http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Форум| Велосипеды в Оренбурге » Информационная » Безопасность » ПДД и велосипед (учимся их соблюдать и ездить безопасно)
ПДД и велосипед
VladdieДата: Понедельник, 09.06.2014, 15:18 | Сообщение # 301
Группа: Проверенные
Сообщений: 1131
Цитата Kreo ()
запрета движения ТС поперек полосы движения нет в ПДД


При отсутствии тротуаров и разметки - действительно нету.

Добавлено (09.06.2014, 15:18)
---------------------------------------------
ISV, вот тебе такое место на Шевченко, потренируйся.

http://maps.yandex.ru/-/CVr5FAku


Я никогда не считал свои поступки дурацкими. Дураки после такого не выживают.
:-(
Copperman56Дата: Понедельник, 09.06.2014, 15:22 | Сообщение # 302
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Цитата ISV ()
однобоко и потому не логично. а если я еду прямо по тротуару и прямо пересекаю проезжую часть по переходу?


Если не слезая с велосипеда - нарушаете ПДД, т.к. движение ТС по пешеходному переходу запрещены.

Цитата ISV ()
а если я остановился перед (или за) перекрёстком, дождался разрешающего сигнала в перпендикулярном направлении и потом продолжил движение влево по переходу, - будет ли считаться такой манёвр поворотом налево?


Нет, не будет. Будет считаться всего лишь сменой вами направления движения. Само собой для остальных ТС, кроме вела, такие трюки недоступны, ну если только мотоциклисты не будут спешиваться и переводить мото пешком по переходу smile Хотелось бы на это взглянуть )))
:-(
KreoДата: Понедельник, 09.06.2014, 15:34 | Сообщение # 303
Группа: Элита
Сообщений: 1079
Цитата Copperman56 ()
Это где же и кто же так совершает развороты и повороты налево - пересекая проезжую часть от ее начала до конца на всю ширину?

Дороги бывают двухполосными. увы.

Цитата Copperman56 ()
Пересечение проезжей части в неположенном месте( для пешеходов вне перехода а для ТС вне перекрестков) - однозначное нарушение ПДД.

пункт ПДД в студию. Если нет сплошной разметки, что запрещает развернуться где хочется?
:-(
Copperman56Дата: Понедельник, 09.06.2014, 15:47 | Сообщение # 304
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Цитата Kreo ()
Дороги бывают двухполосными. увы.

И вы, конечно, на таких дорогах поворачиваете налево с крайнего правого положения. Почаще так делайте, заодно не забывайте при этом спросить мнение о себе других участников ДД.

Цитата Kreo ()
пункт ПДД в студию. Если нет сплошной разметки, что запрещает развернуться где хочется?

Да никто не запрещает, о чем вы? Только как это все связано с пересечением проезжей части ТС вне перекрёстка и ездой на велосипеде по переходам, понять не могу?
:-(
VladdieДата: Понедельник, 09.06.2014, 15:52 | Сообщение # 305
Группа: Проверенные
Сообщений: 1131
Цитата Copperman56 ()
И вы, конечно, на таких дорогах поворачиваете налево с крайнего правого положения.


Естественно, другое ж не займёшь.

Цитата Copperman56 ()
как это все связано с пересечением проезжей части ТС вне перекрёстка и ездой на велосипеде по переходам


С точки зрения ПДД, это один и тот же манёвр. Разметка пешеходного перехода не делает дорогу тротуаром, уже выше говорили.


Я никогда не считал свои поступки дурацкими. Дураки после такого не выживают.
:-(
MirageДата: Понедельник, 09.06.2014, 15:54 | Сообщение # 306
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:

- ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
- перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;
- перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
- двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
- двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов).

чтите правила .. http://www.gazu.ru/pdd/24/#24.2


У меня не было времени написать письмо короче. (с)
:-(
Copperman56Дата: Понедельник, 09.06.2014, 16:11 | Сообщение # 307
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Цитата Vladdie ()
С точки зрения ПДД, это один и тот же манёвр. Разметка пешеходного перехода не делает дорогу тротуаром, уже выше говорили.


Ну хорошо, а теперь прочитайте пункт 8.11 ПДД.

И да, хотите нарушать ПДД - нарушайте, это ваше право. Только не нужно забывать, чем они писаны.
:-(
VladdieДата: Понедельник, 09.06.2014, 16:18 | Сообщение # 308
Группа: Проверенные
Сообщений: 1131
Copperman56, у меня возникает впечатление, что у вас либо нет водительских прав, либо вы механически заучивали ПДД, совершенно их не осмысливая.

Я никогда не считал свои поступки дурацкими. Дураки после такого не выживают.
:-(
ISVДата: Понедельник, 09.06.2014, 16:22 | Сообщение # 309
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
короче, заканчивайте ломать копья о наши недоработанные ПДД по части велосипедов. нлавное, ящетаю, понимать суть ПДД и действовать сообразно правилам безопасности.

пример коллизии: по ПДД мы имеем право ехать по ул.Советской в пределах пешеходной зоны (от Володарской до Бульвара). на этом участке по Советской нет ни одного автомобильного светофора - только пешеходные секции. то есть, формально, нам ничего не запрещает ехать, когда пешеходам красный. однако, хоть ктон-ть себе позволил бы проехать перед едущим авто в расчёте, что тот пропустит? я таких дураков не видел. большинство же вообще честно стоит ждёт зелёного с пешеходами.

ещё одна коллизия, уже не связанная с велосипедом. заезжаю я во двор ЖивойВоды на Чичерина. выезжаю со двора и еду по полосе общ.транспорта до Краснознамённой. много раз меня там ловили и пытались придумать нарушение. но всё убивалось об аргумент "покажите мне запрещающий знак или разметку, которую я нарушил". в худшем случае, дело принимало наглый оборот типа "я тебе щас протокол напишу, а ты потом комисси доказывай, что был прав". однако, спокойная реакция и угроза потом написать жалобу на незнание инспектором ПДД и несоответствии занимаемой должности отрезвляют. один раз, правда, пришлось для ускорения ситуации сделать "звонок другу", но это исключение. ибо, в ЖВ езжу регулярно и выезжаю почти всегда таким маршрутом (если мне не нужно ехать по делам дальше по Чичерина). один уважаемый сотрудник ГИБДД даже пару лет назад пообещал мне поставить на воротах ЖВ нужные знаки. но как-то обломался, видимо ;).

это я к чему?.. к тому, что ПДД (и вообще законы) надо знать и понимать в совершенстве. тогда можно жить с ними в дружбе и согласии и даже позволять себе иногда с умом их нарушать ;)


спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
:-(
KreoДата: Понедельник, 09.06.2014, 16:23 | Сообщение # 310
Группа: Элита
Сообщений: 1079
[off]
Цитата Copperman56 ()
То есть все таки вы допускаете езду ТС по пешеходному переходу?

Цитата Copperman56 ()
Вы поди налево из правого ряда поворачиваете?

Цитата Copperman56 ()
вам кажется, что внешне маневры пересечения проезжей части и поворота налево и разворота , имеют общие признаки

Цитата Copperman56 ()
И вы, конечно, на таких дорогах поворачиваете налево с крайнего правого положения. Почаще так делайте


Вов, а у меня такое впечатление, что либо человек всю жизнь со мной проездил, либо просто троллит )[/off]


Сообщение отредактировал Kreo - Понедельник, 09.06.2014, 16:25
:-(
Copperman56Дата: Понедельник, 09.06.2014, 16:28 | Сообщение # 311
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Цитата Vladdie ()
Copperman56, у меня возникает впечатление, что у вас либо нет водительских прав, либо вы механически заучивали ПДД, совершенно их не осмысливая.


Вам, безусловно, виднее.

Цитата Kreo ()
Вов, а у меня такое впечатление, что либо человек всю жизнь со мной проездил, либо просто троллит )

Поделись, товарищ, а какая связь между тем, кто и сколько с кем ездит и соблюдением ПДД?
:-(
MneznakomecДата: Понедельник, 09.06.2014, 16:31 | Сообщение # 312
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Читал я вас, читал - так и не понял о чём вы. Прекращайте уже искать нестыковки в чужих фразах.

Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
MirageДата: Понедельник, 09.06.2014, 16:32 | Сообщение # 313
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Знать правила нужно, но ездить по нашему городу по этим правилам невозможно.
Упорство на дорогах оборачивается не нужными проблемами.. ИМХО


У меня не было времени написать письмо короче. (с)
:-(
Copperman56Дата: Понедельник, 09.06.2014, 16:39 | Сообщение # 314
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Цитата Mirage ()
Знать правила нужно, но ездить по нашему городу по этим правилам невозможно.


Прямо таки невозможно? У меня вот получается.
:-(
CaptainHookДата: Понедельник, 09.06.2014, 16:41 | Сообщение # 315
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Цитата ISV ()
пример коллизии: по ПДД мы имеем право ехать по ул.Советской в пределах пешеходной зоны (от Володарской до Бульвара).

А можно подробнее?
Вот как я это понимаю.
Пешеходная зона - участок дороги, по которому запрещено движение ТС. Тротуары и обочины - это тоже часть дороги. В пункте 24 написано, что по велосипедистам до 14 лет можно ездить по пешеходной зоне, а по проезжей части, где нет пешеходной зоны, нельзя. Стало быть, велосипедисту, который не нарушает ПДД и едет по пешеходной зоне, нельзя выезжать на проезжую часть, и наоборот, велосипедист, который может ехать по проезжей части, не может ездить по пешеходной зоне.
Возможно, я не прав. Буду рад, если кто-то объяснит лучше.
:-(
VladdieДата: Понедельник, 09.06.2014, 16:54 | Сообщение # 316
Группа: Проверенные
Сообщений: 1131
Цитата ISV ()
в пределах пешеходной зоны (от Володарской до Бульвара).


Когда будешь ехать по Советской, обрати внимание, что знаки пешеходной зоны стоят на каждом перекрестке, т.е. в районе самого перекрестка пешеходной зоны нет.


Я никогда не считал свои поступки дурацкими. Дураки после такого не выживают.
:-(
Copperman56Дата: Понедельник, 09.06.2014, 16:57 | Сообщение # 317
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Цитата Vladdie ()
Copperman56, у меня возникает впечатление, что у вас либо нет водительских прав, либо вы механически заучивали ПДД, совершенно их не осмысливая.



Теперь вижу причину вашего недоумения. Виноват, недоглядел, дал ссылку не неверный параграф. Не 8.1 а 8.11 конечно. Надеюсь, это прояснит ситуацию.

А нет, все верно было. Прошу проигнорировать комментарий.


Сообщение отредактировал Copperman56 - Понедельник, 09.06.2014, 17:21
:-(
VladdieДата: Понедельник, 09.06.2014, 17:03 | Сообщение # 318
Группа: Проверенные
Сообщений: 1131
А вот интересно:
Знак 5.33 Пешеходная зона
Место, с которого начинается территория (участок дороги), на которой разрешено движение только пешеходов.
Особенности:
Зона действия обязательно до знака 5.34 «Конец пешеходной зоны».
Зона действия не прерывается на перекрестках.

Сейчас разглядываю Яндекс.Панорамы Советской в поисках знака "Конец пешеходной зоны" и что-то не могу найти...


Я никогда не считал свои поступки дурацкими. Дураки после такого не выживают.
:-(
freshДата: Понедельник, 09.06.2014, 18:28 | Сообщение # 319
Группа: Новички
Сообщений: 6
Цитата ISV ()
в последней редакции ПДД велунам разрешили двигаться по тротуарам и прочим пешеходным зонам.

В последний версии разрешено велосипедистам двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам ТОЛЬКО, ЕСЛИ отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине ;
велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.
Причем возможность двигаться по ПЧ, обочине есть в 99% случаев.
Цитата ISV ()
логично предположить, что теперь тоже разрешено.

По этому поводу: 24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

Добавлено (09.06.2014, 18:22)
---------------------------------------------

Цитата Mirage ()
чтите правила .. http://www.gazu.ru/pdd/24/#24.2

Вы читаете старую редакцию ПДД. Вот новая http://www.consultant.ru/popular/pdd/

Добавлено (09.06.2014, 18:24)
---------------------------------------------

Цитата Vladdie ()
Сейчас разглядываю Яндекс.Панорамы Советской в поисках знака "Конец пешеходной зоны" и что-то не могу найти...

Это нормально )) У нас в городе половины знаков нет, а с разметкой дела ещё хуже.

Добавлено (09.06.2014, 18:28)
---------------------------------------------

Цитата ISV ()
пример коллизии: по ПДД мы имеем право ехать по ул.Советской в пределах пешеходной зоны

Если внимательно прочитать ПДД, то как раз таки велосипедисты не имеют права двигаться по пешеходной зоне. В пункте правил 24.2 разрешается движение только по по тротуару или пешеходной дорожке(и то только в двух случаях), а о пешеходной зоне нечего не говорится. Так что нет никакой коллизии))
:-(
KreoДата: Понедельник, 09.06.2014, 22:26 | Сообщение # 320
Группа: Элита
Сообщений: 1079
Вот мы тут спорим о деталях, а я меж тем сегодня увидал такое, что аж волосы по всему телу зашевелились.
Ситуация. Перекресток Пролетарской и Постникова (для неоренбуржцев отмечу что Пролетарская улица 2-3 полосная и односторонняя в этом месте.
Для Пролетарской горит красный. Тут откуда не возьмись , по Пролерарке против шерсти, посередь дороги выкатывает к светофору ашанец лет 15-16 от роду и так и встает на светофор посередь дороги. Справа от него машины с Постникова поворачивающие проезжают, ему похер. Дождавшись зеленый, он ничуть не смущаясь, продолжает движение "ПРЯМО" аккурат между двух потоков машин едущих ему в лоб!!!

Я от увиденного прямо скажу оторопел и неуместно громно выдал слово "Ох**ть", чем немало подивил рядом стоящих коллег, идущих вместе со мной с работы.

Факт в том, что часть велунов не имеют даже малейшего представления о безопасности движения и даже базовых принципах дорожного движения.

ИМХО детям в программу БЖД вместо хрени всякой надо вводить ПДД, это в их жизнедеятельность реально безопасности добавит.


Сообщение отредактировал Kreo - Понедельник, 09.06.2014, 22:27
:-(
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Информационная » Безопасность » ПДД и велосипед (учимся их соблюдать и ездить безопасно)
Поиск:


[Image]
[Image]
[Image]