http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Экипировка и аксессуары » Велосвет, велофонари (Всё о свете и фарах!)
Велосвет, велофонари
MneznakomecДата: Четверг, 08.05.2008, 21:54 | Сообщение # 1
Поговорим о велосвете.

Оптимальный народный выбор современного велосвета:

[moder]Обновлено 10.04.2017:[/moder]

Минимальный набор, который удовлетворит любого, кто катается вечером или ночью, по мнению большинства – это либо фонарь средних размеров, либо фара (велосипедная). Современное светостроение на диодах предлагает много разных вариантов, но оптимальным выбором большинство считает нижеследующее:

1) Convoy M1 фонарь для использования на велосипеде в качестве основного света (тем, кто не любит фары). По ссылке конфигурацию фонаря можно заказать под собственные нужды:
  • Диод. Современным диодом является XM-L2, другие рассматривать массовому пользователю смысла нет. Существуют его вариации в зависимости от яркости (бин) и температуры света (тинт). На выбор предлагаю сочетания «XML2 U2-1A / XML2 T6-3B / XML2 T6-4C / XML2 T5-5B / XML2 T4-7A». Здесь U2, T6, T5 и T4 – бины, отличаются они на 20-30 люмен в теоретически максимальном режиме, поэтому разница на глаз будет заметна только между U2 и T4, причем будет она ничтожно мала. Смысл здесь в том, что чем ярче диод, тем «холоднее» свет: U2-1A предлагает белый свет, который буде отдавать синевой, T6-4C – нейтральный, T5-5B – тёплый, а T4-7A – уже практически жёлтый. Советуем выбрать T6-4C (нейтральный) либо T5-5B для любителей более тёплого света.\
  • Драйвер. Светить фонарь будет ровно на столько, сколько микросхема, установленная в фонарь (драйвер) будет передавать от аккумулятора. Чем больше – тем ярче. Но чем ярче – тем сильнее будет нагреваться диод и передавать тепло на корпус фонаря. Для использования на велосипеде можно выбрать драйвер мощнее, ведь набегающий поток воздуха будет охлаждать фонарь, но если пользоваться им во время остановок на долгое время, то фонарь на 2.8А держать голыми руками станет невозможно – разогреется как кипятильник. Выбирать вам. Есть варианты 2.8А, 2.1А, 1.4А и 1А. Для большого фонаря в качестве только велосвета можно брать 2.8А, но во время остановок включать средний и минимальный режиме. От перегрева фонарь может выйти из строя. Баланс в данном вопросе - на выбор потребителя.
  • Режимы. После включения фонарь светит в том режиме, который запомнил в прошлое выключение. Группы режимов по умолчанию 2: минимальный, средний, максимальный, стробоскоп и SOS, вторая группа – минимальный, средний, максимальный. Группы можно менять. Переключаются режимы во включенном состоянии лёгким нажатием на кнопку включения. При покупке предлагаются ещё 2 возможных группы: 10% - 100% и 10%--100%--стробоскоп. Группу можно комбинировать в любом сочетании.

2) Ручной фонарь (нашлемник) Convoy S3. Конфигурация фонаря выбирается так же, как и у Convoy M1. В ручном применении рекомендуется драйвер с током 1400мач.

3) Зарядное устройство: все без блока питания! Нужен блок от телефонов или планшетов 5V/2A.
4) Аккумулятры незащищенные, они дешевле и гарантированно лезут в фонари с любым драйвером. Защита от переразряда – в заряднике, от глубокого разряда – в фонаре. Вес аккумулятора примерно 50г. Ведут себя лучше, чем литиевые аккумуляторы от мобильных телефонов, до -20 потери на морозе минимальны. Энергоемкость на единицу веса в 1.5 раза выше, нежели у аккумуляторов типоразмера АА. Нет эффекта памяти - заряжать/разряжать можно когда угодно, сколько угодно и при любой ёмкости аккумулятора.

Аккумуляторы с наилучшим сочетанием цена/качество (по нашему мнению):

5) Крепления для фонаря (М1, S3) или Крепление в магазине fasttech.

6) Поворотный держатель фонаря

7) Рассеиватель OLight хороший рассеиватель, светящийся после выключения. Удобно использовать у костра и в палатке. Дешевый рассеиватель света[/b]. Также вполне употребим.

8) Крепление фонаря на шлем.

9) Налобный фонарь Skilhunt H02 - дешёвый современный налобник отличного качества.

Инструкции и обзоры:

Устарело.

Шлема нет - лошапед. (С)

Сообщение отредактировал Mneznakomec - Пятница, 12.05.2017, 10:39
:-(
ВалдосДата: Вторник, 02.11.2010, 01:29 | Сообщение # 441
Quote (ISV)
а может и не дойти вообще...

рисковано, буду присматривать другой вариант

Продам перчатки SixSixOne Raji MTB Gloves
MAX_FДата: Вторник, 02.11.2010, 08:34 | Сообщение # 442
как я смог убедиться своими глазами - Феникс не самый лучший вариант
MneznakomecДата: Вторник, 02.11.2010, 09:52 | Сообщение # 443
Кошмар, 62$ без доставки...
Я лучше килограмм фонарей возьму за эту цену.

Кстати, кому нужен фонарь на диоде Q5 гарантированно рабочий?
Лежит в траве между Мурадымово и Тукатово. Могу на карте место показать с точностью до километра. :)

Шлема нет - лошапед. (С)
ISVДата: Вторник, 02.11.2010, 11:41 | Сообщение # 444
Quote (MAX_F)
как я смог убедиться своими глазами - Феникс не самый лучший вариант
почему?

Quote (Mneznakomec)
Кошмар, 62$ без доставки...
угу. а в России вообще $90.

Quote (Mneznakomec)
Я лучше килограмм фонарей возьму за эту цену.
бери, Вова, бери... он такой серебристый и такая эротичная дырочка в луче :)). только 5 килограмм батареек к ним не забудь :)

а ты что, фонарям на Р7 изменил? это же всего 350лм (на самом деле, и 250 не будет даже если честный XPG-R5 там стоит). правильные пацаны должны с 800лм ездить!

спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
MAX_FДата: Вторник, 02.11.2010, 12:26 | Сообщение # 445
Quote (ISV)
почему?

потому как видна разница феникса и другого фонаря. И феникс я б сказал покуривал. Нет - свет хороший от феникса, но второй был лучче. И цена там бюджетнее.
MneznakomecДата: Вторник, 02.11.2010, 14:47 | Сообщение # 446
Quote (ISV)
он такой серебристый и такая эротичная дырочка в луче

Фетиш. smile
А дырочки в луче там нет, во всяком случае мой глаз не разглядел.

Quote (ISV)
только 5 килограмм батареек к ним не забудь smile

Эсли шо - он в максимальном режиме работает столько же времени, сколько TR-801 в middle, а сам в middle светит как TR-801 в максимуме.
Так что не надо ля-ля, сам лучше вози 5кг АА-аккумов и усердно из разряжай-заряжай после каждой покатушки.

Quote (ISV)
а ты что, фонарям на Р7 изменил?

Ни в коем случае, верный МТЕ безглючно работает уже более 1.5 лет, мои спутники по поездке в Башкирию подтвердят.

Quote (ISV)
правильные пацаны должны с 800лм ездить!

Ещё скажи "чёткие".
ДетЯм такие фразы выдавай, авось заценят.

P.S.: эсли что - я о P10-R5 на основе реально-личных данных говорю.

Шлема нет - лошапед. (С)

Сообщение отредактировал Mneznakomec - Вторник, 02.11.2010, 14:48
ISVДата: Вторник, 02.11.2010, 15:24 | Сообщение # 447
Quote (MAX_F)
потому как видна разница феникса и другого фонаря. И феникс я б сказал покуривал. Нет - свет хороший от феникса, но второй был лучче. И цена там бюджетнее.
Макс, Фениксы (и прочие серьезные фонари) ценны не яркостью света, а надёжностью и КПД электроники.. а светодиоды в большинстве фонарей одинаковые стоят.

Quote (Mneznakomec)
Эсли шо - он в максимальном режиме работает столько же времени, сколько TR-801 в middle, а сам в middle светит как TR-801 в максимуме.
Так что не надо ля-ля, сам лучше вози 5кг АА-аккумов и усердно из разряжай-заряжай после каждой покатушки.
не хочу снова спорить с технически безграмотным человеком...

Сообщение отредактировал ISV - Вторник, 02.11.2010, 15:26
MAX_FДата: Вторник, 02.11.2010, 15:39 | Сообщение # 448
Quote (ISV)
ценны не яркостью света, а надёжностью и КПД электроники..

а говорят у них драйверы на раз летят
MneznakomecДата: Вторник, 02.11.2010, 16:59 | Сообщение # 449
Quote (ISV)
Фениксы (и прочие серьезные фонари) ценны не яркостью света, а надёжностью и КПД электроники

О да, надёжность и КПД так важны окологородским катальцам. smile

Quote (ISV)
не хочу снова спорить с технически безграмотным человеком

Да молись на КПД за безумное бабло, кто мешает?

Шлема нет - лошапед. (С)

Сообщение отредактировал Mneznakomec - Вторник, 02.11.2010, 20:50
WesnaletoДата: Вторник, 02.11.2010, 17:55 | Сообщение # 450
Как простой обыватель - пользователь фонарика, вставляю свои пять копеек. Мне, как простому обывателю - пользователю фонарика, что важно? Мне важно: первое - что бы он светил, второе - что бы он светил ярко, третье - что бы светил долго, четвертое - что бы держался крепко на руле, пятое - что бы кнопочка "вкл-выкл" легко нажималась. Если вышеперечисленное и есть надежность и КПД - то таки да, они очень важны лично для меня, как для простого обывателя - пользователя фонарика. Но при всем при этом, фактор цены никто не отменял))))))))) И тут простая арифметика: Дано: фонарь за 1 рэ и фонарь за 2 рэ, абсолютно одинаковые для меня, как для простого обывателя - пользователя фонарика, слабо понимающего в КПД, но умеющего отличать один рэ от двух рэ. Что я выберу? Правильно......не фонарик за два рэ biggrin

Каждый свой вел тащит сам.

Сообщение отредактировал Wesnaletto - Вторник, 02.11.2010, 17:56
MAX_FДата: Вторник, 02.11.2010, 17:58 | Сообщение # 451
Лена, +1. А если еще по некоторым внешним показателям фонарик за 1 рэ лучче чем за 2 - то тут уж совсем все ясно
СтронгДата: Вторник, 02.11.2010, 18:56 | Сообщение # 452
Quote (Mneznakomec)

первое слово более точно передавало всё полноту кретинизма картины, можно было даже назвать всю этут тему так.. biggrin
Quote (Wesnaletto)
Как простой обыватель - пользователь фонарика

Нам с тобой, как пользователям фонарика, Лена тут делать нечего.. Здесь религия, а ты про 5 копеек.. wink
KitanoДата: Вторник, 02.11.2010, 19:04 | Сообщение # 453
Это тоже самое что сравнивать китайский телефон с оригинальным. Да в китайском есть все от 2 сим карт до тв тюнера, но работает все это некачественно, и с кучей глюков но за то дешево... и есть оригинальные телефоны с определенным списком функций которые будут работать гарантировано без сбоев и гарантией от производителя но дороже.
Всегда будет компромис: дешево но ненадежно или дорого и качественно!
И клиенты будут и у первых и у вторых.
У самого 6 китайских фонарей UltraFire и MTE, впринцепе за свою цену отличные фонари но нуждаются в доработке. А феникс купил и сразу можешь пользоватся без проблем и небоятся за качество.
MneznakomecДата: Вторник, 02.11.2010, 21:08 | Сообщение # 454
Quote (Wesnaletto)
Как простой обыватель

Вот, именно про простых обывателей я и толкую. Зачем платить в 5 раз дороже на почти то же самое?

Quote (Стронг)
Здесь религия, а ты про 5 копеек

Нет, здесь про обывателей.

Quote (Kitano)
Это тоже самое что сравнивать китайский телефон с оригинальным.

Совсем нет, сложность устройств очень разная, штамповать фонари куда проще, чем телефоны и процент брака меньше. И если результат одинаковый (светит примерно равно за примерно равное время, допустим, работает не 2 недели, а больше), то зачем платить в 5 раз больше?

Шлема нет - лошапед. (С)
KitanoДата: Вторник, 02.11.2010, 21:27 | Сообщение # 455
Mneznakomec, Да светит примерно одинаково но вот именно что примерно. Но вот качество отличается в разы как и цена. Не зря же разрабатывались разные стандарты водонепроницаемости и противоударности.
и без разницы с чем сравнивать с телефоном или другой китайской продукцией. В китае большинство товаров штампуется как можно с максимальной функцианальностью и по возможности из самых дешевх комплектующих.
Если у покупателя руки растут из нужного места то можно конешно взять какой нибудь МСЕ и доработать, выгода очевидна, как я и делаю biggrin
Ну а кто хочет сразу готовый качественный продукт, будь добр плати.

Сообщение отредактировал Kitano - Вторник, 02.11.2010, 21:29
MAX_FДата: Вторник, 02.11.2010, 21:54 | Сообщение # 456
Kitano, а где штампуют Феникс? cool
MneznakomecДата: Вторник, 02.11.2010, 21:57 | Сообщение # 457
Quote (Kitano)
Но вот качество отличается в разы как и цена.

Я лично взял 2 фонаря (не будем о тысячах пользователей в России), ничего не дорабатывал, у меня всё отлично работает.

Про фениксы буду молчать, пусть каждый в грабли долбится сам, раз есть желание.

Шлема нет - лошапед. (С)
KitanoДата: Вторник, 02.11.2010, 22:10 | Сообщение # 458
MAX_F, А как ты думаешь? smile там же в китае но на официальных заводах по лицензии компании и с контролем качества.
Когда один фонарь на руках и работает долго то да конешно кажется что они надежные так же как и фирменные, но когда через тебя проходят десятки и начинают попадатся бракованные экземпляры, с небольшимы дефектами или горят драйверы или начинает отключатся фонарь в процессе работы то начинаешь понимать почему фирменные такие дорогие.
ISVДата: Среда, 03.11.2010, 01:45 | Сообщение # 459
Quote (MAX_F)
а говорят у них драйверы на раз летят
сдуру можно что угодно сломать :). и мерседесы тоже ломаются, если их в столб убить smile

Quote (Mneznakomec)
О да, надёжность и КПД так важны окологородским катальцам.
я, например, не хочу остаться без света даже в городе. конечно, не помру, но мне это создаст некоторые проблемы. а я не люблю проблемы smile

Quote (Mneznakomec)
безумное? да ладно...
давно хочу спросить: а почему ты ездишь на дорогом велосипеде, а не на железном Стелсе за 5 тыр из Ашана?

Quote (Стронг)
Здесь религия,
именно. фраза "я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи" тоже из этой религии. кто-то предпочитает покупать дешево, но часто, а кто-то один раз и "на века". кто-то доволен ВАЗовской погремушкой, а кто-то предпочтёт старенькую б/ушную "японку". каждому своё.

Quote (MAX_F)
Kitano, а где штампуют Феникс?
там же, где Нокии, Сониэриксоны, почти всю брэндовую бытовую технику и электронику.

Quote (Mneznakomec)
Про фениксы буду молчать, пусть каждый в грабли долбится сам, раз есть желание.
грабли? где? smile
оба мои фонарика за 2.5 года прошли огонь, песок, бетон и воду. и не глючат, и ни разу не ремонтировались. а на твой МТЕ я посмотрю после даже одной ходки в мокрую пещеру. а для матрасных/городских покатушек - да, прекрасно годится, не спорю. но я не хочу покупать несколько фонарей под разные нужды, мне на это денег жалко smile

кстати, я тоже не одними Фениксами пользуюсь.

Сообщение отредактировал ISV - Среда, 03.11.2010, 01:48
SiriusДата: Среда, 03.11.2010, 03:49 | Сообщение # 460
Quote (ISV)
ВАЗовской погремушкой, а кто-то предпочтёт старенькую б/ушную "японку". каждому своё.

с одной стороны вы правы, но в плане проходимости на туже ниву трудно найти достойного кандидата из данной ценовой категории.

по теме:
что думаете по поводу сего ?

Я

जीवन की गति, गति में जीवन.

Сообщение отредактировал Sirius - Среда, 03.11.2010, 03:50
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Экипировка и аксессуары » Велосвет, велофонари (Всё о свете и фарах!)
Поиск:

[Image]
[Image]
[Image]