http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Страница 13 из 78«1211121314157778»
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Велосипеды, запчасти и ремонт » Технические вопросы (Небольшие вопросы по велотехнической тематике)
Технические вопросы
ВалдосДата: Вторник, 12.10.2010, 10:42 | Сообщение # 241
А трещетка за шестеренки не задевает? Может в трещетке подшипник накрылся?

Продам перчатки SixSixOne Raji MTB Gloves
:-(
MneznakomecДата: Вторник, 12.10.2010, 11:09 | Сообщение # 242
Quote (Optimreg)
По звуку хруст идет от трещотки, наличие или отсутствие нагрузки не сказывается на характере хруста

Quote (Валдос)

В Стелсе 850 нет трещётки, там кассета.

Задевание верхнего ролика за звёзды определить легко, перевернув вел и покрутив педали - сразу видно, что ролик примыкает. В этом случае нужно сделать как сказал Ринат - настроить задний переключатель, а точнее - закрутить болт-ограничитель положения ролика.

Если всё в порядке и при нажиме сильном слышен хруст - проблема со втулкой. Если при сильном нажатии периодически бывают срывы - проблемы в орехе.

Шлема нет - лошапед. (С)
OptimregДата: Пятница, 15.10.2010, 10:49 | Сообщение # 243
Вобщем... В сервис!
Теперь такой вопрос - доеду или лучше погрузить на авто?

Срывов не было

Добавлено (12.10.2010, 14:13)
---------------------------------------------

Quote (Валдос)

Подшипник целый, пробем и нареканий не вызывает

Добавлено (15.10.2010, 10:49)
---------------------------------------------
Кажется, начинаю понимать. Вчера наконец выделил немного времени, довел до ума переключатель(в смысле отрегулировал более-менее), определил, что шум идет от роликов. Появилась мысль, что шумит цепь. И еще заметил, что вращаются взезды немного с уклоном, как колесо с восьмеркой. Думаю, что это ненормально... Понять теперь надо, что це, откуда, в чем причина. Ударов по заднему переключателю не было, по кассете тоже, катаюсь довольно спокойно, ударных нагрузок не создаю

Сообщение отредактировал Optimreg - Вторник, 12.10.2010, 12:26
MneznakomecДата: Пятница, 15.10.2010, 12:09 | Сообщение # 244
Quote (Optimreg)
вращаются взезды немного с уклоном

Если в разные стороны - это нормально, так и нужно.

Шлема нет - лошапед. (С)
OptimregДата: Понедельник, 25.10.2010, 13:49 | Сообщение # 245
Причина оказалась в кассете - подшипник бракованный. Заменили по гарантии, правда, поставили железку из того, что есть в наличии, немного хуже качеством.

Назрел вопрос - что необходимо сделать для замены переднего и заднего переключателя? Какие железки? Производителя указывать не надо, нужен просто список

MneznakomecДата: Понедельник, 25.10.2010, 14:31 | Сообщение # 246
Quote (Optimreg)
Причина оказалась в кассете - подшипник бракованный.

В кассете нет подшипников, вообще.
Кассета - это набор звёзд.

Подшипники есть в трещётке, но в 850 Стелсе полноценная кассета, а не трещётка, фиг знает, что там тебе заменили.

Quote (Optimreg)
что необходимо сделать для замены переднего и заднего переключателя?

1) Открутить винт, держащий трос, идущий от манетки.
2) Открутить винт, удерживающий переключатель на раме.

Quote (Optimreg)
Какие железки?

Мне тоже интересно - какие железки?

Шлема нет - лошапед. (С)
OptimregДата: Вторник, 26.10.2010, 10:54 | Сообщение # 247
Quote (Mneznakomec)
В кассете нет подшипников, вообще. Кассета - это набор звёзд. Подшипники есть в трещётке, но в 850 Стелсе полноценная кассета, а не трещётка, фиг знает, что там тебе заменили.

Значит, ты плохо осведомлен. На прошлогодней модели стояла кассета, на модели 2010 с дисковыми тормозами установлено вот это:
Shimano MF-HG40
Вот комплектация, если мне не веришь:
Stels 850 Disk
Данную деталь мне как раз и заменили.

По поводу замены - приношу свои извинения по поводу неккоректности вопроса, перефразирую:
Необходим перечень деталей, узлов и агрегатов, которые необходимы для замены переключателей, как переднего, так и заднего.
Понятно, что необходимы сами переключатели, манетки, возможно(как мне кажется), понадобится трос, может даже и не один. Что еще? Втулки? Подшипники? Спицы?

_санекGT_07Дата: Вторник, 26.10.2010, 11:03 | Сообщение # 248
Quote (Optimreg)
Необходим перечень деталей, узлов и агрегатов, которые необходимы для замены переключателей, как переднего, так и заднего.

если менять переключатель задний//передний, то по идеи надо новый тросик//тросики это 100% старый в печь, потом по идеи надо заменить все рубашки. так же желательно, если цепь изношена то ее заменить, и сразу же кассету с шатунами, если каретка убита то и ее тоже. вся ходовая если новая будет то проще настроить, а если один компонент заменишь. а остальное поношенное будет, то чуть больше повозишься с настройкой.
вот так вот. вариантов масса. +если ты ещесамимонетки будешь менять, то нужно 2 монетки и все. + умение это все сообрать в обратном прядке.

для съемки касеты нужен съемник кассеты
для съемки шатунов съемник для шатунов
каретку снять тоже съемник
цепь выжимкой снять
все эти съемники в велотехнике рублей за 300 все купишь.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
MneznakomecДата: Вторник, 26.10.2010, 12:25 | Сообщение # 249
Quote (Optimreg)
Вот комплектация, если мне не веришь:

У тебя гнутое чудо 2010 года?
Тогда понятно, там на самом деле трещётка, только ты неверный спек дал - у тебя 7 звёзд должно быть, но несущественно.

Quote (Optimreg)

Я ж написал - только шестигранники.
Переключателю заднему пофигу, что у тебя на веле стоит, главное - с длиной лапки не ошибиться. Тебе нужен переключатель с длинной лапкой. А всё остальное - пофиг (кроме манетки)
С передним сложнее - нужно подобрать под диаметр подседельной трубы (28.6/31.8/34.9), взять с универсальной подводкой троса и верхней тягой (если болты для держака бутылки низко - тогда нижней тягой). Система похожа на стандартную с чайнлайном стандартным - проблем быть не должно.

Переключателю заднему всё равно, какую ты используешь манетку (если совместимы вообще), просто к манетке на 9 скоростей нужна кассета с 9 звёздами. Ну и надо помнить, что манетка Шимано к заднему переключателю Шимано не подойдёт к заднему переключателю SRAM. А вот SRAM делает некоторые модели манеток, совместмых с задними переключателями Шимано.
Передние переключатели и манетки между собой совместимы.

Если хочешь поменять просто переключатели - никаких проблем: покупаешь переключатели с нужными параметрами и устанавливаешь вместо старых, тросы при этом желательно заменить. Рубашки (если вел этого года и катан мало) можно и не менять.

А вот если захочешь поменять манетки - тут всё сложнее.
Так как нормальные манетки только 8-9 скоростные, то придётся менять и кассету. Трещёток на 9ск не бывает (да и хлам они), поэтому нужно менять и втулку. Если менять втулку, то нужно сам понимаешь - нужно переспицовывать колесо (обод можно оставить), но скорее всего спицы к другой втулке не подойдут по длине и их тоже нужно будет заменить.

Если заменишь кассету с 7 на 8-9 - нужно будет заменить цепь (старая по ширине не подойдёт).

Систему трогать не нужно, каретку тоже.

Шлема нет - лошапед. (С)
OptimregДата: Вторник, 26.10.2010, 12:26 | Сообщение # 250
Инструмент есть, шестигранники в том числе. Спасибо за объяснения! Теперь начинаю поиск комплектующих

Сообщение отредактировал Optimreg - Вторник, 26.10.2010, 13:10
_санекGT_07Дата: Вторник, 26.10.2010, 20:48 | Сообщение # 251
как от сюда http://www.astartaplus.ru/index.h....set=360 изъять колодки тормозные подскажите плиз???. Скимень давай сразу тоже купишь себе 2 парычтоб потом не искать.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
ВалдосДата: Среда, 17.11.2010, 00:45 | Сообщение # 252
Существует ли ГОСТ на покрышки на МТВ?
А то вот попробовал сие чудо (стоят на моем Фелте) и не особо рад. На Урале помнится покрышка была обычная и резиновая. Хоть и не такая зубастая, но в сухих условиях держала лучше. Да и по износостойкости были гораздо крепче.
А на Фелте какая-то покрышка, только на вид сильная. На ощупь такое ощущение что пластмасс, а не резина. И скользит в сухую погоду неимоверно, да и в мокрую тоже.
И вот еще мысль такая(сам не катал), может на сликах и полусликах состав резины другой?
Кто что знает, думает по этому поводу?

MAX_FДата: Среда, 17.11.2010, 01:07 | Сообщение # 253
Quote (Валдос)
может на сликах и полусликах состав резины другой?

я думаю все зависит от бренда. Мои Кенда Хан - весьма бюджетны - соответственно и качество. Катят конечно несравненно лучше чем стоковая злая. но думаю похуже чем именитый Мишлен или Конти. Да и прошел всего тыщу км - поменял перед и зад - думаю пройду еще тыщу и выкину biggrin . возьму получше подороже
ВалдосДата: Среда, 17.11.2010, 01:30 | Сообщение # 254
Что значит стоковая??? Насколько я понимаю значение этого слова, это означает вещь купленную со скидкой. Но это ничего не говорит о качестве товара т.к. бывает, что просто распродают весь старый товар, например, товар 2009 года. Среди которого есть и дорогие качественные изделия и более простые дешевые.

MAX_FДата: Среда, 17.11.2010, 01:34 | Сообщение # 255
Quote (Валдос)
Что значит стоковая???

имел в виду родную. с магазина поставленную
MneznakomecДата: Четверг, 18.11.2010, 11:52 | Сообщение # 256
Quote (Валдос)
Существует ли ГОСТ на покрышки на МТВ?

Как там у убогих... "пацталом".. biggrin
ГОСТ - это чисто нашенское изобретение, россейское. У буржуев есть понятие ISO, но оно ближе даже к ТУ.
Никто никогда не заморачивался насчёт стандартов для покрышек, только с размерами, а материал - как пожелает производитель.

Quote (Валдос)
На ощупь такое ощущение что пластмасс, а не резина.

Это называется "дубовая".
Купи любую более-менее нехламную покрышку и поймёшь, как оно на самом деле.
Мои Мишлены НТ (полуслики с мягкой ёлочкой на беговой дорожке) мягче, но стираются гораздо медленнее дубовой дешёвой резины.
Чем-то они похожи на "липучку" от авто.

Шлема нет - лошапед. (С)
WesnaletoДата: Четверг, 18.11.2010, 12:08 | Сообщение # 257
На первом веле у меня как раз "дубовая" и именно ощущение пластмассы. Она не стирается.....Выступающие части протектора просто отваливаются кусками)))

Каждый свой вел тащит сам.
_санекGT_07Дата: Четверг, 18.11.2010, 12:11 | Сообщение # 258
Quote (Wesnaletto)
Выступающие части протектора просто отваливаются кусками)))

это чаще всего от старости

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
SparkДата: Суббота, 29.01.2011, 17:55 | Сообщение # 259
Сегодня решила посмотреть на свой бедный велик, простоявший все это время на балконе... и обнаружила, что цепь у него покрылась ржавчиной sad Что теперь делать? Покупать новую?

Радость путешествия не в прибытии на конечную станцию, а в самом процессе путешествия
_санекGT_07Дата: Суббота, 29.01.2011, 18:13 | Сообщение # 260
я домой приеду почищу смажу и будет все нормуль. Не переживай.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Веломастерская » Велосипеды, запчасти и ремонт » Технические вопросы (Небольшие вопросы по велотехнической тематике)
Страница 13 из 78«1211121314157778»
Поиск:

[Image]
[Image]
[Image]