http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Экипировка и аксессуары » Велосвет, велофонари (Всё о свете и фарах!)
Велосвет, велофонари
MneznakomecДата: Четверг, 08.05.2008, 21:54 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Поговорим о велосвете.

Оптимальный народный выбор современного велосвета:

[moder]Обновлено 10.04.2017:[/moder]

Минимальный набор, который удовлетворит любого, кто катается вечером или ночью, по мнению большинства – это либо фонарь средних размеров, либо фара (велосипедная). Современное светостроение на диодах предлагает много разных вариантов, но оптимальным выбором большинство считает нижеследующее:

1) Convoy M1 фонарь для использования на велосипеде в качестве основного света (тем, кто не любит фары). По ссылке конфигурацию фонаря можно заказать под собственные нужды:
  • Диод. Современным диодом является XM-L2, другие рассматривать массовому пользователю смысла нет. Существуют его вариации в зависимости от яркости (бин) и температуры света (тинт). На выбор предлагаю сочетания «XML2 U2-1A / XML2 T6-3B / XML2 T6-4C / XML2 T5-5B / XML2 T4-7A». Здесь U2, T6, T5 и T4 – бины, отличаются они на 20-30 люмен в теоретически максимальном режиме, поэтому разница на глаз будет заметна только между U2 и T4, причем будет она ничтожно мала. Смысл здесь в том, что чем ярче диод, тем «холоднее» свет: U2-1A предлагает белый свет, который буде отдавать синевой, T6-4C – нейтральный, T5-5B – тёплый, а T4-7A – уже практически жёлтый. Советуем выбрать T6-4C (нейтральный) либо T5-5B для любителей более тёплого света.\
  • Драйвер. Светить фонарь будет ровно на столько, сколько микросхема, установленная в фонарь (драйвер) будет передавать от аккумулятора. Чем больше – тем ярче. Но чем ярче – тем сильнее будет нагреваться диод и передавать тепло на корпус фонаря. Для использования на велосипеде можно выбрать драйвер мощнее, ведь набегающий поток воздуха будет охлаждать фонарь, но если пользоваться им во время остановок на долгое время, то фонарь на 2.8А держать голыми руками станет невозможно – разогреется как кипятильник. Выбирать вам. Есть варианты 2.8А, 2.1А, 1.4А и 1А. Для большого фонаря в качестве только велосвета можно брать 2.8А, но во время остановок включать средний и минимальный режиме. От перегрева фонарь может выйти из строя. Баланс в данном вопросе - на выбор потребителя.
  • Режимы. После включения фонарь светит в том режиме, который запомнил в прошлое выключение. Группы режимов по умолчанию 2: минимальный, средний, максимальный, стробоскоп и SOS, вторая группа – минимальный, средний, максимальный. Группы можно менять. Переключаются режимы во включенном состоянии лёгким нажатием на кнопку включения. При покупке предлагаются ещё 2 возможных группы: 10% - 100% и 10%--100%--стробоскоп. Группу можно комбинировать в любом сочетании.

2) Ручной фонарь (нашлемник) Convoy S3. Конфигурация фонаря выбирается так же, как и у Convoy M1. В ручном применении рекомендуется драйвер с током 1400мач.

3) Зарядное устройство: все без блока питания! Нужен блок от телефонов или планшетов 5V/2A.
4) Аккумулятры незащищенные, они дешевле и гарантированно лезут в фонари с любым драйвером. Защита от переразряда – в заряднике, от глубокого разряда – в фонаре. Вес аккумулятора примерно 50г. Ведут себя лучше, чем литиевые аккумуляторы от мобильных телефонов, до -20 потери на морозе минимальны. Энергоемкость на единицу веса в 1.5 раза выше, нежели у аккумуляторов типоразмера АА. Нет эффекта памяти - заряжать/разряжать можно когда угодно, сколько угодно и при любой ёмкости аккумулятора.

Аккумуляторы с наилучшим сочетанием цена/качество (по нашему мнению):

5) Крепления для фонаря (М1, S3) или Крепление в магазине fasttech.

6) Поворотный держатель фонаря

7) Рассеиватель OLight хороший рассеиватель, светящийся после выключения. Удобно использовать у костра и в палатке. Дешевый рассеиватель света[/b]. Также вполне употребим.

8) Крепление фонаря на шлем.

9) Налобный фонарь Skilhunt H02 - дешёвый современный налобник отличного качества.

Инструкции и обзоры:


Устарело.


Шлема нет - лошапед. (С)

Сообщение отредактировал Mneznakomec - Пятница, 12.05.2017, 10:39
:-(
MneznakomecДата: Пятница, 04.04.2014, 11:46 | Сообщение # 1121
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Цитата Oswald ()
А лучшее, как известно, враг хорошего.

Ну мне не критично, могу и затестить тот же XM-L.


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
MAX_FДата: Пятница, 04.04.2014, 12:08 | Сообщение # 1122
Группа: Карантин
Сообщений: 8806
Да у многих из нас такие фонари.. У меня, Лимфоцит а..
:-(
RWS56Дата: Пятница, 04.04.2014, 13:24 | Сообщение # 1123
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Цитата ISV ()
в 1000 точно не уложишься


Convoy S2+Sanyo 2600+Xtar MC1

440+240+320=1000

А вот реальная цена того линзовика http://www.dx.com/ru....N-gnpcs


Сообщение отредактировал RWS56 - Пятница, 04.04.2014, 13:25
:-(
OswaldДата: Пятница, 04.04.2014, 13:41 | Сообщение # 1124
Группа: Модераторы
Сообщений: 7225
Это не тот

Добавлено (04.04.2014, 13:41)
---------------------------------------------
Но люмены написаны честнее


Лишь о двух вещах каждый будет жалеть на смертном одре - что мало любил и мало путешествовал. (Марк Твен).
:-(
T0JIcTbluДата: Пятница, 04.04.2014, 14:03 | Сообщение # 1125
Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Решил наконец-то разжиться налобником, взял такой http://www.dx.com/ru....-121631 С одной стороны хорошее равномерное пятно, с другой - не очень яркий (питается от AAA батарейки, может от банки 14500 ярче светить будет)

Капитан Улитко
:-(
MneznakomecДата: Пятница, 04.04.2014, 14:20 | Сообщение # 1126
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Цитата T0JIcTblu ()
взял такой

Вот это чудо. smile ААА маловато для Q5. Вообще XP-G рулит, не?


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
T0JIcTbluДата: Пятница, 04.04.2014, 14:29 | Сообщение # 1127
Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Вов, на XP-G мелочи не нашел (а может и плохо искал), да и налобник брался не для велосипеда

Капитан Улитко

Сообщение отредактировал T0JIcTblu - Пятница, 04.04.2014, 14:29
:-(
ISVДата: Пятница, 04.04.2014, 15:19 | Сообщение # 1128
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
Цитата RWS56 ()
Convoy S2
это не фонарь, а корпус фонаря без драйвера и светодиода.
вот полный фонарь. и дешевле, чем на DX
и я подразумевал 2 аккума, чтобы запасной был.

Цитата T0JIcTblu ()
Решил наконец-то разжиться налобником, взял такой http://www.dx.com/ru....-121631
Андрюха - богатый... взять и вот так просто выкинуть 1150р денег... ты бы хоть посоветовался чтоль? sad
хлам полнейший, что было не раз отмечено в обзорах. цена ему - 10-15 баксов, не больше. надо было немного добавить и взять Spark SG5-NW (обзор), а то и вообще напрячься на настоящую Зебру H502w.
зачем просто так деньги выкидывать?

Цитата Mneznakomec ()
Хочу ещё один, поэтому вопрос: есть ли что-то такое же, но более современно и энерго-эффективное? Должны же были на XM-L что-то сделать.
конечно, есть. из тех же Конвоев: Convoy S2 NW, Convoy S3 NW, Convoy S5 NW (каталог обзоров).


спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
:-(
T0JIcTbluДата: Пятница, 04.04.2014, 16:08 | Сообщение # 1129
Группа: Пользователи
Сообщений: 447
ISV, брал я него не 30 енотов, а всего лишь за 20. Так что не так уж и обидно

Капитан Улитко

Сообщение отредактировал T0JIcTblu - Пятница, 04.04.2014, 16:09
:-(
MneznakomecДата: Пятница, 04.04.2014, 16:13 | Сообщение # 1130
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Цитата ISV ()
онечно, есть. из тех же Конвоев

Тогда у меня вопросы: чем отличаются диоды T6, T5 и U2 и их возможные вариации? Какой более нейтральный?
Почему для каждого фонаря ещё и ток прописан? Это максимальный ток в максимальном режиме чтоль? Если, например, мне не нужен адский бластер, то я могу Взять и 1А версию?


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
ISVДата: Пятница, 04.04.2014, 16:19 | Сообщение # 1131
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
Цитата Mneznakomec ()
чем отличаются диоды T6, T5 и U2 и их возможные вариации?
это бины яркости. по возрастанию: T4, T5, T6, U1, U2.
цветовая температура - 7D, 5C 3B 1C и т.п.. смотреть по таблице в даташите. если коротко, то 7D - тёплый (почти жёлтый), 5C и 3B - нейтральные, 1С - холодный.

ток - да, самый максимальный. по кол-ву стабилизаторов АМС7135 в драйвере. для мелкого корпуса, как ты хочешь, лучше не превышать ток 1А. в крайнем, 1400мА. ну и, естественно, меньше ток - дольше работает. младшие режимы делаются ШИМом производно от максимального.


спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
:-(
MneznakomecДата: Пятница, 04.04.2014, 17:19 | Сообщение # 1132
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Цитата ISV ()
это бины яркости. по возрастанию: T4, T5, T6, U1, U2.

Я так понял, мне нужно что-то около 4500К, а к нему только Т6 бин. То есть Т6-4С, думаю. У U2 есть только 1В цвет, что очень синюшный, имхо.

Значит у меня выбор между S6 и S5, пока склоняюсь к S5, но шестигранная середина не нравится.


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
MneznakomecДата: Пятница, 04.04.2014, 17:27 | Сообщение # 1133
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
А вот тут известный на фонаревке китаец предлагает U2-3C с любым драйвером. Надо брать. smile

Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
OswaldДата: Пятница, 04.04.2014, 18:21 | Сообщение # 1134
Группа: Модераторы
Сообщений: 7225
Зачем? Грунт на луне плавить он не сможет один хрен. А чем светить и так у всех есть вроде. smile

Лишь о двух вещах каждый будет жалеть на смертном одре - что мало любил и мало путешествовал. (Марк Твен).
:-(
ISVДата: Пятница, 04.04.2014, 19:37 | Сообщение # 1135
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
Цитата Mneznakomec ()
мне нужно что-то около 4500К
визуально это белый холодный свет. если предпочитаешь нейтральный, лучше Т5-5С или Т5-5В возьми. по яркости при 1А ты глазом разницу между Т5 и Т6 не увидишь, а свет поприятней будет - чуть желтоватый, как автомобильная галогенка.


спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
:-(
RWS56Дата: Пятница, 04.04.2014, 19:40 | Сообщение # 1136
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Цитата ISV ()
это не фонарь, а корпус


Извиняюсь, не заметил. В принципе, если взять пару Санио 2600, которые обычно продаются дешевле попарно, чем поштучно, то в 1200 уложиться можно с учётом того Конвоя полноценного, что вы предложили с фасттеча.

Цитата T0JIcTblu ()
не 30 енотов, а всего лишь за 20


За такую цену вполне неплохо, для знакомства с Г-образными фонарями подойдёт. Этот UltraFire UF-H2B как более дешёвая копия Niteye JA10. Аналогичное питание, яркость регулируется плавно, есть клипса и магнит, но шим и более старый диод немного портят картину.

ISV правильно говорит, лучше было бы взять Спарк SG5 NW. По мне так это самый лучший фонарь в классе Г-образных на АА. Если брать его вместе с сменным гладким рефлектором и клипсой, то он будет универсальней оппонентов (плох только тем, что нет магнита).

И вот оппоненты:

1. Зебры Н51/Н502. Чисто на любителя, мне их управление не нравится и поменять в них оптику проблематично, а цена выше всех.

2. Niteye JA10. Хороший вариант, тоже универсальный, с возможностью сменить оптику без проблем на любую (стандартная оптика многим не нравится), с клипсой и магнитом, но без налобного крепления в комплекте, с нехилым потреблением в выключенном состоянии (проблема решается откручиванием хвоста) и плавной регулировкой. Однако он имеет хорошую стабилизацию яркости и, в отличие от всех остальных, раскрывает весь свой потенциал при использовании NiMH AA, а не при использовании Li-ion 14500.

3. Xtar H1 Commander. Не самый лучший вариант, учитывая его цену. Вроде как самый мощный при использовании 14500 (330 люмен с отсечкой 5 минут, не помню максимумы зебр от лития), но в тоже время степдаун в 5 минут всё портит. Мало кому нужный красный диод лишь увеличивает длинну фонаря и сказывается на стоимости не лучшим образом. Оптику сменить тяжело так же, как и на зебрах. Есть клипса и налобное крепление, но нет магнита и если верить одному из обзоров, то есть шим с заметными звуковыми и световыми эффектами)
:-(
ISVДата: Пятница, 04.04.2014, 20:59 | Сообщение # 1137
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
Цитата RWS56 ()
Спарк SG5 NW. По мне так это самый лучший фонарь в классе Г-образных на АА.
Зебра Н501 (или теперь Н502) более удобна. я её ни на что не променяю. Спарк в сравнении с ней ощутимо тяжеловат. кроме того, у Спарка родное крепление никуда не годится, надо дорабатывать хотя-бы подмоткой изоленты (что ещё больше утяжелит фонарь). либо покупать зебровское, что уравняет цену с Н502.
вот режимы у Спарка мне действительно больше понравились - грамотно сбалансированы и управление неплохое (но мне Зебра всё равно удобней своей простотой). Если что, у меня есть Зебры Н501w и Н502w и Spark SG5 NW. В Зебре постоянно работаю вот уже лет 5, если не больше (с момента их появления). Теперь вообще не представляю работу без неё. Так что, "устриц ел" wink

Цитата RWS56 ()
Niteye JA10
в руках не держал, но по описаниям не впечатлил. длинный и наверняка тяжёлый для таскания на голове. регулируемая яркость хороша, но на практике неудобна. 4 режима у Спарка или 6 режимов (подрежимы) у Зебры тут рулят безоговорочно. кстати, 14500 в JA10 ставить запрещено - перегреется. заявленный диапазон напряжений - 1.0-3.2 вольт. При превышении получим директдрайв с неограниченным током через светодиод и схему.

Цитата RWS56 ()
Xtar H1 Commander
вообще первый раз о нём услышал. прочитал сейчас обзор на фонарёвке. не впечатлил. причины те же - см.выше про JA10 (размер).

кроме того, я рефлекторные налобники не понимаю в принципе. свет налобника должен быть рассеянным и широким. в идеале - на всю ширину угла зрения.


спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)

Сообщение отредактировал ISV - Пятница, 04.04.2014, 21:03
:-(
RWS56Дата: Пятница, 04.04.2014, 22:52 | Сообщение # 1138
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Цитата ISV ()
длинный и наверняка тяжёлый для таскания на голове

Вполне компактный фонарь, вес с белым Энелупом внутри 78 грамм, длинна почти 9.5 см. В самодельном налобном креплении с широкими резинками держится нормально и не вызывает неудобств. С 14500 не пробовал, т.к. таких аккумуляторов нет у меня, но двое владельцев таких же JA10 на фонарёвке писали, что всё нормально. Плавная регулировка... Слишком быстро меняется яркость и диапазон небольшой, но хотя бы память присутствует. Рефлектор может пригодиться как временная замена штатного велосвета, если забыли основной фонарь или разрядился аккумулятор и запасного нет. В этом случае SG5 NW с сменной оптикой наверное неплох, Xtar H1 и Niteye JA10 с их стандартными линзами тоже подойдут, но вблизи в качестве налобника уже неудобные. Я себе линзы 30° заказал (что-то вроде TIR), жду уже больше месяца посылку с Китая.

Как вариант ещё Спарк SD52 NW, на 2хАА или 2х14500. Уже есть резьба под магнит и заявленный рантайм на турбо (280 люмен, как на SG5) в 1.5 раза больше, но цена... С клипсой и магнитом набежит до уровня Армитек Визард Про или Зебр на 18650. Из бочкообразных Найткор НС50 тоже неплох, но тяжелее и универсальности в нём мало.

Неплохая статья есть - FAQ по выбору универсального налобного фонаря
Рекомендую к прочтению всем тем, кто хотел бы налобник.


Сообщение отредактировал RWS56 - Пятница, 04.04.2014, 22:53
:-(
MneznakomecДата: Пятница, 04.04.2014, 23:40 | Сообщение # 1139
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Цитата ISV ()
визуально это белый холодный свет.

У меня сейчас галогенки в люстре стоят 4200К - мне очень нравится, хочу такой. smile

Цитата ISV ()
по яркости при 1А ты глазом разницу между Т5 и Т6 не увидишь

Дык я хочу взять U2-3C.


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
ISVДата: Суббота, 05.04.2014, 01:45 | Сообщение # 1140
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
Цитата RWS56 ()
Вполне компактный фонарь, вес с белым Энелупом внутри 78 грамм
неплохо. моя Н501 показала 77г. правда, аккум Varta R2U, навскидку чуть тяжелее Энелупа (нету у меня их сейчас).

Цитата RWS56 ()
длинна почти 9.5 см.
Зебра - 72мм

Цитата RWS56 ()
С 14500 не пробовал, т.к. таких аккумуляторов нет у меня
у меня тоже smile

Цитата RWS56 ()
но двое владельцев таких же JA10 на фонарёвке писали, что всё нормально.
это не показатель, ибо не известна квалификация говоривших. я тоже не говорю, что сразу сгорит, но работать будет далеко не в нормальном режиме.

Цитата RWS56 ()
Как вариант ещё Спарк SD52 NW, на 2хАА
бандурка smile


спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
:-(
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Экипировка и аксессуары » Велосвет, велофонари (Всё о свете и фарах!)
Поиск:


[Image]
[Image]
[Image]