http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Экипировка и аксессуары » Велосвет, велофонари (Всё о свете и фарах!)
Велосвет, велофонари
MneznakomecДата: Четверг, 08.05.2008, 21:54 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Поговорим о велосвете.

Оптимальный народный выбор современного велосвета:

[moder]Обновлено 10.04.2017:[/moder]

Минимальный набор, который удовлетворит любого, кто катается вечером или ночью, по мнению большинства – это либо фонарь средних размеров, либо фара (велосипедная). Современное светостроение на диодах предлагает много разных вариантов, но оптимальным выбором большинство считает нижеследующее:

1) Convoy M1 фонарь для использования на велосипеде в качестве основного света (тем, кто не любит фары). По ссылке конфигурацию фонаря можно заказать под собственные нужды:
  • Диод. Современным диодом является XM-L2, другие рассматривать массовому пользователю смысла нет. Существуют его вариации в зависимости от яркости (бин) и температуры света (тинт). На выбор предлагаю сочетания «XML2 U2-1A / XML2 T6-3B / XML2 T6-4C / XML2 T5-5B / XML2 T4-7A». Здесь U2, T6, T5 и T4 – бины, отличаются они на 20-30 люмен в теоретически максимальном режиме, поэтому разница на глаз будет заметна только между U2 и T4, причем будет она ничтожно мала. Смысл здесь в том, что чем ярче диод, тем «холоднее» свет: U2-1A предлагает белый свет, который буде отдавать синевой, T6-4C – нейтральный, T5-5B – тёплый, а T4-7A – уже практически жёлтый. Советуем выбрать T6-4C (нейтральный) либо T5-5B для любителей более тёплого света.\
  • Драйвер. Светить фонарь будет ровно на столько, сколько микросхема, установленная в фонарь (драйвер) будет передавать от аккумулятора. Чем больше – тем ярче. Но чем ярче – тем сильнее будет нагреваться диод и передавать тепло на корпус фонаря. Для использования на велосипеде можно выбрать драйвер мощнее, ведь набегающий поток воздуха будет охлаждать фонарь, но если пользоваться им во время остановок на долгое время, то фонарь на 2.8А держать голыми руками станет невозможно – разогреется как кипятильник. Выбирать вам. Есть варианты 2.8А, 2.1А, 1.4А и 1А. Для большого фонаря в качестве только велосвета можно брать 2.8А, но во время остановок включать средний и минимальный режиме. От перегрева фонарь может выйти из строя. Баланс в данном вопросе - на выбор потребителя.
  • Режимы. После включения фонарь светит в том режиме, который запомнил в прошлое выключение. Группы режимов по умолчанию 2: минимальный, средний, максимальный, стробоскоп и SOS, вторая группа – минимальный, средний, максимальный. Группы можно менять. Переключаются режимы во включенном состоянии лёгким нажатием на кнопку включения. При покупке предлагаются ещё 2 возможных группы: 10% - 100% и 10%--100%--стробоскоп. Группу можно комбинировать в любом сочетании.

2) Ручной фонарь (нашлемник) Convoy S3. Конфигурация фонаря выбирается так же, как и у Convoy M1. В ручном применении рекомендуется драйвер с током 1400мач.

3) Зарядное устройство: все без блока питания! Нужен блок от телефонов или планшетов 5V/2A.
4) Аккумулятры незащищенные, они дешевле и гарантированно лезут в фонари с любым драйвером. Защита от переразряда – в заряднике, от глубокого разряда – в фонаре. Вес аккумулятора примерно 50г. Ведут себя лучше, чем литиевые аккумуляторы от мобильных телефонов, до -20 потери на морозе минимальны. Энергоемкость на единицу веса в 1.5 раза выше, нежели у аккумуляторов типоразмера АА. Нет эффекта памяти - заряжать/разряжать можно когда угодно, сколько угодно и при любой ёмкости аккумулятора.

Аккумуляторы с наилучшим сочетанием цена/качество (по нашему мнению):

5) Крепления для фонаря (М1, S3) или Крепление в магазине fasttech.

6) Поворотный держатель фонаря

7) Рассеиватель OLight хороший рассеиватель, светящийся после выключения. Удобно использовать у костра и в палатке. Дешевый рассеиватель света[/b]. Также вполне употребим.

8) Крепление фонаря на шлем.

9) Налобный фонарь Skilhunt H02 - дешёвый современный налобник отличного качества.

Инструкции и обзоры:


Устарело.


Шлема нет - лошапед. (С)

Сообщение отредактировал Mneznakomec - Пятница, 12.05.2017, 10:39
:-(
Dim_OKДата: Среда, 19.05.2010, 18:20 | Сообщение # 341
Группа: Новички
Сообщений: 35
А вот про такой кто что сказать может Camelion LED 5123-3W? Значительно хуже феникса кот до 2000р?



Сообщение отредактировал Dim_OK - Среда, 19.05.2010, 18:36
:-(
MneznakomecДата: Среда, 19.05.2010, 20:32 | Сообщение # 342
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Quote (Dim_OK)
Просмотрел ветку и пришёл к выводу что есть в основном 2 крайности, либо разоряться на батарейки и иметь компактный, слабенький фонарик, либо возить с собой кило металла, но при этом хороший, сильный фара..))
Возникает вопрос

... возникает ответ - ты не читал ветку. smile

Сюда читал?


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
KitanoДата: Среда, 19.05.2010, 20:52 | Сообщение # 343
Группа: Пользователи
Сообщений: 410
Dim_OK, конешно хуже, и там не 3 вата, яркость как у 1 ватного.
Вот хороший тест фонарей на любой вкус: http://fonarevka.lux-rc.com/


Сообщение отредактировал Kitano - Среда, 19.05.2010, 20:55
:-(
ISVДата: Среда, 19.05.2010, 21:52 | Сообщение # 344
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
Quote (Dim_OK)
А вот про такой кто что сказать может Camelion LED 5123-3W? Значительно хуже феникса кот до 2000р?
читайте внимательно и вдумчиво всю эту ветку.
ответ такой: сколько стоит, так и светит. светодиод там раньше был синюшный CREE P4 (светит почти в 1.5 раза слабее Q5), позже наверняка начали ставить более яркие. драйвер в этом фонарике какой-то имеется, но он просто "никакой". тусклеть начинает практически сразу после установки свежих батареек (про питание мощных фонарей от хиленьких ААА я уже не раз писал).


спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
:-(
Dim_OKДата: Среда, 19.05.2010, 22:53 | Сообщение # 345
Группа: Новички
Сообщений: 35
Mneznakomec, ISV, Признаю все 18 страниц не прочитал, просто просмотрел мельком, тем более что есть диалоги которые к свету относятся, но мне не интересны были + ссылки на другие похожие темы crazy , так что виноват

Quote (Mneznakomec)
Сюда читал?
blink Впервые вижу, но щяс всё-всё прочту! Что-то наподобие в другом месте просматривал просто..

Kitano, Спасибо, я собственно спросил конкретно эту модель потому что сёдня в Энергии был, он там 700р стоит... жадность съиграла spiteful А ссыль такая была, но и за неё спасибо, как раз искал сёдня..


:-(
KitanoДата: Воскресенье, 23.05.2010, 00:47 | Сообщение # 346
Группа: Пользователи
Сообщений: 410
Ну вот и протестили фонари:)
:-(
sAnnyДата: Воскресенье, 23.05.2010, 02:34 | Сообщение # 347
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Пишу с компа подружки... Я ставил голагенку на 30 ват - жрет неимоверно!!!!Акум стоит 12в 7ват))))Прикалывался ездил со 100 ватной 220-ти вольтовой лампой, питал тем же аккумулятором ток через преобразователь, вот- это светит так светит!!! Сейчас собрал светодиодный 3х ватовый фонарь, питаю тем же акумуликом ток не через шимку а через кренку - светит не плохо!!))Ток светит он тепложелтым светом, хочу поменять на белый.
:-(
KitanoДата: Воскресенье, 23.05.2010, 03:00 | Сообщение # 348
Группа: Пользователи
Сообщений: 410
100 ват на 220 это скорее всего обогреватель получается biggrin
может 12в и 7Ампер а не ватт? да и зачем что то собирать если есть готовые решения.
:-(
ArtyomKurepinДата: Воскресенье, 06.06.2010, 11:41 | Сообщение # 349
Группа: Пользователи
Сообщений: 188
недавно купил фонарь у ISV , какой то китайский, название ненаю
на днях катали в Димитрово, и ночью удалось его хорошо протестить, светил в несколько раз дальше и шире чем фонари других участников, и видно было хорошо достаточно далеко
и стоит в пределах адекватного,1100руб
в общем остался доволен tongue
:-(
infernoДата: Воскресенье, 06.06.2010, 11:58 | Сообщение # 350
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
biggrin такое ощущение, что у всех немецкие фонари, а ты где-то нашёл и купил всё-таки китайский

Жители Британии очень любят кататься на велосипедах.
Поэтому их страну так и называют "ВЕЛИКО-британия".
:-(
MneznakomecДата: Воскресенье, 06.06.2010, 15:04 | Сообщение # 351
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Quote (ArtyomKurepin)
какой то китайский, название ненаю

Фото давай.

Quote (inferno)
немецкие фонари

А что, безмерно крутые?


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
KortsДата: Понедельник, 21.06.2010, 01:47 | Сообщение # 352
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Привет всем. Вот собрался я обзавестись хорошим светом.
Почитал про P7. Нашел Е-магазин. Взгляните http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.25149
стоит ли брать? Цена довольно большая.
:-(
ISVДата: Понедельник, 21.06.2010, 02:28 | Сообщение # 353
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
Quote (Korts)
стоит ли брать?
нет - гольный хлам и даже таких денег не стоит. детальный обзор был на веломании.
впрочем, если руки под электронику не заточены, чтобы сделать свой фонарь, можно и это купить. только помнить, что максимальная яркость для этого фонаря - зло и далеко запредельный режим. что-то готовое велосипедное в сравнимые деньги подсказать не могу.


спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)

Сообщение отредактировал ISV - Понедельник, 21.06.2010, 02:28
:-(
KortsДата: Понедельник, 21.06.2010, 02:31 | Сообщение # 354
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
спасибо, за ответ, жаль что посоветовать не смогли
:-(
ISVДата: Понедельник, 21.06.2010, 03:25 | Сообщение # 355
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
Quote (Korts)
жаль что посоветовать не смогли
ну так нечего советовать...
народ в большинстве катает с обычными фонариками. но я со своими требованиями лучше помолчу :). тем более, что качество фонаря в большой степени зависит от драйвера, а китайцы имеют свойство периодически менять драйверы даже в пределах одной модели (одного sku на DX).


спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
:-(
Dim_OKДата: Понедельник, 21.06.2010, 03:49 | Сообщение # 356
Группа: Новички
Сообщений: 35
Я для себя решил, что хочу феникс, только столкнулся с другой проблемой, не могу в городе найти... sad А заказывать с инета...мм..не хочу... Может кто занает, видел где можно приобрести? А то объездил уже с десяток охотничьих и туристических магазов кот знал и безрезультатно...

:-(
ISVДата: Понедельник, 21.06.2010, 04:25 | Сообщение # 357
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
Quote (Dim_OK)
Я для себя решил, что хочу феникс, только столкнулся с другой проблемой, не могу в городе найти...
ржунимагу... а на сайте основного поставщика фениксов не судьба было глянуть координаты оренского дилера? wink
пиши в личку, какую модель хочешь или звони. в наличии сейчас мало, но скоро планирую делать заказ.


спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
:-(
Dim_OKДата: Понедельник, 21.06.2010, 11:05 | Сообщение # 358
Группа: Новички
Сообщений: 35
Аэмм, ну я не знал кто основной поставщик фениксов.. unsure сорри..

:-(
MneznakomecДата: Понедельник, 21.06.2010, 11:23 | Сообщение # 359
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Quote (Korts)
Почитал про P7. Нашел Е-магазин. Взгляните http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.25149
стоит ли брать? Цена довольно большая.

3 товарища взяли, самое интересное - даже напильником не дорабатывали.
Катают и довольны, аки слоны, батарейный блок держит 3-4 часа.
Если глючит - можно найти инструкцию по доработке теплоинтерфейса.
И человеки, видимо, с хорошей кармой - ни у одного не сгорел драйвер, хотя и напрочь китайский и фары живы до сих пор. smile

Quote (Dim_OK)
ну я не знал кто основной поставщик фениксов

Продавцов Цептера тоже не все в лицо знают. wink


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
ISVДата: Понедельник, 21.06.2010, 11:54 | Сообщение # 360
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
Quote (Dim_OK)
Аэмм, ну я не знал кто основной поставщик фениксов.. unsure сорри..
это значит, что ты и не пытался искать или читать форум. тут про феникс много копий сломано было wink

Mneznakomec, ВАЗы тоже ездят, но почему-то почти каждый владелец втайне мечтает об иномарке wink


спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
:-(
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Экипировка и аксессуары » Велосвет, велофонари (Всё о свете и фарах!)
Поиск:


[Image]
[Image]
[Image]