip-aleks)
Да и свет у него действительно достойный. Не жалею.

Ну так современный 10вт диод - не хлам. smile Хотя XM-L (следующий у Cree после МС-Е) получше будет.

Шлема нет - лошапед. (С)
vip-aleksДата: Пятница, 19.08.2011, 15:00 | Сообщение # 829
Quote (Mneznakomec)
можешь замерить ток на свежих аккумах и через час?

Попытаюсь, если мультиметр найду. Через недельку, как с вахты вернусь.

Добавлено (19.08.2011, 15:00)
---------------------------------------------

Quote (Mneznakomec)
Хотя XM-L (следующий у Cree после МС-Е) получше будет.

Возможно потом заменю сам диод на более современный. Пока меня этот устраивает. Единственное, что корпус ощутимо нагревается, когда на максималку включен долго. Это если им просто светить. А если когда катаю на веле, не греется, обдувается.

vk.com/vip_aleks
vk.com/mobibaorenburg
MneznakomecДата: Пятница, 19.08.2011, 15:40 | Сообщение # 830
Quote (vip-aleks)
Единственное, что корпус ощутимо нагревается, когда на максималку включен долго.

Конечно, они все греются будь здоров. smile От физики не уйдёшь.

Шлема нет - лошапед. (С)
sanyaДата: Суббота, 20.08.2011, 16:36 | Сообщение # 831
Заказал щас народный комплект, фонарь, аккумуляторы, боксы, зарядник, крепление - обошлось в $49.
MneznakomecДата: Суббота, 20.08.2011, 21:17 | Сообщение # 832
Quote (sanya)
крепление

Хлам, развалится.

Шлема нет - лошапед. (С)
sanyaДата: Суббота, 20.08.2011, 21:56 | Сообщение # 833
Quote (Mneznakomec)
Хлам, развалится.

По отзывам - ни у кого не развалился. Только нужно добавить резиновую прокладку, чтоб части не проворачивались самопроизвольно.
ISVДата: Воскресенье, 21.08.2011, 17:17 | Сообщение # 834
Quote (Mneznakomec)
развалится.
+1. крепление полностью пластиковое, даже "гайки" затяжки.

sanya, мужик, тебе советовали тут нормальный фонарь? а ты что взял? у всех фонарей в корпусе а-ля UF C2 плохой теплоотвод, т.к. дралось это с какой-то старой лампочной модели SureFire. а лампочным фонарям теплоотвод не нужен. скорее, наоборот - нужна теплоизоляций, чтобы руку не обжигало smile

спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)

Сообщение отредактировал ISV - Воскресенье, 21.08.2011, 17:18
artemДата: Воскресенье, 21.08.2011, 21:10 | Сообщение # 835
В шапке такой же фонарь написан. Фольги наматать и будет норм.
MneznakomecДата: Воскресенье, 21.08.2011, 22:31 | Сообщение # 836
Quote (ISV)
у всех фонарей в корпусе а-ля UF C2 плохой теплоотвод

С8 - давний любимый кучей народу фонарь с левомании, никто не жалуется и он не то же самое, что С2, хотя требует доработки (но простой). Зато там драйвер нормальный, а не хрень какая. Был нормальный, у китайцев это лотерея. smile

Шлема нет - лошапед. (С)
ISVДата: Понедельник, 22.08.2011, 04:12 | Сообщение # 837
Quote (Mneznakomec)
никто не жалуется
а много народу настолько разбирается?

Quote (Mneznakomec)
он не то же самое, что С2
а что отличается? драйвер так же в капсуле в копусе ручки, рефлектор крепится в безеле. теплоотвод только через ручку и через короткую резьбу безеля.

Quote (Mneznakomec)
Зато там драйвер нормальный, а не хрень какая. Был нормальный
вот именно, что БЫЛ...

спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
MneznakomecДата: Понедельник, 22.08.2011, 12:02 | Сообщение # 838
Quote (ISV)
а много народу настолько разбирается?

Ну не горит же, не деградирует (человеки постят данные о потреблении). Для велосвета охлаждения вполне хватает даже с таким теплоотводом.

Quote (ISV)
теплоотвод только через ручку и через короткую резьбу безеля.

Имхо - так почти во всех фонарях, пока о сдохших не видел сообщений. На той же левомании WF504 клеймят позором именно за конструктив безрезьбовой.

Quote (ISV)
вот именно, что БЫЛ...

2 месяца назад. smile Я не про то, с чего его копировали.

Вообще брать фонари на Р7 или XM-L для повседневного применения - дело весьма неинтересно, они тяжёлые, таскать их влом - так и будут валяться. Для обычного применения мне с головой хватает Р10-R5 в мелком корпусе, а на веле нужно юзать фару. Без вариантов.

Особенно когда комплект-клон народной чудо-фары на Р7 стоит всего 47$. Да, это Р7, но цена...

Шлема нет - лошапед. (С)
GORYNY4Дата: Понедельник, 22.08.2011, 12:05 | Сообщение # 839
ISV,
А ты в отзыве по своему фонарю (UltraFire WF504B XM-LT6) писал о том, что свет ровный без сильно выраженного пятна в центре. Оно действительно меньше чем у Бринайтов C2/C8. Спрашиваю, потому что на бимшотах этих фонарей центральное пятно уж слишком яркое. Пересвечивает и отвлекает сильно. А бимшотов от UF не могу найти в инете.

Может вообще стоит в сторону фары из шапки смотреть? Как у неё с ближним-дальним светом? Фонарей я так понял надо 2 для полноты ущущений, так сказать)). Хотя судя по отзывам и картинкам мне одного фонаря достаточно будет.
Какая будет итоговая стоимость фары с учетом всех доставок и возможных доработок (если надо)? $78.80*30 = 2364 рубля? Или больше?

Сообщение отредактировал GORYNY4 - Понедельник, 22.08.2011, 12:37
MneznakomecДата: Понедельник, 22.08.2011, 12:24 | Сообщение # 840
Quote (GORYNY4)
свет ровный без сильно выраженного пятна в центре. Оно действительно меньше чем у Бринайтов C2/C8. Потому что на бимшотах этих фонарей центральное пятно уж слишком яркое. Пересвечивает и отвлекает сильно. А бимшотов от UF не могу найти в инете.

Надо смотреть вживую, фотографии всё равно не дают правильного ощущения.

Что-то я сомневаюсь, что китайцы подсуетились и сделали правильный рефлектор, чтобы "вообще всё ровно".

Quote (GORYNY4)
Может вообще стоит в сторону фары из шапки смотреть?

Бери Р7 - чуть меньше света, зато куда меньше цена. Засветка там ровная и широкая. В качестве нашлемника P10-R5 или вообще без него для начала.

Quote (GORYNY4)
Какая будет итоговая стоимость фары с учетом всех доставок и возможных доработок (если надо)? $78.80*30 = 2364 рубля?

Фару не нужно "дорабатывать". А купить проще самому - ту же кукурузу затарить и оплатить самостоятельно. Делов-то на 10 минут.

Шлема нет - лошапед. (С)
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Экипировка и аксессуары » Велосвет, велофонари (Всё о свете и фарах!)
Страница 42 из 74«1240414243447374»
Поиск:

[Image]
[Image]
[Image]