http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Велосипеды, запчасти и ремонт » Смазка велосипеда (Отзывы, советы, мнения)
Смазка велосипеда
MneznakomecДата: Четверг, 15.05.2008, 09:31 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Делимся опытом: кто чем и как очищает и смазывает цепь, ролики и остальные части велосипеда.

FAQ по результатам прочтения темы от Sensor.


Шлема нет - лошапед. (С)

Сообщение отредактировал Mneznakomec - Среда, 22.04.2015, 15:38
:-(
Dimka00Дата: Понедельник, 10.11.2014, 16:53 | Сообщение # 441
Группа: Проверенные
Сообщений: 3265
Mneznakomec, Кстати, Вовка, заметил особенность у этой трещетки, по идее, они должны трещать синхронно, для равномерного распределения нагрузки между собой, так вот, если колесо медленно вращать, слышно что сухари трещать по очереди, соответственно при езде (иногда бывает) катишь себе такой, волосы ветром развиваются, педали не крутишь, потом перед подъемом кааак нажмешь на педали, да кааак зацепится одна собачка, да каааак провернутся педали, и стук такой дикий стоит, буд-ьл трещетка провернулась, (мандарин обычно паниковать начинает и спрашивать, "а это нормально? smile ") Собственно в трещетке бергамонта стояло 3 сухаря, видно команда мавика уверена в своих трещетках smile колеса менять не собираюсь, хочу узнать, на сколько хватит заднего колеса smile (правда моими темпами колеса скорее украдут, чем я их укатаю biggrin )

Не катаю. Обращайтесь в ЛС
:-(
CaptainHookДата: Понедельник, 10.11.2014, 17:31 | Сообщение # 442
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
А если треск очень тихо стал слышен, в чём может быть причина и чем это может грозить? Втулка formula, ещё не разбирал. Раньше трещала будь здоров. Посторонних шумов нет.
:-(
Dimka00Дата: Понедельник, 10.11.2014, 17:52 | Сообщение # 443
Группа: Проверенные
Сообщений: 3265
CaptainHook, смкло разбирай, т.к. загрязнено все. Промоешь, смажешь чуть-чуть и будет как новый wink

Не катаю. Обращайтесь в ЛС
:-(
ВалдосДата: Понедельник, 10.11.2014, 19:30 | Сообщение # 444
Группа: Ньюсмейкеры
Сообщений: 1721
Mneznakomec, у меня кросстрейлы.

Продам перчатки SixSixOne Raji MTB Gloves
:-(
MneznakomecДата: Вторник, 11.11.2014, 08:58 | Сообщение # 445
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Цитата Dimka00 ()
команда мавика уверена в своих трещетках

Да брось ты, это ж самые дешевые их колёса "напопробовать".
Конструктив - хрень, ты вон сам расписал. В Hope Pro2 4 собачки очень крупных, каждая - на независимой пластине согнутой, пружинки там - зло.
В новатеке 3 собачки, стянутые одним кольцом по окружности храповика.

Цитата Валдос ()
у меня кросстрейлы.

Точно, забыл. Но тоже нужно обслужить. smile


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
ВалдосДата: Вторник, 11.11.2014, 13:56 | Сообщение # 446
Группа: Ньюсмейкеры
Сообщений: 1721
Со временем полегчает, постараюсь. smile

Продам перчатки SixSixOne Raji MTB Gloves
:-(
Dimka00Дата: Четверг, 13.11.2014, 15:08 | Сообщение # 447
Группа: Проверенные
Сообщений: 3265
Цитата Dimka00 ()
по моему, сугубо личному ИМХО люфт большеват, поеду в магазин и буду сравнивать с SNR или SKF

вчера купил 3 новых подшипника, все фирмы SNR, у большого подшипника люфт был меньше стоявшего на мавиках, ввиду того что подшипник был корродирован, а вот с маленькими подшипниками дела куда более приятные. Во первых подшипники стоили по 260 рублей, что считаю дорого, НО люфт у них такой же как и у тех, которые стояли на вилсете, отсюда вывод - подшипники маленькие в отличном состоянии! т.е. их можно просто контролировать на наличие смазочного материала и отсутствие коррозии внутри. В итоге поменял только большой подшипник, который заржавел и гудел при вращении.
Вопрос, помню Mneznakomec разбирал заднюю втулку и где-то писал что масло надо по жиже, ибо собачки залипают, но так и не смог найти. Вова, ты трансмиссионку заливал в трещетку? 5 капель? smile


Не катаю. Обращайтесь в ЛС

Сообщение отредактировал Dimka00 - Четверг, 13.11.2014, 15:08
:-(
MneznakomecДата: Четверг, 13.11.2014, 15:13 | Сообщение # 448
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Цитата Dimka00 ()
Вова, ты трансмиссионку заливал в трещетку? 5 капель?

Синтетику 5в30 на глаз, "шоб крутилось и не залипало". Там любое жидкое масло должно подойти, трансмиссионка тоже.
В случае достаточно мощных собачек юзают негустую консистентную смазку. Просто конструктив новатека не рассчитан на такую, имхо, туда масло лучше.


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
Dimka00Дата: Четверг, 13.11.2014, 15:16 | Сообщение # 449
Группа: Проверенные
Сообщений: 3265
Mneznakomec, спасибо большое!!! smile

Не катаю. Обращайтесь в ЛС
:-(
MandarinkinДата: Пятница, 14.11.2014, 10:35 | Сообщение # 450
Группа: Проверенные
Сообщений: 1168
Дим, у меня есть моторное полусинтетика, нада?
:-(
Dimka00Дата: Пятница, 14.11.2014, 10:43 | Сообщение # 451
Группа: Проверенные
Сообщений: 3265
Mandarinkin, пока залью тоетовскую синтетику, спасибо, пока не надо

Не катаю. Обращайтесь в ЛС
:-(
SensorДата: Среда, 22.04.2015, 14:46 | Сообщение # 452
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
прочитал тему, составил по мотивам гайд, предлагаю топик-стартеру разместить в шапку для всеобщего блага))) можно отредактировать на Ваше усмотрение.

Смазка цепи:
Что, где купить и как смазывать.

Рейтинг по степени улучшения:

Неспециализированные средства:
1
. Что: моторное масло, оружейное масло - плохо: грязь липнет, накат хуже. Где: Вероятнее всего в крупных солидных автомагазинах, ибо мелкие ашаноКонторы возят только Шрус.
Хотя можно прогуляться по Шевченко от Победы до Терешковой - там штук 6 магазинов. Авторынки желательно с недоверием обходить - очень уж у них условия хранения плохие (солнце, дубаки).
Примеры: трансмиссионное масло Castrol, обычным трансмиссионным (синтетическое, для машин): cтоит 100-200рублей литр. Негрол, или ТАД-17.
Есть мнение: Нельзя мазать цепь и касету машинным маслом. Ни в коем случае, т.к. мелкая галька просто прилепает и к цепи и к звездочкам, отсюда характерный треск, скрип, хруст и т.д.

2. Что: отработка - см 1 пункт. Где: в авто-мастерских.

3. Что: WD-40 - отлично: накат хороший, цепь чистая, скрипа нет. Одно плохо, вд - не смазка. Впрочем на крайний случай использовать вполне можно ИМХО. Хорошо использовать для чистки, для удаления воды, хорошо нанести перед смазкой специализированным масло/аэрозолью. Где: пр-т Братьев Коростелевых, д.1,
ТК «Славянский Базар», место №87

Специализированные для велосипеда:
4.
Что: Аэрозоль.
нормально: проникает гут, но очень быстро схватывается. Налипает на неё при этом прилично, накат хуже чем у масла из пункта 5., но хватает чуть дольше, сказывается густота.

Nanoprotech - полёт нормальный. Где: спорт-мастер, 300р.

Купил аэрозольную смазку для цепи Permatex за 120 рублей.

Где: в спортмастере и специализированных велосипедных магазинах.
Как: набрызгать в шприц, из шприца уже на звенья - так экономнее расход.

5. Что: специализированные масла.
Motorex масло от 700р - отлично: накат отличный, цепь сухая, минус - цена, как кончится - буду пробовать что-нибудь более бюджетное.
тоже использую Motorex для сухих условий. Смазка нормальная, прилепает к ней грязь хуже чем к шимановской для мокрой погоды, правда жидковатая, поэтому перелил в пузырек из под називина.
Где: триал-спорт.

Я лично перехожу обратно на Shimano, и экономично (одного флакончика хватает года на два), и недостатков не наблюдается. От 450 рублей. Где: магазин Пантера http://www.velomag56.ru/cat.aspx?id=2089

Фетишной смазкой для цепи считается TF2 EXTREME WELDTITE с тефлоном, в принципе - недорого и нехлопотно. Я юзаю зелёную Weldtite из литровой канистры.
Где: под заказ в интернете, от 300р без доставки. http://www.chainreactioncycles.com/ru....rod7215 . Есть в Пантере: http://www.velomag56.ru/cat.aspx?sec=316

Motip Chain Spray Light motip крутая Где: под заказ в интернете

ROCK N ROLL CYCLE CHAIN LUBE GOLD: ebay

не для цепи: Mobil XHP 222 для подшипников ("синие сопли")
Где: Купил Mobil XHP 222 (250 рублей), если кто искал - есть в автоцентре "Mobil 1 центр" на Промышленной, 15. Вариант: ул. Бурзянцева, дом 9

Как смазывать и как часто:
профилактика: Мазюкаю раз в 2-3 дня или по пробегу: Обычно берут шприц или масленку и капают на каждое звено, потом крутят педали, чтобы масло проникло в пины цепи и вытирают сверху насухо тряпкой. Кстати, емкость из под називина удобна в походных условиях.
чистка: раз в 2 недели снимаю цепь и замачивая в бензине, чищу касету и систему щеткой - это при частом катании. Для велопрогулок по городу реже. Щас только что промыл цепь бензинкой и смазал полусинтетикой и нормально, на месяц хватит...
хватит если ты вызжаешь в неделю пару раз. вообще за неделю на цепи столько пыли прилипает что лучше почаще мыть, особенно если по полевкам часто ездишь.

если цепь снимается (например, используете замок для цепи):
смазываю так - наливаю в 5-литровую бутылку керосина (или растворителя, бензина), кладу туда цепь минут на 10
потом достаю, сушу, после чего протираю насухо и одеваю на вел. Кто-то использует бутылку меньшего объема, например, от Ленора (удобно вынимать). Можно обычную 1,5шку, предварительно привязав к цепи веревочку для быстрой выемки. Хорошая инструкция по процессу чистки цепи тут:
http://uabike.com/article/service/moem_cep.html

если цепь "несъемная":
берется ЧИСТАЯ малярная кисточка, бензин и аккуратно моем, очищаем, предварительно прикрыв заднее колесо, допустим, картоном, что бы бензин не попал на резину. После всего этого ждем, пока высохнет бензин и переходим к тому, что можно делать с велосипедом... см. выше.

А можно вообще не мучиться, не бегать и не пачкать квартиру, а просто отдать велосипед на ТО в мастерскую.


Сообщение отредактировал Sensor - Четверг, 23.04.2015, 19:24
:-(
MneznakomecДата: Среда, 22.04.2015, 15:39 | Сообщение # 453
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Sensor, круто, молодец. smile
Некоторые данные устарели, но вполне пойдёт. В шапке закрепил ссыль на пост.


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
SensorДата: Четверг, 23.04.2015, 00:22 | Сообщение # 454
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Mneznakomec, ok)
:-(
bazin777Дата: Четверг, 23.04.2015, 00:40 | Сообщение # 455
Группа: Элита
Сообщений: 1102
Sensor, много букаф... и как не искал ничего не нашел за парафин... Ося отдыхает...???
и потом... мазать цепь каждые три дня...???... да ладно... это уже не просто фетишизмом попахивает...
и еще... не уловил в чем связь между состоянием цепи и "накатом"... легкость хода сухой цепи ни чуть не хуже чем у цепи смазанной самой хорошей смазкой... вот только звенит она "на все колокола"... да и "грязная" цепь я думаю не создаст большого сопротивления вращению педалей (правило архимеда еще никто не отменял)...


- Поехали со мной покатаемся?
- Не могу, я на работе. Рукопись надо отвезти.
- Отвезёшь. Покатаешься и отвезёшь...
«All K° bikers» ©


Сообщение отредактировал bazin777 - Четверг, 23.04.2015, 07:35
:-(
ВалдосДата: Четверг, 23.04.2015, 07:33 | Сообщение # 456
Группа: Ньюсмейкеры
Сообщений: 1721
bazin777, тут по идее счет не в днях, а в пробеге и условиях его осуществления. Если в день проезжать по сухому асфальту 30 км, то можно и раз в неделю смазывать цепь. Или даже реже.

Продам перчатки SixSixOne Raji MTB Gloves
:-(
bazin777Дата: Четверг, 23.04.2015, 07:37 | Сообщение # 457
Группа: Элита
Сообщений: 1102
Цитата Валдос ()
Если в день проезжать по сухому асфальту 30 км

прочитав его посты я и сделал свой вывод... 300 км на одной смазке это без проблем... учитывая его пробег 30... да не каждый день... получаем месяц... если конечно он не катает в грязь под дождем или же не моет вел через день...


- Поехали со мной покатаемся?
- Не могу, я на работе. Рукопись надо отвезти.
- Отвезёшь. Покатаешься и отвезёшь...
«All K° bikers» ©
:-(
MneznakomecДата: Четверг, 23.04.2015, 09:10 | Сообщение # 458
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Цитата bazin777 ()
300 км на одной смазке это без проблем

Это чушь. На хорошей - 100км по сухой погоде.


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
MandarinkinДата: Четверг, 23.04.2015, 09:29 | Сообщение # 459
Группа: Проверенные
Сообщений: 1168
так то и в машине можно масло раз в 25 тыс км менять и убеждать всех, что машина ездит и так, зачем менять чаще, какой нах регламент... но все же! смазка цепи занимает времени меньше, чем наливается полуторалитровая бутылка в пивной, и позволяет цепи служить подольше! у меня на первом велике цепь мазалась, чтолько когда хрустеть начинала итог - оч быстро ушатал её и менять пришлось вместе с касетой. сейчас мажу примерно раз в 80 км., без фетишизма, мою в бензине после говен или когда не влом.
:-(
bazin777Дата: Четверг, 23.04.2015, 10:44 | Сообщение # 460
Группа: Элита
Сообщений: 1102
Цитата Mneznakomec ()
Это чушь.

кто бы сомневался... а как же тот факт что Освальд проехал на "парафине" 200 км и катил дальше...???
Цитата Mandarinkin ()
оч быстро ушатал её и менять пришлось вместе с касетой.

проехал около 8000 км... стоит 5 по счету цепь... проблем с кассетой нет... если цепь не вытянулась то она ни как не влияет на кассету (скажем почти совсем не влияет)... даже сухая цепь не портит кассету если она не вытянулась (тут только звук бдут вас доставать)... ведь из чего состоит цепь - плоское звено, ось и ролик... если цепь сухая она просто сама быстрее придет в негодность (растянется)... а все остальное слова не подтверждаемые практикой...
Цитата Mandarinkin ()
сейчас мажу примерно раз в 80 км.

ну тогда мне действительно надо мазать цепь каждые три дня... smile


- Поехали со мной покатаемся?
- Не могу, я на работе. Рукопись надо отвезти.
- Отвезёшь. Покатаешься и отвезёшь...
«All K° bikers» ©


Сообщение отредактировал bazin777 - Четверг, 23.04.2015, 10:56
:-(
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Велосипеды, запчасти и ремонт » Смазка велосипеда (Отзывы, советы, мнения)
Поиск:


[Image]
[Image]
[Image]