http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Велосипеды, запчасти и ремонт » Выбор вилки для велосипеда
Выбор вилки для велосипеда
Vovan83Дата: Понедельник, 07.06.2010, 23:28 | Сообщение # 1
Группа: Новички
Сообщений: 18
По состоянию на момент "лето 2014 года":

1) RockShox с 2013 года начали сильно экономить и порядком ухудшили качество вилок: всё упрощено, сальники дубовые, работа вилок неудовлетворительная. За подтверждением - на веломанию. Ребы свежие брать сильно не рекомендуется.
2) Fox держит качество на уровне, но, если есть возможность, брать вилки желательно с "открытой ванной", а не с нежным FIT. Хотя в любом случае они лучше всех остальных.
3) Manitou с 2012 года взялись за ум и выпустили серию Marvel - брать можно и даже нужно, причём версию Expert (масло занимает весь объем правой ноги).
4) Magura выпускает теперь вилки TS6 (Menja) и TS8 (Durin) с разными кишками. Пользоваться, в принципе можно, но покрытие ног достаточно нежное и жидкая смазка ног заменена консистентом (что чушь, имхо).
5) DT выпускает нежные карбоновые изделия, который вполне неплохо работают, но вот ресурс...
6) X-Fusion - новый производитель вилок, который выпускает вполне годные решения. Вилка в общих чертах повторяет все технологические узлы, характерные для современных производителей, внутри всё алюмиевое, конструкция демпфера похожа на Fox. Популярна модель Velvet. Причём ход вилки можно изменить самостоятельно (по мануалу). Резинки-башинги на ebay есть.
7) RST и Suntour - как клепали хлам, так и клепают. Даже их воздушки годятся только на макеты.
8) Marzocchi - выкуплена Сантуром в 2005 году, внутренности пластиковые. Хотя по последним данным - новый завод, новые технологии. Поглядеть нужно.

Это всё, что касается популярных моделей немакетных вилок. Всякую чушь эластомерную обсуждать смысла не вижу.


Сообщение отредактировал Mneznakomec - Среда, 06.08.2014, 13:34
:-(
УдачныйДата: Среда, 31.07.2013, 22:50 | Сообщение # 141
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
madmaxoren, вроде понятно.

Ну вот у XC 32 TK:
Crown Forged 6061 T-6 externally pocketed aluminum - т.е. корона - алюминий
Upper Tubes 32mm, STKM straight wall steel, Satin Nickel - ноги стальные
Lowers Magnesium, 9mm QR, post disc mount - штаны магниевые

А у Recon Silver TK:
Crown Forged 6061 T-6 Hollow Aluminum - корона алюминий, только какой-то другой
Upper Tubes 32mm, 4130 tapered wall steel, Satin Nickel - ноги стальные, но сталь другая
Lowers Magnesium, Post Disc Mount - штаны такие же, вроде

Вес различается чуть меньше чем на 300 г.

Вот. А цена очень сильно отличается, не пойму в чем подвох.
Цены:
XC 159 евро
Recon 229 евро


Нешуршиштанамисашка

Сообщение отредактировал Удачный - Среда, 31.07.2013, 22:54
:-(
DVДата: Среда, 31.07.2013, 23:11 | Сообщение # 142
Группа: Проверенные
Сообщений: 639
Рекон в данном случае совсем бредовая вилка за эту сумму. Можно посмотреть например http://www.ebay.com/itm....5%26sd% 3D360689306480%26

Осуществляю качественное ТО и ремонт вилок.
Продаю всякое разное тут: https://vk.com/dmitriy.viktorovich?z=album13331661_232752914
:-(
MneznakomecДата: Четверг, 01.08.2013, 16:36 | Сообщение # 143
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Рекон этот - самый простой рекон без настроек из прошлого, а 32 - воздушная тора. Вес и материал ног, материал башингов - отличаются. Но всё равно стальные ноги, пусть и у Рекона - чушь, не работает оно как нужно. Минута, наверное, будет всё же лучше. smile

А так я бы смотрел Ребы на ebay.


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
MneznakomecДата: Среда, 06.08.2014, 10:07 | Сообщение # 144
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Сделаю тему основной по выбору вилки.

По состоянию на момент "лето 2014 года":
1) RockShox с 2013 года начали сильно экономить и порядком ухудшили качество вилок: всё упрощено, сальники дубовые, работа вилок неудовлетворительная. За подтверждением - на веломанию. Ребы свежие брать сильно не рекомендуется.
2) Fox держит качество на уровне, но, если есть возможность, брать вилки желательно с "открытой ванной", а не с нежным FIT. Хотя в любом случае они лучше всех остальных.
3) Manitou с 2012 года взялись за ум и выпустили серию Marvel - брать можно и даже нужно, причём версию Expert (масло занимает весь объем правой ноги).
4) Magura выпускает теперь вилки TS6 (Menja) и TS8 (Durin) с разными кишками. Пользоваться, в принципе можно, но покрытие ног сильно нежное и жидкая смазка ног заменена консистентом (что чушь).
5) DT выпускает нежные карбоновые изделия, который вполне неплохо работают, но вот ресурс...
6) X-Fusion - новый производитель вилок, который выпускает вполне годные решения. Вилка в общих чертах повторяет все технологические узлы, характерные для современных производителей, внутри всё алюмиевое, конструкция демпфера похожа на Fox. Популярна модель Velvet. Причём ход вилки можно изменить самостоятельно (по мануалу). Резинки-башинги на ebay есть.
7) RST и Suntour - как клепали хлам, так и клепают. Даже их воздушки годятся только на макеты.
8) Marzocchi - выкуплена Сантуром в 2005 году, внутренности пластиковые. Хлам.

Это всё, что касается популярных моделей немакетных вилок. Всякую чушь эластомерную обсуждать смысла не вижу.


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
MneznakomecДата: Среда, 06.08.2014, 10:11 | Сообщение # 145
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Фанаты Магуры (Валдос, UncleSam, Slip)! Не говорите потом, что я не предупреждал вас о том, что вилки ваши перебирать пора, причём делать это часто.

Магура Менжа.


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
Dimka00Дата: Среда, 06.08.2014, 10:33 | Сообщение # 146
Группа: Проверенные
Сообщений: 3265
Цитата Mneznakomec ()
жидкая смазка ног заменена консистентом (что чушь).

это ИМХО? или есть аргументы?


Не катаю. Обращайтесь в ЛС
:-(
MandarinkinДата: Среда, 06.08.2014, 10:41 | Сообщение # 147
Группа: Проверенные
Сообщений: 1168
Mneznakomec, статья старая) "Башинги вклеены в штаны вилки" ага супер клеем)) скорее всего вилка долго юзалась и не обслуживалась. А вообще спустя два месяца юзанья TS 8r разобрал её, майстергрейса внутри было не оч много, но достаточно! лубрикант был чистый, немного загрязнения под сальником было (вилка поездела по говнам) Но раз уж разобрал, все прочистил и заново заложил мази, собрал, несколько раз продавил- лишнее вышло (страгивание стало легче). На левомании читал мнение человека много лет пользующего магуру и чинящего магуру, что желательно пару раз в сезон активного катания -снимать штаны и мазюкать. Масло в демпфере раз в пару сезонов менять.
Кстати рокшоки выпускают вилки с недолитым маслом в штаны.

Добавлено (06.08.2014, 10:41)
---------------------------------------------
кстати из ног этой меньки вытекло масло, возможно какие-то индейцы по своему провели ТО и залили жидкого масла в штаны.
от новой смазки нет мазни, меньше пыли липнет, все работает))

:-(
MneznakomecДата: Среда, 06.08.2014, 10:55 | Сообщение # 148
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Цитата Dimka00 ()
это ИМХО? или есть аргументы?

Конечно есть: сальникам сложнее не выпустить её наружу, собирает больше грязи. Сильно зависит от температуры. Если башинг верхний высох - фиг ты его смажешь, а при жидком - перевернул байк и всё. Маслосъемных колец нет, хотя потяно почему. Чушь.

Цитата Mandarinkin ()
Кстати рокшоки выпускают вилки с недолитым маслом в штаны.

Это все так делают, Маниту - так испокон веков вообще.
Любую вилку после покупки нужно перебирать.

Цитата Mandarinkin ()
кстати из ног этой меньки вытекло масло, возможно какие-то индейцы по своему провели ТО и залили жидкого масла в штаны.

Вилку купили новую летом, осенью поставили в гараж, весной перебрали.


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
MandarinkinДата: Среда, 06.08.2014, 11:15 | Сообщение # 149
Группа: Проверенные
Сообщений: 1168
Вова, могу дать ноги пощупать) грязи меньше) я с DV мерялся)

Добавлено (06.08.2014, 11:11)
---------------------------------------------
ой, как неоднозначно получилось))

Добавлено (06.08.2014, 11:15)
---------------------------------------------
перед походом переберу вилку, отпишусь, как она внутри и фотки выложу. Имхо за 242 евро, за которые на дикой распрадаже мне досталась моя магура-это лучший вариант!) остальное либо хуже или дороже. Про фоксы согласен двумя руками, но очень дорогие, не уверен что смогу оценить разницу в цене в два раза на работе вилки.

Сообщение отредактировал Mandarinkin - Среда, 06.08.2014, 11:11
:-(
hellstreamДата: Среда, 06.08.2014, 12:21 | Сообщение # 150
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Цитата Mneznakomec ()
8) Marzocchi - выкуплена Сантуром в 2005 году, внутренности пластиковые. Хлам.

У меня Corsa 13го года, проехал 4000км, два раза делал ТО, вроде никаких проблем в работе нет, ничего особо пластикового внутри не помню smile Купил чисто случайно по объявлению, понравился внешний вид smile .



Сообщение отредактировал hellstream - Среда, 06.08.2014, 13:18
:-(
MneznakomecДата: Среда, 06.08.2014, 13:08 | Сообщение # 151
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Цитата Mandarinkin ()
Имхо за 242 евро, за которые на дикой распрадаже мне досталась моя магура-это лучший вариант

Маниту Марвел, X-Fusion Velvet будут точно не хуже. Марвел я вообще за $220 взял.

Цитата hellstream ()
ничего особо пластикового внутри не помню

Почитал по ссылке - даже какой-то новый завод по производству вилок у них. А вот внутренности бы посмотреть хотелось. Сделаешь при ТО фотки внутренностей? Больше даже интересует демпфер и количество пластика внутри.

А про Мурзы новые почитаю, может чего и сделали получше. Только вот цена за RL-версию очень уж высокая. Насчёт запчастей тоже глянуть надо.
Но очень понравилось, что "открытая ванна".


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
MandarinkinДата: Среда, 06.08.2014, 14:04 | Сообщение # 152
Группа: Проверенные
Сообщений: 1168
Mneznakomec, что такое -открытая ванна?

Добавлено (06.08.2014, 14:04)
---------------------------------------------

Цитата Mneznakomec ()
Маниту Марвел, X-Fusion Velvet будут точно не хуже. Марвел я вообще за $220 взял.

я тогда про неё особо не знал ничего(
:-(
MneznakomecДата: Среда, 06.08.2014, 14:05 | Сообщение # 153
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Цитата Mandarinkin ()
что такое -открытая ванна?

Гугли устройство вилок с "open bath".


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
coolerДата: Среда, 27.05.2015, 15:53 | Сообщение # 154
Группа: Новички
Сообщений: 2
Mneznakomec, привет. Не подскажешь, где можно купить запчасти и расходники на вилки марки X-Fusion ?
:-(
MneznakomecДата: Среда, 27.05.2015, 16:05 | Сообщение # 155
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
ebay, да и то резинки в основном. А что сломалось?

Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
coolerДата: Среда, 27.05.2015, 17:22 | Сообщение # 156
Группа: Новички
Сообщений: 2
Цитата Mneznakomec ()
ebay, да и то резинки в основном. А что сломалось?

Ничего не сломалось, просто я хочу купить себе хороший двухподвес с ходом подвески не менее 150 мм, бюджет у меня максимум 100 тыс. руб.
Пока остановился на этой модели http://trial-sport.ru/goods/51516/973572.html а там аморты от X-Fusion, вот и думаю теперь что делать.
:-(
MneznakomecДата: Среда, 27.05.2015, 17:27 | Сообщение # 157
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Я бы рискнул. Вилка там, судя по всему, маркетинговый клон Фокса с CTD, внутренности у X-Fusion всегда из металла изготавливались, если сдохнет - только от брака. Резинки на ebay лежат, правда не все, ремкомплектов нет, это да.

Про задний амморт не ведаю.


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Велосипеды, запчасти и ремонт » Выбор вилки для велосипеда
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:


[Image]
[Image]
[Image]