http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Страница 2 из 11«12341011»
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Информационная » Справочная » Действия велосипедиста после ДТП (Делимся инфой по теме: вопросы с ГАИ, скорой, страховой)
Действия велосипедиста после ДТП
MongoostДата: Среда, 25.08.2010, 20:35 | Сообщение # 21
Спасибо за заботу ребята...приходить не нужно, жив почти здоров, не хочу вас напрягать. От души smile

Взаимное уважение на дороге-залог крепкого здоровья!
:-(
_санекGT_07Дата: Среда, 25.08.2010, 22:35 | Сообщение # 22
Serega_GT, я с подобной аварии 7000 поимел.. один в один. все дальше в нетемате.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
ЛеночкаGT__08Дата: Четверг, 26.08.2010, 01:17 | Сообщение # 23
Молодец, уважаю за это... Тож иногда бесит, делают вид что нас нет вообще и мы права ездить на дорогах не имеем... dry

Что мне снег, что мне зной...когда мои друзья со мной!!!
vitominДата: Четверг, 26.08.2010, 01:52 | Сообщение # 24
НЕКОТОРЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
действий потерпевшего велосипедиста при ДТП с автомобилем

Эти рекомендации не бесспорны, можно оспаривать…и дополнять.
Они касаются тех, кто не нарушил ПДД.

Основное требование к велосипедисту, едущему по городу – неукоснительное соблюдение ПДД. Категорически запрещается проезжать перекрёсток на «красный» свет светофора. Двигаться можно только по правому крайнему ряду. Опасные места необходимо объезжать по тротуару, и вообще при малейшей опасности – сворачивать на тротуар. Не надо дразнить водителей и пытаться их проучить. Очень опасно разгонятся по оживлённым улицам со скоростью выше – 25 км/час. Во время поездок обязательно имейте документы, удостоверяющие личность, вы такой же участник дорожного движения.
Помните – водитель автомобиля всегда защищён автомобилем, а велосипедист – беззащитен.
Самые опасные водители автомобилей, которых всегда надо пропускать:
1. Пенсионеры по возрасту, то есть, старше 60 лет.
2. Водители на разбитых автомобилях, как правило, едут, как попало – они уже закоренелые нарушители.
3. Молодые парни до 20-летнего возраста, особенно, когда ездят компанией в машине.
4. Женщины.
5. Водители большегрузных автомобилей и троллейбусов.

Итак, велосипедиста сбивает автомобиль…
1. Необходимо правильно выскочить из велосипеда, не надо держаться за руль. Надо сгруппироваться и падать на руки и ноги, как в самбо.
2. После приземления, если в сознании, необходимо сразу вызывать «скорую помощь». Если потерял сознание – её вызовут другие. Помните, главное – спасти своё здоровье. «Скорая помощь» тут же передаёт поступившую информацию в ГИБДД. Сотрудники ДПС приедут обязательно.
3. Не трогать свой велосипед, пусть лежит разбитый или целый, можно только взять необходимые вещи (аптечку, документы, деньги), если они есть при велосипеде.
4. Надо познакомиться с водителем, сбившим велосипедиста, предложить ему вызвать ГИБДД. Запомнить его госномер и марку автомобиля, чтобы он не скрылся или в случае, если он скроется. При наличии травм или повреждений, на месте не соглашаться на его условия возмещения ущерба.
5. Вызвать своих друзей или коллег для моральной поддержки.
6. По приезде «скорой», во время осмотра показать все царапины и ушибы, выяснить о вызове ГИБДД.
7. При прибытии инспекторов ДПС, дать правдивые показания, настаивать на осмотре места происшествия, ознакомиться с протоколом осмотра и протоколом об административном правонарушении. Получить копию протокола об административном правонарушении, если он будет составлен на месте.
8. Если на другой день появится боль от травм, то надо обратиться в травмпункт.
9. На другой день после травмы нужно прибыть в отдел адмпрактики полка ДПС на ул. Транспортной, 12. Там выяснить наличие материалов дела и написать письменное заявление. Получить направление на судмедосвидетельствование и обязательно его пройти в Бюро судмедэкспертизы.
10. Необходимо настаивать на привлечении водителя к ответственности по ст.12.24 КоАП России. Добиться, чтобы дело направили на рассмотрение в районный суд (ст.23.1 КоАП России).
11. В период проведения административного расследования надо сделать экспертизу повреждений велосипеда.
12. При рассмотрении дела в суде подать исковое заявление судье в порядке ст.4.7 КоАП России.

Статья 4.7. Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением
1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.
Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.
2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.
3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

Рекомендации разработал В.И. Томин.

T0JIcTbluДата: Четверг, 26.08.2010, 02:27 | Сообщение # 25
4. Женщины.

Не надо плодить стереотипов. А пенсионеры вообще практически самые аккуратные водители.

Капитан Улитко
denniДата: Четверг, 26.08.2010, 08:33 | Сообщение # 26
Quote (T0JIcTblu)
Не надо плодить стереотипов. А пенсионеры вообще практически самые аккуратные водители.

Не надо сравнивать тёплое с мягким - аккуратный не значит безопасный.
И не стереотипы, а объективная реальность.

Подумаешь, у нас лето жаркое... зато зима холодная...

Сообщение отредактировал denni - Четверг, 26.08.2010, 08:38
vitominДата: Четверг, 26.08.2010, 09:13 | Сообщение # 27
Пенсионеры вообще не видят велосипедистов, просто они к ним не привыкли...на меня всегда наезжают только пенсионеры...
ЛеночкаGT__08Дата: Четверг, 26.08.2010, 14:32 | Сообщение # 28
Mongoost, Привет. Как себя чувствуешь? Осложнений никаких нет?

Что мне снег, что мне зной...когда мои друзья со мной!!!
ISVДата: Четверг, 26.08.2010, 19:23 | Сообщение # 29
Quote (vitomin)
Опасные места необходимо объезжать по тротуару, и вообще при малейшей опасности – сворачивать на тротуар.
к слову и чтобы знали свои права и обязанности: велосипедисту тоже запрещено движение по тротуарам! согласно ПДД, можно двигаться по обочине при отсутствии велодорожки, и всё! так что, если велун наскочит на пешехода за пределами проезжей части, в любом случае будет виноват он (прецеденты уже были, как я понял).

Quote (T0JIcTblu)
Не надо плодить стереотипов.
ага, тогда перечисленные категории тоже быссмысленны, да? статистика - вещь упрямая..
лично я согласен с перечисленными категориями. конечно, есть и среди мальчиков на "девятках" нормальные водилы и есть аккуратные женщины, но статистика и опыт говорят другое.
большинство женщин, как правило, пытаются слепо соблюдать ПДД по части знаков, светофоров и скорости, но за остальным следить успевают слабо. и вообще обычно не понимают окружающую обстановку на дороге, ограничиваясь поведением своего авто.

Quote (T0JIcTblu)
А пенсионеры вообще практически самые аккуратные водители.
пенсионеры либо вообще тупо ничего вокруг не видят ввиду плохого зрения, либо едут самоуверенно и игнорируя всех вокруг. особо опасны "дачники" - которые кроме дачи больше никуда не ездят и водить практически полностью разучились.

Добавлено (26.08.2010, 19:23)
---------------------------------------------

Quote (vitomin)
11. В период проведения административного расследования надо сделать экспертизу повреждений велосипеда.
бред. первоочерёдная ответственность по возмещению ущерба возлагается на страховую компанию виновного в рамках ОСАГО. то есть, при наличии у водителя страховки, никакой суд не примет иск лично к нему, а перенаправит сначала в страховую.
оценку ущерба будет делать сама страховая (точнее, указанная ей контора по оценке). конечно, при желании можно опротестовать и сам выбор оценщика и его результаты, но это потом. а сначала нужно будет сделать по указанию страховой.
для того, чтобы обратиться в страховую, водителя должны признать виновным. как правило, при наличии пострадавших лиц, решение по ДТП на месте не выносится, а назначается административная комиссия (как правило, дату/время/кабинет говорят ГАИшники при оформлении). после вынесения ею решения о виновности необходимо выждать 10 дней для вступления его в законную силу (срок для подачи апелляции). только после этого нам дадут справку о ДТП, с которой нужно идти в страховую или в суд.

в общем, волокиты хватит и без велика прийдётся походить достаточно долго. кстати, ремонтировать ТС до проведения оценки тоже запрещено.

спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
Copperman56Дата: Четверг, 26.08.2010, 20:51 | Сообщение # 30
По моим наблюдениям, самые многочисленные нарушители ПДД- сами велосипедисты. В их репертуаре езда по встречке, проезд на красный свет, езда по пешеходным переходам и куча менее злостных но от этого не менее опасных нарушений. Все это крайне печально, и может привести к фатальным результатам. Так что, давайте начнем с себя, а потом будем искать в потоке участников движения так называемые "категории".
Никого лично в виду не имел, так что встречные выпады будут неуместны biggrin . Повторюсь что все выше сказанное есть вывод по результатам визуальных наблюдений,так сказать голые факты.
ВалдосДата: Четверг, 26.08.2010, 22:03 | Сообщение # 31
Quote (ISV)
оценку ущерба будет делать сама страховая (точнее, указанная ей контора по оценке). конечно, при желании можно опротестовать и сам выбор оценщика и его результаты, но это потом. а сначала нужно будет сделать по указанию страховой.

В товарища въехала а/м и страховая насчитала ему 3500 рублей. Он на тойоте ездит (хоть и не на веле, но главное суть!). Тогда он поехал и сделал независимую экспертизу, где ему насчитали уже 22000 руб + дали грамотного юриста. В итоге юрист мотался по судам и все выйграл. Другая сторона (ответчик т.е. страховая компания) даже ни на один суд не пришли.
Как считала страховая компания непонятно. Скорее всего просто лохов ищут и на этом деньги делают.
Если что, могу узнать где сидят эти юристы!

Продам перчатки SixSixOne Raji MTB Gloves
MongoostДата: Четверг, 02.09.2010, 13:16 | Сообщение # 32
Всем привет! Вышел из больнички...почти без последствий для головы...почти.

Сделал судмедэкспертизу, определили легкий вред здоровью( до среднего сказали не дотяну...тебе же ничего не оторвало :)), на 3 сентября заказал НЕЗАВИСИМУЮ экспертизу велоса, т.к. юристы сказали что это мое право, а экспертиза страховщиков сильно занижает выплаты. В общем осталось дождаться экспертизы велоса и получить копию постановления из ГИБДД...

К слову сказать, водитель, который не увидел меня на дороге, ни разу не объявился, даже после того как узнал что я в больнице лежу...наверное совесть убежала, когда я головой лобовик ему разбил...
Как будут результаты-напишу.

Добавлено (02.09.2010, 13:16)
---------------------------------------------

Quote (ЛеночкаGT__08)
Mongoost, Привет. Как себя чувствуешь? Осложнений никаких нет?

Спасибо, вроде неплохо...осложнения есть конечно:память, координация, бошка болит и т.п.

Сообщение отредактировал Mongoost - Четверг, 02.09.2010, 13:14
ISVДата: Четверг, 02.09.2010, 13:49 | Сообщение # 33
Quote (Mongoost)
К слову сказать, водитель, который не увидел меня на дороге, ни разу не объявился, даже после того как узнал что я в больнице лежу...наверное совесть убежала, когда я головой лобовик ему разбил...
наказывать таких, по максимуму... посоветуйся с юристами, как можно выставить максимальный счёт за моралку. узнай, как тебе можно взять денег на лечение в санатории после сотряса. узнай, как можно материально компенсировать пропуск в институте (а ты учишься или работаешь?)? не бойся идти с подобными претензиями в суд - ты 10 прав, тебе сильно испортили здоровье и осложнили жизнь, ты имеешь право на большую компенсацию. здоровье - самое ценное в нашей жизни и его часто даже за деньги не купишь...

вообще, я слышал, что любые травмы головы включая сотряс относятся к травмам средней тяжести.

Quote (Mongoost)
вроде неплохо...осложнения есть конечно:память, координация, бошка болит и т.п.
я тебя расстрою: сотряс постоянно будет о себе напоминать, как минимум, в ближайшие 10 лет :(. говорю тебе как человек с двумя лёгкими сотрясами... и со слов друга-медика, тоже заработавшего себе сотряс в ДТП. как минимум, будет обострённая реакция на смену погоды - мигрень.

спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
MongoostДата: Четверг, 02.09.2010, 14:24 | Сообщение # 34
Quote (ISV)
ISV

Юристы говорят 20-30К за моралку+оплата лекарств(около 1К)+ремонт вела(как оценщики насчитают biggrin )

BOGDANДата: Понедельник, 08.08.2011, 19:52 | Сообщение # 35
водитель с места дтп у ехал .гост номер Р916ОО ,авто КАЛИНА , на фото прилагаются.
Прикрепления: 9851837.jpg(137Kb) · 7304574.jpg(135Kb)

http://vk.com/bsp56
ВалдосДата: Понедельник, 08.08.2011, 20:02 | Сообщение # 36
BOGDAN, звони в ГИБДД.

BOGDANДата: Понедельник, 08.08.2011, 20:30 | Сообщение # 37
Quote (Валдос)
BOGDAN, звони в ГИБДД.

приезжали оформили жду когда его найдут.

ВалдосДата: Понедельник, 08.08.2011, 20:44 | Сообщение # 38
А как дело было?

BOGDANДата: Понедельник, 08.08.2011, 23:18 | Сообщение # 39
переходил дорогу по переходу

DanДата: Вторник, 09.08.2011, 00:27 | Сообщение # 40
BOGDAN, главное с тобой всё в порядке.
Такое чувство, что на Неженском вообще никто этих переходов не видит, 2 года перехожу в одном месте пешком, вел рядом веду, лишь несколько раз пропустили, причём на середине перехода водилы в наглую перед тобой проносятся, не сбавляя скорость, может надо уже написать куда-нибудь, чтобы что-то сделали с этим? Камеры повесили, знаки поярче сделали или ещё чего.
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Информационная » Справочная » Действия велосипедиста после ДТП (Делимся инфой по теме: вопросы с ГАИ, скорой, страховой)
Страница 2 из 11«12341011»
Поиск:

[Image]
[Image]
[Image]