http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Экипировка и аксессуары » Велосвет, велофонари (Всё о свете и фарах!)
Велосвет, велофонари
MneznakomecДата: Четверг, 08.05.2008, 21:54 | Сообщение # 1
Поговорим о велосвете.

Оптимальный народный выбор современного велосвета:

[moder]Обновлено 10.04.2017:[/moder]

Минимальный набор, который удовлетворит любого, кто катается вечером или ночью, по мнению большинства – это либо фонарь средних размеров, либо фара (велосипедная). Современное светостроение на диодах предлагает много разных вариантов, но оптимальным выбором большинство считает нижеследующее:

1) Convoy M1 фонарь для использования на велосипеде в качестве основного света (тем, кто не любит фары). По ссылке конфигурацию фонаря можно заказать под собственные нужды:
  • Диод. Современным диодом является XM-L2, другие рассматривать массовому пользователю смысла нет. Существуют его вариации в зависимости от яркости (бин) и температуры света (тинт). На выбор предлагаю сочетания «XML2 U2-1A / XML2 T6-3B / XML2 T6-4C / XML2 T5-5B / XML2 T4-7A». Здесь U2, T6, T5 и T4 – бины, отличаются они на 20-30 люмен в теоретически максимальном режиме, поэтому разница на глаз будет заметна только между U2 и T4, причем будет она ничтожно мала. Смысл здесь в том, что чем ярче диод, тем «холоднее» свет: U2-1A предлагает белый свет, который буде отдавать синевой, T6-4C – нейтральный, T5-5B – тёплый, а T4-7A – уже практически жёлтый. Советуем выбрать T6-4C (нейтральный) либо T5-5B для любителей более тёплого света.\
  • Драйвер. Светить фонарь будет ровно на столько, сколько микросхема, установленная в фонарь (драйвер) будет передавать от аккумулятора. Чем больше – тем ярче. Но чем ярче – тем сильнее будет нагреваться диод и передавать тепло на корпус фонаря. Для использования на велосипеде можно выбрать драйвер мощнее, ведь набегающий поток воздуха будет охлаждать фонарь, но если пользоваться им во время остановок на долгое время, то фонарь на 2.8А держать голыми руками станет невозможно – разогреется как кипятильник. Выбирать вам. Есть варианты 2.8А, 2.1А, 1.4А и 1А. Для большого фонаря в качестве только велосвета можно брать 2.8А, но во время остановок включать средний и минимальный режиме. От перегрева фонарь может выйти из строя. Баланс в данном вопросе - на выбор потребителя.
  • Режимы. После включения фонарь светит в том режиме, который запомнил в прошлое выключение. Группы режимов по умолчанию 2: минимальный, средний, максимальный, стробоскоп и SOS, вторая группа – минимальный, средний, максимальный. Группы можно менять. Переключаются режимы во включенном состоянии лёгким нажатием на кнопку включения. При покупке предлагаются ещё 2 возможных группы: 10% - 100% и 10%--100%--стробоскоп. Группу можно комбинировать в любом сочетании.

2) Ручной фонарь (нашлемник) Convoy S3. Конфигурация фонаря выбирается так же, как и у Convoy M1. В ручном применении рекомендуется драйвер с током 1400мач.

3) Зарядное устройство: все без блока питания! Нужен блок от телефонов или планшетов 5V/2A.
4) Аккумулятры незащищенные, они дешевле и гарантированно лезут в фонари с любым драйвером. Защита от переразряда – в заряднике, от глубокого разряда – в фонаре. Вес аккумулятора примерно 50г. Ведут себя лучше, чем литиевые аккумуляторы от мобильных телефонов, до -20 потери на морозе минимальны. Энергоемкость на единицу веса в 1.5 раза выше, нежели у аккумуляторов типоразмера АА. Нет эффекта памяти - заряжать/разряжать можно когда угодно, сколько угодно и при любой ёмкости аккумулятора.

Аккумуляторы с наилучшим сочетанием цена/качество (по нашему мнению):

5) Крепления для фонаря (М1, S3) или Крепление в магазине fasttech.

6) Поворотный держатель фонаря

7) Рассеиватель OLight хороший рассеиватель, светящийся после выключения. Удобно использовать у костра и в палатке. Дешевый рассеиватель света[/b]. Также вполне употребим.

8) Крепление фонаря на шлем.

9) Налобный фонарь Skilhunt H02 - дешёвый современный налобник отличного качества.

Инструкции и обзоры:

Устарело.

Шлема нет - лошапед. (С)

Сообщение отредактировал Mneznakomec - Пятница, 12.05.2017, 10:39
:-(
basДата: Пятница, 12.06.2009, 00:38 | Сообщение # 201
ISV, дядь, ты мне вот что скажи: для Fenix L2D есть велокрепление?
ПерчинкаДата: Пятница, 12.06.2009, 14:52 | Сообщение # 202
Сколько всего написано!!!! А-ФИ-ГЕ-ТЬ!!!
Ребят, хочу заиметь фонарик н велик... biggrin Пожалуйста, попроще как для блондинки, подскажите где, какой и сколько... biggrin

Удачных киллометров;)
KitanoДата: Пятница, 12.06.2009, 16:58 | Сообщение # 203
Перчинка,
Подъезжайте сегодня к билайну (который на знаменских) ночью когда кататся будете, фонари покажу кому надо, может тоже прокатнусь с вами немного.
ПерчинкаДата: Пятница, 12.06.2009, 21:32 | Сообщение # 204
я купила фонарь 14 светолиодов!!! smile противоударный и влагостойкий в Хоум-центре!!! около 200 р. всего!!! спасибо Фросту! выручил))

Удачных киллометров;)
KitanoДата: Пятница, 12.06.2009, 21:40 | Сообщение # 205
Перчинка,
Ну поздравляю с покупкой.
Когда мне такие фонари казались очень яркими smile
А теперь мой фонарь на 1 светодиоде будет светить раз в 10 ярче))

Сообщение отредактировал Kitano - Пятница, 12.06.2009, 21:47
RoverДата: Вторник, 23.06.2009, 04:15 | Сообщение # 206
ISV,
Ну так что ж ты молчишь, как партизан, позвоню тогда.
Фонарь я купил за 90 рублей в контакте ДБ, сам удивился - металлический корпус, влагонепроницаемый, светит как прожектор - сейчас посветил по улице, теперь сомневаюсь - надо-ли мне второй. Я тогда позвоню завтра-послезавтра, забрать крепежку.
MneznakomecДата: Вторник, 23.06.2009, 09:35 | Сообщение # 207
Quote (Rover)
светит как прожектор

Меня так умиляют такие выражения, применительно к фонарям за 90 рублей...
*звините за офф, не удержался :)

Шлема нет - лошапед. (С)
ISVДата: Вторник, 23.06.2009, 11:36 | Сообщение # 208
Quote (Mneznakomec)
Quote (Rover)
светит как прожектор

Меня так умиляют такие выражения, применительно к фонарям за 90 рублей...
*звините за офф, не удержался :)

и не говори.. тем более, что Серега видел, как светят современные светодиоды и вроде как может сравнивать :)

а в Контакте цены в 1.5 раза выше, чем в Энергии.

спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
RoverДата: Среда, 24.06.2009, 01:10 | Сообщение # 209
ISV,
Я там счет выписывал - Селиверстов с нашим директором вроде как друзья, если что-то срочно, счет выписываешь и забираешь товар. Ну и прям захотелось мне этот фонарь, до Энергии я все никак не добирусь глянуть как и что, их прайсы скачал, но желательно так посмотреть, что да почему)
BOBДата: Вторник, 30.06.2009, 17:31 | Сообщение # 210
Kitano, а зеленый лазер не пробовал к рулю прикрепить? biggrin
KitanoДата: Вторник, 30.06.2009, 23:15 | Сообщение # 211
Quote (BOB)
Kitano, а зеленый лазер не пробовал к рулю прикрепить?

Что бы прохожих ослеплять))? посодют..
Я пробовал на спицы светить во время движения, красиво.
БурундукДата: Среда, 01.07.2009, 09:59 | Сообщение # 212
Кто подскажет где есть лампочки на фонарики, мелкие до 1 В которые светодиодные, на перепайку мне?
Незнаю почему, вроде у них срок службы больше должен быть чем у обычных старых...
В фонаре 9 шт гадины, из них 3 уже не пашут, может просто качества отстойного (

ВКонтакте
ISVДата: Среда, 01.07.2009, 13:40 | Сообщение # 213
Quote (Бурундук)
Кто подскажет где есть лампочки на фонарики, мелкие до 1 В которые светодиодные, на перепайку мне?
Незнаю почему, вроде у них срок службы больше должен быть чем у обычных старых...
В фонаре 9 шт гадины, из них 3 уже не пашут, может просто качества отстойного (
разрушитель мозга... =) не лампочки, а светодиоды. выводы у них обрываются из-за перегрева - таково качество любых дешевых фонарей...
замену ищи в любом радиомагазине:
- подвальчик на Б.Хмельницкого у рынка
- подвальчик на углу Постникова-Пролетарской (м-н "Радиоком") или их же отдел в "Мужчинах_и_Женщинах" в Степном.
- "Радиомаг" на территории швейной фабрики на Аксакова
- "Контакт" в ДомеБыта на 5 этаже (там всегда дороже)

Как вариант, прикинуть стоимость диодов и купить фонарик-донора в "Энергии", это может оказаться дешевле (от 40 руб).

БурундукДата: Четверг, 02.07.2009, 18:54 | Сообщение # 214
ISV, фонарик-донор - мне нравится! Гы... Так и поступлю! Спасиб... Кстать крепежи просто супер!

ВКонтакте
FrostДата: Пятница, 31.07.2009, 19:50 | Сообщение # 215
Подскажите кто-нибудь стоит этот фонарь своих 420 р? будет ли он гореть хотя-бы на 100 lumen ? при заявленной мощности в 1W?

Жру людей

Сообщение отредактировал Frost - Пятница, 31.07.2009, 19:53
ISVДата: Пятница, 31.07.2009, 21:53 | Сообщение # 216
Вот уж фиг знает... но 100лм там 100% не будет даже близко. Максимум 50-60, и то не верится.

За 400р я тебе доработанный велосипедный подгоню, с 1Вт диодом (но по яркости как 0.5-0.7вт - драйвер хилый). Причем, с более нормальным питанием - от 4*ААА. Надо?

зы: есть еще один непеределанный, с синюшным китайским диодом, он дешевле ;)

Сообщение отредактировал ISV - Пятница, 31.07.2009, 21:54
FrostДата: Пятница, 31.07.2009, 22:46 | Сообщение # 217
ISV а сколько люменов приблизительно твой доработанный выдает?

Жру людей
orenvauДата: Пятница, 31.07.2009, 23:39 | Сообщение # 218
Nomod, Задний габаритный огонь в темное время - обязателен!!!
Лучше в проблесковом режиме.
ISVДата: Суббота, 01.08.2009, 11:23 | Сообщение # 219
Quote (Frost)
ISV а сколько люменов приблизительно твой доработанный выдает?
да фих его знает... если честно, даже ток не замерял. Могу попробовать с Фениксом сравнить.
Скажу только, что ехать по городу можно вполне комфортно. Собсно, я и сам по городу в основном катаюсь со 2-м режимом (50лм)

MneznakomecДата: Понедельник, 03.08.2009, 09:40 | Сообщение # 220
Quote (orenvau)
Лучше в проблесковом режиме.

Запрещено правилами ПДД, насколько мне помнится - только постоянно светящий. К тому же большой минус "моргающего" - следующий за тобой велун гипнотизируется моргающим габаритом и может потерять контроль над велом/собой, что приведёт к падению.

Quote (ISV)
есть еще один непеределанный, с синюшным китайским диодом, он дешевле ;)

Ходят слухи, что некий диллер Fenix'ов сильно преувеличивает хламность китайского диодостроения и искажает реальное положение дел. wink

Frost, не мучь мозг проблемой 50 люмен или 100, а возьми сразу комплект Р7 (2к) или Q5 (1.2к) на аккумах 18650 со световым потоком в 700 люмен и 230. И не слушай про "синюшность" диодов, Kitano или morner тебе докажут, что это не так.
Или возьми Fenix, если лень/страшно/противно юзать DX. smile

Quote (ISV)
Собсно, я и сам по городу в основном катаюсь со 2-м режимом (50лм)

Имхо, 50лм - это "тьма-тьмущая": видно на 2-3 метра вперед и боковая засветка никакая. Разве что только 10-12км/ч можно как-то катить.

Шлема нет - лошапед. (С)

Сообщение отредактировал Mneznakomec - Понедельник, 03.08.2009, 09:43
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Экипировка и аксессуары » Велосвет, велофонари (Всё о свете и фарах!)
Поиск:

[Image]
[Image]
[Image]