http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Экипировка и аксессуары » Велосвет, велофонари (Всё о свете и фарах!)
Велосвет, велофонари
MneznakomecДата: Четверг, 08.05.2008, 21:54 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Поговорим о велосвете.

Оптимальный народный выбор современного велосвета:

[moder]Обновлено 10.04.2017:[/moder]

Минимальный набор, который удовлетворит любого, кто катается вечером или ночью, по мнению большинства – это либо фонарь средних размеров, либо фара (велосипедная). Современное светостроение на диодах предлагает много разных вариантов, но оптимальным выбором большинство считает нижеследующее:

1) Convoy M1 фонарь для использования на велосипеде в качестве основного света (тем, кто не любит фары). По ссылке конфигурацию фонаря можно заказать под собственные нужды:
  • Диод. Современным диодом является XM-L2, другие рассматривать массовому пользователю смысла нет. Существуют его вариации в зависимости от яркости (бин) и температуры света (тинт). На выбор предлагаю сочетания «XML2 U2-1A / XML2 T6-3B / XML2 T6-4C / XML2 T5-5B / XML2 T4-7A». Здесь U2, T6, T5 и T4 – бины, отличаются они на 20-30 люмен в теоретически максимальном режиме, поэтому разница на глаз будет заметна только между U2 и T4, причем будет она ничтожно мала. Смысл здесь в том, что чем ярче диод, тем «холоднее» свет: U2-1A предлагает белый свет, который буде отдавать синевой, T6-4C – нейтральный, T5-5B – тёплый, а T4-7A – уже практически жёлтый. Советуем выбрать T6-4C (нейтральный) либо T5-5B для любителей более тёплого света.\
  • Драйвер. Светить фонарь будет ровно на столько, сколько микросхема, установленная в фонарь (драйвер) будет передавать от аккумулятора. Чем больше – тем ярче. Но чем ярче – тем сильнее будет нагреваться диод и передавать тепло на корпус фонаря. Для использования на велосипеде можно выбрать драйвер мощнее, ведь набегающий поток воздуха будет охлаждать фонарь, но если пользоваться им во время остановок на долгое время, то фонарь на 2.8А держать голыми руками станет невозможно – разогреется как кипятильник. Выбирать вам. Есть варианты 2.8А, 2.1А, 1.4А и 1А. Для большого фонаря в качестве только велосвета можно брать 2.8А, но во время остановок включать средний и минимальный режиме. От перегрева фонарь может выйти из строя. Баланс в данном вопросе - на выбор потребителя.
  • Режимы. После включения фонарь светит в том режиме, который запомнил в прошлое выключение. Группы режимов по умолчанию 2: минимальный, средний, максимальный, стробоскоп и SOS, вторая группа – минимальный, средний, максимальный. Группы можно менять. Переключаются режимы во включенном состоянии лёгким нажатием на кнопку включения. При покупке предлагаются ещё 2 возможных группы: 10% - 100% и 10%--100%--стробоскоп. Группу можно комбинировать в любом сочетании.

2) Ручной фонарь (нашлемник) Convoy S3. Конфигурация фонаря выбирается так же, как и у Convoy M1. В ручном применении рекомендуется драйвер с током 1400мач.

3) Зарядное устройство: все без блока питания! Нужен блок от телефонов или планшетов 5V/2A.
4) Аккумулятры незащищенные, они дешевле и гарантированно лезут в фонари с любым драйвером. Защита от переразряда – в заряднике, от глубокого разряда – в фонаре. Вес аккумулятора примерно 50г. Ведут себя лучше, чем литиевые аккумуляторы от мобильных телефонов, до -20 потери на морозе минимальны. Энергоемкость на единицу веса в 1.5 раза выше, нежели у аккумуляторов типоразмера АА. Нет эффекта памяти - заряжать/разряжать можно когда угодно, сколько угодно и при любой ёмкости аккумулятора.

Аккумуляторы с наилучшим сочетанием цена/качество (по нашему мнению):

5) Крепления для фонаря (М1, S3) или Крепление в магазине fasttech.

6) Поворотный держатель фонаря

7) Рассеиватель OLight хороший рассеиватель, светящийся после выключения. Удобно использовать у костра и в палатке. Дешевый рассеиватель света[/b]. Также вполне употребим.

8) Крепление фонаря на шлем.

9) Налобный фонарь Skilhunt H02 - дешёвый современный налобник отличного качества.

Инструкции и обзоры:


Устарело.


Шлема нет - лошапед. (С)

Сообщение отредактировал Mneznakomec - Пятница, 12.05.2017, 10:39
:-(
arkadosДата: Пятница, 13.06.2014, 11:17 | Сообщение # 1261
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Господа линки с шапки у меня не работают,
дабы не закидали шапками интересует вопрос

эти аккумы идентичны тем что указаны в шапке и подойдут ли на конвой с3?

Зарядка такая пойдет к таким аккумам?


Kazakhstan Edition
:-(
ISVДата: Пятница, 13.06.2014, 15:44 | Сообщение # 1262
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
Цитата arkados ()
Господа линки с шапки у меня не работают,
шапка безнадёжно устарела..

Цитата arkados ()
эти аккумы идентичны тем что указаны в шапке и подойдут ли на конвой с3?
да

Цитата arkados ()
Зарядка такая пойдет к таким аккумам?
да


спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
:-(
arkadosДата: Пятница, 13.06.2014, 17:42 | Сообщение # 1263
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
ОКе
думал думал и заказал точно такой же как с обзора


Kazakhstan Edition
:-(
MneznakomecДата: Пятница, 13.06.2014, 20:12 | Сообщение # 1264
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Цитата arkados ()
Господа линки с шапки у меня не работают,

Поправлю.

Цитата arkados ()
эти аккумы идентичны тем что указаны в шапке и подойдут ли на конвой с3?

Лучше возьми Sanyo Uf2600 или защищенную версию.

Купил коллеге Конвой S3 с защищенными санио, пришли - фонарь не работает. Вставляю свои незащищенные аккумы - работает. Проверил аккумы - 4.2В. В итоге отодрали плату защиты - заработало без проблем. Сравнил защищенные с Трастфайрами своими - Трастфайр короче на несколько миллиметров. Это как так?


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
arkadosДата: Суббота, 14.06.2014, 12:08 | Сообщение # 1265
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Mneznakomec
Посоветуй что нить на али, с ДХ не хочу связываться нудные они какие то)

Вот нашел на али аккумы, по отзывам вроде ниче так


Kazakhstan Edition
:-(
MneznakomecДата: Суббота, 14.06.2014, 16:13 | Сообщение # 1266
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Цитата arkados ()
Вот нашел на али аккумы, по отзывам вроде ниче так

Ты ветку хоть почитай слегка, страниц хоть 10 назад. Всё украдено до нас. Хлам по ссылке я бы не брал.


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
KitanoДата: Среда, 18.06.2014, 11:27 | Сообщение # 1267
Группа: Пользователи
Сообщений: 410
Пришел мне позавчера фонарь, а вчера немного потестил по городу, светит хорошо, хотя думал будет ярче. Что понравилось равномерное пятно по всему радиусу, а не как у большинства xm-l где яркое пятно в центре и засветка. В комплекте фонарь, аккумуляторный блок (2s2p), "тупая" зарядка и 2 резиновых кольца для крепления фонаря. Светодиоды утоплены внутрь корпуса примерно на половину, коннектор питания аккумуляторного блока и фонаря не просто втыкаются а еще и скручиваются для лучшей герметизации от дождя.
Сегодня его разбирал, диоды припаяны на единую алюминиевую пластину, с корпусом она соприкасается без какой либо термопасты, просто лежит и придавлена светоотражателями, я добавил немного термопасты между пластиной и корпусом.
Теперь по потреблению от акума:
Мин: 0.6А
Сред: 1.25А
Макс: 2.44А
В минимальном и среднем режиме фонарь немного "жужит", при максимальной яркости жужание в драйвере пропадает.









Сообщение отредактировал Kitano - Среда, 18.06.2014, 11:27
:-(
Dimka00Дата: Среда, 18.06.2014, 13:10 | Сообщение # 1268
Группа: Проверенные
Сообщений: 3265
Kitano, покажи как светит! smile

Не катаю. Обращайтесь в ЛС
:-(
KitanoДата: Среда, 18.06.2014, 13:17 | Сообщение # 1269
Группа: Пользователи
Сообщений: 410
Как поеду в ночь кататься попробую сфоткать, ну или видео снять
:-(
mmx_166Дата: Среда, 18.06.2014, 14:02 | Сообщение # 1270
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Kitano, в беспросветной тьме не были, но по яркости вроде как прошлая твоя фара. Ширина луча норм, все же 3 это не один

:-(
ISVДата: Среда, 18.06.2014, 16:52 | Сообщение # 1271
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
светодиоды на одной пластине - эт плохо..
Серёг, а рефлекторы раздельные? есть возможность их подрезать для изменения угла наклона?


спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
:-(
MneznakomecДата: Среда, 18.06.2014, 17:27 | Сообщение # 1272
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Цитата ISV ()
Серёг, а рефлекторы раздельные?

Есть такие вот тройные, только не в обойме, а все три - раздельно, будто 3 фары на одном насесте. Недавно видел, ссыль что-то не найду никак.


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
KitanoДата: Четверг, 19.06.2014, 00:04 | Сообщение # 1273
Группа: Пользователи
Сообщений: 410
Цитата ISV ()
светодиоды на одной пластине - эт плохо..
Серёг, а рефлекторы раздельные? есть возможность их подрезать для изменения угла наклона?

Почему плохо? грется сильнее будут?
Да все три отдельные.
:-(
ISVДата: Четверг, 19.06.2014, 03:01 | Сообщение # 1274
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
Цитата Kitano ()
Почему плохо? грется сильнее будут?
для переделок неудобно :)

Цитата Kitano ()
Да все три отдельные.
эт хорошо.. позвоню, посмотрю и наверняка заберу ;)


спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
:-(
mmx_166Дата: Вторник, 08.07.2014, 23:30 | Сообщение # 1275
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Сегодня забрал Convoy M1 (XML-T5-5C):



Добавлено (08.07.2014, 23:30)
---------------------------------------------
Светит мощно, свет тёпленький.
При 4В:
- слабый режим: 60мА
- средний режим: 700мА
- на мощном более 2А и мой БП уходит в защиту)))

техники, способной реально передать яркость свечения, у меня нет, фото не будет(




Сообщение отредактировал mmx_166 - Четверг, 10.07.2014, 17:29
:-(
arkadosДата: Четверг, 31.07.2014, 11:39 | Сообщение # 1276
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
mmx_166,

это дальнобой?

пришел и мне канфой с3 правда аккум завис где в другой посылке, проверил аккумом друга все вполне сносно

брал фонарик, зарядник


Kazakhstan Edition
:-(
MneznakomecДата: Четверг, 31.07.2014, 14:53 | Сообщение # 1277
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Вчера выехал ненадолго вечерком, луны не было, аккумуляторный блок фары благополучно сдох, взял конвой: катать можно, засветка равномерная, более-менее тёплый свет. Слегка не хватает ширины потока, но вот светимость уже близка к Р7 фаре.

Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
DVДата: Четверг, 31.07.2014, 20:54 | Сообщение # 1278
Группа: Проверенные
Сообщений: 639
Имеется фонарь Convoy S3 5C с током 1,4А. Приятный теплый свет, широкая засветка, очень маленький и легкий корпус! С акумами панасоник 3400 светит 2 часа в максимальном режиме, при езде на веле греется в пределах разумного, не на велосипеде я бы не рискнул постоянно его использовать в макс. режиме. Относительно фонаря в корпусе UltraFire WF-504B на XM-L T6 нет дальнобойности, но более широкая засветка.

Наверное лучший фонарь при таких небольших габаритах, с током более 1,4 брать однозначно не имеет смысла.


Осуществляю качественное ТО и ремонт вилок.
Продаю всякое разное тут: https://vk.com/dmitriy.viktorovich?z=album13331661_232752914
:-(
MneznakomecДата: Пятница, 01.08.2014, 09:02 | Сообщение # 1279
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Цитата DV ()
на велосипеде я бы не рискнул постоянно его использовать в макс. режиме

Я пользуюсь периодически - работает и не хрюкает. Тем более при его цене вообще не вижу смысла задумываться о ресурсе.


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
DVДата: Пятница, 01.08.2014, 09:10 | Сообщение # 1280
Группа: Проверенные
Сообщений: 639
Возможно, но неприятно в руках держать его после 15 минут работы в макс режиме, горячо biggrin На велике то без проблем, едешь, он охлаждается.

Осуществляю качественное ТО и ремонт вилок.
Продаю всякое разное тут: https://vk.com/dmitriy.viktorovich?z=album13331661_232752914


Сообщение отредактировал DV - Пятница, 01.08.2014, 09:11
:-(
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Экипировка и аксессуары » Велосвет, велофонари (Всё о свете и фарах!)
Поиск:


[Image]
[Image]
[Image]