http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Страница 1 из 41234»
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Велосипеды, запчасти и ремонт » Переборка вилки
Переборка вилки
orensplДата: Среда, 02.09.2009, 18:08 | Сообщение # 1
Подскажите как правильно разобрать вилку, какое посоветуете залить масло, сколько, чем смазать ноги? Облазил кучу сайтов, прим понял что делать, но есть сомнения!
:-(
_санекGT_07Дата: Четверг, 03.09.2009, 00:38 | Сообщение # 2
снизу в каждой ноге или под 6 гранник винт или болт на 10 или 11 их открчучиваешь/ снимаешь тормоза (что бы тросик вилку не держал/ снимаешь колесо и все вилку вытаскиваешь из ног. не знаю чтоу тебя за вилка но я свою тряпочкой протер и все.. и назад..собрал..так чуть от песка протер и нормально. в принципе вот так вот..хотя смотря какая вилка..у меня самые плюшевые как их тут люди называют анашабайки вилки

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург

Сообщение отредактировал санекGT__07 - Четверг, 03.09.2009, 00:39
orensplДата: Четверг, 03.09.2009, 01:24 | Сообщение # 3
Quote (санекGT__07)
хотя смотря какая вилка.
Стоит Manitou Stance Flow 100мм
WerewolfДата: Четверг, 03.09.2009, 08:56 | Сообщение # 4
orenspl, если не эластомерка, то думаю можешь к Шумахиру обратиться.... Он уже не одну разбирал Масло увы кроме моторекса ты нифига быстро не найдешь. Опять таки зачти мануал производителя на эту тему .... Если таки вила всетаки не эластомерка и была долгое время в использовании то думаю есть смысл приобрести сервис кит (кольза всякие и прочую мелочь)....

Не люблю людей работающих языком больше чем руками, болтунов и необязательных...
MneznakomecДата: Четверг, 03.09.2009, 09:40 | Сообщение # 5
Quote (orenspl)
Стоит Manitou Stance Flow 100мм

Самое смешное, что нет в природе такой вилки (либо я недостаточно тщательно искал). Стенс Флоу обычно с ю-турном (или аналог) 120-150мм хода. На сайте Маниту тоже не видать сервис-мануала, странно..

orenspl, ищи сервис-мануал к вилке, там написано как разбирать и что заливать.

Шлема нет - лошапед. (С)
MneznakomecДата: Четверг, 03.09.2009, 09:53 | Сообщение # 6
Quote (Werewolf)
Если таки вила всетаки не эластомерка

Пружинно-масляная с картриджами необслуживаемыми (вроде бы).

orenspl, а зачем тебе её разбирать? Хочешь масло на зиму залить? Тогда тебе 2.5Wt нужно, а заливать летнее смысла уже мало - сезон заканчивается.

Шлема нет - лошапед. (С)
orensplДата: Четверг, 03.09.2009, 10:50 | Сообщение # 7
Quote (Mneznakomec)
orenspl, а зачем тебе её разбирать? Хочешь масло на зиму залить? Тогда тебе 2.5Wt нужно, а заливать летнее смысла уже мало - сезон заканчивается.

Неа, хотел вчера просто штаны снять, почистить от грязи и заново смазать, да масла вылил много, теперь проще его поменять наверно, чем доливать, тем более я даже не знаю сколько вылил... Делать буду сам, тк мне самому охото разобраться и понять, что да как!
MneznakomecДата: Четверг, 03.09.2009, 12:16 | Сообщение # 8
Quote (orenspl)
теперь проще его поменять наверно

Конечно. Если зимой будешь катать - лей сразу зимнее.

Quote (orenspl)
Делать буду сам, тк мне самому охото разобраться и понять, что да как!

Удачи, только сервис-мануал всё-таки найди, все вилки разного подхода требуют - конструкция разная.

Шлема нет - лошапед. (С)
orensplДата: Четверг, 03.09.2009, 12:26 | Сообщение # 9
Quote (Mneznakomec)
Удачи, только сервис-мануал всё-таки найди, все вилки разного подхода требуют - конструкция разная.

Ни чего не нашёл конкретного, только пишу людям имеющие опыт работы с данной вилкой, жду ответа от них!
Как и куда обычно заливается масло в вилке? Я так понял в демфер (16кубиков гдето вычитал, для этой вилки, как только их залить не понимаю???) и потом шприцём (вот только сколько) уже в ноги через отверстие для болта в низу на штанах! Так я понял?
Нашёл вот такую статью http://lexapskov.my1.ru/publ/2-1-0-4 , могу ли я ей руководствоваться! Вроде вилка конструктивна такая же!

Сообщение отредактировал orenspl - Четверг, 03.09.2009, 12:30
MneznakomecДата: Четверг, 03.09.2009, 13:07 | Сообщение # 10
Quote (orenspl)
могу ли я ей руководствоваться!

Думаю да, ничего нового в простых пружинно-масляных вилках они не придумают. Ещё вот http://lexapskov.my1.ru/publ/2-1-0-3 почитай.

Шлема нет - лошапед. (С)
желтыйкукурузДата: Пятница, 04.09.2009, 11:17 | Сообщение # 11
у меня какая-то марзотти пневматическая стоит.. я ее вобще сам боюсь трогать.. говорят даже у спецов переборка около 8 часов занимает, а как определить когда ее пора смазывать?
MneznakomecДата: Пятница, 04.09.2009, 12:02 | Сообщение # 12
Quote (желтыйкукуруз)
говорят даже у спецов переборка около 8 часов занимает

smile Не верь им, не бывает такого.

Quote (желтыйкукуруз)
а как определить когда ее пора смазывать?

Не работает и/или издаёт странные звуки.

Читаем про виды вилок.

Quote (желтыйкукуруз)
какая-то марзотти

Такой вилки нет в природе, модель "какая-то" не найдена. smile
Правильне название "marzocchi", а вот "marzotti" выпускает моторы/вилки для спидвейных мотоциклов.

Шлема нет - лошапед. (С)
VbitДата: Понедельник, 22.08.2011, 14:42 | Сообщение # 13
stels 650, вилка RST. Через год перестала демпферить, да и еще со звоном на отбой работает. Попытка разобрать...(ругательное слово) декоративные болтики. Прошу совета.

Сообщение отредактировал Vbit - Понедельник, 22.08.2011, 14:45
ЭмильДата: Понедельник, 22.08.2011, 15:06 | Сообщение # 14
Мне уже тоже скоро нужно будет перебрать вилку (RST omni 191 C7) она даже на "макет вилки" не похожа, как будто я на ригиде езжу. Я только верхние пласстмасовые болты откручивал, вытаскивал пружины(по середине какая то резинка, как я понял это и есть демпфер).

Добавлено (22.08.2011, 15:06)
---------------------------------------------
Vbit, а что за "декоративные болтики"?

Сезон 2012 271 км.

Сообщение отредактировал Эмиль - Понедельник, 22.08.2011, 15:05
madmaxorenДата: Понедельник, 22.08.2011, 15:23 | Сообщение # 15
Quote (Werewolf)
Масло увы кроме моторекса ты нифига быстро не найдешь

ой, в корне не прав, на ул. Бурзянцева замечательное вилочное масло LIQUI MOLY и 10 и 15W в наличии, на складе около спортмаркета можно пошукать

Если вы не уверены, что сможете меня загрызть, то поверьте, даже гавкать в мою сторону не стоит

Сообщение отредактировал madmaxoren - Понедельник, 22.08.2011, 15:25
MneznakomecДата: Понедельник, 22.08.2011, 16:55 | Сообщение # 16
madmaxoren, чего эт ты некропостингом занимаешься?

Шлема нет - лошапед. (С)
ЭмильДата: Среда, 24.08.2011, 13:53 | Сообщение # 17
Вилка RST Omni 191 C7, пружинно-эластомерная. За 4 года разобрал в первый раз. Всё протёр масло вычистил(а грязи да же не было surprised ) Вопрос: какой смазкой набивать эту "дубовую" вилку? Литолом? В инете искал, толкового ответа не нашёл.

Сезон 2012 271 км.
MneznakomecДата: Среда, 24.08.2011, 14:15 | Сообщение # 18
Quote (Эмиль)
какой смазкой набивать эту "дубовую" вилку?

Пружины какой-нибудь консистентной, хоть тем же Шрусом, а в "ноги" лучше залить вилочного масла, а если не заморачиваться - любой синтетики/полусинтетики по 20-30мл для хоть какого-нибудь смазывающего эффекта. Соответственно, грязь с ног вилки убирать после каждой поездки и доливать масло по мере необходимости. Также не забывать переворачивать вел время от времени, чтобы хоть чуть-чуть масла на ноги попадало.

Вот такой примерно бомж-тюнинг, хуже не будет. smile

Шлема нет - лошапед. (С)
ЭмильДата: Среда, 24.08.2011, 14:23 | Сообщение # 19
Quote (Mneznakomec)
Вот такой примерно бомж-тюнинг, хуже не будет
с моей точно хуже не будет. smile Спасибо за совет. Когда разобрал вилку, обнаружил лишь в некоторых участках "что то похожее на смазку". Ужас.

Сезон 2012 271 км.
MneznakomecДата: Среда, 24.08.2011, 14:37 | Сообщение # 20
Quote (Эмиль)
обнаружил лишь в некоторых участках "что то похожее на смазку". Ужас.

Это нормально для эластомерок, там она не особо-то и нужна, всё равно макет не работает. smile

Шлема нет - лошапед. (С)
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Велосипеды, запчасти и ремонт » Переборка вилки
Страница 1 из 41234»
Поиск:

[Image]
[Image]
[Image]