http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Экипировка и аксессуары » Велосвет, велофонари (Всё о свете и фарах!)
Велосвет, велофонари
MneznakomecДата: Четверг, 08.05.2008, 21:54 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Поговорим о велосвете.

Оптимальный народный выбор современного велосвета:

[moder]Обновлено 10.04.2017:[/moder]

Минимальный набор, который удовлетворит любого, кто катается вечером или ночью, по мнению большинства – это либо фонарь средних размеров, либо фара (велосипедная). Современное светостроение на диодах предлагает много разных вариантов, но оптимальным выбором большинство считает нижеследующее:

1) Convoy M1 фонарь для использования на велосипеде в качестве основного света (тем, кто не любит фары). По ссылке конфигурацию фонаря можно заказать под собственные нужды:
  • Диод. Современным диодом является XM-L2, другие рассматривать массовому пользователю смысла нет. Существуют его вариации в зависимости от яркости (бин) и температуры света (тинт). На выбор предлагаю сочетания «XML2 U2-1A / XML2 T6-3B / XML2 T6-4C / XML2 T5-5B / XML2 T4-7A». Здесь U2, T6, T5 и T4 – бины, отличаются они на 20-30 люмен в теоретически максимальном режиме, поэтому разница на глаз будет заметна только между U2 и T4, причем будет она ничтожно мала. Смысл здесь в том, что чем ярче диод, тем «холоднее» свет: U2-1A предлагает белый свет, который буде отдавать синевой, T6-4C – нейтральный, T5-5B – тёплый, а T4-7A – уже практически жёлтый. Советуем выбрать T6-4C (нейтральный) либо T5-5B для любителей более тёплого света.\
  • Драйвер. Светить фонарь будет ровно на столько, сколько микросхема, установленная в фонарь (драйвер) будет передавать от аккумулятора. Чем больше – тем ярче. Но чем ярче – тем сильнее будет нагреваться диод и передавать тепло на корпус фонаря. Для использования на велосипеде можно выбрать драйвер мощнее, ведь набегающий поток воздуха будет охлаждать фонарь, но если пользоваться им во время остановок на долгое время, то фонарь на 2.8А держать голыми руками станет невозможно – разогреется как кипятильник. Выбирать вам. Есть варианты 2.8А, 2.1А, 1.4А и 1А. Для большого фонаря в качестве только велосвета можно брать 2.8А, но во время остановок включать средний и минимальный режиме. От перегрева фонарь может выйти из строя. Баланс в данном вопросе - на выбор потребителя.
  • Режимы. После включения фонарь светит в том режиме, который запомнил в прошлое выключение. Группы режимов по умолчанию 2: минимальный, средний, максимальный, стробоскоп и SOS, вторая группа – минимальный, средний, максимальный. Группы можно менять. Переключаются режимы во включенном состоянии лёгким нажатием на кнопку включения. При покупке предлагаются ещё 2 возможных группы: 10% - 100% и 10%--100%--стробоскоп. Группу можно комбинировать в любом сочетании.

2) Ручной фонарь (нашлемник) Convoy S3. Конфигурация фонаря выбирается так же, как и у Convoy M1. В ручном применении рекомендуется драйвер с током 1400мач.

3) Зарядное устройство: все без блока питания! Нужен блок от телефонов или планшетов 5V/2A.
4) Аккумулятры незащищенные, они дешевле и гарантированно лезут в фонари с любым драйвером. Защита от переразряда – в заряднике, от глубокого разряда – в фонаре. Вес аккумулятора примерно 50г. Ведут себя лучше, чем литиевые аккумуляторы от мобильных телефонов, до -20 потери на морозе минимальны. Энергоемкость на единицу веса в 1.5 раза выше, нежели у аккумуляторов типоразмера АА. Нет эффекта памяти - заряжать/разряжать можно когда угодно, сколько угодно и при любой ёмкости аккумулятора.

Аккумуляторы с наилучшим сочетанием цена/качество (по нашему мнению):

5) Крепления для фонаря (М1, S3) или Крепление в магазине fasttech.

6) Поворотный держатель фонаря

7) Рассеиватель OLight хороший рассеиватель, светящийся после выключения. Удобно использовать у костра и в палатке. Дешевый рассеиватель света[/b]. Также вполне употребим.

8) Крепление фонаря на шлем.

9) Налобный фонарь Skilhunt H02 - дешёвый современный налобник отличного качества.

Инструкции и обзоры:


Устарело.


Шлема нет - лошапед. (С)

Сообщение отредактировал Mneznakomec - Пятница, 12.05.2017, 10:39
:-(
RendovskyДата: Суббота, 16.05.2015, 01:38 | Сообщение # 1321
Группа: Проверенные
Сообщений: 594
Заказал как то на Али заднюю моргалку за 115 рублей. Через месяц забрал посылку, был приятно удивлен) Фонарик маленький и светит ярко. Имеет 3 режима работы, металлический корпус, да и больше в нем ничего нет) Потом решил заказать парочку таких же моргалок белого чвета вперед, нашел за 75 рублей. Посылка пришла, все отлично работает)


Мой ник произносится с ударением на букву "О"

Сообщение отредактировал Rendovsky - Суббота, 16.05.2015, 01:39
:-(
УдачныйДата: Суббота, 16.05.2015, 13:56 | Сообщение # 1322
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Тимур, а какая там батарейка?

Нешуршиштанамисашка
:-(
RendovskyДата: Суббота, 16.05.2015, 14:05 | Сообщение # 1323
Группа: Проверенные
Сообщений: 594
Удачный, таблеточка 3v

Мой ник произносится с ударением на букву "О"
:-(
УдачныйДата: Суббота, 16.05.2015, 19:46 | Сообщение # 1324
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Надолго ли будет хватать?

Нешуршиштанамисашка
:-(
RendovskyДата: Суббота, 16.05.2015, 20:24 | Сообщение # 1325
Группа: Проверенные
Сообщений: 594
Их там две штучки, на сезон думаю хватит

Мой ник произносится с ударением на букву "О"
:-(
arkadosДата: Воскресенье, 14.06.2015, 09:45 | Сообщение # 1326
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Крепление на фонарь S3 брал у него http://www.ebay.com/itm....7809f2e
Все держится крепко

Сам фонарь у саймона http://www.aliexpress.com/snapsho....6524018
Зарядник на аккум http://www.aliexpress.com/snapsho....6514018
Сами аккумы 18650 http://www.aliexpress.com/snapsho....3934018


Kazakhstan Edition

Сообщение отредактировал arkados - Воскресенье, 14.06.2015, 10:33
:-(
OswaldДата: Воскресенье, 14.06.2015, 11:28 | Сообщение # 1327
Группа: Модераторы
Сообщений: 7225
arkados, чот всё дорого.
А не, аккумы норм.


Лишь о двух вещах каждый будет жалеть на смертном одре - что мало любил и мало путешествовал. (Марк Твен).

Сообщение отредактировал Oswald - Воскресенье, 14.06.2015, 11:28
:-(
MneznakomecДата: Понедельник, 15.06.2015, 09:51 | Сообщение # 1328
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Цитата arkados ()

Вот тут надо брать аккумы. По показаниям Опуса - 2760мач в среднем с каждого получаем при разряде током 1А. А Самсунги 26F так и остаются нынче самым выгодным вариантом по соотношению цена/качество. И плюс у них прочный, в отличие от Санио.


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
lispirДата: Понедельник, 15.06.2015, 10:46 | Сообщение # 1329
Группа: Пользователи
Сообщений: 2064
Вот самое простое и надежное крепление для фонаря

Добавлено (15.06.2015, 10:46)
---------------------------------------------

Цитата arkados ()
Крепление на фонарь S3 брал у него http://www.ebay.com/itm....7809f2e
Все держится крепко

у меня было такое, надежно держалось только само крепление, а фонарь периодически целовал асфальт


КУПРУМ!!!
:-(
MneznakomecДата: Понедельник, 15.06.2015, 11:37 | Сообщение # 1330
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Цитата lispir ()
у меня было такое, надежно держалось только само крепление, а фонарь периодически целовал асфальт

Байки. smile

У меня таких 4 штуки, фонарь вылетал 2 раза при ударе руля об асфальт. И хорошо, что вылетал, потому что иначе разворотило бы сам фонарь и руль до кучи.


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
OswaldДата: Понедельник, 15.06.2015, 11:38 | Сообщение # 1331
Группа: Модераторы
Сообщений: 7225
Цитата Mneznakomec ()
Байки.

+1
сто лет таким пользуюсь, отлично держит


Лишь о двух вещах каждый будет жалеть на смертном одре - что мало любил и мало путешествовал. (Марк Твен).
:-(
CaptainHookДата: Понедельник, 15.06.2015, 11:46 | Сообщение # 1332
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
У меня вроде такого, только поворотное. http://www.aliexpress.com/item....02.html

Фонарь Olight S20 держится более-менее, но зафиксирован он там неплотно и может ездить в креплении вперёд-назад. Если бы на конце не было крышки с диаметром, большим, чем сам корпус фонаря, то он мог бы выпасть. Более толстые фонари должны хорошо садиться в крепление.
:-(
lispirДата: Понедельник, 15.06.2015, 12:46 | Сообщение # 1333
Группа: Пользователи
Сообщений: 2064
Цитата Oswald ()
сто лет таким пользуюсь, отлично держит

я не столько долго катаю, потому наверно и пользоваться такими креплениями не научился biggrin


КУПРУМ!!!
:-(
ISVДата: Воскресенье, 05.07.2015, 17:46 | Сообщение # 1334
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
только сегодня обратил внимание, что в 1м сообщении рекомендован Convoy M2, а не М1. На Фонарёвке же был обзор-сравнение и М1 светит более широко и равномерно. к тому же, он более дёшев и чуть более массивен в голове.

кроме того, на Али слишком сложен выбор конфигурации фонаря и процесс его покупки (ценообразование). не проще ли дать ссылку на проверенный Fasttech.com ?

не стоит ли исправить эту маленькую ошибку? wink


спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)

Сообщение отредактировал ISV - Воскресенье, 05.07.2015, 17:50
:-(
MneznakomecДата: Понедельник, 06.07.2015, 10:10 | Сообщение # 1335
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Цитата ISV ()
М1 светит более широко

Пруф?

Цитата ISV ()
не проще ли дать ссылку на проверенный Fasttech.com ?

По твоей ссылке XM-L T5-5C, а у Саймона более современный XML2 t6-4c.

Согласен признать М1 более правильным, если засветка шире.


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
ISVДата: Понедельник, 06.07.2015, 18:14 | Сообщение # 1336
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
Цитата Mneznakomec ()
Пруф?
на Фонарёвке был обзор-сравнение именно М1 и М2. кстати, у М1 и боковая засветка шире.

Цитата Mneznakomec ()
По твоей ссылке XM-L T5-5C, а у Саймона более современный XML2 t6-4c.
во1х, ничуть не современнее :). во2х, на Фасстеке можно любой вариант легко выбрать, смотри справа опции там.

Добавлено (06.07.2015, 18:14)
---------------------------------------------

Цитата Mneznakomec ()
Согласен признать М1 более правильным, если засветка шире.
у М2 корона немного сужает луч. кроме того, у М1 морда и стекло поболее диаметром, меньше затенение.


спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
:-(
DoCentДата: Вторник, 07.07.2015, 03:46 | Сообщение # 1337
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Едет велосипедист, страдает от палящего солнца на жаре...
И решает предъявить солнцу счет за причиненные неудобства )) Принимать будет энергией, а точнее электричеством ))

В общем, когда гулял по магазинам, мне попался на глаза садовый фонарик на солнечных батареях. Ну и скрестил я его с советским задним габаритом )
Результат посмотреть можно здесь: https://fotki.yandex.ru/users/docentogu/album/514548/

При недостатке освещения он сам начинает светить, а тумблер для того, чтоб дома не тратил энергию батарейки.

Интересно было бы скрестить солнечные батареи с головным светом и зарядником батарей типа АА.


Все пройдет, пройдет и это
:-(
MneznakomecДата: Вторник, 07.07.2015, 09:21 | Сообщение # 1338
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Цитата ISV ()
во1х, ничуть не современнее

Ну да, ну да. Просто так нарисовали цифру 2 и продают теперь. smile

Цитата ISV ()
на Фасстеке можно любой вариант легко выбрать

Т6-3С только.

Фасттек говорит, что поставщик этих фонарей - Саймон. У него и опций больше при выборе. Я не сторонник кнопки "сделать красиво".


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
arkadosДата: Вторник, 07.07.2015, 13:42 | Сообщение # 1339
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Кто подскажет
хочу купить этот фонарик юзать как дальнобой, какой дион лучше взять? свет нейтральный нужен между холодным и теплым, можно ближе к холодному


Kazakhstan Edition
:-(
MneznakomecДата: Вторник, 07.07.2015, 17:51 | Сообщение # 1340
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Цитата arkados ()
свет нейтральный нужен между холодным и теплым

Xml2 T6-4C 4300-4500 К


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Экипировка и аксессуары » Велосвет, велофонари (Всё о свете и фарах!)
Поиск:


[Image]
[Image]
[Image]