http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Экипировка и аксессуары » Велосвет, велофонари (Всё о свете и фарах!)
Велосвет, велофонари
MneznakomecДата: Четверг, 08.05.2008, 21:54 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Поговорим о велосвете.

Оптимальный народный выбор современного велосвета:

[moder]Обновлено 10.04.2017:[/moder]

Минимальный набор, который удовлетворит любого, кто катается вечером или ночью, по мнению большинства – это либо фонарь средних размеров, либо фара (велосипедная). Современное светостроение на диодах предлагает много разных вариантов, но оптимальным выбором большинство считает нижеследующее:

1) Convoy M1 фонарь для использования на велосипеде в качестве основного света (тем, кто не любит фары). По ссылке конфигурацию фонаря можно заказать под собственные нужды:
  • Диод. Современным диодом является XM-L2, другие рассматривать массовому пользователю смысла нет. Существуют его вариации в зависимости от яркости (бин) и температуры света (тинт). На выбор предлагаю сочетания «XML2 U2-1A / XML2 T6-3B / XML2 T6-4C / XML2 T5-5B / XML2 T4-7A». Здесь U2, T6, T5 и T4 – бины, отличаются они на 20-30 люмен в теоретически максимальном режиме, поэтому разница на глаз будет заметна только между U2 и T4, причем будет она ничтожно мала. Смысл здесь в том, что чем ярче диод, тем «холоднее» свет: U2-1A предлагает белый свет, который буде отдавать синевой, T6-4C – нейтральный, T5-5B – тёплый, а T4-7A – уже практически жёлтый. Советуем выбрать T6-4C (нейтральный) либо T5-5B для любителей более тёплого света.\
  • Драйвер. Светить фонарь будет ровно на столько, сколько микросхема, установленная в фонарь (драйвер) будет передавать от аккумулятора. Чем больше – тем ярче. Но чем ярче – тем сильнее будет нагреваться диод и передавать тепло на корпус фонаря. Для использования на велосипеде можно выбрать драйвер мощнее, ведь набегающий поток воздуха будет охлаждать фонарь, но если пользоваться им во время остановок на долгое время, то фонарь на 2.8А держать голыми руками станет невозможно – разогреется как кипятильник. Выбирать вам. Есть варианты 2.8А, 2.1А, 1.4А и 1А. Для большого фонаря в качестве только велосвета можно брать 2.8А, но во время остановок включать средний и минимальный режиме. От перегрева фонарь может выйти из строя. Баланс в данном вопросе - на выбор потребителя.
  • Режимы. После включения фонарь светит в том режиме, который запомнил в прошлое выключение. Группы режимов по умолчанию 2: минимальный, средний, максимальный, стробоскоп и SOS, вторая группа – минимальный, средний, максимальный. Группы можно менять. Переключаются режимы во включенном состоянии лёгким нажатием на кнопку включения. При покупке предлагаются ещё 2 возможных группы: 10% - 100% и 10%--100%--стробоскоп. Группу можно комбинировать в любом сочетании.

2) Ручной фонарь (нашлемник) Convoy S3. Конфигурация фонаря выбирается так же, как и у Convoy M1. В ручном применении рекомендуется драйвер с током 1400мач.

3) Зарядное устройство: все без блока питания! Нужен блок от телефонов или планшетов 5V/2A.
4) Аккумулятры незащищенные, они дешевле и гарантированно лезут в фонари с любым драйвером. Защита от переразряда – в заряднике, от глубокого разряда – в фонаре. Вес аккумулятора примерно 50г. Ведут себя лучше, чем литиевые аккумуляторы от мобильных телефонов, до -20 потери на морозе минимальны. Энергоемкость на единицу веса в 1.5 раза выше, нежели у аккумуляторов типоразмера АА. Нет эффекта памяти - заряжать/разряжать можно когда угодно, сколько угодно и при любой ёмкости аккумулятора.

Аккумуляторы с наилучшим сочетанием цена/качество (по нашему мнению):

5) Крепления для фонаря (М1, S3) или Крепление в магазине fasttech.

6) Поворотный держатель фонаря

7) Рассеиватель OLight хороший рассеиватель, светящийся после выключения. Удобно использовать у костра и в палатке. Дешевый рассеиватель света[/b]. Также вполне употребим.

8) Крепление фонаря на шлем.

9) Налобный фонарь Skilhunt H02 - дешёвый современный налобник отличного качества.

Инструкции и обзоры:


Устарело.


Шлема нет - лошапед. (С)

Сообщение отредактировал Mneznakomec - Пятница, 12.05.2017, 10:39
:-(
PialexДата: Пятница, 29.04.2011, 11:23 | Сообщение # 721
Группа: Элита
Сообщений: 1178
Решил зарядить аккумы перед поездкой в народной зарядке (до этого заряжал раз или два) и тут дыщ-пыдыдыщ и специфический запах. Зарядка приказала долго жить. А ведь неразборная..... Ни у кого так не было? как терь быть то?
:-(
MneznakomecДата: Пятница, 29.04.2011, 11:27 | Сообщение # 722
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Quote (Pialex)
Зарядка приказала долго жить.

Дешёвая, китайская, что ты хотел-то? smile

Quote (Pialex)
А ведь неразборная

Разборная: там внизу есть заклеенные отверстия под шурупы - ищи.


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
SlowduckДата: Пятница, 29.04.2011, 11:31 | Сообщение # 723
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Quote (Pialex)
Ни у кого так не было?

Было, только с телефонной зарядкой spiteful Кондер взорвался скорее всего.

Quote
как терь быть то?

Разобрать, если кондер - выпаять, припаять новый. Или новую заказывать, и ждать месяц dry


Сообщение отредактировал Slowduck - Пятница, 29.04.2011, 11:31
:-(
PialexДата: Пятница, 29.04.2011, 11:57 | Сообщение # 724
Группа: Элита
Сообщений: 1178
Quote (Mneznakomec)
там внизу есть заклеенные отверстия

Quote (Slowduck)
если кондер - выпаять, припаять новый

буду ремонтировать как вернусь. Спасибо.
:-(
ГОРНЫЙДата: Пятница, 29.04.2011, 12:22 | Сообщение # 725
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Pialex, не бывает в природе китайских изделий которые не возможно вскрыть wink

настоящая жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта...
:-(
ISVДата: Пятница, 29.04.2011, 12:25 | Сообщение # 726
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
Quote (Slowduck)
Было, только с телефонной зарядкой spiteful Кондер взорвался скорее всего.
ни разу не видел взорвавшихся кондёров. всегда горит токограничительный резистор и вообще пол-схемы.

Quote (Pialex)
буду ремонтировать как вернусь.
проще выкинуть :). на то она и дешевая зарядка... ску.1251 более рулит, хотя входные цепи питания там тоже чисто китайски сделаны.


спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)

Сообщение отредактировал ISV - Пятница, 29.04.2011, 14:15
:-(
SlowduckДата: Пятница, 29.04.2011, 12:31 | Сообщение # 727
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
[off]
Quote (ISV)
ни разе не видел взорвавшихся кондёров. всегда горит токограничительный резистор и вообще пол-схемы.

Я до этого момента тоже не видел biggrin Зарядное разорвало на две части, спустя 5 секунд как я его в розетку воткнул. [/off]
:-(
ISVДата: Пятница, 29.04.2011, 14:17 | Сообщение # 728
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
Quote (Slowduck)
Я до этого момента тоже не видел biggrin Зарядное разорвало на две части, спустя 5 секунд как я его в розетку воткнул.
собсно, я маленько наврал. если точнее, то ни разу не видел разрыва кондёров в маломощных импульсниках типа зарядников. а вот в блоках питания пару раз было. замучаешься отмывать корпус и плату от хлопьев бумажной ленты :)))


спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
:-(
s0mikДата: Пятница, 06.05.2011, 00:30 | Сообщение # 729
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Quote (Pialex)
Решил зарядить аккумы перед поездкой в народной зарядке (до этого заряжал раз или два) и тут дыщ-пыдыдыщ и специфический запах. Зарядка приказала долго жить. А ведь неразборная..... Ни у кого так не было? как терь быть то?

У меня с этой зарядкой с момента покупки не заладилось. Сперва решил разобрать чтоб посмотреть что внутри, так умудрился контакты оторвать от платы с корнем, пришлось припаивать проводки. Починил, собрал, один канал не работает, даже диод не горел. После первой поездки (в начале апреля) решил поставить на зарядку аккум, так и другой диод не горел, хотя ток был. Акк вслепую был заряжен. А в это время уже с ибея шла подобная зарядка. Когда пришла (забыл когда) то увидел что это такая же модель, вот только светодиоды не круглые, а прямоугольные и шнур отстегивающийся. Зарядка рабочая...заряжал уже раз 10 и все путем.
Зарядка мне обошлась в 160,58 рублей ($5.59)
вот тут купил http://r.ebay.com/awXOgr


Кручу, верчу... Орчанин я, если чо.

:-(
MEGA_SHOKДата: Четверг, 12.05.2011, 22:47 | Сообщение # 730
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
хочу заказать фонарь, какой посоветуете ?
смотрел самые недорогие так как бютжет ограничен,

1.http://www.dealextreme.com/p/fandyfire-501b-ssc-p7-csxo-3-mode-900-lumen-white-led-flashlight-with-strap-1-x-18650-1-x-17670-59483
2.http://www.dealextreme.com/p/fandyfire-501b-ssc-p7-3-mode-900-lumen-white-led-flashlight-with-strap-black-1-x-18650-57985
3.http://www.dealextreme.com/p/trustfire-tr-801-cree-q5-wc-230-lumen-led-flashlight-1-18650-13095

Добавлено (12.05.2011, 22:47)
---------------------------------------------
и какую тогда лучше зарядку заказать, если народная не внушает доверия велофорумчан,
и в чем отличия между
http://www.dealextreme.com/p/digital-li-ion-18650-battery-charger-6105
http://www.dealextreme.com/p....c-13820


:-(
ISVДата: Четверг, 12.05.2011, 23:28 | Сообщение # 731
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
Quote (MEGA_SHOK)
хочу заказать фонарь, какой посоветуете ?
http://www.orenvelo.ru/forum/8-33-51169-16-1302642948
по твоим ссылкам - хлам

Quote (MEGA_SHOK)
и какую тогда лучше зарядку заказать, если народная не внушает доверия велофорумчан,
и в чем отличия между
никакого отличия, обе - хлам. рекомендую http://www.dealextreme.com/p/ultrafire-3-6-3-7v-battery-charger-1251 , по ним отказов гораздо меньше (я ни одного не знаю).


спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
:-(
MEGA_SHOKДата: Четверг, 12.05.2011, 23:40 | Сообщение # 732
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
ISV скинь ссылки в пределах суммы или около того фонарей выше мною представленных, и пожалуйста обоснуй в чем твой вариант лучше,

:-(
ISVДата: Четверг, 12.05.2011, 23:50 | Сообщение # 733
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
Quote (MEGA_SHOK)
ISV скинь ссылки в пределах суммы или около того фонарей выше мною представленных
см.выше - уже скинул

Quote (MEGA_SHOK)
пожалуйста обоснуй в чем твой вариант лучше
в этой теме я многократно писал и про светодиод Р7, и про корпус 501B, не буду повторяться. а в TR801 кроме хренового теплоотвода ещё и стоит старый светодиод, многократно охаянный здесь за якобы небольшую максимальную яркость.


спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
:-(
MEGA_SHOKДата: Пятница, 13.05.2011, 00:15 | Сообщение # 734
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
ну а по поводу http://www.dealextreme.com/p....0-13095 ?? что скажеш

как я прочитал в теме ты рекомендуеш токо http://www.dealextreme.com/p....0-57099


:-(
ISVДата: Пятница, 13.05.2011, 01:57 | Сообщение # 735
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
Quote (MEGA_SHOK)
ну а по поводу http://www.dealextreme.com/p/0-13095 ?? что скажеш
будь внимательней, уже сказал. хлам.

Quote (MEGA_SHOK)
как я прочитал в теме ты рекомендуеш токо http://www.dealextreme.com/p/57099
ну, можешь поискать аналоги в таком-же 504В корпусе (или других нормальных - читай тему, я делал обзор) и на светодиоде XM-L. только они наверняка ещё дороже будут.


спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)

Сообщение отредактировал ISV - Пятница, 13.05.2011, 01:59
:-(
MEGA_SHOKДата: Пятница, 13.05.2011, 10:09 | Сообщение # 736
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
все ясно спасибо ISV wink

:-(
dop_ingДата: Воскресенье, 12.06.2011, 16:52 | Сообщение # 737
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Привез наборчик (см.фото)...Разбит 1 кейс под аккумы, фонарь покоцан...написал претензию на фокал...жду ответ sad При получении на почте видимых повреждений упаковки (пакета в пупырышку) не было...Фигня какая-то
Прикрепления: 5997445.jpg (127.4 Kb)
:-(
ISVДата: Воскресенье, 12.06.2011, 18:08 | Сообщение # 738
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
Quote (dop_ing)
Разбит 1 кейс под аккумы
обычное дело, к сожалению :(

Quote (dop_ing)
фонарь покоцан...
по фото не заметно. что там?

Quote (dop_ing)
написал претензию на фокал...жду ответ
фокаловцы дисциплиной и уважением к клиеноам никогда не славились.. сам стараюсь там пореже заказывать :(


спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
:-(
dop_ingДата: Понедельник, 13.06.2011, 19:41 | Сообщение # 739
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Фонарь:
1. с зади (кнопка включения) сбито черное покрытие (фото1) - не страшно
2. спереди - замят (фото 2) с куском полиэтилена от упаковки - вот здесь-то и не выдержала "душа поэта"

ISV, а ты на какой адрес им претензию писал (если писал)? и на каком язке на англиЦком? Ответь, если можно в личку.
Заранее благодарю.

Свет фонаря действительно замечательный.
Прикрепления: 5941659.jpg (174.5 Kb) · 9102771.jpg (217.2 Kb)
:-(
sheriff77Дата: Понедельник, 13.06.2011, 23:29 | Сообщение # 740
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Quote (dop_ing)
1. с зади (кнопка включения) сбито черное покрытие (фото1) - не страшно
2. спереди - замят (фото 2) с куском полиэтилена от упаковки - вот здесь-то и не выдержала "душа поэта"

Фигня все это, забей.
После первого же падения на асфальт вид будет гораздо хуже.
Просто считай, что 1 падение у твоего уже было.
Ну или как вариант, продай кому-нибудь со скидкой, а себе закажи новый.
:-(
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Экипировка и аксессуары » Велосвет, велофонари (Всё о свете и фарах!)
Поиск:


[Image]
[Image]
[Image]