http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Экипировка и аксессуары » Велосвет, велофонари (Всё о свете и фарах!)
Велосвет, велофонари
MneznakomecДата: Четверг, 08.05.2008, 21:54 | Сообщение # 1
Поговорим о велосвете.

Оптимальный народный выбор современного велосвета:

[moder]Обновлено 10.04.2017:[/moder]

Минимальный набор, который удовлетворит любого, кто катается вечером или ночью, по мнению большинства – это либо фонарь средних размеров, либо фара (велосипедная). Современное светостроение на диодах предлагает много разных вариантов, но оптимальным выбором большинство считает нижеследующее:

1) Convoy M1 фонарь для использования на велосипеде в качестве основного света (тем, кто не любит фары). По ссылке конфигурацию фонаря можно заказать под собственные нужды:
  • Диод. Современным диодом является XM-L2, другие рассматривать массовому пользователю смысла нет. Существуют его вариации в зависимости от яркости (бин) и температуры света (тинт). На выбор предлагаю сочетания «XML2 U2-1A / XML2 T6-3B / XML2 T6-4C / XML2 T5-5B / XML2 T4-7A». Здесь U2, T6, T5 и T4 – бины, отличаются они на 20-30 люмен в теоретически максимальном режиме, поэтому разница на глаз будет заметна только между U2 и T4, причем будет она ничтожно мала. Смысл здесь в том, что чем ярче диод, тем «холоднее» свет: U2-1A предлагает белый свет, который буде отдавать синевой, T6-4C – нейтральный, T5-5B – тёплый, а T4-7A – уже практически жёлтый. Советуем выбрать T6-4C (нейтральный) либо T5-5B для любителей более тёплого света.\
  • Драйвер. Светить фонарь будет ровно на столько, сколько микросхема, установленная в фонарь (драйвер) будет передавать от аккумулятора. Чем больше – тем ярче. Но чем ярче – тем сильнее будет нагреваться диод и передавать тепло на корпус фонаря. Для использования на велосипеде можно выбрать драйвер мощнее, ведь набегающий поток воздуха будет охлаждать фонарь, но если пользоваться им во время остановок на долгое время, то фонарь на 2.8А держать голыми руками станет невозможно – разогреется как кипятильник. Выбирать вам. Есть варианты 2.8А, 2.1А, 1.4А и 1А. Для большого фонаря в качестве только велосвета можно брать 2.8А, но во время остановок включать средний и минимальный режиме. От перегрева фонарь может выйти из строя. Баланс в данном вопросе - на выбор потребителя.
  • Режимы. После включения фонарь светит в том режиме, который запомнил в прошлое выключение. Группы режимов по умолчанию 2: минимальный, средний, максимальный, стробоскоп и SOS, вторая группа – минимальный, средний, максимальный. Группы можно менять. Переключаются режимы во включенном состоянии лёгким нажатием на кнопку включения. При покупке предлагаются ещё 2 возможных группы: 10% - 100% и 10%--100%--стробоскоп. Группу можно комбинировать в любом сочетании.

2) Ручной фонарь (нашлемник) Convoy S3. Конфигурация фонаря выбирается так же, как и у Convoy M1. В ручном применении рекомендуется драйвер с током 1400мач.

3) Зарядное устройство: все без блока питания! Нужен блок от телефонов или планшетов 5V/2A.
4) Аккумулятры незащищенные, они дешевле и гарантированно лезут в фонари с любым драйвером. Защита от переразряда – в заряднике, от глубокого разряда – в фонаре. Вес аккумулятора примерно 50г. Ведут себя лучше, чем литиевые аккумуляторы от мобильных телефонов, до -20 потери на морозе минимальны. Энергоемкость на единицу веса в 1.5 раза выше, нежели у аккумуляторов типоразмера АА. Нет эффекта памяти - заряжать/разряжать можно когда угодно, сколько угодно и при любой ёмкости аккумулятора.

Аккумуляторы с наилучшим сочетанием цена/качество (по нашему мнению):

5) Крепления для фонаря (М1, S3) или Крепление в магазине fasttech.

6) Поворотный держатель фонаря

7) Рассеиватель OLight хороший рассеиватель, светящийся после выключения. Удобно использовать у костра и в палатке. Дешевый рассеиватель света[/b]. Также вполне употребим.

8) Крепление фонаря на шлем.

9) Налобный фонарь Skilhunt H02 - дешёвый современный налобник отличного качества.

Инструкции и обзоры:

Устарело.

Шлема нет - лошапед. (С)

Сообщение отредактировал Mneznakomec - Пятница, 12.05.2017, 10:39
:-(
BomberДата: Суббота, 18.12.2010, 00:07 | Сообщение # 521
ISV
когда сравниваются вещи, которые нельзя сравнивать.

санекGT__07: мой чуток светит хуже
ISV: зато меньше греется и будет дольше работать

Вопрос знатокам: и зачем тогда два вышеназванных персонажа стали сравнивать?

Не верю. батарейка у мобильника с такой же химией начинает сдыхать уже при нуле. а при -5 быстренько усаживается и перестаёт работать.

Ясно. Значит так и запишем: опыта практического использования 18650 аккумов в фонариках на морозе у автора высказывания "литий боится мороза" нет.

есть одна вероятность - большой ток потребления, когда аккумулятор разогревается от чрезмерной нагрузки. то есть, фонарь сам себя подогревает.

0.7A от 18650 (нашлемный фонарик на R5 в Middle) это тоже "разогрев от чрезмерной нагрузки" ?

>Есть информация о взрывах лития? Хотя бы на уровне ссылок на другие форумы.
есть и много. в инете легко гуглится.

URL? Желательно на случаи во время эксплуатации, а не "мучил-мучил литий паяльником и он почему-то рванул".

зачем тогда эжтот топик, если катать прекрасно можно и с "лейками" за 100-200 рублей? или с лампочными фонарями.

Нельзя. Меньше чем с P7@1.5A в качестве основного света на руле это уже не катание, а садо-мазо. sad

советую вернуться в школу для изучения физики. или уж тогда идти за нобелевкой за изобретение вечного двигателя.

А тебе математики. Если уверен, что 3W диод с КПД 90% может быть эффективнее 8W диода с КПД 75%.

Добавлено (18.12.2010, 00:07)
---------------------------------------------
Хороший у вас форум. Заходишь в светофетишисткую тему, читаешь про рульность Фениксов и мегааргументы за АА и прямо древние-ветхозаветные времена года так 2006-2007 вспоминаются. biggrin

Но ничего. Как показывает практика, фетишизм(и светофетишизм в том числе) везде и всюду развивается по одной схеме. Просто где-то раньше, где-то позже. К литию и фонарикам с DX некоторые участники вашего форума уже приобщились, глядишь скоро и до фар MagicShine кто-нибудь созреет.
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.44459

MneznakomecДата: Суббота, 18.12.2010, 00:24 | Сообщение # 522
Quote (ISV)
если мозгов нет или цель сравнения - троллинг

Будут продолжения в том же духе - я тоже сделаю, как правильно и "повоюю" за принципиальность.
В бан пошлю, русским языком. angry2

Quote (ISV)
не верю

Да никто и не сомневался. Особенно после признания в том, что все высказывания о 18650 - теоретические изыскания а-ля "так должно быть".

Господа, теперь не только я, но и MAX_F с limfocit вам могут с полной уверенностью сказать: Р7 лучше и дешевле для использования в качестве велосвета.

И ещё: уже 2 года мои аккумы с DX работают от +35 до -30 и не взрываются, не деградируют и вообще "не хрюкают".

P.S.: жаль, что на закрытии все были так заняты, что тест "Феникс против Р7" так никого и не заинтересовал.

Шлема нет - лошапед. (С)
MAX_FДата: Суббота, 18.12.2010, 00:39 | Сообщение # 523
Quote (Mneznakomec)
тест "Феникс против Р7" так никого и не заинтересовал.

Чет Горный не заглядывает, он бы мог рассказать cool
BomberДата: Суббота, 18.12.2010, 00:57 | Сообщение # 524
На тему взрывоопасности лития АА

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=71:807-89#3151
лично взорвал АА-аккум во вспышке, правдо без особых последствий. бабах был громкий
ISVДата: Суббота, 18.12.2010, 02:47 | Сообщение # 525
Quote (Bomber)
Вопрос знатокам: и зачем тогда два вышеназванных персонажа стали сравнивать?
я говорил про следствия, но не сравнивал несравниваемое. похоже, ты не смог понять моего сарказма про сравнение автомобиля с велосипедом по скорости. жаль.

Quote (Bomber)
А тебе математики. Если уверен, что 3W диод с КПД 90% может быть эффективнее 8W диода с КПД 75%.
а что, разве 75 стало больше 90? или КПД больше не связан с эффективностью?

или ты продолжаешь тупо спорить "что ярче"? ну так те же SST-50 или SST-90 влёгкую уделают твой любимый древний P7 по максимальной яркости. но это не значит, что Р7 - отстой. просто надо применять материалы уместно, а не забивать гвозди плоскогубцами только потому, что это возможно. и не кричать, что "гвозди - отстой" только потому, что плоскогубцами забиваются плохо.

Quote (Bomber)
лично взорвал АА-аккум во вспышке, правдо без особых последствий. бабах был громкий
какой аккум? при каких условиях? сдуру можно что угодно сломать..
я убивал пару раз аккумы перезарядом - перегревал так, что рука не держала ни секунды (один раз даже корпус пластиковый поплыл). но ничего не взрывалось. литий до такого состояния не дойдёт - вздуется и рванёт раньше. и плата защиты не всегда спасает - у них разброс порогов срабатывания огромный. порог на пререзаряд я не тестил, а вот на переразряд у плат защиты на аккумах с ДХ может сработать и при 3.5В, а может и при 2.1 (лично мои тесты). подозреваю, что и на перезаряд разброс такой же.

Quote (Mneznakomec)
Будут продолжения в том же духе - я тоже сделаю, как правильно и "повоюю" за принципиальность.
В бан пошлю, русским языком. angry2
вот и пошли в бан человека, который троллит и постоянно подменяет понятия вместо нормальных аргументов. или сравнивать сладкое с тяжёлым у вас нынче позволено?

спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
limfocitДата: Суббота, 18.12.2010, 07:45 | Сообщение # 526
Товарищи я думаю этот диалог надо прекращать, ибо дальнейшее обсуждение приведет и конфликту, разрозненности, переходу на оскорбления. Пусть каждый делает свои выводы. Как обыватель скажу следующее если бы у меня были лишние деньги я бы купил феникс! А так как с баблом напряжёнка то взял то за что стоит платить, то что соответствует цена.= качество. всем спасибо! Время покажет... Да будет свет!
MAX_FДата: Суббота, 18.12.2010, 11:08 | Сообщение # 527
Quote (limfocit)
этот диалог надо прекращать, ибо дальнейшее обсуждение приведет и конфликту

да вроде все взрослые люди, и спор идет более менее аргументировано. А мы читаем, да на ус мотаем cool
denniДата: Суббота, 18.12.2010, 12:53 | Сообщение # 528
Quote (MAX_F)
да вроде все взрослые люди, и спор идет более менее аргументировано. А мы читаем, да на ус мотаем

Поддерживаю.
Quote (Mneznakomec)
Будут продолжения в том же духе - я тоже сделаю, как правильно и "повоюю" за принципиальность. В бан пошлю, русским языком

Поэтому предлагаю не превращать ФОРУМ в театр одного актёра wink
Тем более, что каких то грубых нарушений правил форума не наблюдается.

Подумаешь, у нас лето жаркое... зато зима холодная...
ElДата: Суббота, 18.12.2010, 13:03 | Сообщение # 529
Я месяц назад задумался об велосвете и пересмотрел много возможных вариантов. Фонарь или светит не ярко или ярко но быстро сажает аккум, так что нужен с хорошим аккумулятором и достаточно ярким светом. Понравилось свечение Р7. В принципе можно собрать фонарик самому но потом окажется что он собран или не так как хотелось бы, время потратиш, будешь играться и эксперементировать со своей "игрушкой" пока она не сгорит. Себе возьму вышеупомянутый http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.44459 если что я его аккумы заменю на более емкие. Проще заплатить эти 80 баксов и не ломать голову до и после покупки....
BomberДата: Суббота, 18.12.2010, 15:07 | Сообщение # 530
El:
можно собрать фонарик самому но потом окажется что он собран или не так как хотелось бы

Совершенно верно. В нынешней ситуации(обилие дешевых и вполне реалистичных заводских китайских фонариков) светоколхоз явление оооочень редкое. И оправдан только когда он действительно высокого уровня фетишности(и цены соответственно)

Например: http://www.stasikoff.ru/index/bl_3m_xpg/0-18

3*R5 диода, с 9W мощности снимают 1100 лм(у P7 с 12W снимают 900 лм), китайской альтернативы такой штуке пока еще нет => для истинных ценителей больших кол-в света такой выбор оправдан.

Себе возьму вышеупомянутый http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.44459 если что я его аккумы заменю на более емкие.

Ну или, как вариант, купить тоже самое в 5-mode версии. High =3 часа, Middle(примерно P7 фонарик от 1*18650) = 6 часов, Low(примерно как Fenix от 2*AA) = часов 12.

ISV:
ты не смог понять моего сарказма

Все отмазки и отмазки? Бывает.

а что, разве 75 стало больше 90? или КПД больше не связан с эффективностью?

75 < 90. Но применяется к куда как большей можности => выход все равно в разы больше.

или ты продолжаешь тупо спорить "что ярче"? ну так те же SST-50 или SST-90 влёгкую уделают твой любимый древний P7 по максимальной яркости. но это не значит, что Р7 - отстой.

Я сравниваю велофонарики по принципу насколько качественно они светят. Теоретические измышления в духе КПД в данном случае второстепенны и практикам малоинтересны. Если в одном случае "зажигалка" ©, а в другом "ацетиленовая горелка" ©

Насчет SST-50 или SST-90 на пиковой мощности - согласен, насчет велофонариков на их базе - не согласен. 18650 аккум просто не потянет 5А сколько-либо приемлимое(хотя бы как у P7) время.

просто надо применять материалы уместно, а не забивать гвозди плоскогубцами только потому, что это возможно. и не кричать, что "гвозди - отстой" только потому, что плоскогубцами забиваются плохо.

В вашем случае речь скорее про заворачивание саморезов брендовой отверткой с высказываниями "у китайских шуруповертов КПД низкий и греются они сильно, а еще бывает что ломаются".

какой аккум? при каких условиях? сдуру можно что угодно сломать..

Вот. biggrin Насчет "взрывоопасности" © лития ровно такие вопросы.

на переразряд у плат защиты на аккумах с ДХ может сработать и при 3.5В, а может и при 2.1 (лично мои тесты)

Для велосветофетишей это не особо актуально. 5-mode фонарик с драйвером на низком заряде переключится в более низкий режим, а потом начнет мигать, 2-mode фонарик при напряжении ниже 3V будет светить неимоверно тууууускло, а народная чудо-фара так и вовсе включит красный индикатор.

_санекGT_07Дата: Суббота, 18.12.2010, 18:51 | Сообщение # 531
если просмотреть историю всей темы, то тут с частой периодичностью, происходит наплыв сообщений. при чем этот наплыв примерно равен количеству фонариков, советуемых тому или иному пользователю (или купленных фонариков и отзывов о ним).

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
MneznakomecДата: Воскресенье, 19.12.2010, 12:18 | Сообщение # 532
Макс, помнишь фразу одного человека с закрытия? (не дословно)

- Мне просто надо было "прямо сейчас", я пошёл и купил феникс за 2к, а потом аккумы с зарядником к нему за 1к. А на самом деле чуток подождать - и за меньшие деньги получишь более качественный свет.

Quote (limfocit)
если бы у меня были лишние деньги я бы купил феникс

А ты возьми у кого-нибудь сейчас феникс поюзать на пару дней и покатай.
Потом и отпишешь как оно.

P.S.: обвинения в троллинге и "отсутствии мозгов" - оскорбление, будут продолжения - я предупрежал. Комментариев больше не будет.

Шлема нет - лошапед. (С)
MAX_FДата: Воскресенье, 19.12.2010, 12:50 | Сообщение # 533
Quote (Mneznakomec)
Макс, помнишь фразу одного человека

дык тот тест и стал последним аргументом в пользу МТЕ
BomberДата: Воскресенье, 19.12.2010, 22:29 | Сообщение # 534
MAX_F:
тот тест и стал последним аргументом в пользу МТЕ

MTE улетел и не обещал вернуться. sad

Теперь тоже самое стоит всего 24$ и называется UltraFire

UltraFire SSC P7 C-Bin 2-Mode LED Flashlight (1*18650)
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.50319

MAX_FДата: Понедельник, 20.12.2010, 00:58 | Сообщение # 535
Quote (Bomber)
еперь тоже самое стоит всего 24$ и называется UltraFire

гады китайцО. Нашим последователям зато плюс аднако. cool
ISVДата: Понедельник, 20.12.2010, 01:08 | Сообщение # 536
да какая разница, что на корпусе гравировано? внутри одинаково smile
только берите лучше на светодиоде МСЕ - ввиду меньшего сопротивления кристалла (и ниже рабочего напряжения) будет дольше яркость держать. вроде я в этом топике писал уже. кроме того, фонари на МС-Е бывают и тёплого света - для любителей оного (у меня такой).

BomberДата: Понедельник, 20.12.2010, 01:26 | Сообщение # 537
ISV:
только берите лучше на светодиоде МСЕ - ввиду меньшего сопротивления кристалла (и ниже рабочего напряжения) будет дольше яркость держать

На DX нет в наличии правильных для велоприменения фонариков на MC-E:
1) 2-mode(через диод - никаких драйверов и питание строго от 1*18650)
2) компактные размеры(диаметр головы <=35 мм) и небольшой вес

limfocitДата: Понедельник, 20.12.2010, 11:01 | Сообщение # 538
Читаю вот читаю и думаю еще один фонарик купить)))))24$ UltraFire - если разница лишь в названии с МТЕ, то он того стоит.Мы с Максом подороже денег отвалили)))))
ISVДата: Понедельник, 20.12.2010, 11:16 | Сообщение # 539
Quote (Bomber)
1) 2-mode(через диод - никаких драйверов
к сожалению, большинство фонарей от 1*18650 именно так и питаются.. sad

Quote (Bomber)
2) компактные размеры(диаметр головы <=35 мм) и небольшой вес
полно! собсно, большинство моделей делают и на Р7, и на МСЕ. кстати, на МСЕ компактных фонарей больше ввиду компактности самого диода. особенно, ввиду совпадения размеров МСЕ с XRE.

BomberДата: Понедельник, 20.12.2010, 15:52 | Сообщение # 540
ISV:
к сожалению, большинство фонарей от 1*18650 именно так и питаются.

Это с точки зрения теоретика - "к сожалению" ©. А для практического применения в случае 1*18650 рекомендуются строго бездрайверные фонарики.

полно!

URL?

на МСЕ компактных фонарей больше ввиду компактности самого диода. особенно, ввиду совпадения размеров МСЕ с XRE.

lol

В голову диаметром 35 мм без проблем влезает любой диод. Хоть P7, хоть MC-E.

P.S: вспомнил в чем фишка. Фирма Феникс она же с SSC и P7 не дружит(в отличии от Cree и MC-E). Поэтому в свое время и тупили 100500 лет с выпуском фонарика на 10/12W диоде.

Сообщение отредактировал Bomber - Понедельник, 20.12.2010, 15:55
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Экипировка и аксессуары » Велосвет, велофонари (Всё о свете и фарах!)
Поиск:

[Image]
[Image]
[Image]