http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Велосипеды, запчасти и ремонт » Выбор вилки для велосипеда
Выбор вилки для велосипеда
Vovan83Дата: Понедельник, 07.06.2010, 23:28 | Сообщение # 1
Группа: Новички
Сообщений: 18
По состоянию на момент "лето 2014 года":

1) RockShox с 2013 года начали сильно экономить и порядком ухудшили качество вилок: всё упрощено, сальники дубовые, работа вилок неудовлетворительная. За подтверждением - на веломанию. Ребы свежие брать сильно не рекомендуется.
2) Fox держит качество на уровне, но, если есть возможность, брать вилки желательно с "открытой ванной", а не с нежным FIT. Хотя в любом случае они лучше всех остальных.
3) Manitou с 2012 года взялись за ум и выпустили серию Marvel - брать можно и даже нужно, причём версию Expert (масло занимает весь объем правой ноги).
4) Magura выпускает теперь вилки TS6 (Menja) и TS8 (Durin) с разными кишками. Пользоваться, в принципе можно, но покрытие ног достаточно нежное и жидкая смазка ног заменена консистентом (что чушь, имхо).
5) DT выпускает нежные карбоновые изделия, который вполне неплохо работают, но вот ресурс...
6) X-Fusion - новый производитель вилок, который выпускает вполне годные решения. Вилка в общих чертах повторяет все технологические узлы, характерные для современных производителей, внутри всё алюмиевое, конструкция демпфера похожа на Fox. Популярна модель Velvet. Причём ход вилки можно изменить самостоятельно (по мануалу). Резинки-башинги на ebay есть.
7) RST и Suntour - как клепали хлам, так и клепают. Даже их воздушки годятся только на макеты.
8) Marzocchi - выкуплена Сантуром в 2005 году, внутренности пластиковые. Хотя по последним данным - новый завод, новые технологии. Поглядеть нужно.

Это всё, что касается популярных моделей немакетных вилок. Всякую чушь эластомерную обсуждать смысла не вижу.


Сообщение отредактировал Mneznakomec - Среда, 06.08.2014, 13:34
:-(
MneznakomecДата: Воскресенье, 20.06.2010, 14:00 | Сообщение # 61
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Quote (Жентос-пердос_XDD)
А у тебя какая?

RS Duke

Quote (Жентос-пердос_XDD)
Тоже не самая крутая вика.

А нафиг нужна "самая крутая"? Сида или Фокса RLC вполне хватит.

Quote (Жентос-пердос_XDD)
Прост говорю, что думаю...

Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (С)

Quote (Copperman56)

Если я все правильно понял, то упоминаемая вилка чистой воды эластомерка, что там можно рассверлить, или еще какие изменения сделать , я не могу понять.

Не, суперкомп олдскульный - это вообще радость мурзо-фанатов. Там демпфер есть, она начально-пружинно-масляная, но в демпфере дырок, как в RS, нет - вот они и придумали около поршня сверлить дырку и получать чуть более мягкую и работающую вилку. В итоге они получают самый простой демпфер Торы с одной дыркой (куда им до МС), который постоянно открыт.
А в последние года конструкцию этого чудо-картриджа поменяли и фиг теперь там чего рассверлишь в демпфере - толку нет.


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
Жентос-пердос_XDDДата: Воскресенье, 20.06.2010, 14:19 | Сообщение # 62
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Quote (Mneznakomec)
А нафиг нужна "самая крутая"?

Вот я и думаю, что туристам должно хватать самой простой вилки... biggrin


Вкручиваешь сидя? Тогда тебе скоро к проктологу!
:-(
Copperman56Дата: Воскресенье, 20.06.2010, 14:50 | Сообщение # 63
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Quote (Жентос-пердос_XDD)
Чё, свою расковырял?

Ковыряются в носу ну или еще там где.Инет тиногда полезней посмотреть перед тем как разобрать что либо.
:-(
Жентос-пердос_XDDДата: Воскресенье, 20.06.2010, 18:27 | Сообщение # 64
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Copperman56, как завёлся-то!!! biggrin Не кипятись! В велах тоже ковыряются! yes

Вкручиваешь сидя? Тогда тебе скоро к проктологу!
:-(
MneznakomecДата: Воскресенье, 20.06.2010, 21:03 | Сообщение # 65
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Quote (Жентос-пердос_XDD)
Вот я и думаю, что туристам должно хватать самой простой вилки.

Говоря "на фиг нужна самая крутая" я отнюдь не имею ввиду, что нужно ашанить на хламе. Мне моей воздушки с регулировкой флудгейта и МС вполне хватает, но, как сдохнет, буду фетишировать в сторону Фокса.


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
Жентос-пердос_XDDДата: Понедельник, 21.06.2010, 00:09 | Сообщение # 66
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Quote (Mneznakomec)
буду фетишировать в сторону Фокса

Фокс - тру! Не спорю. Но, знаешь, мне щас и ластика хватает. Единственное - пробои при резком вытягивании. Вот и изобретаю себе щас гибрид. Вот. Ибо на мурзика 4Х бабла всяко нету. sad


Вкручиваешь сидя? Тогда тебе скоро к проктологу!
:-(
MneznakomecДата: Понедельник, 21.06.2010, 11:30 | Сообщение # 67
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Жентос-пердос_XDD, ___санекGT__07, BlackMen устное предупреждение.
___санекGT__07 - персональное за разведение флуда во второй ветке подряд.


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
DeZm0nDДата: Вторник, 22.06.2010, 21:47 | Сообщение # 68
Группа: Новички
Сообщений: 39
Возник такой вопрос. Решил написать сюда.
На моем велосипеде нету передней амортизационной вилки, стоит обычная (покупал вел когда было 11 лет, ни опыта,ничего)
Так вот в чем суть вопроса, есть такие-же велосипеды, но с амортизационной вилкой и я так подумал, что можно купить амортизационную вилку и впихнуть ее туда. Это возможно?


Сообщение отредактировал DeZm0nD - Вторник, 22.06.2010, 21:48
:-(
_санекGT_07Дата: Вторник, 22.06.2010, 22:51 | Сообщение # 69
Группа: Элита
Сообщений: 12039
Quote (DeZm0nD)
купить амортизационную вилку и впихнуть ее туда. Это возможно?

да. тащи вел на пр. Победы 118. там подберем.


Веложизнь-56
:-(
DVДата: Среда, 23.06.2010, 00:08 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Сообщений: 639
Quote (DeZm0nD)
На моем велосипеде нету передней амортизационной вилки, стоит обычная (покупал вел когда было 11 лет, ни опыта,ничего)
Так вот в чем суть вопроса, есть такие-же велосипеды, но с амортизационной вилкой и я так подумал, что можно купить амортизационную вилку и впихнуть ее туда. Это возможно?

Нормальную вилку скорей всего не поставить туда, а ставить всякую ерунду за 250.....2000 рублей смысла нет, только тяжесть с собой возить, лично я на жесткой лучше бы ездил smile


Осуществляю качественное ТО и ремонт вилок.
Продаю всякое разное тут: https://vk.com/dmitriy.viktorovich?z=album13331661_232752914
:-(
ShumaxirДата: Среда, 23.06.2010, 01:05 | Сообщение # 71
Группа: Пользователи
Сообщений: 810
Quote (DeZm0nD)
Возник такой вопрос. Решил написать сюда.
На моем велосипеде нету передней амортизационной вилки, стоит обычная (покупал вел когда было 11 лет, ни опыта,ничего)
Так вот в чем суть вопроса, есть такие-же велосипеды, но с амортизационной вилкой и я так подумал, что можно купить амортизационную вилку и впихнуть ее туда. Это возможно?

Останься на ригиде.


Ремонт велосипедов: 61 47 16
:-(
DeZm0nDДата: Среда, 23.06.2010, 09:16 | Сообщение # 72
Группа: Новички
Сообщений: 39
Хех, у меня и так рама стальная (причем все, кроме шатунов, и ободов), так что я тяжесть уже не ощущаю)))
Да и последний сезон откатываю на нем. Это так чет в голову взбрело. Возьму потом авалнчик 3.0


Сообщение отредактировал DeZm0nD - Среда, 23.06.2010, 09:20
:-(
kellerДата: Пятница, 15.10.2010, 16:51 | Сообщение # 73
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Есть мнения насчет карбоновой жесткой вилки?
Присмотрел на Чейне за 7,6к. Мож катал кто на жесткой, как оно?
:-(
АртемДата: Пятница, 15.10.2010, 23:09 | Сообщение # 74
Группа: Пользователи
Сообщений: 326
Ивана Пожарского с Новотроицка найди в популярной соц. сети, у него карбон жесткий

моя подпись 168
:-(
kellerДата: Суббота, 16.10.2010, 12:43 | Сообщение # 75
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Спасибо, Артем, про Ивана я знаю, но у него 29" колеса. У меня же 26".
Вот такая вила, http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=29730
:-(
karoДата: Среда, 26.01.2011, 19:16 | Сообщение # 76
Группа: Проверенные
Сообщений: 966
Скорее всего, весной буду менять вилку...Сейчас стоит "ни о чем", а именно RST Omega TnL...
В данный момент занимаюсь изучением вариантов.....Так вот на данном этапе у меня есть один вопрос, так как на форуме одного из вело-сообществ (ссылку не могу кинуть, на работе читала), мнение опытных велунов, что вес пользователя велосипеда играет большую роль, мол, ход вилки и прочие ее тонкости видны, если весишь больше 65 кг.
Так рассматриваю варианты вилок Марзочи и Рок Шок, не особо бюджетные, поэтому меня интересует....Так ли это?? Так как летом я до 65 не дотягиваю еще 10-ю кг. веса...И выкинуть нормальные деньги, если особой разницы не будет, не хочется...


тынц-тынц-тынц

Сообщение отредактировал karo - Среда, 26.01.2011, 19:17
:-(
MneznakomecДата: Четверг, 27.01.2011, 09:24 | Сообщение # 77
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Quote (karo)
Так рассматриваю варианты вилок Марзочи и Рок Шок

Нынче Марзоччи - пластиковый хлам производства славной фирмы Suntour (Suntour их купил).

Брать нужно только РокШокс.

Quote (karo)
не особо бюджетные

Огласи бюджет?
Самая простая, но работающая вилка от RS - Tora (у неё куча модификаций, но суть одна), стоимость без скидок, как правило, около 6к.
За воздушную версию на 1-2к дороже.
Дальше - Recon, уже вполне годная к использованю вилка, также бывает пружина/воздух (также куча модификаций), стоимость 8-11к.
Ну и рекомендуемый оптимал даже для опытного катальца - Reba, если долго и качественно рыть ebay, то можно найти за 10к, но как правило приходится рассчитывать на 12-14к.

Quote (karo)
И выкинуть нормальные деньги, если особой разницы не будет, не хочется...

Бери воздушку - можно накачать под любой вес и любые условия дороги.
С пружинной другая ситация - в них можно менять пружины под вес. В стоковых Торах, как правило, ставят средней жесткости пружину, для лёгких велунов нужно искать "лайт" - находится отнюдь не всегда, но вполне реально на ebay.
Поэтому лучше взять воздушку и накачать как нравится (прям как покрышки).

Quote (karo)
мол, ход вилки и прочие ее тонкости видны, если весишь больше 65 кг.

Это чушь.


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
karoДата: Четверг, 27.01.2011, 10:10 | Сообщение # 78
Группа: Проверенные
Сообщений: 966
Quote (Mneznakomec)
Огласи бюджет?

В районе 10 к. примерно...Естественно, если вилка будет сносная и стоить 8 тысяч, то я ни разу не расстроюсь biggrin


тынц-тынц-тынц
:-(
MneznakomecДата: Четверг, 27.01.2011, 10:42 | Сообщение # 79
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Quote (karo)
.Естественно, если вилка будет сносная и стоить 8 тысяч, то я ни разу не расстроюсь

Не, если есть 10к, то тратить нужно 10к, тут не бывает "дешевле и почти также".

Рекон сейчас без торгов можно взять за 9к, например этот.

А вот тут продают недорого Ребу. Доставка 40 евро. Итоговая цена - 10700 с VAT, без VAT будет 9100. Товарищ заказывал раму с этого магазина - проблем нет. Но одна проблема - нужно узнавать наличие. smile


Шлема нет - лошапед. (С)

Сообщение отредактировал Mneznakomec - Четверг, 27.01.2011, 10:50
:-(
karoДата: Четверг, 27.01.2011, 11:32 | Сообщение # 80
Группа: Проверенные
Сообщений: 966
Mneznakomec, а проблем с заменой не будет (тормоза V-брейки стоят)? А то я почитала до этого 3 страницы ваших дебатов по поводу креплений и "заваливающейся геометрии".

тынц-тынц-тынц
:-(
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Велосипеды, запчасти и ремонт » Выбор вилки для велосипеда
Поиск:


[Image]
[Image]
[Image]