http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Страница 30 из 74«1228293031327374»
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Экипировка и аксессуары » Велосвет, велофонари (Всё о свете и фарах!)
Велосвет, велофонари
MneznakomecДата: Четверг, 08.05.2008, 21:54 | Сообщение # 1
Поговорим о велосвете.

Оптимальный народный выбор современного велосвета:

[moder]Обновлено 10.04.2017:[/moder]

Минимальный набор, который удовлетворит любого, кто катается вечером или ночью, по мнению большинства – это либо фонарь средних размеров, либо фара (велосипедная). Современное светостроение на диодах предлагает много разных вариантов, но оптимальным выбором большинство считает нижеследующее:

1) Convoy M1 фонарь для использования на велосипеде в качестве основного света (тем, кто не любит фары). По ссылке конфигурацию фонаря можно заказать под собственные нужды:
  • Диод. Современным диодом является XM-L2, другие рассматривать массовому пользователю смысла нет. Существуют его вариации в зависимости от яркости (бин) и температуры света (тинт). На выбор предлагаю сочетания «XML2 U2-1A / XML2 T6-3B / XML2 T6-4C / XML2 T5-5B / XML2 T4-7A». Здесь U2, T6, T5 и T4 – бины, отличаются они на 20-30 люмен в теоретически максимальном режиме, поэтому разница на глаз будет заметна только между U2 и T4, причем будет она ничтожно мала. Смысл здесь в том, что чем ярче диод, тем «холоднее» свет: U2-1A предлагает белый свет, который буде отдавать синевой, T6-4C – нейтральный, T5-5B – тёплый, а T4-7A – уже практически жёлтый. Советуем выбрать T6-4C (нейтральный) либо T5-5B для любителей более тёплого света.\
  • Драйвер. Светить фонарь будет ровно на столько, сколько микросхема, установленная в фонарь (драйвер) будет передавать от аккумулятора. Чем больше – тем ярче. Но чем ярче – тем сильнее будет нагреваться диод и передавать тепло на корпус фонаря. Для использования на велосипеде можно выбрать драйвер мощнее, ведь набегающий поток воздуха будет охлаждать фонарь, но если пользоваться им во время остановок на долгое время, то фонарь на 2.8А держать голыми руками станет невозможно – разогреется как кипятильник. Выбирать вам. Есть варианты 2.8А, 2.1А, 1.4А и 1А. Для большого фонаря в качестве только велосвета можно брать 2.8А, но во время остановок включать средний и минимальный режиме. От перегрева фонарь может выйти из строя. Баланс в данном вопросе - на выбор потребителя.
  • Режимы. После включения фонарь светит в том режиме, который запомнил в прошлое выключение. Группы режимов по умолчанию 2: минимальный, средний, максимальный, стробоскоп и SOS, вторая группа – минимальный, средний, максимальный. Группы можно менять. Переключаются режимы во включенном состоянии лёгким нажатием на кнопку включения. При покупке предлагаются ещё 2 возможных группы: 10% - 100% и 10%--100%--стробоскоп. Группу можно комбинировать в любом сочетании.

2) Ручной фонарь (нашлемник) Convoy S3. Конфигурация фонаря выбирается так же, как и у Convoy M1. В ручном применении рекомендуется драйвер с током 1400мач.

3) Зарядное устройство: все без блока питания! Нужен блок от телефонов или планшетов 5V/2A.
4) Аккумулятры незащищенные, они дешевле и гарантированно лезут в фонари с любым драйвером. Защита от переразряда – в заряднике, от глубокого разряда – в фонаре. Вес аккумулятора примерно 50г. Ведут себя лучше, чем литиевые аккумуляторы от мобильных телефонов, до -20 потери на морозе минимальны. Энергоемкость на единицу веса в 1.5 раза выше, нежели у аккумуляторов типоразмера АА. Нет эффекта памяти - заряжать/разряжать можно когда угодно, сколько угодно и при любой ёмкости аккумулятора.

Аккумуляторы с наилучшим сочетанием цена/качество (по нашему мнению):

5) Крепления для фонаря (М1, S3) или Крепление в магазине fasttech.

6) Поворотный держатель фонаря

7) Рассеиватель OLight хороший рассеиватель, светящийся после выключения. Удобно использовать у костра и в палатке. Дешевый рассеиватель света[/b]. Также вполне употребим.

8) Крепление фонаря на шлем.

9) Налобный фонарь Skilhunt H02 - дешёвый современный налобник отличного качества.

Инструкции и обзоры:

Устарело.

Шлема нет - лошапед. (С)

Сообщение отредактировал Mneznakomec - Пятница, 12.05.2017, 10:39
:-(
BomberДата: Четверг, 23.12.2010, 00:30 | Сообщение # 581
ISV:
я и говорю про "сейчас" (ноябрь-декабрь), а сравниваю с летом как с нормальным хождением.

Теоретическо-лабораторное какое-то сравнение.

Более приближенная к реальности практика это: "как было в октябре-ноябре при отправке через Гонконг" и "как стало после отправки непосредственно из Китая".

MneznakomecДата: Четверг, 23.12.2010, 09:06 | Сообщение # 582
Quote (Bomber)
Теоретическо-лабораторное какое-то сравнение.

Ага.
Конкретный факт: Макс заказывал свой фонарь и он у него на кинконговской почте пролежал около двух недель. Просто так.
Если сейчас изменилось - налицо факт ускорения.

А то, что было летом - совсем другой разговор, там и китайские посылки нормально приходят и кингонговские (лично этим летом заказывал).

Шлема нет - лошапед. (С)
KitanoДата: Понедельник, 03.01.2011, 11:32 | Сообщение # 583
А не у кого нету светодиода P7 лишнего?? Я бы купил, а то испортил на своем фонаре когда разбирал.

Сообщение отредактировал Kitano - Понедельник, 03.01.2011, 11:33
MAX_FДата: Понедельник, 03.01.2011, 14:53 | Сообщение # 584
кажется на ДХ они отдельно продаются.
RendovskyДата: Понедельник, 03.01.2011, 15:11 | Сообщение # 585
И ещё здесь продаются

Мой ник произносится с ударением на букву "О"
KitanoДата: Понедельник, 03.01.2011, 21:13 | Сообщение # 586
Да на DX и в инет магазинах понятно, но это ждать месяц. Хотелось бы щас купить если есть у кого. А так значит заказывать буду.
MneznakomecДата: Понедельник, 03.01.2011, 21:35 | Сообщение # 587
Quote (Kitano)
Хотелось бы щас купить если есть у кого.

Имхо - это нереальная ситуация.

Уважаемые, кто-нибудь юзал налобные фонари с DX с Q5 или Q3 диодои?

Шлема нет - лошапед. (С)
SiriusДата: Пятница, 04.02.2011, 04:51 | Сообщение # 588
Что скажете по поводу Fenix HP20 ? стоит оно своих 100$ (на ebay.com, у нас он около 6 т.р. О_о ) ?

Я

जीवन की गति, गति में जीवन.

MAX_FДата: Пятница, 04.02.2011, 08:26 | Сообщение # 589
если денег до фига лишних - хороший фонарь
SiriusДата: Пятница, 04.02.2011, 09:02 | Сообщение # 590
я хотел заменить свет на веле, но т.к. 3 ламповый фонарь слишком громоздкий, то прикрепив к шлему налобник получил нормальное сочетание + видно хоть что-то, куда голову поворачиваю(ночью езжу часто). решил остановиться на хорошем налобнике, т.к. универсален, можно и в пещерку с ним слазить, в активные ролевые игры поиграть, да и просто на пикнике, в отличии от простого фонаря, 2 руки свободные, а в крайнем случае можно прикрепить на руль(в дополнение к основному). Решил посоветоваться, т.к. читал в данной теме обсуждение диодов и т.д. (в чем честно говоря разбираюсь не сильно), понял - люди шарят и вынес данную модель на обсуждение, может что подскажите.

п.с. огромное значение придал тому, что у данного устройства пульт управления и блок питания вынесет отдельно от фонаря.

Добавлено (04.02.2011, 09:02)
---------------------------------------------
п.п.с. ребята, кто видел мой велосипедный фонарь (фирмы Vetta - брал в триале при покупке вела, точную модель не помню, на самом аппарате надписи нет) в действии ночью, говорили, что светит очень хорошо, но мне честно говоря недостаточно...

Я

Сообщение отредактировал Sirius - Пятница, 04.02.2011, 09:02
MAX_FДата: Пятница, 04.02.2011, 09:05 | Сообщение # 591
Счас Владимир с Сергеем появятся - все популярно тебе опишут. Все + и -
_санекGT_07Дата: Пятница, 04.02.2011, 10:08 | Сообщение # 592
еще бомбер тоже слово вставит и тема листа на 2 богаче спорами станет.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
MneznakomecДата: Пятница, 04.02.2011, 10:37 | Сообщение # 593
Quote (Sirius)
ребята, кто видел мой велосипедный фонарь (фирмы Vetta - брал в триале при покупке вела, точную модель не помню, на самом аппарате надписи нет) в действии ночью, говорили, что светит очень хорошо,

Макс, покажи ему Р7. biggrin

Налобники на веле - чушь и хлам, рулит схема шлем + фонарь-нашлемник. Я так катаю, в дополнение к основному Р7 - нашлемник и всё пучком.

Quote (Sirius)
громное значение придал тому, что у данного устройства пульт управления и блок питания вынесет отдельно от фонаря.

А оно тебе вот надо? Сложно руку ко лбу поднести? Зачем путаться в проводах?

Quote (MAX_F)
все популярно тебе опишут

Да уже всё не раз описано.
Хотят бабло тратить и фанатеют от Феникса - да пожалуйста, плохо что ли, что человек будет ездить со светом?
Пусть хоть за 6к, но не с ашанским и комментом "я ни хера не понял в ваших спорах и потом вообще ничего не куплю".

Господа, которые ссут брать китайские фонари на современных диодах, прошу вас - купите Феникс, но не ашаньте!

Шлема нет - лошапед. (С)
электрикДата: Пятница, 04.02.2011, 11:45 | Сообщение # 594
Quote (Mneznakomec)
рулит схема шлем + фонарь-нашлемник

Mneznakomec подскажи а как ты его к шлему крепишь?
MAX_FДата: Пятница, 04.02.2011, 11:52 | Сообщение # 595
Quote (электрик)
а как ты его к шлему крепишь?

на ДХ специальная крепилка продается
электрикДата: Пятница, 04.02.2011, 11:56 | Сообщение # 596
Quote (MAX_F)
на ДХ специальная крепилка продается

макс если не сложно ссылку?
SiriusДата: Пятница, 04.02.2011, 12:10 | Сообщение # 597
Quote (Mneznakomec)
фанатеют от Феникса

я с него не фанатею... у меня его отродясь не было. изначально я смотрел данный налобник

Quote (Mneznakomec)
нашлемник и всё пучком.

а как налобник его использовать можно?

Quote (Mneznakomec)

он 6 т.р. в магазинах РФ, я с ebay за 3 т.р. думаю вот как раз...

Quote (Mneznakomec)
Сложно руку ко лбу поднести? Зачем путаться в проводах?

я же написал, что оцениваю его, как универсальное средство, т.к. не только велосипедом увлекаюсь. например, в тактической игре это очень даже пригодиться.

Добавлено (04.02.2011, 12:10)
---------------------------------------------
Mneznakomec, вы кстати, что так бурно реагируете? smile расслабтесь, от фонарика судьба мира не зависит... wink

Я

MneznakomecДата: Пятница, 04.02.2011, 12:16 | Сообщение # 598
Quote (Sirius)
а как налобник его использовать можно?

Если крепление придумаешь - можно.
Это же фонарь обычный.

Quote (Sirius)
я с ebay за 3 т.р. думаю вот как раз...

Надо брать. (С)

Quote (Sirius)
я же написал, что оцениваю его, как универсальное средство, т.к. не только велосипедом увлекаюсь. например, в тактической игре это очень даже пригодиться.

Под шлем эта чудо-конструкция не залезет, это уже перечёркивает всю её универсальность.

Quote (электрик)
Mneznakomec подскажи а как ты его к шлему крепишь?

В статье по велосвету всё написано со ссылками.

Шлема нет - лошапед. (С)

Сообщение отредактировал Mneznakomec - Пятница, 04.02.2011, 12:17
SiriusДата: Пятница, 04.02.2011, 12:33 | Сообщение # 599
Quote (Mneznakomec)
Под шлем эта чудо-конструкция не залезет

я прикрепляю к шлему, за 5 мин ремнями(они же мягкие, можно через шлем продеть и завязать, удобно и много времени не занимает) пристегивается эровский налобник... показать увы не смогу, т.к. налобник потерял, поэтому ищу замену.

Я

MneznakomecДата: Пятница, 04.02.2011, 12:36 | Сообщение # 600
Sirius, если фанат фетишных налобников - бери Феникс, китайцы нормального налобника (особенно защищенного) не продают.

Для удобства вопрощающих и общей информации вынес информацию о "народном выборе" в шапку.

Шлема нет - лошапед. (С)
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Экипировка и аксессуары » Велосвет, велофонари (Всё о свете и фарах!)
Страница 30 из 74«1228293031327374»
Поиск:

[Image]
[Image]
[Image]