http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Велосипеды, запчасти и ремонт » Кривая рама велосипеда
Кривая рама велосипеда
rifatДата: Пятница, 31.01.2020, 22:23 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
День добрый. На днях перебирал хлам на балконе и случайно заметил, что заднее колесо стоит неровно. Между верхними перьями и колесом разное расстояние, видное невооруженным глазом, на вскидку до 5 мм. Со стороны звезды зазор меньше. На нижних перьях такого эффекта нет. Подумал, что крепления ослабло, сдулись и т.д. Но протянув/подкачав понял понял, что колесо реально стоит криво. Если вставить колесо не до конца в дропаут, то можно поймать положение когда оно стоит ровно. 6 лет владею - увидел в первый раз на днях. Велосипед Stels Navigator 810 2013г. пробег очень маленький для возраста.
Подскажите пожалуйста, это геометрия "поехала" со временем? Что с этим можно сделать?


Сообщение отредактировал rifat - Пятница, 31.01.2020, 22:24
:-(
Dimka00Дата: Суббота, 01.02.2020, 13:37 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 3265
Рифат, надо визуально посмотреть, неси в профиспорт, послушай вердикт, запомни и отпишись сюда что они скажут, по идее все можно рихтануть.

Не катаю. Обращайтесь в ЛС
:-(
rifatДата: Суббота, 01.02.2020, 20:45 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Цитата Dimka00 ()
Рифат, надо визуально посмотреть, неси в профиспорт, послушай вердикт, запомни и отпишись сюда что они скажут, по идее все можно рихтануть.

Я кстати был у них осенью, меняли тросики, погнутый петух. Ничего тогда не сказали. Но, действительно, самое разумное - это тащить в мастерскую.
:-(
ВалдосДата: Воскресенье, 02.02.2020, 20:45 | Сообщение # 4
Группа: Ньюсмейкеры
Сообщений: 1721
У меня на новой раме, купленной отдельно, тоже колесо заднее криво вставало. При детальном осмотре выяснилось, что ось не проходила до конца - там краска мешала. Подскоблил немного и все стало ровно.
:-(
Dimka00Дата: Понедельник, 03.02.2020, 09:18 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 3265
Валдос, рамы форвард - полуфабрикат. Обьясню, свой первый самосбор собирал на раме форвард, все залито краской, надо отдавать в мастерскую для обработки посадочных торцев везде (торцы кареточного стакана, под тормозные машинки и все в таком духе). Далее купил раму двухподвеса, на ней все было куда более красиво и аккуратно, но она лопнула через год эксплуатации. Сейчас катаю на раме ГТ заскар, перед сборкой обратил внимание что рама самая аккуратная из всех трех, сборка доставила одно удовольствие))

Не катаю. Обращайтесь в ЛС
:-(
rifatДата: Суббота, 08.02.2020, 15:09 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Добрый день! Сегодня отвез вел в Веломеханику на Терешковой. Мастер успокоил, сказав что это не рама, а зонт колеса. Предложил пересобрать колесо. Я подумал, нехай так и будет и отказался. Тем более, кроме этого там прилично выходит на обслуживание и ремонт. Такие дела.
:-(
Vov8902Дата: Понедельник, 10.02.2020, 15:52 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
rifat,
платить будете за замену цепи и звезд у того же механика. С задним переклюком могут проблемы возникнуть. Это если не вникать серьезно. Хотя все зависит от интенсивности Вашего катания. Найдите другого механика, вывести зонт не должно стоить очень дорого.
:-(
КлапауцийДата: Понедельник, 10.02.2020, 18:10 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Цитата
вывести зонт не должно стоить очень дорого.

При минимальной аккуратности и понимании что куда тянуть, можно и самому сделать. Давеча правил себе заднее колесо. Вполне успешно.
:-(
rifatДата: Понедельник, 10.02.2020, 21:40 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Цитата Vov8902 ()
платить будете за замену цепи и звезд у того же механика

Немного не понял. Я как раз и меняю сейчас цепь, систему и трещетку. Езжу кстати немного, за сезон и 2 тысяч нет.
:-(
Vov8902Дата: Понедельник, 10.02.2020, 21:44 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
rifat, а что тут непонятного то. Небольшой перекос при интенсивной езде дает больший износ. Но за 2 тысячи, чтобы звезды системы менять и трещотки странно как то. А мастер геометрию рамы проверял? Как задние перья, не смещены ли?
:-(
ElenaVixДата: Понедельник, 10.02.2020, 21:50 | Сообщение # 11
Группа: Новички
Сообщений: 1
Кто купался на крещение?
:-(
rifatДата: Вторник, 11.02.2020, 10:52 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Цитата Vov8902 ()
Но за 2 тысячи, чтобы звезды системы менять и трещотки странно как то

2 тысячи - это только за прошедший летний сезон, до этого 6 лет неучтенного пробега с нечастым и невнятным обслуживанием, цепь звезды и пожрала.

Цитата Vov8902 ()
А мастер геометрию рамы проверял? Как задние перья, не смещены ли?


При мне только визуально смотрел.

Я сам своим дилетантским взглядом осмотрел швы и плоскости: вмятин, заломов, трещин на краске и т.д. нет. У меня еще подозрение на пресловутое качество Стелса, но х.з.

Добавлено (11.02.2020, 10:54)
---------------------------------------------

Цитата ElenaVix ()
Кто купался на крещение?


Вы наверное веткой ошиблись)))


Сообщение отредактировал rifat - Вторник, 11.02.2020, 10:53
:-(
Vov8902Дата: Вторник, 11.02.2020, 13:29 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
rifat, Возможно с дропаутами проблема, а точнее посадочными для оси колеса проемами. Могли "разбиться" неравномерно если когда то не затянули эксцентрик. Линейкой или штангелем глубину и ширину проема можно померить, чтобы понять насколько втулка колеса одинаково садится в дропауты перьев рамы. Если неравномерный износ, то это тоже может вызвать перекос колеса, но все равно он не будет большим. Стелс нормальный велосипед, уровня выше среднего. На это указывает срок эксплуатации - 6 лет. А насколько обод колеса ближе к правому (левому) нижнему перу рамы по отношению к противоположному перу? И посмотрите такое же на верхних перьях.
:-(
rifatДата: Среда, 12.02.2020, 11:06 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Забрал велосипед, вчера. При приемке еще раз обратил внимание мастера на кривизну. При более тщательном рассмотрении оказалось, что искажение дает петух. Из-за него втулка не до конца вставлялись в проемы. После проточки петуха колесо встало ровно. Петух кстати меняный, еще летом в профиспорте.
:-(
Vov8902Дата: Среда, 12.02.2020, 14:41 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Цитата rifat ()
ри более тщательном рассмотрении оказалось, что искажение дает петух. Из-за него втулка не до конца вставлялись в проемы. После проточки петуха колесо встало ровно.


во блин мастера! Как и мы гадали вместо проверки! У него что шаблона для проверки и выравнивания петуха нет? Это же дело 10 минут. Выкрутил переклюк, вкрутил шаблон (оправка) проверил и за счет рычага оправки выравнял аккуратно. и все!
:-(
bazin777Дата: Среда, 12.02.2020, 19:31 | Сообщение # 16
Группа: Элита
Сообщений: 1102
Цитата Vov8902 ()
вывести зонт не должно стоить очень дорого.

это практически переспицовка колеса...
Цитата Vov8902 ()
Небольшой перекос при интенсивной езде дает больший износ

глупость несусветная...
Цитата Vov8902 ()
с дропаутами проблема, а точнее посадочными для оси колеса проемами. Могли "разбиться" неравномерно если когда то не затянули эксцентрик. Линейкой или штангелем глубину и ширину проема можно померить, чтобы понять насколько втулка колеса одинаково садится в дропауты перьев рамы

так много умных слов...
Цитата Vov8902 ()
Это же дело 10 минут

да примерно все и делается за 10 минут...

P.S. давно не заходил сюда... что могу сказать... "специалистов" прибавилось... думать по прежнему никто не хочет... яндекс и гугл у многих на компах по прежнему заблокированы... все по старому... и это хорошо...

Цитата Dimka00 ()
неси в профиспорт

вот уж там действительно специалисты... помню как меняя втулку мне там старые спицы поставили... ну да ладно... дело прошлое... я тогда и сам еще "зеленый" был...


- Поехали со мной покатаемся?
- Не могу, я на работе. Рукопись надо отвезти.
- Отвезёшь. Покатаешься и отвезёшь...
«All K° bikers» ©
:-(
Vov8902Дата: Среда, 12.02.2020, 19:48 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
bazin777, Все что было написано было адресовано не вам. Чтобы выставить зонт не нужно переспицовывать колесо, если конечно при спицовке не поставили спицы разной длины. Я не буду вдаваться в подробности спицевания колес на 2; 3; 4 креста, скажу вам только одно на кассете в 10 звезд любой малейший перекос приводит к повышенному износу и цепи и звезд. Но в любом случае любой выявленный дефект и способ решения должен рассматриваться на конкретном велосипеде. Я к примеру все свои велосипеды обслуживаю сам, за исключением тех случаев когда необходимо произвести окраску или "выставить" петух. Просто неохота оправку для этого покупать.
:-(
bazin777Дата: Среда, 12.02.2020, 20:09 | Сообщение # 18
Группа: Элита
Сообщений: 1102
Цитата Vov8902 ()
bazin777, Все что было написано было адресовано не вам

я тоже писал не Вам...
Цитата Vov8902 ()
Чтобы выставить зонт не нужно переспицовывать колесо

даже не буду спорить со "специалистом"...
Цитата Vov8902 ()
любой малейший перекос приводит к повышенному износу и цепи и звезд

не буду повторяться...
Цитата Vov8902 ()
Просто неохота оправку для этого покупать

а просто взять второе заднее колесо не судьба...???


- Поехали со мной покатаемся?
- Не могу, я на работе. Рукопись надо отвезти.
- Отвезёшь. Покатаешься и отвезёшь...
«All K° bikers» ©
:-(
Vov8902Дата: Среда, 12.02.2020, 20:18 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Цитата bazin777 ()
Просто неохота оправку для этого покупать

а просто взять второе заднее колесо не судьба...???


Выбор колес большой, но он не влияет на погнутый петух. Это я вам как "специалист" говорю.
:-(
bazin777Дата: Среда, 12.02.2020, 20:36 | Сообщение # 20
Группа: Элита
Сообщений: 1102
Цитата Vov8902 ()
Выбор колес большой, но он не влияет на погнутый петух

да я про то что просто взять второе колесо для правки петуха вместо какой то там оправки...


- Поехали со мной покатаемся?
- Не могу, я на работе. Рукопись надо отвезти.
- Отвезёшь. Покатаешься и отвезёшь...
«All K° bikers» ©
:-(
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Велосипеды, запчасти и ремонт » Кривая рама велосипеда
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


[Image]
[Image]
[Image]