http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Экипировка и аксессуары » Велосвет, велофонари (Всё о свете и фарах!)
Велосвет, велофонари
MneznakomecДата: Четверг, 08.05.2008, 21:54 | Сообщение # 1
Поговорим о велосвете.

Оптимальный народный выбор современного велосвета:

[moder]Обновлено 10.04.2017:[/moder]

Минимальный набор, который удовлетворит любого, кто катается вечером или ночью, по мнению большинства – это либо фонарь средних размеров, либо фара (велосипедная). Современное светостроение на диодах предлагает много разных вариантов, но оптимальным выбором большинство считает нижеследующее:

1) Convoy M1 фонарь для использования на велосипеде в качестве основного света (тем, кто не любит фары). По ссылке конфигурацию фонаря можно заказать под собственные нужды:
  • Диод. Современным диодом является XM-L2, другие рассматривать массовому пользователю смысла нет. Существуют его вариации в зависимости от яркости (бин) и температуры света (тинт). На выбор предлагаю сочетания «XML2 U2-1A / XML2 T6-3B / XML2 T6-4C / XML2 T5-5B / XML2 T4-7A». Здесь U2, T6, T5 и T4 – бины, отличаются они на 20-30 люмен в теоретически максимальном режиме, поэтому разница на глаз будет заметна только между U2 и T4, причем будет она ничтожно мала. Смысл здесь в том, что чем ярче диод, тем «холоднее» свет: U2-1A предлагает белый свет, который буде отдавать синевой, T6-4C – нейтральный, T5-5B – тёплый, а T4-7A – уже практически жёлтый. Советуем выбрать T6-4C (нейтральный) либо T5-5B для любителей более тёплого света.\
  • Драйвер. Светить фонарь будет ровно на столько, сколько микросхема, установленная в фонарь (драйвер) будет передавать от аккумулятора. Чем больше – тем ярче. Но чем ярче – тем сильнее будет нагреваться диод и передавать тепло на корпус фонаря. Для использования на велосипеде можно выбрать драйвер мощнее, ведь набегающий поток воздуха будет охлаждать фонарь, но если пользоваться им во время остановок на долгое время, то фонарь на 2.8А держать голыми руками станет невозможно – разогреется как кипятильник. Выбирать вам. Есть варианты 2.8А, 2.1А, 1.4А и 1А. Для большого фонаря в качестве только велосвета можно брать 2.8А, но во время остановок включать средний и минимальный режиме. От перегрева фонарь может выйти из строя. Баланс в данном вопросе - на выбор потребителя.
  • Режимы. После включения фонарь светит в том режиме, который запомнил в прошлое выключение. Группы режимов по умолчанию 2: минимальный, средний, максимальный, стробоскоп и SOS, вторая группа – минимальный, средний, максимальный. Группы можно менять. Переключаются режимы во включенном состоянии лёгким нажатием на кнопку включения. При покупке предлагаются ещё 2 возможных группы: 10% - 100% и 10%--100%--стробоскоп. Группу можно комбинировать в любом сочетании.

2) Ручной фонарь (нашлемник) Convoy S3. Конфигурация фонаря выбирается так же, как и у Convoy M1. В ручном применении рекомендуется драйвер с током 1400мач.

3) Зарядное устройство: все без блока питания! Нужен блок от телефонов или планшетов 5V/2A.
4) Аккумулятры незащищенные, они дешевле и гарантированно лезут в фонари с любым драйвером. Защита от переразряда – в заряднике, от глубокого разряда – в фонаре. Вес аккумулятора примерно 50г. Ведут себя лучше, чем литиевые аккумуляторы от мобильных телефонов, до -20 потери на морозе минимальны. Энергоемкость на единицу веса в 1.5 раза выше, нежели у аккумуляторов типоразмера АА. Нет эффекта памяти - заряжать/разряжать можно когда угодно, сколько угодно и при любой ёмкости аккумулятора.

Аккумуляторы с наилучшим сочетанием цена/качество (по нашему мнению):

5) Крепления для фонаря (М1, S3) или Крепление в магазине fasttech.

6) Поворотный держатель фонаря

7) Рассеиватель OLight хороший рассеиватель, светящийся после выключения. Удобно использовать у костра и в палатке. Дешевый рассеиватель света[/b]. Также вполне употребим.

8) Крепление фонаря на шлем.

9) Налобный фонарь Skilhunt H02 - дешёвый современный налобник отличного качества.

Инструкции и обзоры:

Устарело.

Шлема нет - лошапед. (С)

Сообщение отредактировал Mneznakomec - Пятница, 12.05.2017, 10:39
:-(
MneznakomecДата: Среда, 03.02.2010, 12:09 | Сообщение # 321
Quote (ISV)
америку открываешь? скажи это производителям Сигмы и прочих "крютых" велофонарей. опять же, 3 года назад и раньше о такой яркости вообще не знали.

Ничуть, факт констатирую. 3 года назад катали со свинцом на раме, а сигму всегда юзали только истинные ценители габаритного света.

Quote (ISV)
не отмазывайся. любой инструмент хорош к месту

Но если "отвертка банально не подходит по размеру к шурупу", как быть?

Quote (ISV)
смена XRE на MCE

Феникс меняет XRE на MC-E?
А китайцы под 4-ядерные диоды корпусы другие стали делать, после выхода этих самых диодов?

Quote (ISV)
чтобы всякие псевдо-опытные товарищи не вводили народ в заблуждение своим незнанием.

Намёк понят. smile
А я и не претендую на профессионализм, а в который раз говорю уже что сужу с позиции практика, у которого денег в обрез, всего-то.

Шлема нет - лошапед. (С)
ISVДата: Среда, 03.02.2010, 20:36 | Сообщение # 322
Quote (Mneznakomec)
Но если "отвертка банально не подходит по размеру к шурупу", как быть?
так и быть - сначала думать, какой инструмент берешь.

Quote (Mneznakomec)
Феникс меняет XRE на MC-E?
А китайцы под 4-ядерные диоды корпусы другие стали делать, после выхода этих самых диодов?
на ДХ почти все фонари на Р7/МСЕ сделаны в старых корпусах. я уж молчу, что МСЕ запихнули даже в дропины (модули) Р60, у которых и под XRE проблема с теплоотводом.
Фениксы же ни в одной модели не заменили просто светодиод на МСЕ. новые модели на МСЕ (ТК30 и ТК40) в корне отличаются от старых собратьев и сделаны весьма грамотно.

спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
Dim_OKДата: Вторник, 18.05.2010, 03:01 | Сообщение # 323
Просмотрел ветку и пришёл к выводу что есть в основном 2 крайности, либо разоряться на батарейки и иметь компактный, слабенький фонарик, либо возить с собой кило металла, но при этом хороший, сильный фара..))
Возникает вопрос, есть ли какая-нить золотая середина ценой эдак в 1000-1500р? (Ну край 2000) Ибо у меня стоит совсем дешёвая фара на 4-х ААА, но меня она в корне не устраивает ни яркостью, ни тем, что комплекта батареек хватает на один вечер, а это порядка 100р.. wacko
Что можете посоветовать или где.., лучше, конечно, в орене, но на крайни с CRC ч-нить подскажите плиз! для меня преимущественно не большой акум, лучше чтоб под вынос крепился и яркость соответственно чем сильнее тем лучше... заранее спасибо!

ISVДата: Вторник, 18.05.2010, 05:12 | Сообщение # 324
Quote (Dim_OK)
Просмотрел ветку и пришёл к выводу что есть в основном 2 крайности, либо разоряться на батарейки и иметь компактный, слабенький фонарик, либо возить с собой кило металла, но при этом хороший, сильный фара..))
неправильные выводы.
либо ты имеешь яркий свет, но будь готов таскать с собой килограмм аккумуляторов (или иметь дочь миллионера ради денег на батарейки).
либо свет не такой яркий, но пары аккумов хватит на всю ночь, например.
особо полярные случаи - дорогой экономичный фонарь с хорошим светодиодом, дающий яркий свет и более экономно расходующий питание благодаря грамотной электронике. другой полярный случай - дешевые фонари, когда схема частично работает генератором тепла вместо того, чтобы питать светодиод и в таком фонаре аккумы частично расходуются не по назначению.

ну и третий вариант - старые и совсем простые фонари. либо лампочные, либо многодиодные. про них можно сказать коротко: не светят. либо, светят, но жрут в разы больше нормальных современных.

Quote (Dim_OK)
Что можете посоветовать или где..
самый лучший фонарь - сделанный собственными руками. естественно, с грамотным применением знаний физики и электроники. если таких навыков нет и не готов платить за качественную вещь, дорога тебе только на dealextreme и в подобные китайские магазины. фонарей там великая куча, диапазон выбора отражает все перечисленные категории smile

зы: а можешь просто позвонить мне и чего-нть да подберём из наличия.

ArtyomKurepinДата: Вторник, 18.05.2010, 11:55 | Сообщение # 325
ребят, а есть ли вообще смысл ставить мощные фары? мы на открытие велосезона приехали в 5 утра,всю ночь по полевкам,горам и т.д. (ибо ночью плохо ориентировались) ехали со слабенькими китайскими фонариками
и вроде ниче, без происшествий доехали , видно ближайшие кочки и ямы smile
denniДата: Вторник, 18.05.2010, 12:01 | Сообщение # 326
Quote (ArtyomKurepin)
ребят, а есть ли вообще смысл ставить мощные фары?

Мощные - нет смысла, а хороший фонарик - смысл есть.
Quote (ArtyomKurepin)
и вроде ниче, без происшествий доехали

smile А что обязательно должно было что то случится?
Можно вообще без фонарика катать - лично мне приходилось - ничего страшного.

Подумаешь, у нас лето жаркое... зато зима холодная...
BlackMenДата: Вторник, 18.05.2010, 12:42 | Сообщение # 327
Quote (ArtyomKurepin)
ехали со слабенькими китайскими фонариками и вроде ниче, без происшествий доехали , видно ближайшие кочки и ямы
этого достаточно чтобы осветить дорогу в кромешной тьме. если надо много света то по городу его достаточно. biggrin

Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю
ГОРНЫЙДата: Вторник, 18.05.2010, 14:39 | Сообщение # 328
на Открытие свелотуристического сезона гружёный на спуске 52км/ч... и фиг бы я так гонял без нормального света,нормально настроенный Феникс даёт 30м очень хорошей видимости! ашан-фонарь тосилы 5-7 метров, ито если их 2-а. dry

Добавлено (18.05.2010, 14:39)
---------------------------------------------
хороший фонарь в разы повышает безопасность вождения rtfm

настоящая жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта...
denniДата: Вторник, 18.05.2010, 14:42 | Сообщение # 329
Quote (ГОРНЫЙ)
хороший фонарь в разы повышает безопасность вождения

а если пешком идти а вел рядом с собой катить? То и с ашаном можно - я вот катил так и ничего не случилось biggrin

ISVДата: Вторник, 18.05.2010, 14:53 | Сообщение # 330
Quote (ArtyomKurepin)
ребят, а есть ли вообще смысл ставить мощные фары?
очень мощные - нет. разве что, если увлекаешься экстремальными покатушками по ночному лесу - тут света мало не бывает.
а вообще, хороший свет (не обязательно супер-мощный) увеличивает твои возможности ночью и повышает безопасность езды.

KitanoДата: Вторник, 18.05.2010, 16:39 | Сообщение # 331
Да с хорошим фонарем и безопаснее и удобнее. Тебя издалека видно и несобьют на дороге, да и прохожие расходятся увидев яркий свет за спиной и ненужно им орать что бы пропустили biggrin
Dim_OKДата: Вторник, 18.05.2010, 18:35 | Сообщение # 332
Quote (ГОРНЫЙ)
нормально настроенный Феникс даёт 30м очень хорошей видимости!

А цена вороса? порядка 7рублей, как я понимаю, да? и на сколько хватает такой мощи?

А вообще я просто надеялся что мне золотую середину подскажут.. для меня не столь важна продолжительность работы (средние 3-4часа самое то если при этом яркость не уменьшается) просто надоело разоряться на батарейки, и яркость слабовата, пока новые поставиш часок ещё нормально работает, а потом годен только чтоб меня обозначить на дороге... в лучшем случае.. вот что делать?

Вариант со "сделай сам" не устраивает, ибо нет ни навыков, ни времени разбираться.. а из предложенного многообразия фанарей на китайских инет магазинах не могу выбрать что лучше, не удобно это вообще... не понятно как светит, какой будет размер у батареи, кароче просто люблю всё видеть своими глазами...

KitanoДата: Вторник, 18.05.2010, 20:31 | Сообщение # 333
Dim_OK, Нет не 7 конешно, за 2 штуки можно взять типа L2D.
Ну или китайский аналог можно и за 1500 взять очень яркий.
Я по вечерам и ночам частенько гоняю, можешь присоеденится как нибудь и посмотреть как они светят, у меня 4 штуки разные есть.
LarikДата: Вторник, 18.05.2010, 23:05 | Сообщение # 334
Народ что вы паритесь тут?) Не проще ли купить на ломике, или на зеленом базаре два светодиодных фонаря рублей так под 200 каждый, и приматать его внизу на вилку возле колеса, могу сказать одно светит намного лучше чем специальные фонари для велов...

Добавлено (18.05.2010, 23:05)
---------------------------------------------
И цена намного меньше получается)

KitanoДата: Вторник, 18.05.2010, 23:29 | Сообщение # 335
Larik,
ну ну лучше biggrin я тоже когда то так думал когда о современных ничего незнал и невидел.
LarikДата: Вторник, 18.05.2010, 23:30 | Сообщение # 336
Каждый выберает по себе) biggrin biggrin
Dim_OKДата: Среда, 19.05.2010, 00:12 | Сообщение # 337
Kitano, Воо, вот посмареть как светит, это здорово, отличная идея! Обязательно постараюсь присоединиться happy За 2 рубля, если действительно столь хорошо, я конечно возьму wink

KitanoДата: Среда, 19.05.2010, 00:22 | Сообщение # 338
Dim_OK, Ну так погнали хоть щас smile Самое время для покатушек
denniДата: Среда, 19.05.2010, 00:27 | Сообщение # 339
Quote (Larik)
Народ что вы паритесь тут?) Не проще ли купить на ломике, или на зеленом базаре два светодиодных фонаря рублей так под 200 каждый, и приматать его внизу на вилку возле колеса, могу сказать одно светит намного лучше чем специальные фонари для велов...

Ага!
А еще лучше восемь штук таких повесить, ваще супер - тогда встречные водилы просто слепнуть будут biggrin

LarikДата: Среда, 19.05.2010, 11:35 | Сообщение # 340
lol lol
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Экипировка и аксессуары » Велосвет, велофонари (Всё о свете и фарах!)
Поиск:

[Image]
[Image]
[Image]