http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Страница 38 из 74«1236373839407374»
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Экипировка и аксессуары » Велосвет, велофонари (Всё о свете и фарах!)
Велосвет, велофонари
MneznakomecДата: Четверг, 08.05.2008, 21:54 | Сообщение # 1
Поговорим о велосвете.

Оптимальный народный выбор современного велосвета:

[moder]Обновлено 10.04.2017:[/moder]

Минимальный набор, который удовлетворит любого, кто катается вечером или ночью, по мнению большинства – это либо фонарь средних размеров, либо фара (велосипедная). Современное светостроение на диодах предлагает много разных вариантов, но оптимальным выбором большинство считает нижеследующее:

1) Convoy M1 фонарь для использования на велосипеде в качестве основного света (тем, кто не любит фары). По ссылке конфигурацию фонаря можно заказать под собственные нужды:
  • Диод. Современным диодом является XM-L2, другие рассматривать массовому пользователю смысла нет. Существуют его вариации в зависимости от яркости (бин) и температуры света (тинт). На выбор предлагаю сочетания «XML2 U2-1A / XML2 T6-3B / XML2 T6-4C / XML2 T5-5B / XML2 T4-7A». Здесь U2, T6, T5 и T4 – бины, отличаются они на 20-30 люмен в теоретически максимальном режиме, поэтому разница на глаз будет заметна только между U2 и T4, причем будет она ничтожно мала. Смысл здесь в том, что чем ярче диод, тем «холоднее» свет: U2-1A предлагает белый свет, который буде отдавать синевой, T6-4C – нейтральный, T5-5B – тёплый, а T4-7A – уже практически жёлтый. Советуем выбрать T6-4C (нейтральный) либо T5-5B для любителей более тёплого света.\
  • Драйвер. Светить фонарь будет ровно на столько, сколько микросхема, установленная в фонарь (драйвер) будет передавать от аккумулятора. Чем больше – тем ярче. Но чем ярче – тем сильнее будет нагреваться диод и передавать тепло на корпус фонаря. Для использования на велосипеде можно выбрать драйвер мощнее, ведь набегающий поток воздуха будет охлаждать фонарь, но если пользоваться им во время остановок на долгое время, то фонарь на 2.8А держать голыми руками станет невозможно – разогреется как кипятильник. Выбирать вам. Есть варианты 2.8А, 2.1А, 1.4А и 1А. Для большого фонаря в качестве только велосвета можно брать 2.8А, но во время остановок включать средний и минимальный режиме. От перегрева фонарь может выйти из строя. Баланс в данном вопросе - на выбор потребителя.
  • Режимы. После включения фонарь светит в том режиме, который запомнил в прошлое выключение. Группы режимов по умолчанию 2: минимальный, средний, максимальный, стробоскоп и SOS, вторая группа – минимальный, средний, максимальный. Группы можно менять. Переключаются режимы во включенном состоянии лёгким нажатием на кнопку включения. При покупке предлагаются ещё 2 возможных группы: 10% - 100% и 10%--100%--стробоскоп. Группу можно комбинировать в любом сочетании.

2) Ручной фонарь (нашлемник) Convoy S3. Конфигурация фонаря выбирается так же, как и у Convoy M1. В ручном применении рекомендуется драйвер с током 1400мач.

3) Зарядное устройство: все без блока питания! Нужен блок от телефонов или планшетов 5V/2A.
4) Аккумулятры незащищенные, они дешевле и гарантированно лезут в фонари с любым драйвером. Защита от переразряда – в заряднике, от глубокого разряда – в фонаре. Вес аккумулятора примерно 50г. Ведут себя лучше, чем литиевые аккумуляторы от мобильных телефонов, до -20 потери на морозе минимальны. Энергоемкость на единицу веса в 1.5 раза выше, нежели у аккумуляторов типоразмера АА. Нет эффекта памяти - заряжать/разряжать можно когда угодно, сколько угодно и при любой ёмкости аккумулятора.

Аккумуляторы с наилучшим сочетанием цена/качество (по нашему мнению):

5) Крепления для фонаря (М1, S3) или Крепление в магазине fasttech.

6) Поворотный держатель фонаря

7) Рассеиватель OLight хороший рассеиватель, светящийся после выключения. Удобно использовать у костра и в палатке. Дешевый рассеиватель света[/b]. Также вполне употребим.

8) Крепление фонаря на шлем.

9) Налобный фонарь Skilhunt H02 - дешёвый современный налобник отличного качества.

Инструкции и обзоры:

Устарело.

Шлема нет - лошапед. (С)

Сообщение отредактировал Mneznakomec - Пятница, 12.05.2017, 10:39
:-(
ISVДата: Вторник, 14.06.2011, 00:04 | Сообщение # 741
Quote (dop_ing)
Фонарь:
1. с зади (кнопка включения) сбито черное покрытие (фото1) - не страшно
2. спереди - замят (фото 2) с куском полиэтилена от упаковки - вот здесь-то и не выдержала "душа поэта"
ну, на свечение фонаря это не повлияет. но неприятно, конечно..

Quote (dop_ing)
ISV, а ты на какой адрес им претензию писал (если писал)?
а у них внизу вроде написано или отдельная страничка с контактами, не помню уже. естественно, на английском.

спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
dop_ingДата: Вторник, 14.06.2011, 23:49 | Сообщение # 742
cool пришел ответ, который я расшифровал примерно так:
надо отправлять брак им обратно. Они возместят 35% стоимости доставки. И эти деньги + деньги за брак можно будет использовать для других покупок у них (когда они получат брак).
Подведем итог - супер сервис smile и последуем совету sheriff77
T0JIcTbluДата: Среда, 29.06.2011, 13:21 | Сообщение # 743
Где в городе можно взять хорошее ЗУ для аккумов типоразмера АА, с возможностью разрядки, поштучной зарядки и зарядки разной силой тока

Капитан Улитко
ГОРНЫЙДата: Среда, 29.06.2011, 13:56 | Сообщение # 744
T0JIcTblu, я вот такое брал. под заказ с 4-мя аккумами 2700 mah

настоящая жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта...
ISVДата: Среда, 29.06.2011, 15:49 | Сообщение # 745
Quote (ГОРНЫЙ)
T0JIcTblu, я вот такое брал. под заказ с 4-мя аккумами 2700 mah
зарядное, которое заряжает аккума парами, по определению не может быть правильным и хорошим :)

Quote (T0JIcTblu)
Где в городе можно взять хорошее ЗУ для аккумов типоразмера АА, с возможностью разрядки, поштучной зарядки и зарядки разной силой тока
единственное приличное ЗУ, которое я видел в Орене - Robiton SmartDisplay M1. Это микропроцессорное ЗУ с определением окончания по dV/dt (можно даже батарейки некоторых типов заряжать). ток там не выбирается, но есть 2 положения (АА/ААА) в зависимости от положения нижнего контакта в левом слоте. 4 слота заряжаются независимо друг от друга. В комплекте есть сетевой адаптер и в автоприкуриватель. Цена в Энергии и в Метро - около 700р.
Аналог этого ЗУ вроде есть под маркой Космос, но модель не укажу - поищи в сети.

ГОРНЫЙДата: Среда, 29.06.2011, 23:19 | Сообщение # 746
Quote (ISV)
зарядное, которое заряжает аккума парами, по определению не может быть правильным и хорошим :)

вот и ты "промахнулся" biggrin не говори о чём не знаешь точно wink
Quote (ГОРНЫЙ)
я вот такое брал. под заказ
это и есть микропроцессорное ЗУ с 4-мя независимыми каналами (ещё и функция полного разряда имеется) дисплей отображает уровень заряд/разряда после зарядки солт отрубается

настоящая жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта...
vip-aleksДата: Четверг, 30.06.2011, 02:21 | Сообщение # 747
Quote (ISV)
единственное приличное ЗУ, которое я видел в Орене - Robiton SmartDisplay M1. Это микропроцессорное ЗУ

Quote (ISV)
Цена в Энергии и в Метро - около 700р

Розничная цена в "Энергии" - 762р, а по оптовой цене - 610руб.

vk.com/vip_aleks
vk.com/mobibaorenburg
ISVДата: Четверг, 30.06.2011, 18:12 | Сообщение # 748
Quote (ГОРНЫЙ)
вот и ты "промахнулся"
ага - увидел на фотках "х2" и "х4" :). в любом случае, схема зарядки какая-то странная, без стабилизации тока (попарным мультиплексированием, видимо). и ток 1050мА губителен для аккумов - после пары десятков циклов наверняка их можно будет выкидывать из-за перегрева и потери ёмкости.

T0JIcTbluДата: Пятница, 01.07.2011, 00:02 | Сообщение # 749
ISV, а какой-нибудь вариант под заказ, но с озвученными функциями?

Капитан Улитко
ISVДата: Пятница, 01.07.2011, 00:53 | Сообщение # 750
Quote (T0JIcTblu)
ISV, а какой-нибудь вариант под заказ, но с озвученными функциями?
гугли Технолайн BC-700. дорого, правда..
ещё нечто подобное было на dealextreme

BlackMenДата: Пятница, 01.07.2011, 01:01 | Сообщение # 751
взял себе фонари UltraFire SSC P7 C-Bin 2-Mode LED Flashligh. в общем все устраивает, но есть и недочеты! первое: один из двух фонарей светит тусклее чем другой. второе: то что к фонарям взял четыре аккума и 1 из четырех оказался не рабочий.

Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю
MneznakomecДата: Пятница, 01.07.2011, 09:19 | Сообщение # 752
Quote (BlackMen)
один из двух фонарей светит тусклее чем другой

Скорее всего сдохла кнопка.

Покажи фонарь ISV, он хвалился, что знает, что с ними делать. smile

ISV, стал дохнуть мой фонарь: при тряске либо вырубается, либо яркость снижает сильно. На лоу-режиме чуть лучше, но тоже иногда вырубается. Что это может быть?

Шлема нет - лошапед. (С)
ISVДата: Пятница, 01.07.2011, 11:45 | Сообщение # 753
Quote (BlackMen)
один из двух фонарей светит тусклее чем другой.
в low-режиме вполне может светить по-разному. в максимуме зависит от состояния аккума и дохлости светодиода :). остальное - неконтакты и прочие неисправности.

Quote (BlackMen)
взял четыре аккума и 1 из четырех оказался не рабочий.
какие именно брал? в чём выразилась неисправность?

Добавлено (01.07.2011, 11:45)
---------------------------------------------

Quote (Mneznakomec)
стал дохнуть мой фонарь: при тряске либо вырубается, либо яркость снижает сильно. На лоу-режиме чуть лучше, но тоже иногда вырубается. Что это может быть?
неконтакты, вестимо. причиной может быть мусор в резьбе, люфт, плохо закрученные крепления.

MneznakomecДата: Пятница, 01.07.2011, 12:06 | Сообщение # 754
Quote (ISV)
неконтакты, вестимо. причиной может быть мусор в резьбе, люфт, плохо закрученные крепления.

Резьбовые соединения все прочистил-протёр, люфта диода нет, кнопка ввинчена хорошо, а - всё хуже.
Может кнопка подохла? Что-то я совсем забыл дедовский метод "замкнуть корпус на минус аккума".
Вечером попробую, если нормально - буду кнопку заказывать.

Quote (ISV)
какие именно брал? в чём выразилась неисправность?

Эти, один аккум не заряжался вообще с самого начала, просто Ринат протянул и не отписал китайцам о возврате.

Мне они тоже не понравились - мои синие держат больше, имхо.

Шлема нет - лошапед. (С)

Сообщение отредактировал Mneznakomec - Пятница, 01.07.2011, 12:08
ISVДата: Пятница, 01.07.2011, 13:24 | Сообщение # 755
Quote (Mneznakomec)
Резьбовые соединения все прочистил-протёр
кстати, прочистка не всегда помогает. я бился с одним фонариком пару ночей - всё чисто, но при деформации моргает. пока в кривую резьбу не намотал проволоку, эффект победить не удавалось. фонарик - какой-то из Romisen'ов на 2*АА/1*CR123, с удлиннителем. вот в месте прикручивания удлиннителя и был неконтакт, в остальных резьбах хоть и люфтило, но не так и неконтакт не проявлялся.

Quote (Mneznakomec)
люфта диода нет
диод вообще припаян :). люфтят только резьбы, обычно сделанные у китайцев с допуском 0.5мм.

Добавлено (01.07.2011, 13:19)
Quote (Mneznakomec)
один аккум не заряжался вообще с самого начала
может, плата защиты дохлая? BlackMen, давай я гляну "дефектный". если получится, даже плату защиты могу заменить, у меня их есть smile

Quote (Mneznakomec)
Мне они тоже не понравились - мои синие держат больше, имхо.
хз.. мож мне везёт, но из многих десятков прошедших через меня ску20392 не было ни одного дефектного. были с низким порогом отключения разряда (один вообще отключался на 3.2В), но банки все живые и хорошие. у меня у самого в разных устройствах (рации) работает около десятка таких плюс в фонарях моих и на витрине. по ёмкости все не тестировал, но работают все адекватно, в батареях разряжаются равномерно.

Добавлено (01.07.2011, 13:24)
кстати, ску.5790 больше покупать нельзя - поставка уже другая и качество упало в хлам. читайте обсуждения под товаром.

Сообщение отредактировал ISV - Пятница, 01.07.2011, 13:26
ДракончиkДата: Понедельник, 25.07.2011, 17:57 | Сообщение # 756
Всем доброго времени суток. Подскажите где можно взять фонари не дорого. зашел сегодня в спортмастер в армаде посмотреть, рядом мужик стоя сказал что здесь фигня такие же на базаре стоят 200р а там их цена за 600 была или где то рядом вообщим точно не скажу. и все же интересно где можно взять нормальные фонари и не по дорогой стоимости.
SlowduckДата: Понедельник, 25.07.2011, 18:42 | Сообщение # 757
Quote (ApxaHreJl)
Подскажите где можно взять фонари не дорого

Читай шапку темы, там все расписано. А то, что в спортмастере продают, этим только замочную скважину подсвечивать, чтобы ключ вставить dry Ну или как габарит использовать. Фонарем это назвать сложно.

Сообщение отредактировал Slowduck - Понедельник, 25.07.2011, 18:45
ДракончиkДата: Понедельник, 25.07.2011, 18:50 | Сообщение # 758
Slowduck, я это все прочитал. А что только один вариант что ли заказывать? и почему именно тот фонарь? вдруг кто-то в городе покупал и знают где дешевле. вот я и интересуюсь
SlowduckДата: Понедельник, 25.07.2011, 19:07 | Сообщение # 759
ApxaHreJl, я заказывал не тот biggrin главное на современном светодиоде + отзывы положительные

Тот, что в шапке, проверен временем и не одним велосипедистом. Не только оренвеловским wink
У нас их не продают. Только если с рук у кого брать.

Посмотри фотки в интернете, а лучше вживую у кого-нибудь. Поймешь что к чему.

Сообщение отредактировал Slowduck - Понедельник, 25.07.2011, 19:19
ДракончиkДата: Понедельник, 25.07.2011, 19:20 | Сообщение # 760
Slowduck, спасибо за совет. smile
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Экипировка и аксессуары » Велосвет, велофонари (Всё о свете и фарах!)
Страница 38 из 74«1236373839407374»
Поиск:

[Image]
[Image]
[Image]