http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Экипировка и аксессуары » Велосвет, велофонари (Всё о свете и фарах!)
Велосвет, велофонари
MneznakomecДата: Четверг, 08.05.2008, 21:54 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Поговорим о велосвете.

Оптимальный народный выбор современного велосвета:

[moder]Обновлено 10.04.2017:[/moder]

Минимальный набор, который удовлетворит любого, кто катается вечером или ночью, по мнению большинства – это либо фонарь средних размеров, либо фара (велосипедная). Современное светостроение на диодах предлагает много разных вариантов, но оптимальным выбором большинство считает нижеследующее:

1) Convoy M1 фонарь для использования на велосипеде в качестве основного света (тем, кто не любит фары). По ссылке конфигурацию фонаря можно заказать под собственные нужды:
  • Диод. Современным диодом является XM-L2, другие рассматривать массовому пользователю смысла нет. Существуют его вариации в зависимости от яркости (бин) и температуры света (тинт). На выбор предлагаю сочетания «XML2 U2-1A / XML2 T6-3B / XML2 T6-4C / XML2 T5-5B / XML2 T4-7A». Здесь U2, T6, T5 и T4 – бины, отличаются они на 20-30 люмен в теоретически максимальном режиме, поэтому разница на глаз будет заметна только между U2 и T4, причем будет она ничтожно мала. Смысл здесь в том, что чем ярче диод, тем «холоднее» свет: U2-1A предлагает белый свет, который буде отдавать синевой, T6-4C – нейтральный, T5-5B – тёплый, а T4-7A – уже практически жёлтый. Советуем выбрать T6-4C (нейтральный) либо T5-5B для любителей более тёплого света.\
  • Драйвер. Светить фонарь будет ровно на столько, сколько микросхема, установленная в фонарь (драйвер) будет передавать от аккумулятора. Чем больше – тем ярче. Но чем ярче – тем сильнее будет нагреваться диод и передавать тепло на корпус фонаря. Для использования на велосипеде можно выбрать драйвер мощнее, ведь набегающий поток воздуха будет охлаждать фонарь, но если пользоваться им во время остановок на долгое время, то фонарь на 2.8А держать голыми руками станет невозможно – разогреется как кипятильник. Выбирать вам. Есть варианты 2.8А, 2.1А, 1.4А и 1А. Для большого фонаря в качестве только велосвета можно брать 2.8А, но во время остановок включать средний и минимальный режиме. От перегрева фонарь может выйти из строя. Баланс в данном вопросе - на выбор потребителя.
  • Режимы. После включения фонарь светит в том режиме, который запомнил в прошлое выключение. Группы режимов по умолчанию 2: минимальный, средний, максимальный, стробоскоп и SOS, вторая группа – минимальный, средний, максимальный. Группы можно менять. Переключаются режимы во включенном состоянии лёгким нажатием на кнопку включения. При покупке предлагаются ещё 2 возможных группы: 10% - 100% и 10%--100%--стробоскоп. Группу можно комбинировать в любом сочетании.

2) Ручной фонарь (нашлемник) Convoy S3. Конфигурация фонаря выбирается так же, как и у Convoy M1. В ручном применении рекомендуется драйвер с током 1400мач.

3) Зарядное устройство: все без блока питания! Нужен блок от телефонов или планшетов 5V/2A.
4) Аккумулятры незащищенные, они дешевле и гарантированно лезут в фонари с любым драйвером. Защита от переразряда – в заряднике, от глубокого разряда – в фонаре. Вес аккумулятора примерно 50г. Ведут себя лучше, чем литиевые аккумуляторы от мобильных телефонов, до -20 потери на морозе минимальны. Энергоемкость на единицу веса в 1.5 раза выше, нежели у аккумуляторов типоразмера АА. Нет эффекта памяти - заряжать/разряжать можно когда угодно, сколько угодно и при любой ёмкости аккумулятора.

Аккумуляторы с наилучшим сочетанием цена/качество (по нашему мнению):

5) Крепления для фонаря (М1, S3) или Крепление в магазине fasttech.

6) Поворотный держатель фонаря

7) Рассеиватель OLight хороший рассеиватель, светящийся после выключения. Удобно использовать у костра и в палатке. Дешевый рассеиватель света[/b]. Также вполне употребим.

8) Крепление фонаря на шлем.

9) Налобный фонарь Skilhunt H02 - дешёвый современный налобник отличного качества.

Инструкции и обзоры:


Устарело.


Шлема нет - лошапед. (С)

Сообщение отредактировал Mneznakomec - Пятница, 12.05.2017, 10:39
:-(
MneznakomecДата: Понедельник, 21.06.2010, 12:13 | Сообщение # 361
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Quote (ISV)
ВАЗы тоже ездят, но почему-то почти каждый владелец втайне мечтает об иномарке wink

Поверь, мало кто из попробовавших Р7 мечтает о Фениксе. smile


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
Dim_OKДата: Понедельник, 21.06.2010, 12:14 | Сообщение # 362
Группа: Новички
Сообщений: 35
Quote (ISV)
это значит, что ты и не пытался искать или читать форум

Я искал его физически бегая по магазинам smile И, кст, я таки нашёл, но не то что нужно, случайно и по заоблачным ценам(


:-(
ISVДата: Понедельник, 21.06.2010, 12:26 | Сообщение # 363
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
Quote (Mneznakomec)
Поверь, мало кто из попробовавших Р7 мечтает о Фениксе.
мало кто разбирается в электронике и технике настолько, чтобы понимать разницу. ты судишь только по свету, а я - в комплексе. и я уже не раз показывал ущербность Р7 перед аго аналогом от Cree (MC-E).

Quote (Dim_OK)
Я искал его физически бегая по магазинам smile И, кст, я таки нашёл, но не то что нужно, случайно и по заоблачным ценам(
это перекупщики wink


спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
:-(
MneznakomecДата: Понедельник, 21.06.2010, 12:55 | Сообщение # 364
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Quote (ISV)
и я уже не раз показывал ущербность Р7 перед аго аналогом от Cree (MC-E).

Ну да, миллионы леммингов ошибаются, а один кульный электронщик знает правду.
Чушь. Потребительский спрос всё показывает.


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
ISVДата: Понедельник, 21.06.2010, 13:41 | Сообщение # 365
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
Quote (Mneznakomec)
Ну да, миллионы леммингов ошибаются, а один кульный электронщик знает правду.
Чушь. Потребительский спрос всё показывает.
я о чём и говорю - грамотных людей у нас один на миллион. а спрос рождается именно толпами леммингов. в частности, задумайся, почему в магазинах до сих пор преобладают "лейки" на мелких синюшных светодиодах, но почти нет на мощных (1..2%)? а уж про Р7 я вообще молчу - ни одной модели! по твоей логике должно быть наоборот. не те лемминги спрос делали? wink


спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
:-(
MneznakomecДата: Понедельник, 21.06.2010, 17:37 | Сообщение # 366
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Quote (ISV)
не те лемминги спрос делали?

Это не лемминги, это непросвещённые поставщики. smile

Спорить с фениксораспространителем желания нет. smile


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
ISVДата: Понедельник, 21.06.2010, 18:20 | Сообщение # 367
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
Quote (Mneznakomec)
Это не лемминги, это непросвещённые поставщики.
поставщики ориентируются на спрос. если бы дорогие фонари покупали больше, их бы больше и возили. но 90% населения хватает и тусклого фонарика за 100руб. и велосипедистам тоже, судя по ночным покатушкам.

Quote (Mneznakomec)
Спорить с фениксораспространителем желания нет.
если ты не заметил по отзывам и благодарностям от народа, я не только Фениксами торгую.


спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
:-(
_санекGT_07Дата: Понедельник, 21.06.2010, 18:29 | Сообщение # 368
Группа: Элита
Сообщений: 12039
сошлась 2 фелофонаря. хорош. а то это..того самого ченить придумаю.

Веложизнь-56
:-(
MneznakomecДата: Понедельник, 21.06.2010, 18:35 | Сообщение # 369
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Quote (ISV)
но 90% населения хватает и тусклого фонарика за 100руб. и велосипедистам тоже, судя по ночным покатушкам.

Да, тут ты прав.

Quote (ISV)
если ты не заметил по отзывам и благодарностям от народа, я не только Фениксами торгую.

Да торгуй чем хочешь, но уж апсирать-то так яро Р7 и МС-Е зачем?


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
ISVДата: Понедельник, 21.06.2010, 19:01 | Сообщение # 370
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
Quote (Mneznakomec)
уж апсирать-то так яро Р7 и МС-Е зачем?
я не обсираю Р7, я только выдаю его недостатки по сравнению с МСЕ.
и потому мне не понятна странная любовь именно к Р7. из преимуществ у него только разница в цене в несколько баксов и всё.


спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
:-(
MneznakomecДата: Понедельник, 21.06.2010, 19:06 | Сообщение # 371
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Quote (ISV)
и потому мне не понятна странная любовь именно к Р7

Именно к Р7 нет, но и фанатства к МС-Е не понять мне: я юзал с месяц МС-Е от той же МТЕ, свет не понравился, слишком бело-синий, а вот время работы примерно одно и греется также.
Разницы не нашёл.


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
ISVДата: Вторник, 22.06.2010, 02:07 | Сообщение # 372
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
Quote (Mneznakomec)
Разницы не нашёл.
ты и не спец smile
цвет (оттенок) света - это бин, коих большое множество. можно и Р7 тёплый найти (правда, на практике не видел ни одного фонаря с ним), а МСЕ нейтрально-белого и тёплого света вообще не редкость, на них даже фонарики выпускались. я тоже порывался купить "нейтральный" МСЕ на велосвет, но пока раздумывал, появилась серия XPG, заткнувшая за пояс по светоотдаче все старые светодиоды..


спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
:-(
MiheyДата: Вторник, 22.06.2010, 12:15 | Сообщение # 373
Группа: Новички
Сообщений: 15
Имхо, тут спорить не о чем. SSC P7, XLamp MC-E и XLamp XP-G R5 три разных светодиода, начиная от ВАХ, заканчивая схемотехническим решением внутри кристалла. P7 и MC-E со своими 900 и примерно 800, соответственно, максимальными люменами могут проиграть R5 с 500 если не будут у них нормальных "драйверов" питания и светорассеивателя. если уж говорить о преимуществах того или иного светодиода, необходимо уточнять какую то определенную сравниваемую характеристику. А так, смотря как светят два разных фонарика с разными светодиодами - это беллетристика.
я хотел фонарик на P7 но посмотрев сколько живут они от одной батареи я передумал, теперь хочу найти нормальный светорассеиватель с корпусом и воткнуть туда P7 с драйвером а в сумку либо 6 вольтовый аккумулятор от бесперебойника либо штуки 4 18650 аккумулятора, именно потому что мне так хочется, а не потому что P7 лучше всех.
Datasheet на светодиоды:
SSC P7
XLamp XP-G R
XLamp MC-E


Добро победит зло, поставит на колени и зверски убьет!
:-(
KortsДата: Вторник, 22.06.2010, 16:46 | Сообщение # 374
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
такс, я решил что это дороговато. за 1000 можно купить годный холодный свет?
:-(
ISVДата: Вторник, 22.06.2010, 20:06 | Сообщение # 375
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
Quote (Korts)
за 1000 можно купить годный холодный свет?
холодный - можно. годный - тоже (светить будет). хороший (качественный и экономичный) - однозначно нет smile
вот только к этому свету за 1000 ещё нужно будет аккумов и зарядник.


спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
:-(
KortsДата: Вторник, 22.06.2010, 20:54 | Сообщение # 376
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Quote (ISV)
вот только к этому свету за 1000 ещё нужно будет аккумов и зарядник.

у меня есть 2 АА аккумулятора и зарядник для них. Дюрасель. Так какой свет посоветуете купить?
:-(
MiheyДата: Среда, 23.06.2010, 03:09 | Сообщение # 377
Группа: Новички
Сообщений: 15
Quote (Korts)
Так какой свет посоветуете купить?

Сейчас снова начнется холивар на 3 страницы. советы тут не помогут. если в городе покупать то идешь по магазинам ищешь фонари, просишь продавца включить его и светишь в какой нибудь темный угол, а там на глаз определяешь что тебе нужно, что близко подходит к твоим потребностям. если через интернет, тогда гуглишь разные фонарики смотришь отзывы, тесты, и на свой страх и риск заказываешь и надеешься что все будет как ты мечтал... все зависит от тебя...


Добро победит зло, поставит на колени и зверски убьет!
:-(
ISVДата: Среда, 23.06.2010, 07:16 | Сообщение # 378
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
не надо холивара - всё равно в городе на АА ничего нет вообще, только на 3*ААА или 4*ААА. то есть, не совместимое с мощными светодиодами и стабильным светом.

Korts, в личку или тел.550212 вечером, подберём тебе чегонть на АА, есть 2 дешёвых варианта.


спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
:-(
MneznakomecДата: Понедельник, 05.07.2010, 12:12 | Сообщение # 379
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Quote (ISV)
появилась серия XPG, заткнувшая за пояс по светоотдаче все старые светодиоды..

4-ядерные уже сделали?


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
ISVДата: Понедельник, 05.07.2010, 12:45 | Сообщение # 380
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
Quote (Mneznakomec)
4-ядерные уже сделали?
нет. но осенью обещают серию XM.


спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
:-(
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Экипировка и аксессуары » Велосвет, велофонари (Всё о свете и фарах!)
Поиск:


[Image]
[Image]
[Image]