http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

• Страница 1 из 30
  • 1
  • 2
  • 3
  • 29
  • 30
  • »
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Велосипеды, запчасти и ремонт » Смазка велосипеда (Отзывы, советы, мнения)
Смазка велосипеда
MneznakomecДата: Четверг, 15.05.2008, 09:31 | Сообщение # 1
Делимся опытом: кто чем и как очищает и смазывает цепь, ролики и остальные части велосипеда.

FAQ по результатам прочтения темы от Sensor.

Шлема нет - лошапед. (С)

Сообщение отредактировал Mneznakomec - Среда, 22.04.2015, 15:38
:-(
ProwlerДата: Четверг, 15.05.2008, 10:58 | Сообщение # 2
Я не пользовался.... но после изучения этой темы на форумах, могу сказать точно - аэрозоль брать не надо, никто не рекомендует
-----------------------
Общие рекомендации получились такими, на сколько я помню:
Проточной водой не мыть
Не использовать аэрозоли - никакого толку, говорят они только тратяться и далеко не все поподает на цепь.
Не использовать всевозможноые машинки! Мнений много, но большинство отрицательных. Быстро ломаются, грязнятся.
Самое хорошее - это исользовать жидкость для очистки турбин(не знаю на сколько реально ее у нас достать).
Нормально - взять тряпочку и почистить ей, желательно снять предварительно цепь. Почистить можно керасином(хорошо даже замочить цепь). Обязательно обезжирить(white spirit, ацетон...)
Для самзки достаточно использовать любое машинное масло(не солидол!!! =))
есть еще такая вещь как wd-40 - хорошо бы иметь ее всегда с собой!

цепь рекомендуется чистить/мазать раз на 100 км.

Вот все, что помню... добаляейте если кто что знает...

так невозможно, не оступиться, не избежать высоты
нам еще можно остановиться - есть еще шаг до черты....

Сообщение отредактировал Prowler - Четверг, 15.05.2008, 12:35
MneznakomecДата: Четверг, 15.05.2008, 12:19 | Сообщение # 3
Не рекомендуют, но пользуются. smile
На промывку, думаю, можно - струя воздуха + очиститель.
А смазывать, вероятно, не стОит.

А как вообще Motorex?

Шлема нет - лошапед. (С)
ShumaxirДата: Четверг, 15.05.2008, 12:38 | Сообщение # 4
Лучше всего цепь мыть Ацетоном с помощью кисти. Смазывать трансмисионым маслом лукойл.

Ремонт велосипедов: 61 47 16
MneznakomecДата: Четверг, 15.05.2008, 14:32 | Сообщение # 5
Quote (Prowler)
есть еще такая вещь как wd-40 - хорошо бы иметь ее всегда с собой!

Зачем?

Quote (Shumaxir)
Смазывать трансмисионым маслом лукойл.

Жидкое?
А если использовать графитную смазку (Шрус 4М)? Или смешать ацетон с графитной смазкой и смазать?

Шлема нет - лошапед. (С)
dark-ambientДата: Четверг, 15.05.2008, 18:24 | Сообщение # 6
Я так делал: сначала смывал WD-40, и наносил Hanseline CHAIN-Lube Kettenfelt ( смазка Германия 50 ml, была куплена весной 2006 года в Орбита-спорт, цену не помню - что-то в районе 300р ) так мне ее на 2,5 сезона хватило, её главный плюс в том, что перед нанесением тюбик надо накреть в горячей воде, разжижаясь великлепно наносится . Имеет отличные смазывающие свойства и долго держится, жаль что закончилась - надо походить по магазинам поискать
А сейчас за её неимением пользуюсь Shell RETINAX, что-то вроде солидола на вид, вроде тоже ничего, но только не особо долговечна - после мойки вела приходится смазывать заново

PATRIA O MUERTE
ShumaxirДата: Четверг, 15.05.2008, 20:33 | Сообщение # 7
Цепь мазать только жидкой. Снаружи цепь должна быть сухой и чистой. После смазки надо вытирать. А консистент применять нельзя

MneznakomecДата: Четверг, 15.05.2008, 23:13 | Сообщение # 8
Quote (Shumaxir)
Лучше всего цепь мыть Ацетоном с помощью кисти.

Грязно же. smile
Есть такой вариант: купить замочек, чтобы просто было снимать цепь, наливать в бутылку пластиковую ацетон, класть цепь в бутылку, трясти бутылку, вынуть цепь.
Просушить и тут уже смазать смесью шруса с автолом.
Как вам вариант?

Шлема нет - лошапед. (С)
ProwlerДата: Пятница, 16.05.2008, 00:28 | Сообщение # 9
Mneznakomec, ну так не получится... цепь оооочень грязная, ее отмачивают по 2 суток. Но вообще это хороший вариант. Про графит я забыл... надо, надо - можно просто карандаш натереть в масло!
WD-40 нужна для случаев когда надо что-либо смазать, а ты не в городе! например в грязь упал! маленький флакончик. Единственное плохо - он создает пленку защитную от воды и если попадешь на тормоза... ну вобщем эта пленка скользкая как вазелин! О составе и целей применения можно почитать на сайте производителя

MneznakomecДата: Пятница, 16.05.2008, 00:36 | Сообщение # 10
WD-40 ведь тоже аэрозоль.
Я знаю, что его используют, чтобы раскрутить заржавевшие болты или прикипевшие втулки.
Карандаш в масло - это не дело. smile Лучше уж Шрус купить - 50 руб.

Шлема нет - лошапед. (С)
ProwlerДата: Пятница, 16.05.2008, 00:53 | Сообщение # 11
Аэрозоль. Но он всегда под рукой просто!

ShumaxirДата: Пятница, 16.05.2008, 13:20 | Сообщение # 12
Ты знаешь что такое шрус? Для цепи эт вобще не дело. Он только для больших подшипников идет. Вд хорошо выдавливает воду, и не только воду и всякого рода смазку тоже. С замком на спортивный велосипед цепь нельзя, переключать будет плохо и застревать в задних звездах.

MneznakomecДата: Пятница, 16.05.2008, 14:11 | Сообщение # 13
SRAM-замок не цепь другой конструкции, внешне неотличим от роликов, люди используют - нормально, это не советский образец.
WD-40 просто как заменитель использовать изредка?
Шрус - графитная смазка.

Шлема нет - лошапед. (С)
NomodДата: Пятница, 16.05.2008, 22:50 | Сообщение # 14
Shumaxir, прав шрус в машине а пыльниках забит! и он не для цепей...больше нечего не смогу добавить но в этом уверен! dry

А вы думаете мне не всё равно?
mornerДата: Четверг, 12.06.2008, 17:50 | Сообщение # 15
Quote (Mneznakomec)
Вопрос: кто-нибудь пользовался очистителем и смазкой Motorex, продающейся в Триал-Спорте?

С прошлого года пользуюсь Motorex для сухих условий, мне нравиться. Наношу, крутя цепь, даю подсохнуть, потом протираю.

Чищу двумя способами:

1. Есть друг у которого машинка для чистки есть, если пересекаемся чищу ей.
2. Когда вел мою в ванной, то ferry и зубная щетка, лучший друг цепи, только нужно как высохнет сразу смазывать цепь.

MneznakomecДата: Четверг, 12.06.2008, 23:04 | Сообщение # 16
Итого, вот так мыл цепь мой друг - замечательно всё вымылось и работает. Если после мойки в воде просушить в духовке - все будет замечательно.
Я никого не заставляю, просто привожу реальный пример.
Смазывать буду только синтетическим машинным маслом, сейчас смазываю ЛукОйлом. Либо можно трансмиссионным - тоже хорошо.
Машинка для мытья хороша для слегка грязной цепи - тогда отмоет, поэтому пользоваться ей нужно чаще.

Шлема нет - лошапед. (С)
СтронгДата: Четверг, 12.06.2008, 23:10 | Сообщение # 17
Смазывал на Кавказе отработкой!!!! в шиномантажке. Т.к с собой прихватить смазку ума не хватило! smile
В итоге отличные показатели.
Конечно ни кому не рекомендую, только лишь в крайнем случае.
DOCДата: Среда, 25.06.2008, 01:23 | Сообщение # 18
Кстати отработка имеет хорошее смазывающее качество - из-за наличия свободного углерода, у финнов есть моторное масло с дабовлением графита , от отработки не отличишь, зато цена и характеристика превосходит все бренды вразы.Насчет мойки- можно пользоваться уайт-спиритом , сольвентом, нефрасом-они плохо испаряются и хорошо моют( пользоваться ацетонам крайне не советую после него бывает грзь вообще не отмоешь), WD-40 на такой же(неиспаряющейся) основе да и превосходит их. Советую присмотрется и попробывать моторки на молибденовых присадках , берите только погуще н.р. 15w40, 20w50, из пластичных есть смазка для ШРУС MANNOL на графитовой основе( лучше нашего шруса на порядок) есть и на молибденовой но они дороже , ну еще есть трансмиссионки они более вязкие ( я сам попробывал полусинтетику трансмиссионку MANNOL лучше чем моторка, а мою WD-40). Это мой опыт по автомобилям( с 14 летнего возраст-т.е 23 года стажа) , мотоциклам, скутерам, и советским великам, т.к хороший байк приобрёл недавно.
MneznakomecДата: Четверг, 26.06.2008, 00:22 | Сообщение # 19
Quote (DOC)
а мою WD-40

Можно узнать, а как можно мыть с помощью WD-40, на мытье это мало похоже (не струя воды (к примеру) или воздуха).

И как все же мыть ацетоном, поудобнее в домашних условиях, не снимая цепь?

Шлема нет - лошапед. (С)
DOCДата: Четверг, 26.06.2008, 11:11 | Сообщение # 20
Кисточкой, над небольшой продолговатой мелкой ёмкостью, провесив цепь и погрузив в жидкость(подручных средств много-я пользуюсь разрезанной вдоль и слегка изогнутой пластиковой дюймовой трубой ), а насчёт струи- у WD она хорошая (не стоит лить на землю , над ёмкость) через трубочу, которая прилагается. Если загрязнения сильные можно помыть предварительно водой ну н.р с FAIRY щёточкой. Ну конечно же лучше приобрести замок и снимать цепь -со снятой цепью всё же лучше-кто спорит? И далее как писал Mneznakomec #16.
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Велосипеды, запчасти и ремонт » Смазка велосипеда (Отзывы, советы, мнения)
  • Страница 1 из 30
  • 1
  • 2
  • 3
  • 29
  • 30
  • »
Поиск:

[Image]
[Image]
[Image]