http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Форум| Велосипеды в Оренбурге » Информационная » Безопасность » ПДД и велосипед (учимся их соблюдать и ездить безопасно)
ПДД и велосипед
Petro56Дата: Воскресенье, 08.06.2014, 00:21 | Сообщение # 281
Цитата MAX_F ()
катая сегодня кревет, два раза был в рисковой ситуации, и оба раза были не правы люди на авто.

Да, тяжело в деревне без нагана! smile

Любовь к велосипедистам надо прививать в автошколах, разъясняя будущим водятелам, что на дороге они не одни, и кроме пешеходиков существуют и двухколесные, странные транспортные средства с правами и обязанностями.

Не откладывай на завтра то, что можно проехать сегодня!
:-(
CaptainHookДата: Воскресенье, 08.06.2014, 00:30 | Сообщение # 282
Да, меня на прошлой неделе два раза подряд на перекрёстке на объездной чуть не сбили. Ехал прямо, газель поворачивала налево. Газелист всех пропустил, кроме меня. Пришлось резко остановиться с 40 км/ч меньше чем в полуметре от него. Слез с велосипеда и продолжил переходить дорогу пешком. И тут, выполняя правый поворот, сигналя, в сантиметре от меня пролетает десятка. Пассажир ещё что-то там кричал из окна. Иногда жалею, что при себе не оказалось кирпича.
Copperman56Дата: Воскресенье, 08.06.2014, 10:51 | Сообщение # 283
Цитата CaptainHook ()
Слез с велосипеда и продолжил переходить дорогу пешком.

Дорогу нужно всегда переходить пешком. rtfm
MaratДата: Воскресенье, 08.06.2014, 11:00 | Сообщение # 284
Цитата Petro56 ()
Любовь к велосипедистам надо прививать в автошколах, разъясняя будущим водятелам,

сестра рассказывала, что в автошколе инструктор советовал первым делом срывать с велосипеда фонари, отражатели, если случилось ДТП с участием велосипедиста.
CaptainHookДата: Воскресенье, 08.06.2014, 11:05 | Сообщение # 285
Цитата Copperman56 ()
Дорогу нужно всегда переходить пешком.

Иногда лучше жевать...

Я же сказал, что ехал прямо, через перекрёсток, по проезжей части, а не по линии обочины или тротуара или по переходу.

Добавлено (08.06.2014, 11:05)
---------------------------------------------

Цитата Marat ()
сестра рассказывала, что в автошколе инструктор советовал первым делом срывать с велосипеда фонари, отражатели, если случилось ДТП с участием велосипедиста.

Тогда велосипедист должен первым делом срывать с машины номера, бить фары и зеркала? biggrin
BOGDANДата: Воскресенье, 08.06.2014, 11:22 | Сообщение # 286
Цитата CaptainHook ()
Цитата Marat ()

Тогда велосипедист должен первым делом срывать с машины номера, бить фары и зеркала?

Тогда уже от велосипедиста мало чего будет зависеть .

http://vk.com/bsp56
WesnaletoДата: Воскресенье, 08.06.2014, 12:41 | Сообщение # 287
А меж тем дискуссия развивается)) Жамк

Каждый свой вел тащит сам.
VladdieДата: Воскресенье, 08.06.2014, 13:10 | Сообщение # 288
А я знаю этого повесившего цепь изобретательного местного жителя (точнее, не жителя, а владельца здания) и даже иногда здороваюсь с ним. Когда этой цепи не было, не менее изобретательные автомобилисты объезжали светофор через дорожку, на которой она висит, и я там пару раз чуть не ловил в лоб встречный автомобиль на тротуаре. Это ещё девушка не видела, как месяц назад у нас на Леушинской ремонтировали водопровод и движение автомобилей было налажено прямо по пешеходным дорожкам парка на Томилинской.

Я никогда не считал свои поступки дурацкими. Дураки после такого не выживают.
KreoДата: Воскресенье, 08.06.2014, 14:25 | Сообщение # 289
Цитата Copperman56 ()
Дорогу нужно всегда переходить пешком

Если речь про проезду через пешеходный переход, то да лучше переходить пешком ради собственной безопасности. Но стоить отметить, что запрета на проезд перехода на велике в ПДД нет.
VladdieДата: Воскресенье, 08.06.2014, 14:51 | Сообщение # 290
Цитата Kreo ()
запрета на проезд перехода на велике в ПДД нет.

Во всех действиях на пешеходном переходе, упоминаемых в ПДД, упоминаются либо водители, либо пешеходы и никто больше. В том числе в самом определении говорится, что пешеходный переход - участок проезжей части, выделенный для движения пешеходов через дорогу, из чего можно сделать вывод, что езда на велосипеде по переходу является нарушением ПДД.

freshДата: Воскресенье, 08.06.2014, 17:05 | Сообщение # 291
Цитата Kreo ()
Если речь про проезду через пешеходный переход, то да лучше переходить пешком ради собственной безопасности. Но стоить отметить, что запрета на проезд перехода на велике в ПДД нет.

Велосипедист согласно ПДД такой же водитель ТС как и водитель автомобиля, мотоцикла, мопеда и т.д. И он также обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования правил. Движение поперек дороги на велосипеде хоть на переходе, хоть не на переходе не допустимо. Да и водители не обязаны уступать дорогу ТС движущимся по пешеходному переходу.
Copperman56Дата: Понедельник, 09.06.2014, 14:21 | Сообщение # 292
Цитата CaptainHook ()
Иногда лучше жевать...

Да, да нахамить - это наше всё.

Добавлено (09.06.2014, 14:21)

Цитата Copperman56 ()
Но стоить отметить, что запрета на проезд перехода на велике в ПДД нет.

Правильно ли я понимаю, что и остальным транспортным средствам (мотоциклы, автомобили и пр.) можно рассекать по пешеходным переходам ?
KreoДата: Понедельник, 09.06.2014, 14:36 | Сообщение # 293
Цитата fresh ()
Движение поперек дороги на велосипеде хоть на переходе, хоть не на переходе не допустимо.

Приведи пункт правил запрещающий такое движение ) ну и чисто логически если бы оно было запрещено, то как выполнить на автомобиле поворот налево.

Цитата Vladdie ()
пешеходный переход - участок проезжей части, выделенный для движения пешеходов через дорогу

вывод, Вов, сделать можно, но определение никак не запрещает велунам ездить по пешеходным переходам.

Цитата Copperman56 ()
и остальным транспортным средствам (мотоциклы, автомобили и пр.) можно рассекать по пешеходным переходам

тут нюанс, пешеходный переход ведь начинается с тротуара и им заканчивается, ездить по тротуарам из транспортных средств можно только велам (и то с натяжечкой). Мотоциклам и авто движение по тротуарам строго запрещено.
ISVДата: Понедельник, 09.06.2014, 14:39 | Сообщение # 294
в последней редакции ПДД велунам разрешили двигаться по тротуарам и прочим пешеходным зонам. поскольку прямого запрета на движение верхом по переходу не прописано, логично предположить, что теперь тоже разрешено.
однако, правило "убедись, что тебя пропускают" никто не отменял. и надо помнить, что велосипедист, едущий по переходу верхом, не является пешеходом и преимуществом не обладает.

спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
KreoДата: Понедельник, 09.06.2014, 14:39 | Сообщение # 295
Цитата fresh ()
Да и водители не обязаны уступать дорогу ТС движущимся по пешеходному переходу.

тут не поспоришь, только законы у нас интересные, водителю, чтобы сухим из воды выйти, надо будет сильно постараться доказать, что он абсолютно ничего не мог предпринять, чтобы предотвратить ДТП.
Поэтому я и говорю, что не стоит ездить по переходам. И ради собственной безопасности и чтобы не подставлять из-за своей беспечности других людей.
Copperman56Дата: Понедельник, 09.06.2014, 14:52 | Сообщение # 296
Цитата Kreo ()
тут нюанс, пешеходный переход ведь начинается с тротуара и им заканчивается, ездить по тротуарам из транспортных средств можно только велам (и то с натяжечкой). Мотоциклам и авто движение по тротуарам строго запрещено.

То есть все таки вы допускаете езду ТС по пешеходному переходу?

А вот понятие "Пешеходный переход" - это что ? Прилагательное "пешеходный" это к чему относится? А велосипед это ТС или нет? А велосипедист на нём- кто?
VladdieДата: Понедельник, 09.06.2014, 14:52 | Сообщение # 297
Пересечение велуном дороги через переход - это однозначное отступление от правила езды в крайнем правом ряду. Про поворот налево через пешеходный переход - вам сюда. Разворот через переход запрещён однозначно как водителям, так и велосипедистам.

KreoДата: Понедельник, 09.06.2014, 15:05 | Сообщение # 298
Цитата Vladdie ()
Про поворот налево через пешеходный переход - вам сюда. Разворот через переход запрещён однозначно как водителям, так и велосипедистам.

Вов, да я ж не про то совсем. Я лишь сказал о том, что запрета движения ТС поперек полосы движения нет в ПДД и в качестве логического довода сказал о том, что если бы такой запрет был то как автомобилям выполнять поворот налево (не на переходе, а в положенном месте), все равно ж поперек полосы встречного движения двигаться придется.

Добавлено (09.06.2014, 15:05)
Про выезд с правого крайнего ряда тоже сидел только что думал, пожалуй да, п. 24.2. косвенно запрещает переезд велом пешеходного перехода. Вова ты меня переубедил пока )

ISVДата: Понедельник, 09.06.2014, 15:15 | Сообщение # 299
Цитата Vladdie ()
Пересечение велуном дороги через переход - это однозначное отступление от правила езды в крайнем правом ряду. Про поворот налево через пешеходный переход - вам сюда.
однобоко и потому не логично. а если я еду прямо по тротуару и прямо пересекаю проезжую часть по переходу?

а если я остановился перед (или за) перекрёстком, дождался разрешающего сигнала в перпендикулярном направлении и потом продолжил движение влево по переходу, - будет ли считаться такой манёвр поворотом налево?

спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
Copperman56Дата: Понедельник, 09.06.2014, 15:16 | Сообщение # 300
Цитата Kreo ()
Вов, да я ж не про то совсем. Я лишь сказал о том, что запрета движения ТС поперек полосы движения нет в ПДД и в качестве логического довода сказал о том, что если бы такой запрет был то как автомобилям выполнять поворот налево (не на переходе, а в положенном месте), все равно ж поперек полосы встречного движения двигаться придется.

Это где же и кто же так совершает развороты и повороты налево - пересекая проезжую часть от ее начала до конца на всю ширину? Вы поди налево из правого ряда поворачиваете?

Я конечно могу предположить что вам кажется, что внешне маневры пересечения проезжей части и поворота налево и разворота , имеют общие признаки (расположение и движение ТС поперек проезжей части) но знак равенства между ними уж точно поставить нельзя.

Пересечение проезжей части в неположенном месте( для пешеходов вне перехода а для ТС вне перекрестков) - однозначное нарушение ПДД.
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Информационная » Безопасность » ПДД и велосипед (учимся их соблюдать и ездить безопасно)
Поиск:

[Image]
[Image]
[Image]