http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Страница 21 из 74«1219202122237374»
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Экипировка и аксессуары » Велосвет, велофонари (Всё о свете и фарах!)
Велосвет, велофонари
MneznakomecДата: Четверг, 08.05.2008, 21:54 | Сообщение # 1
Поговорим о велосвете.

Оптимальный народный выбор современного велосвета:

[moder]Обновлено 10.04.2017:[/moder]

Минимальный набор, который удовлетворит любого, кто катается вечером или ночью, по мнению большинства – это либо фонарь средних размеров, либо фара (велосипедная). Современное светостроение на диодах предлагает много разных вариантов, но оптимальным выбором большинство считает нижеследующее:

1) Convoy M1 фонарь для использования на велосипеде в качестве основного света (тем, кто не любит фары). По ссылке конфигурацию фонаря можно заказать под собственные нужды:
  • Диод. Современным диодом является XM-L2, другие рассматривать массовому пользователю смысла нет. Существуют его вариации в зависимости от яркости (бин) и температуры света (тинт). На выбор предлагаю сочетания «XML2 U2-1A / XML2 T6-3B / XML2 T6-4C / XML2 T5-5B / XML2 T4-7A». Здесь U2, T6, T5 и T4 – бины, отличаются они на 20-30 люмен в теоретически максимальном режиме, поэтому разница на глаз будет заметна только между U2 и T4, причем будет она ничтожно мала. Смысл здесь в том, что чем ярче диод, тем «холоднее» свет: U2-1A предлагает белый свет, который буде отдавать синевой, T6-4C – нейтральный, T5-5B – тёплый, а T4-7A – уже практически жёлтый. Советуем выбрать T6-4C (нейтральный) либо T5-5B для любителей более тёплого света.\
  • Драйвер. Светить фонарь будет ровно на столько, сколько микросхема, установленная в фонарь (драйвер) будет передавать от аккумулятора. Чем больше – тем ярче. Но чем ярче – тем сильнее будет нагреваться диод и передавать тепло на корпус фонаря. Для использования на велосипеде можно выбрать драйвер мощнее, ведь набегающий поток воздуха будет охлаждать фонарь, но если пользоваться им во время остановок на долгое время, то фонарь на 2.8А держать голыми руками станет невозможно – разогреется как кипятильник. Выбирать вам. Есть варианты 2.8А, 2.1А, 1.4А и 1А. Для большого фонаря в качестве только велосвета можно брать 2.8А, но во время остановок включать средний и минимальный режиме. От перегрева фонарь может выйти из строя. Баланс в данном вопросе - на выбор потребителя.
  • Режимы. После включения фонарь светит в том режиме, который запомнил в прошлое выключение. Группы режимов по умолчанию 2: минимальный, средний, максимальный, стробоскоп и SOS, вторая группа – минимальный, средний, максимальный. Группы можно менять. Переключаются режимы во включенном состоянии лёгким нажатием на кнопку включения. При покупке предлагаются ещё 2 возможных группы: 10% - 100% и 10%--100%--стробоскоп. Группу можно комбинировать в любом сочетании.

2) Ручной фонарь (нашлемник) Convoy S3. Конфигурация фонаря выбирается так же, как и у Convoy M1. В ручном применении рекомендуется драйвер с током 1400мач.

3) Зарядное устройство: все без блока питания! Нужен блок от телефонов или планшетов 5V/2A.
4) Аккумулятры незащищенные, они дешевле и гарантированно лезут в фонари с любым драйвером. Защита от переразряда – в заряднике, от глубокого разряда – в фонаре. Вес аккумулятора примерно 50г. Ведут себя лучше, чем литиевые аккумуляторы от мобильных телефонов, до -20 потери на морозе минимальны. Энергоемкость на единицу веса в 1.5 раза выше, нежели у аккумуляторов типоразмера АА. Нет эффекта памяти - заряжать/разряжать можно когда угодно, сколько угодно и при любой ёмкости аккумулятора.

Аккумуляторы с наилучшим сочетанием цена/качество (по нашему мнению):

5) Крепления для фонаря (М1, S3) или Крепление в магазине fasttech.

6) Поворотный держатель фонаря

7) Рассеиватель OLight хороший рассеиватель, светящийся после выключения. Удобно использовать у костра и в палатке. Дешевый рассеиватель света[/b]. Также вполне употребим.

8) Крепление фонаря на шлем.

9) Налобный фонарь Skilhunt H02 - дешёвый современный налобник отличного качества.

Инструкции и обзоры:

Устарело.

Шлема нет - лошапед. (С)

Сообщение отредактировал Mneznakomec - Пятница, 12.05.2017, 10:39
:-(
MneznakomecДата: Понедельник, 09.08.2010, 02:06 | Сообщение # 401
Quote (ISV)
801 - полный хлам, держял я такой в руках.

И почему я не сомневался в таком ответе?

Quote (ISV)
судя по жестокому нагреву

У меня нагревается чуть больше температуры тела. Можно, конечно, ответить, что тепло не отводится и это ещё хуже, но фонарь часто используется как в режиме "включил и пока аккум не сдох", так и в "посветить за диван, ища пульт" и работает исправно, без глюков.

Quote (ISV)
Мне сейчас едет фонарь на MCE за $26

А нафиг нужен самый дешевый фонарь сомнительного конструктива? С чувством обосрать?

Шлема нет - лошапед. (С)
BlackMenДата: Понедельник, 09.08.2010, 02:09 | Сообщение # 402
купил себе китайские по200. посмотрим что это такое.

Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю
ISVДата: Понедельник, 09.08.2010, 11:44 | Сообщение # 403
Quote (Mneznakomec)
У меня нагревается чуть больше температуры тела. Можно, конечно, ответить, что тепло не отводится и это ещё хуже, но фонарь часто используется как в режиме "включил и пока аккум не сдох", так и в "посветить за диван, ища пульт" и работает исправно, без глюков.
что-то у тебя не так с фонарём. против физики не попрёшь - светодиод в любом случае будет греться. либо у тебя где-то утечка тока (высокое сопротивление, например, в кнопке), либо драйвер дохлый. теплоотвода там нет, зато СИД раскачивают едва ли не на ампер, а то и больше. либо ты простро используешь его умно - не включая на максимум smile

Quote (Mneznakomec)
А нафиг нужен самый дешевый фонарь сомнительного конструктива? С чувством обосрать?
я все фонари беру для изучения и доработки. и я не обсираю, а сознательно критикую :). ибо, могу судить не только по тому, как оно светит.

спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
HROOSTДата: Понедельник, 09.08.2010, 12:05 | Сообщение # 404
Кто что скажет об этом наборе фонарей? http://www.eraworld.ru/ru....1=65823
_санекGT_07Дата: Понедельник, 09.08.2010, 12:26 | Сообщение # 405
HROOST, видел такие ввелотехнике завезли штук 20.. раскупили за неделю сам не успел купить. говорят хороший.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
MneznakomecДата: Понедельник, 09.08.2010, 12:49 | Сообщение # 406
Quote (ISV)
светодиод в любом случае будет греться

Канэшна, но не как кипятильник же.

Quote (ISV)
либо драйвер дохлый

Да нет, не должен, светимость-то в порядке, сравнивал.

Quote (ISV)
я все фонари беру для изучения и доработки

Думаю, это надо в подпись добавить, вот причина. biggrin
Кто-то берёт вещь и пользуется, кто-то сразу лезет "дорабатывать". Первый скажет - нормально, а второй всегда скажет "хлам".

Quote (HROOST)
Кто что скажет об этом наборе фонарей?

Хлам.

Шлема нет - лошапед. (С)
T0JIcTbluДата: Понедельник, 09.08.2010, 13:35 | Сообщение # 407
___санекGT__07, они сейчас там есть. По крайней мере были во вторник

Капитан Улитко
HROOSTДата: Понедельник, 09.08.2010, 16:01 | Сообщение # 408
А почем?
_санекGT_07Дата: Понедельник, 09.08.2010, 16:05 | Сообщение # 409
чет порядка 500-550 рублей

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
madmaxorenДата: Понедельник, 09.08.2010, 16:13 | Сообщение # 410
HROOST,
простой однорежимный фонарь для неспешных покатушек по городу, работает четко на свою цену

из минусов
- слабое крепление (сломал оба при установке, дай Бог здоровья изобретателям советских металлических конструкторов)
- один режим фонаря
- слабая подпирающая пружина в задней части фонаря, при езде по кочкам начинает мигать (в походных условиях лечится вставкой однорублевой монеты - реже 2 монет, с кембриком)

если в велотехнике кончились - есть в трех китах на Туркестанской за 400

Если вы не уверены, что сможете меня загрызть, то поверьте, даже гавкать в мою сторону не стоит

Сообщение отредактировал madmaxoren - Понедельник, 09.08.2010, 16:13
T0JIcTbluДата: Понедельник, 09.08.2010, 16:19 | Сообщение # 411
Quote (madmaxoren)
дай Бог здоровья изобретателям советских металлических конструкторов

Этот конструктор - гений научной мысли. Из него столько полезных штук сделать можно. Одно плохо - редко видел в начии

Капитан Улитко

Сообщение отредактировал T0JIcTblu - Понедельник, 09.08.2010, 16:19
ISVДата: Понедельник, 09.08.2010, 17:08 | Сообщение # 412
Quote (HROOST)
Кто что скажет об этом наборе фонарей? http://www.orenvelo.ru/go?http....go?http
если оно стоит не дороже 200-250руб, то нормально за такие деньги. если дороже - тем более хлам, да ещё и дорогой.

Добавлено (09.08.2010, 17:08)
---------------------------------------------
вот я не пойму... если покупать ашанобайки за 5 тыр, то все плюются, но не купят. а как покупать заведомо хламовые дешевые аксессуары к велу - так пожалста. где логика?? ведь от фонаря тоже зависит ваши комфорт и безопасность ночью!
уж если и брать дешевый хлам, то лучше из Китая напрямую, но не здесь. там оно хоть более-менее адекватных денег стоит.

СтронгДата: Понедельник, 09.08.2010, 17:45 | Сообщение # 413
Quote (ISV)
вот я не пойму... если покупать ашанобайки за 5 тыр, то все плюются

Не все, а только "истинные зад...ты ценители", многие из которых дро..т молятся на свои переклюки, цепь, касету и т.д.. biggrin
А другие просто катаются на ашанобайках, и в ус не дуют.. Так же и с фонариками smile Многие обсуждают некие драйвера, диоды, схемы,(ну ракета прям, а не фанарик) а другие цепляют китайскую лейку и катют на байкал на ашанобайке.. не думая а хватит ли батареек.... smile
Quote (ISV)
уж если и брать дешевый хлам, то лучше из Китая напрямую, но не здесь. там оно хоть более-менее адекватных денег стоит

ага, и пол года ждать девайс из поднебесной, уж лучше переплатить но купить здесь и сейчас.. деньги то всё равно смешные..
ISVДата: Понедельник, 09.08.2010, 19:08 | Сообщение # 414
Quote (Стронг)
Не все, а только "истинные зад...ты ценители", многие из которых дро..т молятся на свои переклюки, цепь, касету и т.д..
ну-ну.. спроси вон у Сереги про впечатления и различия между простым GT и его старым Stels'ом - сколько и какие проблемы были у обоих.

Quote (Стронг)
А другие просто катаются на ашанобайках, и в ус не дуют.. Так же и с фонариками smile
у теня ашанобайк или ты из "истинных зад...тов"? ;-)

собсно, я и сам раньше катался с "лейкой" 5-диодной. и ничего, терпел. ибо, сравнивать было не с чем. а теперь фиг меня заставишь с этим "бычком" ездить :)).
прошлой осенью очень даже неплохо (но мало) ездил с "народным" SF-22 на Р7, даже сознавая, как он криво и неэффективно работает по сравнению с Фениксами :)))))
а ребенок мой ездит вообще с китайским фонариком за $10 на одном 16340, и довольна (я тоже, ибо далеко не катаемся и ей хватает).

всё относительно и споры бесполезны. меня вот только раздражает, когда кто-то выставляет дешевую китайщину как идеал на фоне полного неприятия реально качественных вещей. кстати, это называется ламерство ;)

Quote (Стронг)
ага, и пол года ждать девайс из поднебесной
2-3 недели. почта давно нормализовалась.

madmaxorenДата: Понедельник, 09.08.2010, 20:09 | Сообщение # 415
Quote (ISV)
меня вот только раздражает, когда кто-то выставляет дешевую китайщину как идеал

человек только спросил что за фонарь, про идеал словесов не было
за 400 рублей в ближайшем магазине это не только не дорого, но еще и удобно, а вто при встрече можете ему показать наСТОЯЩИЙ фонарь за "разумные" деньги. Человеку ведь тоже сравнивать надо с чем то, и если уж эффект победит жадность, то он сам определится по цене-качеству (необходимсоти-достаточности) и старый оставит для бытовых целей.
ИМХО

Добавлено (09.08.2010, 20:09)
2 HROOST, не замарачивайся на "светил", на АВТОВАЗЕ тоже дипломированные инженера работают biggrin

Если вы не уверены, что сможете меня загрызть, то поверьте, даже гавкать в мою сторону не стоит

Сообщение отредактировал madmaxoren - Понедельник, 09.08.2010, 20:09
ISVДата: Понедельник, 09.08.2010, 20:17 | Сообщение # 416
Quote (madmaxoren)
человек только спросил что за фонарь, про идеал словесов не было
я вовсе не его имел в виду.

Quote (madmaxoren)
2 HROOST, не замарачивайся на "светил", на АВТОВАЗЕ тоже дипломированные инженера работают biggrin
этточно! ипокупают ТАЗы тоже вполне дипломированные и умные люди. а потом даже ездят на них и довольны :D

СтронгДата: Понедельник, 09.08.2010, 20:22 | Сообщение # 417
Quote (ISV)
ну-ну.. спроси вон у Сереги про впечатления и различия между простым GT и его старым Stels'ом - сколько и какие проблемы были у обоих.

Да мне не надо спрашивать, я катал на форварде когда то, он и сейчас жив :), да он подводил иногда, но и стоил в 3-4 раза дешевле чем любой GТ? Про этот аргумент всегда забывают, ценители.....
Quote (ISV)
у теня ашанобайк или ты из "истинных зад...тов"? ;-)

да, по новески и прочему чистейший ашанобайк, втулки которого должны были сдохнуть 10000 км. назад, но почему то ходят до сих пор, переклюки почему то нормально работали раз в 20 дольше чем предрекают здесь. Притом что всё это смазывалось чем попало, и когда попало и естественно не "правильной смазкой" smile
Quote (ISV)
собсно, я и сам раньше катался с "лейкой" 5-диодной. и ничего, терпел. ибо, сравнивать было не с чем. а теперь фиг меня заставишь с этим "бычком" ездить :))

Вот и я с ней катаюсь, вот даже и не вспомню когда он последний раз был мне нужен во время движения, и не помню когда менял батарейки, наверное с ними же катал на Кавказ 2 года назад. Поехал на волгу, взял светит. . smile Вероятно если бы у меня валялся дома фанарик за 2р.. я бы чувствовал себя более круто.. smile

Quote (ISV)
меня вот только раздражает, когда кто-то выставляет дешевую китайщину как идеал на фоне полного неприятия реально качественных вещей. кстати, это называется ламерство

А меня раздражает, когда выставляют что то в качестве идеала, а всё другое называют хламом, непригодным ни для чего... при том забывают о цене этого идеала...
И получается что хлам используют 98% притом действительно используют, а 2% сидят на форумах и др..т на свой идеал..
_санекGT_07Дата: Понедельник, 09.08.2010, 20:55 | Сообщение # 418
Quote (Стронг)
И получается что хлам используют 98% притом действительно используют, а 2% сидят на форумах и др..т на свой идеал..

Диман прав... катит не катит/светит не светит//// тормозит не тормозит.... за скок покупать за 20000 или за 500. он как был фонариком так и остался... просто потерять фонарик за 20000 иза 500..это уже как то не приятно.тож самое и с др вещами........ хорш спорить пошли катать

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
ISVДата: Понедельник, 09.08.2010, 21:21 | Сообщение # 419
Quote (Стронг)
да, по новески и прочему чистейший ашанобайк, втулки которого должны были сдохнуть 10000 км. назад, но почему то ходят до сих пор, переклюки почему то нормально работали раз в 20 дольше чем предрекают здесь. Притом что всё это смазывалось чем попало, и когда попало и естественно не "правильной смазкой" smile
наш человек! :-D

Quote (Стронг)
А меня раздражает, когда выставляют что то в качестве идеала, а всё другое называют хламом, непригодным ни для чего... при том забывают о цене этого идеала...
у каждого свой идеал ;). как бы тут не пытались за меня сказать, но я не выставляю Фениксы идеалом. и, тем более, не выставлю идеалом более дорогие фонари (например, знаменитый америкосовский бренд Surefire). всему своё место и применение.. и дело вкуса. повторю, что и сам активно применяю дешевые вещи и фонари (там, где это оправдано).

но, сдаётся мне, большинство плевков и оправданий тут - чисто из зависти и неспособности купить нормальную вещь ;)

Добавлено (09.08.2010, 21:21)

Quote (___санекGT__07)
хорш спорить пошли катать
скоро поеду. но не чисто катать, а на работу sad

СтронгДата: Понедельник, 09.08.2010, 21:40 | Сообщение # 420
Quote (ISV)
но, сдаётся мне, большинство плевков и оправданий тут - чисто из зависти и неспособности купить нормальную вещь ;)

Железный аргумент... biggrin biggrin
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Экипировка и аксессуары » Велосвет, велофонари (Всё о свете и фарах!)
Страница 21 из 74«1219202122237374»
Поиск:

[Image]
[Image]
[Image]