http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Экипировка и аксессуары » Ножи (Туристические, EDC, экспедиционные, военные)
Ножи
MneznakomecДата: Понедельник, 16.06.2014, 23:11 | Сообщение # 61
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Цитата CaptainHook ()
Выглядит хорошо, крепкий ножик.

Я думаю, им вполне неплохо вместо свинцовой битчатки можно отбиваться. biggrin

На вайпере популярная прочная марка стали, которая реально лучше всех поделок местных. Это я вам точно говорю, даже рукой ощущается.

Цитата CaptainHook ()
нож Mora, тем временем, неплохо покрылся патиной

Бурундук говорит, что надо нержавейку брать, а эта 511 Мора ржаветь будет.


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
CaptainHookДата: Понедельник, 16.06.2014, 23:26 | Сообщение # 62
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Цитата Mneznakomec ()
Бурундук говорит, что надо нержавейку брать, а эта 511 Мора ржаветь будет.

Да, это ведь углеродистая сталь. Но пока там ржавчины нету, только патина, которая от ржавчины его и спасёт. Так что, надо намазать его луком или чем-то таким, кислотным.

Buck 110 тем временем стоически выдерживает атаки на колбасу и другие продукты biggrin Только латунные накладки окислились. Что, в общем-то, тоже придаёт ему какой-то шарм.

Добавлено (16.06.2014, 23:26)
---------------------------------------------

Цитата Oswald ()
Что может этот нож такого, чего не может мой простой страшно удобный непотопляемый легкий копеечный Fiskars?

Да они все копеечные, Mora 511 стоит всего 300 рублей. Такими не жалко резать всё что попадётся, и потеря не будет тяготить.
:-(
СтронгДата: Понедельник, 16.06.2014, 23:27 | Сообщение # 63
Группа: Элита
Сообщений: 4915
Цитата Oswald ()
Что может этот нож такого, чего не может мой простой страшно удобный непотопляемый легкий копеечный Fiskars?

Ganzo? Ну главное он умеет складываться smile Умеет, например, выламывать доски рубить их и не ломаться при этом.
:-(
CaptainHookДата: Понедельник, 30.06.2014, 12:42 | Сообщение # 64
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Не выдержала шведская сталь русский водички biggrin Помыл и не вытер, оставил на столе. Даже патина не спасла. Результат получился совершенно неожиданный.



Сообщение отредактировал CaptainHook - Понедельник, 30.06.2014, 12:43
:-(
БурундукДата: Понедельник, 30.06.2014, 13:39 | Сообщение # 65
Группа: Пользователи
Сообщений: 363
Попробуй воронение (травление) клинка в коле или лимонной кислоте.

ВКонтакте
:-(
CaptainHookДата: Понедельник, 30.06.2014, 14:03 | Сообщение # 66
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Этим ржавчину не убрать. Можно только создать оксидную плёнку, которая будет защищать от неё. Я так и сделал, только использовал репчатый лук. Налёт появился, но от ржавчины, как видно, не спас.
:-(
Dimka00Дата: Понедельник, 30.06.2014, 15:17 | Сообщение # 67
Группа: Проверенные
Сообщений: 3265
воронение это декоративное покрытие, которое разрушается во время пользования ножем. Да и кушать потом это "воронение" как бы не очень приятно... Так что ворони не ворони - всеравно сотрешь это воронение... "Ну Вы хоть почитайте... а теперь переписывайте целую тетрадку с учебника, так Вы хоть что-то почитаете... " (с) С.И. Богодухов smile smile smile

Добавлено (30.06.2014, 15:17)
---------------------------------------------

Цитата CaptainHook ()
Этим ржавчину не убрать

наждачкой мелкой потри и в походах сало кушать надо и нож не вытирать, "...тада и не заржавеет..." (с)


Не катаю. Обращайтесь в ЛС
:-(
CaptainHookДата: Понедельник, 30.06.2014, 15:38 | Сообщение # 68
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Количество "цитат" зашкливает biggrin
Цитата Dimka00 ()
наждачкой мелкой потри и в походах сало кушать надо и нож не вытирать, "...тада и не заржавеет..." (с)

Думаю, лучше не наждачкой, а пастой гои. Хоть и долго, но не исцарапается.
Цитата Dimka00 ()
воронение это декоративное покрытие, которое разрушается во время пользования ножем. Да и кушать потом это "воронение" как бы не очень приятно... Так что ворони не ворони - всеравно сотрешь это воронение...

Оксидную плёнку на такую сталь нанести стоит. А как начнёт стираться, можно и обновить. Зато ржаветь будет намного медленнее.
:-(
Dimka00Дата: Понедельник, 30.06.2014, 15:52 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Сообщений: 3265
CaptainHook, кушай чаще сало и меньше мой нож wink

Не катаю. Обращайтесь в ЛС
:-(
OswaldДата: Понедельник, 30.06.2014, 16:47 | Сообщение # 70
Группа: Модераторы
Сообщений: 7225
Выброси эту фигню. Ржавый нож это хрень какая-то. Я себе и представить не могу.

Лишь о двух вещах каждый будет жалеть на смертном одре - что мало любил и мало путешествовал. (Марк Твен).
:-(
БурундукДата: Понедельник, 30.06.2014, 18:01 | Сообщение # 71
Группа: Пользователи
Сообщений: 363
Цитата Dimka00 ()
наждачкой мелкой потри и в походах сало кушать надо и нож не вытирать, "...тада и не заржавеет..." (с)

Наждачкой можно и попортить не умеючи, еще и рк загубить.
Цитата Oswald ()
Ржавый нож это хрень какая-то.

Ну например ножи из Дамаска тоже ржавеют без должного ухода, но большинство из них далеко не хрень!
Цитата Oswald ()
Выброси эту фигню.

Норм режик, для своей цены.


ВКонтакте
:-(
OswaldДата: Понедельник, 30.06.2014, 20:24 | Сообщение # 72
Группа: Модераторы
Сообщений: 7225
"Без должного ухода" - ключевая фраза. Ножи ржавеют, большинство. Но только те, у которых нет хозяина.

Лишь о двух вещах каждый будет жалеть на смертном одре - что мало любил и мало путешествовал. (Марк Твен).
:-(
MneznakomecДата: Среда, 02.07.2014, 17:05 | Сообщение # 73
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Цитата CaptainHook ()
Не выдержала шведская сталь русский водички

А Мора вроде делает не только Carbon Steel?


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
CaptainHookДата: Среда, 02.07.2014, 21:05 | Сообщение # 74
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
У них полно ножей из нержавейки.
:-(
DanДата: Среда, 05.11.2014, 22:56 | Сообщение # 75
Группа: Пользователи
Сообщений: 492
А почему не припомнили виксов? Пользовал всё лето, доволен, свою цену отрабатывает.
Вот такая модель(1.4603):

Кто-то скажет, что в походах нож без штопора - бесполезная вещь biggrin . Ну кому как smile
Спуски от обуха делают своё дело, продукты режет отлично, овощи чистить одно удовольствие, тушняк открывает влёт (не основным лезвием конечно, открывашкой), что-то подковырнуть, покрышку поддеть - есть прямой шлиц, маленькое лезвие помогает и щепок настругать, и шампуры выточить, и снасти для рыбалки приготовить не размахивая мачете, рыбку аккуратно разделать. Даже крестообразная отвёртка разок пригодилась на природе, гамак к дереву саморезом прикручивали smile Да и пригождается он гораздо чаще, чем просто на выходные. Каждый день находится для него работа, шило как сверло работает исправно, дырки аккуратные, крестообразная отвёртка удобная для моих целей, на работе даже в соседний кабинет идти не хочется за китайской эффектной(с виду) отвёрткой, викс и цепляет лучше, и момент в таком хвате побольше.
В общем вещь лёгкая, компактная, надёжная, РК правится пятью движениями, по продуктам тупится долго. Для меня это единственный EDC, я даже альтернатив не вижу.

С недавнего времени ещё хочу обзавестись углеродкой от Моры, посему ищу её у нас в городе, нашёл только на Пушкинской в Спартаке, выбор большой, но хочется ещё глянуть где-нибудь. Если кто знает адреса магазинов с ними, буду очень рад smile


Сообщение отредактировал Dan - Среда, 05.11.2014, 22:59
:-(
MandarinkinДата: Четверг, 06.11.2014, 09:11 | Сообщение # 76
Группа: Проверенные
Сообщений: 1168
Dan, лезвие на нем хорошо в открытом положении фиксируется? я как раз присматриваюсь к виксам) какой длинны лезвие, где покупал?
:-(
DanДата: Четверг, 06.11.2014, 10:14 | Сообщение # 77
Группа: Пользователи
Сообщений: 492
Mandarinkin, покупал в orengun, причем цена приятно удивила, при разбросе по интернет-магазинам в 650-800р, у нас он стоил вроде 750 или 790. Позже такой же увидел на Пушкинской в Спартаке, там выбор виксов конечно побольше, мой там рублей на 50 дешевле был, а вот другая моделька подороже, чем в оренгане, в общем всё относительно.
Недостатков в фиксировании лезвия не замечал, даже когда резко соскакивал с ветки на весу, оно держалось молодцом. Если конечно обухом гвоздь не пытаться забить, всё путём.
:-(
УдачныйДата: Четверг, 06.11.2014, 10:49 | Сообщение # 78
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Dan, Мора бывает в строительных магазинах, правда и выглядят они как чисто рабочий инструмент.

Нешуршиштанамисашка
:-(
MAX_FДата: Четверг, 06.11.2014, 11:04 | Сообщение # 79
Группа: Карантин
Сообщений: 8806
Видел Фискаровский топор в Окее, как у Освальда. В комплекте нож и точилка. 1100р
везде они в среднем стоят 1500
:-(
DanДата: Четверг, 06.11.2014, 11:33 | Сообщение # 80
Группа: Пользователи
Сообщений: 492
Удачный, спасибо, на выходных думал походить по ним, просто до этого не обращал внимания на эти ножи, поэтому не помню по наличию, а на сайтах у нас не популярно выгрузка прайсов, а жаль(

Добавлено (06.11.2014, 11:33)
---------------------------------------------
Удачный, как выглядят это дело последнее, главное, чтобы работали хорошо)) В крайнем случае - вытащить клинок, и сделать свою рукоять, более фетишную)) Хотя конечно держал в руках прорезиненную, очень понравилось.

:-(
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Экипировка и аксессуары » Ножи (Туристические, EDC, экспедиционные, военные)
Поиск:


[Image]
[Image]
[Image]