http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Страница 3 из 8«1234578»
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Экипировка и аксессуары » Пульсометры (Делимся опытом использования данных устройств.)
Пульсометры
SpelДата: Среда, 23.05.2012, 13:53 | Сообщение # 41
Юнкер, как мне кажется, основное предназначение чтобы себя (сердце) не загнать. Опять же, не зря спортсмены тренируются по каденсу и пульсу. Меня на покупку сподвигла вот эта статья, а так же некоторые другие но в меньшей степени.

Спелеология, велоспорт, скалолазание - это мой выбор!
:-(
MAX_FДата: Среда, 23.05.2012, 23:28 | Сообщение # 42
Quote (Юнкер)
Я не вижу смысла в этой вещи

тебе он не нужен. может позже.
MAX_FДата: Среда, 23.05.2012, 23:42 | Сообщение # 43
Quote (Spel)
на каком пульсе катаешь? какой максимальный?

Выкатил сегодня после 22х дневного перерыва.
Последний выезд был 200км в Воронеже 29.04.

Прокатил 50 км.
1ч 40мин
средняя 30
мах - 39,4
ср кад - 82
мах ЧСС -178
сред ЧСС - 154
в зоне находился 24м 22с
это 24%

ну и типа сжог 1388 ккал.

ЧСС стала падать только после часа езды. Ну это так всегда у меня - я начинаю катить после 100км

Quote (Spel)
опиши если не сложно свои соображения по поводу тренировочных зон. Или по какой методике (автор) тренируешься.

да никаких пока соображений. Тупо накатываю километраж. Но расстояния и интенсивность растет - надо начинать по науке. В общем пока в поиске
ДимокШДата: Четверг, 24.05.2012, 09:19 | Сообщение # 44
Всё про зоны для велосипедиста, про пульс и тренировки - в книге
Программа подготовки Лэнса Армстронга
http://lib.rus.ec/b/178092

Старт-Шоссе восстановил http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=39358
SpelДата: Четверг, 24.05.2012, 11:43 | Сообщение # 45
ДимокШ, Краснов "Кросс-Кантри" тоже есть.

MAX_FДата: Четверг, 24.05.2012, 12:23 | Сообщение # 46
Quote (ДимокШ)
Программа подготовки Лэнса Армстронга

Quote (Spel)
Краснов "Кросс-Кантри" тоже есть.

нам бы любителям чего попроще smile
SpelДата: Четверг, 24.05.2012, 12:48 | Сообщение # 47
Краснов нудятина. Арсмтронг - реально интересно. Щас выдержки приведу. (сам недавно поставил зону 70-80%)

Армстронг.
Зона % MRH Описание
1 60-65 Спокойная езда, восстановительная тренировка
2 65-70 Базовая тренировка на выносливость
3 70-80 Тренировка аэробной способности
4 80-85 Тренировка при достижении лактатного порога
5 86 + Максимальная аэробная тренировка, повышение максимального уровня VO2

Краснов.
G1 – пульс составляет 60–75 % от максимального (при такой нагрузке можно спокойно разговаривать). Частота педалирования – 80–100 об/мин. Молочной кислоты при этом образуется менее 2 ммоль/литр (закисления мышц не происходит). Тренировки в этой зоне происходят для развития способности организма работать более экономно (улучшение дыхания, повышение эффективности работы сердца, более эффективное использование жиров и т. д.);
G2 – пульс – 75–85 % от максимального (спокойно говорить уже нельзя, можно только произносить отдельные фразы) Частота педалирования – 80–110 об/мин. Содержание молочной кислоты – до 2, 3 ммоль/литр, кратковременно до 4 ммоль/литр (при этом могут появляться болевые ощущения в ногах – мышцы подходят к анаэробному порогу). Цель тренировок – дальнейшее повышение эффективности работы организма, повышение эффективности сгорания жиров и углеводов, повышение анаэробного порога;
ЕВ – пульс – 85–95 % от максимального (говорить уже невозможно, дыхание тяжелое). Частота педалирования – 80–110 об/мин. Содержание молочной кислоты – до 3–6 ммоль/литр (это уже действительно может быть больно). Цель тренировок – интервальные тренировки в этой зоне позволяют повысить мощность, а также приводят к расширению основной зоны (G1 и G2);
SB – пульс – 95–100 % от максимального. Частота педалирования – 50–110 об/мин. Содержание молочной кислоты – до 8 ммоль/литр. По ощущениям это запредельные сверхнагрузки. Цель – финишные рывки и т. п.

любительДата: Четверг, 24.05.2012, 13:38 | Сообщение # 48
Spel,
прочитав твои цитаты, сделал бы обратный вывод: уважаемый Краснов научно обосновывает тренировочный процесс (думаю со знанием цикла Кребса пишет), а Армстронг от балды написал цифры. Может там конечно еще что-то есть, но по этим цитатам именно такой вывод biggrin

любитель чего?
CTTДата: Четверг, 24.05.2012, 14:24 | Сообщение # 49
Quote (любитель)
Армстронг от балды написал цифры

шутка недели!

а вообще:
если не собираешься заниматься серьезно любительским велоспортом то знать и иметь пульсометр вовсе не нужно! не забивайте голову ерундой всякой! там не все так просто и требует много времени и сил!
SpelДата: Четверг, 24.05.2012, 15:15 | Сообщение # 50
любитель, моё высказывание относится к манере изложения текста в книге в целом. Армстронга интереснее читать (мне). А кто уж из них прав с научной точки зрения - без понятия. Оба как-бы не маленькие люди в велоспорте - знают о чём говорят.
Было бы очень интересно протестировать себя на велоэнергометре, на графики поглядеть, а потом в конце сезона ещё разок )

CTT, а мне нравится ) Если хочешь роста результатов (без разницы на каком уровне, спортсмен, любитель или совсем новичёк) надо изучить техники которыми пользуются топовые спортсмены. Главное понять какие нагрузки для чего нужны, и что реально необходимо, а что нет.

Мне например сейчас очень интересно на каком пульсе я смогу прокатить какую-то длинную дистанцию, тот же бревет 200 уложившись в кв или в деревню к себе скатать - 130км. И если вдруг будут плохие погодные условия, или я в плохой форме, и мой пульс будет достаточный для того чтобы за эти 6-8 часов навредить моему сердцу - я с вероятностью 146% не поеду.
Кстати, вопрос к людям которые владеют знаниями и опытом - на каком пульсе можно без потери для организма (сердца) катить эти самые 6-8 часов кряду? (предполагая что мои ноги не умрут к тому моменту, а максимальный пульс 190)

P.S. кастую в тему наших бреветчиков 200 и 300 имеющих пульсометры (в частности Dan) - поделитесь с народом статистикой по ЧСС.

CTTДата: Четверг, 24.05.2012, 18:19 | Сообщение # 51
Quote (Spel)
Если хочешь роста результатов (без разницы на каком уровне, спортсмен, любитель или совсем новичёк) надо изучить техники которыми пользуются топовые спортсмены

зачем? какие цели вы ставите перед собой для начала определитесь! и в соответствии с выбранной целью надо строить туда путь! а не слепо копировать опыт профессиональных спортсменов который как многие считают и есть истинный путь ко всему)) но это ошибка и даже если вы хотите стать хорошим спортсменом любителем копировать профиков не надо это ошибка!
SpelДата: Четверг, 24.05.2012, 20:25 | Сообщение # 52
CTT,
Quote (Spel)
Главное понять какие нагрузки для чего нужны, и что реально необходимо, а что нет.

С целями для себя вполне определился, тренировочный процесс спортсменов не копирую ни в коем разе. Ибо в полном объёме для таких тренировок в один сезон мне нужно бросить универ, спелео, скалолазание и за компом не сидеть.
Я имею в виду техники, которые не повредят организму - ну вот например вкатывание на пульсе 120-140 с каденсом ~100 можно катать по 8 часов в сутки и ничего плохого организму не будет (при условии соблюдения водно-солевого баланса и питания адекватного нагрузкам) в этом диапазоне я могу крутить около 20-22 км\час (в безветренную погоду по плоскости). Сердце увеличивается в размерах, организм оптимизирует силы на кручение педалей.
Опять же, для достижения высоких результатов, как некоторые думают, не нужно выжимать из себя максимум на то время которое можешь продержаться, а есть интервальные тренировки по 30 секунд с фазой "отдыха" в несколько раз более продолжительной.
Мышцы не будут забиваться\закисляться, если пульс будет на пороге максимального потребления кислорода или меньше. Соберусь я ехать куда-то за 2 дня, в первый день вкручу, а во второй буду мучатся с болящими ногами.

Короче говоря, за моё здоровье не преживайте, выигрывать соревнования, катать бреветы, ставить личные рекорды в ущерб ему меня заставить сложно, а по собственной воле и вовсе маловероятно.

MAX_FДата: Четверг, 24.05.2012, 23:05 | Сообщение # 53
с каких цифр ЧСС начинается закисление?
чую - надо отдельную тему открывать
сергей56Дата: Четверг, 24.05.2012, 23:19 | Сообщение # 54
Quote (MAX_F)
с каких цифр ЧСС начинается закисление?

Исключительно индивидуальный показатель.Выявляется медицинским путем МПК(максимальное потребление кислорода) и от зтого показателя определяется анаэробный порог

SpelДата: Четверг, 24.05.2012, 23:41 | Сообщение # 55
MAX_F, вот тут неплохо описано. Я склонен верить данной методике. Ибо если спортсмен будет существенно выше - то темп держать не сможет долгое время. А ниже или на уровне сможет.
Ну и опять же, МПК можно развить за счёт "прокачивания" мышц в этом направлении (в плане потребления кислорода - см Селуянова), ударный объём сердца тоже можно увеличить. Показатель не только индивидуален, но и может меняться.
Как пишут макс ЧСС развить невозможно и оно только уменьшается с годами, по-моему единственный показатель на который повлиять нельзя.

Блин! Да у меня столько вопросов по всему этому делу. Я DV уже наверное достал ))

P.S. Я не претендую на правильность рассуждений своих. Это только выдержки из разнообразной литературы. Опыта ещё нет чтобы свои верные умозаключения выводить. Пульсометр первый сезон.
Так что если я где-то ошибся или не прав, не стесняйтесь поправить, ткнуть носом. Интересно разобраться же!

Сообщение отредактировал Spel - Четверг, 24.05.2012, 23:43
ДимокШДата: Пятница, 25.05.2012, 00:22 | Сообщение # 56
Spel, Макс, да никто здесь ничего не знает и статистики не собирает даже по себе ...
Значит просто здоровые как лоси. Тупо катят и всё. Даже в нашей оренбургской велошколе о пульсе никто не знает. Все тупо катают как тренер скажет и всё. (так было лет 10 назад... а щас этой школы вообще нет).

Мне бы кто бы подсказал кардиолога знакомого хорошего за деньги, а? Чтобы под нормальной нагрузкой сердце проверить погонять. Ато велосипед такая вещь - вроде незаметно а ушататься можно вхлам.

По рассуждениям - читая те же книжки пришел к точно таким же выводам как и ты.
И ещё. Одно я понял точно. Вес - это краеугольный камень велосипедиста.... Вон Ванёк, весит на 10 кило меньше. Едем рядом с одной скоростью, у него пульс на 10 меньше.... (т.е. у меня 140 а у него 130) smile вот такие пироги. Хотя пока у нас пульсометров не было я от него не отставал... а с пульсометром стал себя жалеть smile

Старт-Шоссе восстановил http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=39358

Сообщение отредактировал ДимокШ - Пятница, 25.05.2012, 00:25
CTTДата: Пятница, 25.05.2012, 02:14 | Сообщение # 57
Quote (Spel)
Короче говоря, за моё здоровье не преживайте, выигрывать соревнования, катать бреветы, ставить личные рекорды в ущерб ему меня заставить сложно, а по собственной воле и вовсе маловероятно.

ну вот и ответ...
и зачем вам пульсометр тогда вообще? задайте себе этот вопрос для чего он вам и что он вам показывает? просто кататься можно и по ощущениям без проблем!

я вам так скажу многие ошибочно принимают пульсометр за последнее инстанцию хотя это не так! если ударится в спорт то надо к делу более серьезно подходить и все сложнее там! а если просто кататься то зачем вы себе голову забиваете? вы себя накручиваете почем зря читая эти книжки умные написанные для спортсменов и их тренеров! и вы из всей этой инфы урывками пытаетесь что то взять на вооружение толком не понимаю зачем вам это? и то что все работает в комплексе, а не частями...

кому интересно развивайте тему, но не ставя никаких целей вы никогда не разберетесь что к чему...
SpelДата: Пятница, 25.05.2012, 12:14 | Сообщение # 58
CTT, пульсометр мне нужен чтобы не по ощущениям кататься (ибо ощущения бывают очень разными в зависимости от самочувствия), и показывает он пульс ) (попутно вопрос (можно его всем адресовать): у вас есть велокомпьютер? а датчик каденса на нём? можно вполне по ощущениям катать и не забивать голову скоростью, расстоянием и каденсом)
Quote (CTT)
и то что все работает в комплексе, а не частями...

несогласен. Если переформулировать фразу как "и то что все работает в комплексе в разы более эффективнее, а не частями" то будет верно.
CTT, что вы хотите мне сказать или посоветовать? Что я зря потратил деньги, купив пульсометр за 1500 деревянных? Что зря потратил время на чтение книжек про кк в целом? Или что я точно зря применяю некоторые элементы техники и тренировочного процесса в своей езде на велосипеде?

Честно, я вас тоже не понимаю. Есть человек (со свободным временем) который хочет чему-то научиться для себя (не в ущерб остальным моим хобби, учёбе, работе, здоровью, родным и близким и не ради побед любого рода), понять, как и почему его тело работает именно в таком режиме (режимах), а вы пытаетесь меня отговорить это делать? или убедить в том что это вообще бесполезно или малоэффективно (хотя это разные вещи но всё же)?
Quote (CTT)
но не ставя никаких целей вы никогда не разберетесь что к чему...

У меня есть цель - повышение выносливости, комплексное оздоровление организма, поддержка мышц в тонусе (может чуть в большем нежели прогулочная езда по паркам). Это что касается целей общих, без учёта покатушек с друзьями, использования велика в качестве транспорта и тд.

CTTДата: Пятница, 25.05.2012, 15:03 | Сообщение # 59
Quote (Spel)
у вас есть велокомпьютер? а датчик каденса на нём?

у меня есть и не для красоты я нет нет да посещаю соревнования и есть определенные цели в любительском велоспорте и поэтому мне это надо!

а вот для этого:

Quote (Spel)
У меня есть цель - повышение выносливости, комплексное оздоровление организма, поддержка мышц в тонусе (может чуть в большем нежели прогулочная езда по паркам). Это что касается целей общих, без учёта покатушек с друзьями, использования велика в качестве транспорта и тд.

не нужно ровным счетом ничего! просто катаясь регулярно вы за один сезон и так поднимете свои возможности на достаточный уровень для покатушек который будет непосилен людям не катающимся...
и испортить сердце не делая тяжелых тренировок невозможно! а вы не собираетесь тренироваться как я понял, а просто кататься и вот зачем вам пульсометр? просто игрушка - и я вас не убеждаю что вы ее купили зря! да купите себе хоть измеритель мощности, велосипед за 500т.р. и еще кучу всяких профи. девайсов если деньги позволяют почему нет(я знаю людей которые покупают все это просто потому что есть деньги и этим приятно обладать спору нет)...

Quote (Spel)
Если переформулировать фразу как "и то что все работает в комплексе в разы более эффективнее, а не частями" то будет верно.

ну да так правильней...

Quote (Spel)
Что зря потратил время на чтение книжек про кк в целом?

читать вообще полезно чтобы вы не читали и это тоже для общего развития читайте кто вам не дает, а вот брать из этих книжек что то урывками это уже другое!

Quote (Spel)
Что я зря потратил деньги, купив пульсометр за 1500 деревянных?

вот он у вас есть и что? что вы делаете по нему? что вы видите в его показаниях? и еще много что?

Quote (Spel)
Или что я точно зря применяю некоторые элементы техники и тренировочного процесса в своей езде на велосипеде?

что вы применяете и как в этом участвует пульсометр?
ЛисДата: Пятница, 25.05.2012, 15:32 | Сообщение # 60
Quote (ДимокШ)
Вон Ванёк, весит на 10 кило меньше. Едем рядом с одной скоростью, у него пульс на 10 меньше.... (т.е. у меня 140 а у него 130)

Не в весе дело, я думаю. У меня жила в сердце (не помню точно как называется, что-то с элетропроводимостью связано), так пульс в спокойном состоянии может быть и 60, а может больше 90, а при нагрузке так вообще может больше 200 и нормально себя чувствую. Все индивидуально и зависит от многих факторов, не только от веса.

Добавлено (25.05.2012, 15:32)
---------------------------------------------

Quote (CTT)
просто катаясь регулярно вы за один сезон и так поднимете свои возможности на достаточный уровень для покатушек который будет непосилен людям не катающимся...

А вот это точно! Сам в прошлом году просто катался и итог радует.

twitter.com/slylis
2011 - 3500 км. 2015 - 543 км.
2012 - 1408 км. 2016 - 747 км.
2013 - 1755 км. 2017 - 80 км.
2014 - 1543 км.
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Экипировка и аксессуары » Пульсометры (Делимся опытом использования данных устройств.)
Страница 3 из 8«1234578»
Поиск:

[Image]
[Image]
[Image]