http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Велосипеды, запчасти и ремонт » Брукс или не Брукс? (Вот в чем вопрос.)
Брукс или не Брукс?
NaiGeRДата: Пятница, 13.10.2017, 17:00 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Предлагаю в этой теме обсудить достоинства и недостатки седел Брукс, и других седел тоже.

красная Merida и черный CUBE'K

https://vk.com/bagbiketrip - Изготовление велосипедных сумок и туристических аксессуаров на заказ
:-(
AlexДата: Пятница, 13.10.2017, 17:35 | Сообщение # 2
Группа: Элита
Сообщений: 1109
По поводу гонщиков- шоссейников повторюсь "Недавно разговорился с соседом, он с Гусятниковым А.М. катался, они тоже брукс ценили!" Хотя это и давно было... Для меня после комфорта, основной вопрос - вес. Хотя, есть вариант, но цена (оно того стоит?).

Добавлено (13.10.2017, 17:35)
---------------------------------------------
Пишут 390 гр.


Сообщение отредактировал Alex - Пятница, 13.10.2017, 17:36
:-(
MandarinkinДата: Пятница, 13.10.2017, 18:50 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 1168
Покатавшись 4 года на красивой табуретке ритчи 135 мм., я перешел на кожаную сторону. Купил Брукс B17 imperial (дырочный брукс), хотел обычный, но он мне показался не очень удобным. По итогам пройденных примерно 400 км. - я забыл про седло, оно есть, красивое, скользкое, больше ничем о себе не напоминает, стало необычно удобно. Катал и катаю без памперса. Так что всем советую победить жабу и купить Брукс, главное выбрать какой. То что он на 200 гр тяжелее обычных сёдел - это фигня. Плюс у брукса очень удобные рамки для подвески пчеложопки! Единственный минус - негармонично смотрится он на МТБ, а вон на шоссере или ещё каком байке с рулем-бараном в довесок к рулю можно взять оплётку кожаную и быть на стиле!
:-(
SeregaДата: Пятница, 13.10.2017, 19:50 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Цитата Mandarinkin ()
Так что всем советую победить жабу и купить Брукс

прокатился разок... седло - песня

Цитата Mandarinkin ()
Единственный минус - негармонично смотрится он на МТБ

согласен

Плюс еще такой момент... 90% моих поездок к примеру до 30 км, поэтому нужно смотреть все-таки какие цели у велуна,
если больше туризма на дальние дистанции то бруксу аналогов нет, а если пару раз выбираться за сезон 100-150 км то смысла увеличивать бюджет на седло в два раза лично для себя не вижу, и пока остановился на wtb rocket race, седлу четвертый месяц полет нормальный, тоже езжу без памперса, все отлично и плюсом в довесок гармонично смотрится на MTB.
:-(
OswaldДата: Пятница, 13.10.2017, 19:52 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 7225
Я не буду брать
:-(
Dimka00Дата: Пятница, 13.10.2017, 19:53 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 3265
У кожанных седел брукс, если рассматривать туризм, плюсов больше чем минусов. Тему можно закрывать.

Не катаю. Обращайтесь в ЛС

Сообщение отредактировал Dimka00 - Пятница, 13.10.2017, 19:54
:-(
УдачныйДата: Пятница, 13.10.2017, 19:59 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Несколько лет назад приобрёл себе седло Брукс B17 Narrow. От B17 Standart отличается шириной - 150 мм против 175 мм у стандарта. Взял узкое, предварительно измерив расстояние между седалищными буграми методом усаживания пятой точки в песок biggrin
Первый выезд на нем да ещё и без велопамперса был просто адом, кости впивались в седло (или седло в кости), но со временем седло приобрело нужную форму, в этом и прелесть сёдел из кожи. Правда для этого потребовалось не 200 км, как пишут в интернетах, а побольше. Думаю из-за моего небольшого веса.
По поводу смазывания седла могу сказать, что ничего в этом страшного нет, все же цепь иногда смазывают, а некоторые ещё тросики и в вилку масло льют... При том что седло надо мазать гораздо реже чем цепь. А маленькой баночки хватит на несколько лет. Да и мазать часто вредно. И по поводу воды тоже: его можно испортить, только если все время хранить велосипед на улице под всеми осадками. Единичные дожди ему не страшны.
Вес побольше чем у спортивных сёдел, но и брукс всё же больше подходит для дальних поездок, таких как бреветы, велопоходы, дальние ПВД, хотя никто не запрещает его поставить на любой велосипед, если хочется комфорта, только надо учесть что его надо разнашивать.
:-(
Dimka00Дата: Пятница, 13.10.2017, 23:02 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 3265
да, насчет быстрого прикатывания к седлу. Раз попал под дождь и катил часа 3, после этой покатушки седло приняло анатомическую форму и катать без памперса стало реально

Не катаю. Обращайтесь в ЛС
:-(
MneznakomecДата: Пятница, 13.10.2017, 23:23 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Блин, у Удачного Нарроу.... А я-то думаю, что в нём не так???

Я купил Team Pro аж в 2012 году, оно шириной 160мм и без дырок. Первые 1000км я жалел потраченных денег. Пока не сел снова на wtb pure v... Тогда я понял, что на других седлах жизни нет.

Моё седло прикаталось за 1000км, в дождь допрофилировалось, я подтягивал болт уже 3 раза, раньше мазал пруфидом фирменным, а сейчас воском для кожаной обуви. Мажу 3 раза в год.

Езжу в любую погоду и любой поход - седлу плевать на всё.

Когда-нибудь куплю B72 на пробу.

Езжу в памперсе, хотя и без него тоже терпимо.
:-(
MandarinkinДата: Суббота, 14.10.2017, 09:24 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 1168
кстати о дырке. В неё ничего не проваливается и не зажевывает и с ней комфортней чем на простом В17, мне по крайней мере. Прикатывал больше месяца, стало комфортней, но седалищных ямок пока нет.
:-(
ChillyДата: Суббота, 14.10.2017, 10:04 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 411
Mandarinkin, вот прям с языка вопрос снял, про дырку.
:-(
AlexДата: Среда, 08.11.2017, 08:49 | Сообщение # 12
Группа: Элита
Сообщений: 1109
Фото старого брукса
Еще про брукс
:-(
Ivan_Budet_KatatДата: Среда, 20.12.2017, 10:19 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Я столько намучился с седлами, но брукс империал 17 избавил меня от всех неприятностей. Как по мне, так пытайтесь подобрать обычное седло, если ничего не помогает, то пробуйте брукс. В моем случае это сработало. cool

Каждому уважающему себя велосипедисту в спицы должен замотаться голубь.
:-(
olvoДата: Суббота, 23.12.2017, 14:18 | Сообщение # 14
Группа: Новички
Сообщений: 2
Не Брукс, но...
https://selleanatomica.com
Катаю 3 полных года, нормально. Обратного пути в марафонах для меня уже нет.
Увы.

Хотя, ни когда не говори никогда.
:-(
УдачныйДата: Воскресенье, 24.12.2017, 10:05 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
olvo, кстати да, брукс не единственные делают седла из кожи. А по цене оно как?

Нешуршиштанамисашка
:-(
NaiGeRДата: Понедельник, 25.12.2017, 14:14 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Цитата olvo ()
Обратного пути в марафонах для меня уже нет.

Никак Волков Олег?

Хотел после стрелы написать отзыв на Вашем форуме/сайте и не разобрался как зарегистрироваться(


красная Merida и черный CUBE'K

https://vk.com/bagbiketrip - Изготовление велосипедных сумок и туристических аксессуаров на заказ
:-(
avtor2704Дата: Вторник, 24.04.2018, 17:07 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Пришла заветная посылка из-за бугра. Хочу оставить пару отзывов ребят, которые знают толк, плюсы и минусы седел Брукс. В конце выложу фото посылки, и то, как его упаковали добротно. И так, поехали.
Первый отзыв от заядлого велокатуна:
"На мой взгляд, если вы не используете велосипедный памперс, то должны использовать Brooks. Только он дает ощущение комфорта и реально обеспечивает сохранность весьма деликатных органов. Да, синтетикой пользуются профи, но они, как и водолазы, вынуждены приносить себя в жертву профессии. Если Ваше детство пришлось на новейшие времена и Вас подсадили на резиновое седло, то освободитесь: возьмите любой Brooks и катайтесь без проблем! Для начинающих могу поделиться простыми приемами, которые выработал за много лет пользования кожей:
- седло из коробки обычно сухое и ломкое, пропитайте его с изнанки примерно10-15 мл касторового масла (Оlеum Ricini) , нанесите сверху 1-2 мл, дайте маслу впитаться 2-3 дня, натрите верх седла бесцветным кремом или воском для обуви и отполируйте мягкой тканью, повторяйте операцию несколько раз в год, чтобы кожа не трескалась, была эластичной и восприимчивой к форме тела;
- предохраняйте седло от намокания, всегда имейте с собой стандартный чехол и простое дополнение под него - обычный бытовой пакет для защиты от брызг нижней части седла;
- у Брукса только два минуса: вес два фунта и нестойкость по отношению к воде, но если уж седло промокло и растянулось под Вашим гнетом, то его несложно вылечить.
Вне зависимости от того высохло или нет деформированное седло, его следует замочить в прохладной воде до потери жесткости, после чего постараться придать ему руками исходную форму, далее - сушить естественным образом, в процессе сушки несколько раз подправлять форму до наступления момента "схватывания" кожи (она еще мокрая, но утратила пластичность), когда кожа высохнет примерно на 90% ее следует увлажнить15-20 мл смеси (1:1) касторового масла и спирта - этот прием предотвратит коробление на финальной стадии сушки, далее натирка кремом или воском и полировка;
- кожа она как и жемчуг, требует постоянного контакта с телом: чаще катайтесь, потейте на здоровье - седлу это только на пользу. Следует иметь в виду, что кожа цвета меда после обработки маслом приобретет вишневый оттенок - очень винтажно!"

А вот и второй отзыв от постоянно катающего:
"Пожалуй лучшее вложение в велосипед. Ушла попа-боль. Вообще забыл о пятой точке на любых расстояниях. Сначала кажется деревянным, но когда при катается, понимаешь что не может быть ничего комфортнее. Теперь я тоже в секте бруксоводов) Мое седло прикаталось километров через 500 (вес около 80кг). Proofide использовал два раза во время прикатки. Седло цвета honey со временем становится значительно темнее (почти черным).
Минусы: черное седло окрашивает одежду.
Для помощи в обкатке нового седла его следует обработать средством Brooks Proofide. Средство Proofide, изготавливаемое из натуральных ингредиентов, делает кожу податливой, придает ей водоотталкивающие свойства и помогает сохранить ваше седло в хорошем состоянии. Proofide является единственным средством, которое следует использовать для ухода за вашим кожаным седлом Brooks.
Нанесите немного Proofide на отделанную сторону кожи. Дайте Proofide впитаться до полного высыхания и затем отполируйте. В течение периода обкатки Proofide следует нанести несколько раз, а затем через каждые 3—6 месяцев. На велосипедах без крыльев полезно в начале эксплуатации нанести средство на нижнюю сторону седла, полировать которую не требуется. Кожа получает свой цвет во время процесса дубления, поэтому возможно, что некоторая часть старого цвета останется. Перед первым использованием рекомендуется отполировать седло мягкой тканью.
Хорошие отзывы, есть что взять на заметку.
Теперь и фото седла Брукс.
В такой вот упаковке лежит вкусняшка Брукс.
Внутренности содержимого. Лицевая сторона.
Внутренности содержимого. Изнанка.
Конверт и инструкция.
Сама инструкция на разных языках мира.
Неожиданная находка на обложке инструкции. Картина.
Само совершенство седло Брукс.
Седло Брукс - нижняя часть.
Боковая сторона.
Тыльная часть.
После выложу фото, как оно смотрится на моем коне.
Прикрепления: 2417804.jpg (2.03 Mb) · 9338111.jpg (1.93 Mb) · 1244001.jpg (2.16 Mb) · 3142200.jpg (2.10 Mb) · 1887751.jpg (2.34 Mb) · 6512714.jpg (2.58 Mb) · 9695619.jpg (1.82 Mb) · 4365175.jpg (1.89 Mb) · 9664434.jpg (2.03 Mb) · 7057435.jpg (1.85 Mb)



Появляюсь внезапно - исчезаю бесследно!


Сообщение отредактировал avtor2704 - Вторник, 24.04.2018, 17:33
:-(
УдачныйДата: Вторник, 24.04.2018, 18:09 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Красота!
Но! Не стал бы делать ничего из того что пишет первый советчик. Пруфида достаточно.
:-(
MneznakomecДата: Вторник, 24.04.2018, 18:32 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Я мажу воском для обуви уже года 3, разницы нет. smile
:-(
Mirosh91Дата: Вторник, 24.04.2018, 19:42 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 371
Касторкой крайне не советуют мазать. Прикатывается может и быстро, НО потом быстрее выходит из строя.

Добавлено (24.04.2018, 19:42)
---------------------------------------------
Начнем.
У самого Брукс B17 imperial (дырочный брукс) wink
Думаю, что уже более-менее прикатал, но явных ямок нет.
По первому впечатлению - жестко, но удобно (гораздо лучше стокового ГТшного седла).
Сколько. Скользота пропала уже вроде как, но давал прокатиться знакомому, говорит что седло по прежнему скользкое. Видать я приввык просто.
Проехал на седле 470 км. в т.ч. 1 бревет 200км. На следующий день после бревета сел на седло и понял, а ведь не болит то ничего, можно катать дальше. Т.к. прикатка, смазывал раз 8-9 уже седло.
И та, отверстие в седле не мешает совсем) Да и из-за него седло более амортизирует что ли.


2016 год - примерно 600-700 км.
2017 год - 3 577 километров.
:-(
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Велосипеды, запчасти и ремонт » Брукс или не Брукс? (Вот в чем вопрос.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


[Image]
[Image]
[Image]