http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Экипировка и аксессуары » Пульсометры (Делимся опытом использования данных устройств.)
Пульсометры
SpelДата: Суббота, 26.05.2012, 01:22 | Сообщение # 61
CTT, конкретно по пульсометру. Сейчас вкатываюсь постепенно когда есть время (диплом сдам, будет времени всё лето) на максимальном ударном объёме сердца 123-142 (зона 65-75% от максимума). Следующий лвл определить пульс на МПК и катать на нём повышая этот порог. Потом интервальные тренировки 15-20 секунд максимальная отдача и потом минуты 2 отдых на 123-142.
Если не ставить целью выигрывать соревнования или даже просто в них участвовать - то всё остальное остаётся для себя. К соревнованиям у меня отношение особое, хватает соревновательного опыта как в спелео (туда хожу не ради соревнований, а ради пещер это 2 огромнейшие разницы), так и в скалолазании (скалолазание на скалодроме и на естественном рельефе это тоже огромные разницы, + ещё и направления разные - мне нравиться боулдеринг, трудность и скорость пока не привлекают). И судя по отзывам и отчётам о вело-соревнованиях (тем более у нас в степях) мне там делать нечего.
Хочется например в многодневке поучаствовать, но не в этом году и не в "степной" )) - именно поучаствовать, даже просто выжить за эти допустим 5 дней это будет круто! Тот же Трасн-Байкал например. Места там очень живописные (в этом году опять поеду туристом), а если совместить эти места с кк будет вообще здорово! (любые аргументы о том, что при езде по сложной трассе не замечаешь природы не верны. Не замечаешь горизонта и панорамы, а природа везде разная)
Просто катал 2 сезона на велосипеде - итог радует, но мне его мало. А людям ничего не делающим, будет не по силам абсолютно всё.
И что значит "брать урывками"? Что у Краснова, что у Селуянова, что у Армстронга курс тренировки (сезон тренировки, программа подготовки - не важно как обозвать) разбит на некоторые интервалы первые из которых это именно вкатывание в 1-2 зоне по пульсу. И надо заметить от месяца эти интервалы. И я их вполне выполняю катаясь по пульсу в этих зонах (только вот не совсем периодично в течении недели, так как у меня есть и другие тренировки, после которых за велик вообще не хочется в этот день, а в целом по неделям нормально выходит) Что я делаю не так?

Спелеология, велоспорт, скалолазание - это мой выбор!

Сообщение отредактировал Spel - Суббота, 26.05.2012, 01:32
:-(
MneznakomecДата: Суббота, 26.05.2012, 01:34 | Сообщение # 62
Quote (Spel)
Что я делаю не так?

Споришь с тем, с кем этого делать не стоит.

Катать по пульсу хорошо тем, что загнать себя сложнее. Вот и весь самый важный плюс. А на бредни "опытных" плевать.

Шлема нет - лошапед. (С)
любительДата: Суббота, 26.05.2012, 12:27 | Сообщение # 63
да просто оба спорящих товарища по-своему правы, вот и всё. Я уже несколько лет подряд наблюдаю эту картину, работая тренером в различных спортзалах.
Тут загвоздка вот в чем: тупо копировать конкретные тренировки или методики тренировок профессиональных спортсменов не стОит, так как из этого ничего хорошего не выйдет. Ведь ни один из перечисленных Вами авторов не напишет "на чём" готовятся спортсмены! в этом и есть главная загвоздка! А применять методы (!), или специальные упражнения, приспособления для тренировок - можно и нужно. Благо, способы улучшения общей выносливости организма одинаковы в любом виде спорта. И в том числе показатели пульса во всех видах спорта для развития выносливости будут одинаковыми. Специфика своя есть в том. что это велик и соответственно мышцы по-иному работают, чем скажем при беге. Но общая выносливость организма складывается из выносливости сердечно-сосудистой системы и выносливости дыхательной системы, способности (и привычке) организма противостоять закислению.
MAX_F, для измерения закисления есть экспресс-анализы. видел такие по телеку - показывали тренировку нашей сборной по биатлону. Каждый круг у спортсмена берут этот анализ и потом смотрят на соответствие показателя расчетным нормам. Если ниже, следовательно нагрузку можно увеличивать....

уважаемый CTT, , кстати, прав, что пульс - не истина в последней инстанции, потому как пульс может и зашкаливать, а чувствуешь себя отлично - это и есть один из показателей тренированности спортсмена.
Quote (Лис)
пульс в спокойном состоянии может быть и 60

мощность сердца и его выносливость разные показатели. В спокойном состоянии - мощность. чем мощнее сердце, тем ниже пульс. А выносливость - способность в течении длительного времени сопротивляться нагрузке, то есть работать в аэробном режиме.
Глубоко убежден, что как раз за "непрофессионалами" и нужно больше наблюдений, чем за профи! Если человек не способен сам по ощущениям сказать, какая у него нагрузка, то пульсометр только в помощь, но Spel, полностью на него не полагаться, а то случаются и "перекосы" wink Так, клиент один занимается с пульсометром и что бы он не делал он смотрит на показания и чуть что - прекращает упражнения, отдыхает до полного восстановления, короче - никакого тренировочного процесса нет. Главные принципы развития чего-либо в теле - АДАПТАЦИЯ и ГОМЕОСТАЗ. Если человек не выходит за рамки своих сегодняшних возможностей, то нет и тренировочного эффекта.

ПИС, ЧУВАКИ! biggrin

любитель чего?
SpelДата: Суббота, 26.05.2012, 15:03 | Сообщение # 64
любитель, спасибо за ответ!
Quote (любитель)
Ведь ни один из перечисленных Вами авторов не напишет "на чём" готовятся спортсмены! в этом и есть главная загвоздка!

В смысле всяких биодобавок и стероидов?

Я не утверждаю что пульс "истина в последней инстанции", могу катать с некоторыми людьми с пульсом 165-185 и великолепно себя чувствовать. У меня хороший организм, даже после сильной и достаточно продолжительной нагрузки мышцы не болят. Нагрузку я чувствую, а пульс определить на глаз не могу.
Кстати, пульс в покое 53 (сидя после 5 минут нахождения в полном покое). Это должно быть хорошо?

любитель, если вы сведущи в этом вопросе, то какой пульс уже вреден для сердца при какой продолжительности?

CTTДата: Суббота, 26.05.2012, 22:48 | Сообщение # 65
мы вроде же не спорили? я изначально хотел выяснить зачем человеку пульсометр и теперь все понятно стало...
пульсометр полезен для тренировочного процесса! а если кататься просто в качестве фитнеса для повышения ОФП и улучшения веловозможностей для просто кататься в свое удовольствие и с друзьями которые тоже не спортсмены смысла я в нем не вижу, но я не говорю что купили зря! да пользуйтесь на здоровье для вас это просто очередная игрушка и все..

Quote (Spel)
Spel

вы себе сердце не испортите просто катаясь без фанатизма как вы говорите...

сердце не так просто посадить как кажется по некоторым статьям страшным что вы читали! для это надо реально рвать! делать очень тяжелые тренировки в которых у вас глаза из орбит выходят, вас выворачивает, легкие болят так что кажется сейчас выплюнешь их на очередном выдохе и сердце колотиться так будто сейчас взорвется и при этом это все часто и длительное время!

и я вот не пойму вы то пишете что соревнования вас не интересуют, то пишите что хотите попробовать и даже интервалы делаете(а это уже нагрузка не слабая если правильно делаете) поэтому я вытягивал цели то ваши конечные...

Quote (Spel)
И что значит "брать урывками"? Что у Краснова, что у Селуянова, что у Армстронга курс тренировки

во всех книжках одно и тоже, но я повторюсь они написаны для спортсменов "профи"(я подчеркиваю именно - профи!) и вы из них пытаетесь что то брать на вооружение!

Quote (Spel)
Quote (любитель)
Ведь ни один из перечисленных Вами авторов не напишет "на чём" готовятся спортсмены! в этом и есть главная загвоздка!

В смысле всяких биодобавок и стероидов?

дело не в допинге даже! вы понимаете что спортсменов растят с малых лет и человек с малых лет формируется под этот спорт(сердце, мыщцы, легкие да вообще все) и то что накаты у молодежи к 20 годам уже хорошо за 100т.км правильных тренировок под присмотром тренера и + естественно фарма(куда без нее)!

у человека который вдруг предположим в 25 лет захотел заняться этим спортом нет шансов вырасти в спорсмена профи! так как в таком возрасте гораздо сложнее перестроить организм и занимает это очень много времени!
да можно начать и в 40лет и выйти на очень приличный уровень в любительском велоспорте, но на это уйдет минимум 3-5лет + хорошая фарм поддержка и перестройка всей жизни под спорт! и возможно в любителях вы добьетесь успеха, а проф поезд уехал в детстве от вас...

кароче проще говоря профики это монстры которые переваривают нереальные нагрузки которые для нас просто не возможны! и книжки все написаны с учетом опыта спортсменов мирового уровня типа Ланса, а вы сейчас в такой стадии что и 15% его тренировочной программы не переварите!

в особо умных книжках написано что для выхода на пик формы любителю в любом возрасте требуется от 3 до 5 лет интенсивных и правильных тренировок! и первые годы и в особенности первый надо тупо накатывать базу(объемы) без тяжелых нагрузок и сердце и все остальное постепенно мягко привыкает и потом уже сможет на второй-третий год терпеть тяжелые тренировки и нагрузки без страшных последствий...

Quote (Spel)
Кстати, пульс в покое 53 (сидя после 5 минут нахождения в полном покое). Это должно быть хорошо?

цифры не о чем не говорят! это может быть как хорошо так и плохо...

Добавлено (26.05.2012, 22:48)
---------------------------------------------

Quote (любитель)
но Spel, полностью на него не полагаться, а то случаются и "перекосы" Так, клиент один занимается с пульсометром и что бы он не делал он смотрит на показания и чуть что - прекращает упражнения, отдыхает до полного восстановления, короче - никакого тренировочного процесса нет.

вот вот в некоторых умных книжках так и написано что люди маниакально начинают тренироваться по показаниям и в итоге либо не выполняют полностью тренировочную нагрузку либо ее превышают и как следствие "перетрен" в обоих случаях результат один - прогресса НЕТ..

надо учится понимать свой организм и когда чувствуешь что можешь еще добавить - надо добавлять! а когда вроде по пульсу все окей, но не идет и все тут - надо сбавить обороты...
SpelДата: Воскресенье, 27.05.2012, 02:26 | Сообщение # 66
Quote (CTT)
и я вот не пойму вы то пишете что соревнования вас не интересуют, то пишите что хотите попробовать и даже интервалы делаете(а это уже нагрузка не слабая если правильно делаете)

Интервалы ещё не делаю. Читайте внимательно.
Соревнования, как борьба за первое место, не интересует нисколько. Если буду знать например маршрут многодневки (или он будет размечен) я бы хотел покатать (не в списке участников или вообще в другое время). Накручивание техничных кругов в кк тоже как-то не особо.
Quote (CTT)
сердце не так просто посадить как кажется по некоторым статьям страшным что вы читали! для это надо реально рвать!

Тем не менее, предупреждён, значит вооружён. Это смахивает на тему про бреветы - если подходить не зная никаких тонкостей - провал здоровья обеспечен, а если знать и учитывать - катайте на здоровье.
С базой спортсмена занимающегося с детства, в абсолютно в любом виде спорта, поспорить практически невозможно (только если ты не одарён, а узнал это только сейчас), да и никто тут не собирается. Ну и на последок: получается что конкретно для любителя не спортсмена никакой литературы нет, так как нет цели куда (или для чего, ради чего) развиваться кроме ОФП, нет базы проф. спортсменов?

GoraДата: Воскресенье, 27.05.2012, 16:39 | Сообщение # 67
Quote (Mneznakomec)
Катать по пульсу хорошо тем, что загнать себя сложнее. Вот и весь самый важный плюс. А на бредни "опытных" плевать.

Нифига... каждая зона имеет свою направленность.
зы: читай инструкцию в пульсометру.
Quote (Spel)
Это должно быть хорошо?

Это отлично, если было бы меньше это плохо!
Quote (Spel)
если вы сведущи в этом вопросе, то какой пульс уже вреден для сердца при какой продолжительности?

ВЫчесляется по формуле их несколько (разбег не большой) учитывается вест, рост, пол, возраст, и тренированность организма. ТУт для каждого вредность своя, например у моей девушки маленького роста и веса 70 в покое. ПУльс мыши 320 . =)
ПУльсометр используют при написанном плане тренировок, план пишит человек с высшим спорт-факом, либо профессионал... и уже в соответствии с этим планом гоняешь в определенной зоне, это где-то 2,3,4,5,6,7, месяцев, в итоге на определенный день у тебя пик формы и ты побеждаешь на всемирных соревах. чемпион!!!
MAX_FДата: Воскресенье, 27.05.2012, 17:51 | Сообщение # 68
Quote (Gora)
гоняешь в определенной зоне, это где-то 2,3,4,5,6,7, месяцев, в итоге на определенный день у тебя пик формы и ты побеждаешь на всемирных соревах. чемпион!!!

эх, как все легко то biggrin
сергей56Дата: Воскресенье, 27.05.2012, 17:59 | Сообщение # 69
Вот так.Пришел Специалист и положил на лопатки четыре страницы дискуссий! :DРецепт фабрики суперчемпионов готов!

Сообщение отредактировал сергей56 - Воскресенье, 27.05.2012, 18:45
GoraДата: Воскресенье, 27.05.2012, 19:35 | Сообщение # 70
Quote (MAX_F)
эх, как все легко то

ДА нет =))) Все спортсмены по любому виду спорта готовятся по плану. Бьорндален два года(если не ошибаюсь) назад прокололся совсем с его составление. А наши как-то раз не успели выйти на пик формы и выигрывать начали только в завязке соревнований. В общем не стоит туда соваться вообще если вы не планируете соревнования всероссийского уровня.

Добавлено (27.05.2012, 19:35)
---------------------------------------------

GoraДата: Воскресенье, 27.05.2012, 19:38 | Сообщение # 71
Вот в этом документ есть немного полезной инфы не поленитесь у кого есть пульсометр
Прикрепления: onyx_pro.pdf(932.4 Kb)
MneznakomecДата: Воскресенье, 27.05.2012, 23:15 | Сообщение # 72
Quote (Gora)
Нифига... каждая зона имеет свою направленность.

Кагбэ мне плевать, меня интересует только возможность катать, не загнав себя.

Шлема нет - лошапед. (С)
ВалдосДата: Воскресенье, 27.05.2012, 23:43 | Сообщение # 73
[off]
Quote (Gora)
ПУльсометр используют при написанном плане тренировок, план пишит человек с высшим спорт-факом, либо профессионал... в итоге на определенный день у тебя пик формы и ты побеждаешь на всемирных соревах. чемпион!!!

По уму так оно и делается. Нельзя быть на пике формы постоянно! Выбираешь самые важные для тебя соревнования и к ним готовишься.
Пишется план и от сезона к сезону корректируется, также корректируется по итогам контрольных заездов и соревнований, которые проводятся в момент подготовки.

Quote (Gora)
и уже в соответствии с этим планом гоняешь в определенной зоне, это где-то 2,3,4,5,6,7, месяцев,

Ну по месяцам так конкретно можно не говорить... Так как, например, при подготовке к Олимпийским играм используют четырехгодичный цикл подготовки....
Тут по ситуации надо смотреть...[/off]

Продам перчатки SixSixOne Raji MTB Gloves

Сообщение отредактировал Валдос - Воскресенье, 27.05.2012, 23:43
CTTДата: Понедельник, 28.05.2012, 01:16 | Сообщение # 74
эка вас понесло)) уже планы с пиками обсуждаете)) это вообще то уже высший пилотаж писать планы с пиками да еще и чтобы эти пики на нужное время приходились и у многих любителей за 10лет не получается такое изобразить...

по теме нужно сказать то что я уже писал тут "вы делаете из мухи слона" сердце не так легко посадить как вы думаете! вы чтож думаете вы пару раз ускоритесь на велосипеде так что пульс подскочит до 90-95% от максимума и все хана сердцу?

катайтесь и не заморачивайтесь! тем более что соревнования и марафоны вас не интересуют, а это значит что у вас просто нет шансов посадить себе сердце просто катаясь и даже если вы будете периодически тренировки делать!

но если есть возможность и желание катайтесь с пульсометром он не мешает и катаясь по нему вы точно себя не загоните если пользоваться научитесь(и вообще тренировки и катание в одно лицо очень нудны и скучны, а следя за всякими каденсами-пульсами хоть какой то интерес есть! так что игрушка со всех сторон интересная)

Quote (Spel)
Ну и на последок: получается что конкретно для любителя не спортсмена никакой литературы нет

специально для начинающих нет! для спортсменов любителей есть, но сразу замечу что любительский спорт самую малость уступает проф. спорту и поэтому это одно и тоже))
и вообще что значит просто любителя? просто любителям покатать как правило не нужны для этого книги они просто катают, а тем кто хочет быстро катать и участвовать в соревнованиях - вот этим уже нужно много книжек разных...
SpelДата: Понедельник, 28.05.2012, 01:56 | Сообщение # 75
Видимо у меня когнитивный диссонанс - хочу катать быстро и технично, но в соревнованиях участвовать не очень. Точнее даже так, я бы хотел тренироваться хоть как-то осмысленно, но так как никаких тренировок (литературы, описания процесса и тд) кроме как для спортсменов нет, то у меня не остаётся вариантов.
Обычно любым тренерам не интересно тренировать человека занимающегося только для себя, важно как-бы подвести итог тренировочному процессу занятием какого-то места в определённого уровня соревнованиях. А если человек на соревнования не горит желанием идти, то смысла для тренера тратить свои силы именно на него нет. Такой человек может заниматься в группе, но индивидуального внимания тренера он не получит - а как я считаю, это самое главное в занятии с тренером - индивидуальный подход. (это я про общие случаи, сюда не входят дружеские отношения с тренером или сын-отец и тд).
Тут да, возникает закономерный вопрос "накой тебе это нужно?" - тут уже можно углубляться во всякие толкования поступков с точки зрения психологии (этих точек зрения вагон). Пока я сам не могу ответить на этот вопрос со 100% точностью.
Мне нравиться. Пока этого достаточно чтобы начинать заниматься.

CTTДата: Понедельник, 28.05.2012, 02:50 | Сообщение # 76
Quote (Spel)
хочу катать быстро и технично

я вас уже понял! я тоже самое хочу)) у меня рвение к соревнованиям уже угасло и я катаюсь и более или менее тренируюсь для того чтобы кататься с людьми которыми я познакомился на всех этих соревнованиях - это такая тусовка где надо иметь определенный уровень чтобы просто с ними кататься...

Quote (Spel)
Точнее даже так, я бы хотел тренироваться хоть как-то осмысленно, но так как никаких тренировок (литературы, описания процесса и тд) кроме как для спортсменов нет, то у меня не остаётся вариантов

а других вариантов быть и не может! если процесс затянет то все эти методы прекрасно адаптируются под себя(банальными сокращениями и упрощениями! ведь главное в этих книгах это смысл! а цифры все можно под себя подогнать чем все и занимаются успешно)

Quote (Spel)
Обычно любым тренерам не интересно тренировать человека занимающегося только для себя

сейчас очень модно нанимать персональных тренеров и тем за ваши деньги совершенно пофигу каковы ваши цели! они помогут вам в том что вам хочется...

Quote (Spel)
Тут да, возникает закономерный вопрос "накой тебе это нужно?" - тут уже можно углубляться во всякие толкования поступков с точки зрения психологии (этих точек зрения вагон). Пока я сам не могу ответить на этот вопрос со 100% точностью.
Мне нравиться. Пока этого достаточно чтобы начинать заниматься.

ну так это главное "нравится" ведь все у нас простых смертных на этом и стоит! не важно какая рама катит лучше - главное чтобы эта рама нравилась! и если нравится - пробуйте тренироваться вдруг затянет, а нет так бросить всегда не проблема...
DanДата: Понедельник, 28.05.2012, 09:08 | Сообщение # 77
Quote (CTT)
вы чтож думаете вы пару раз ускоритесь на велосипеде так что пульс подскочит до 90-95% от максимума и все хана сердцу?

После зимы, когда катал в компании, средний пульс ниже 170-175 не падал, а в пиках так вообще до 197, приходилось оттормаживаться и сбрасывать, хотя особого дискомфорта не чувствовал, только через месяц получилось сбросить до 145-150, и то пришлось почти каждый день одному по 60-70 наяривать.
любительДата: Среда, 30.05.2012, 19:49 | Сообщение # 78
Quote (Spel)
если вы сведущи в этом вопросе, то какой пульс уже вреден для сердца при какой продолжительности?

на это вопрос не ответить никому. Цой.
вскрытие покажет, как говорится. Но самая простая формула для вычисления верхней границы пульса: 220-возраст (лет). То есть для тебя это 198. Какое время ты сможешь держать этот пульс и будет в какой-то мере характеризовать твою спортивную выносливость. Но гораздо важнее, чтобы сердце адекватно реагировало на сильную нагрузку и держать поэтому его стоит в допустимых пределах. Поэтому существуют описанные выше зоны интенсивности, так как тренировки не проводят на пределе - в любом виде спорта спортсмен достигает своего лучшего результата (т.н. пик формы) раз в год!!!!! То есть тренируемся со средними и нагрузками (пульсом) выше среднего, чтобы потом показать лучший результат, а не наоборот! Тренировки с постоянной высокой интенсивностью довольно быстро приводят к перетренированности и откату!

Кстати, давно доказано, что интервальные тренировки (чередование ускорений с замедлениями, равных по продолжительности) эффективнее в разы, чем монотонная нагрузка в одном темпе. Секрет кроется в том, что организм при интервалах не привыкает к нагрузкам и реагирует каждый раз максимально эффективно. При таком стиле больше и возврат кислородного долга, а следовательно организм насыщается кислородом больше, чем при монотонной нагрузке.
еще один "+" -такие тренировки требуют меньше времени!

любитель чего?
MAX_FДата: Среда, 30.05.2012, 20:59 | Сообщение # 79
Quote (любитель)
самая простая формула для вычисления верхней границы пульса: 220-возраст (лет).

хм. т.е в 70 лет мой мах пульс - не более 150?

есть такой Харис Сахипов - известный в рандоннерских кругах человек. Ему 71. Быстрее него 1200 км в России не ездит никто!!!.
В прошлом году он откатал ПБП - точно не помню - но что то ок 60 часов. - и как вы думаете - какой у него пульс? biggrin

На ВОЛе познакомлюсь с этим удивительным человеком - попробую пораспрошать.
karoДата: Среда, 30.05.2012, 22:05 | Сообщение # 80
Читала, читала, решила все таки отписать.
Ребят, пульс и его влияние на организм - у всех своеобразное. Всё сугубо индивидуально. Сама думала купить поэкспериментировать, так как катаю всегда за городом и почти всегда одна.
Но в апреле, будучи в Москве на Гонке Чемпионов, в очередной раз сидели дома и пили кофе у Оксаны Рочевой (личный тренер и родная сестра Ольги Зайцевой). Ну так вот на счет нагрузок, тренировок, пульса и прочего. Для того, чтобы понять хоть какие-то свои рамки - нужны глубокие исследования организма (биохимия, и прочие анализы на протяжении определенного периода). Причем не 1 и не 2 года. Проводить постоянные измерения и зависимость. Слишком все колеблется....Но самое ГЛАВНОЕ! Практически девиз Оксаны, по которому работает Оля. Не так важно, что показывают приборы - НАДО УМЕТЬ СЛЫШАТЬ СВОЙ ОРГАНИЗМ. Это единственное верное средство - остальное может как принести пользу, так и искалечить организм.

тынц-тынц-тынц
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Экипировка и аксессуары » Пульсометры (Делимся опытом использования данных устройств.)
Поиск:

[Image]
[Image]
[Image]