http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

  • Страница 1 из 25
  • 1
  • 2
  • 3
  • 24
  • 25
  • »
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Информационная » Безопасность » ПДД и велосипед (учимся их соблюдать и ездить безопасно)
ПДД и велосипед
ISVДата: Четверг, 23.07.2009, 15:47 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
странно, что нет еще отдельной темы про это.. Начну тогда.

Попалась сегодня интересная статься по нашей тематике и ПДД. Т.к. в ней куча ссылок, не копипасчу сюда, а даю ссылку. Итак, "Что грозит пьяному велосипедисту."

В апреле этого года Конституционный суд Польши одобрил решение о том, что пьяные велосипедисты должны быть приравнены к водителям транспорта и отвечать за это нарушение по всей строгости закона. Велосипедисту «под мухой» грозит штраф или до двух лет тюрьмы в зависимости от степени опьянения. А как обстоит дело у нас?
*
Едет, к примеру, нетрезвый пан Зюзя на велосипеде или мопеде и радуется, что гаишников можно не бояться - такого останавливать никто не будет, даже если ехать будет задом наперед. В чем-то он прав, так как подобные персонажи малоинтересны сотрудникам ДПС с финансовой точки зрения. Однако в связи с участившимися случаями ДТП с участием нетрезвых водителей мопедов руководство ГИБДД дает установку на местах пристальнее следить за нетрезвыми велосипедистами и водителями мопедов. Чем это грозит?

(читать полностью...)


спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)

Сообщение отредактировал ISV - Пятница, 24.07.2009, 01:25
:-(
ISVДата: Четверг, 23.07.2009, 16:30 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
Quote (Mneznakomec)
Тем насчёт ПДД было уже 3 штуки, но найти не могу.
отдельных не помню. а сами вопросы ПДД поднимались не раз. например, в теме "Ликвидация безграмотности"


спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
:-(
MneznakomecДата: Четверг, 23.07.2009, 16:33 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Хорошо, значит всё будем складировать тут насчёт ПДД. Поменяй ещё подпись на "Безопасная езда на велосипедах"

Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
_санекGT_07Дата: Четверг, 23.07.2009, 18:27 | Сообщение # 4
Группа: Элита
Сообщений: 12039
было же где то guk создавал вроде бы..

Веложизнь-56
:-(
Serega_GTДата: Пятница, 24.07.2009, 01:47 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 1216
Это в Польше закон такой вышел, если мне память не изменяет, а не в России..

Добавлено (24.07.2009, 01:47)
---------------------------------------------
Хотя да.. Прошел по ссылке, и убедился, что именно там закон такой утвердили.
У нас же пьяными можно ездить на велосипеде по закону, если правил не нарушаешь.


Как гласит народная мудрость, "собака друг человека"..
За сим вопрос, "кто есть велосипедист?" о_О

:-(
ISVДата: Пятница, 24.07.2009, 03:42 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
Quote (Serega)
Хотя да.. Прошел по ссылке, и убедился, что именно там закон такой утвердили.
У нас же пьяными можно ездить на велосипеде по закону, если правил не нарушаешь.
эти законы давно существуют и в Польше, и в России, только по отношению к велосипедистам их почему-то не применяли. А зря... "Строгость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения" (с) народная мудрость :)

зы: подкинуть чтоль гаишникам идею провести рейд по велосипедистам? ;) хотя-бы, предупредительно-разъяснительный.


спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)

Сообщение отредактировал ISV - Пятница, 24.07.2009, 03:43
:-(
denniДата: Пятница, 24.07.2009, 09:13 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 521
Quote (ISV)
зы: подкинуть чтоль гаишникам идею провести рейд по велосипедистам? wink хотя-бы, предупредительно-разъяснительный.

А толку? Прав нет, паспорта с собой нет - смысл ему с одним велосепедистом возиться, когда за это время он десять автолюбителей хлопнет.
Экономически нецелесообразно.


Подумаешь, у нас лето жаркое... зато зима холодная...
:-(
NavigatorДата: Пятница, 24.07.2009, 09:30 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
В принципе за неимением велоинфраструктуры в городе бесполезно у нас в городе говорить о правилах велодвижения... Я могу ездить где хочу( хоть по середине дороги). Другое дело - это Безопасная езда на велосипедах, как выше писал мнезнакомец.

Для того чтобы спасти мир, можно просто сесть на велосипед ....
:-(
MneznakomecДата: Пятница, 24.07.2009, 09:52 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Quote (Navigator)
Я могу ездить где хочу

Ты очень сильно неправ, полагается ездить по автодорогам в метре от обочины, так ещё и поворачивать налево при четырёхполосном движении права не имеешь. Причём обязан пропускать любой транспорт. У велосипедиста очень мало прав на дороге.


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
Serega_GTДата: Пятница, 24.07.2009, 11:24 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 1216
Quote (Mneznakomec)
Причём обязан пропускать любой транспорт. У велосипедиста очень мало прав на дороге.

С каких же это пор? о_О Велосипедист - абсолютно полноправный участник дорожного движения. Есть некоторые ограничения с поворотами налево, аж уж если ты едешь по главной, либо создаешь помеху справа, тебя обязаны пропустить.
Далеко ходить не надо :
http://ru.wikipedia.org/wiki....сипедов
http://uabike.com/index.php?newsid=1139495230


Как гласит народная мудрость, "собака друг человека"..
За сим вопрос, "кто есть велосипедист?" о_О

:-(
ShumaxirДата: Пятница, 24.07.2009, 11:36 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 810
В последней редакции правил, вроде двигаться велосипедист должен максимально близко к обочине, на сколько позволяет дорога. Или что близко к этому.

Ремонт велосипедов: 61 47 16
:-(
MneznakomecДата: Пятница, 24.07.2009, 13:10 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Quote (Serega)
http://uabike.com/index.php?newsid=1139495230

Украина и мы - разные страны.

Quote (Serega)
Велосипедист - абсолютно полноправный участник дорожного движения.

Абсолютно, но везде все должен уступать. Где-то об этом уже флудили..

Цитата:
поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (в этом случае нужно слезть с велосипеда и перейти дорогу по пешеходному переходу);


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
Serega_GTДата: Пятница, 24.07.2009, 14:11 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 1216
Quote (Mneznakomec)
но везде все должен уступать.

Заблуждение полное.
Правила гласят: водитель обязан пропустить любое транспортное средство, следующее по главной дороге. Велосипед в том числе.

Quote
Но самые страшные аварии происходит из-за того, что автомобилисты не останавливаются, чтобы пропустить велосипед, который следует по главной дороге. Так вот запомните: если вы едете за рулем даже самого крутого "мерса" по второстепенной дороге, а перекресток пересекает по главной дороге подросток на маленьком двухколесном драндулете, то не думайте, пожалуйста, что вы главнее его. По крайней мере если, не дай бог, вы собьете мальца, то отвечать будете по полной программе. Правила гласят: водитель обязан пропустить любое транспортное средство, следующее по главной дороге. Велосипед в том числе.
Часто автомобилисты забывают и такое незыблемое правило, как помеха справа. Никому в голову не придет ехать, если справа другой автомобиль - ему надо уступить дорогу. Но постойте на перекрестке. Вот велосипедист замер на светофоре в отведенной ему метровой полосе у бордюра тротуара. Он не показывает рукой, что собирается поворачивать вправо, значит, поедет прямо. Но большинство водителей почему-то его не пропускают, спокойно, как будто так и надо, поворачивают направо, выдавливая на тротуар велосипедиста. Водители встречных автомобилей в этой же ситуации также не жалуют велосипедистов, поворачивают налево и, бывает, просто давят двухколесную машину. Редкий автомобилист тормознет, чтобы пропустить велосипедиста, едущего прямо, хотя обязан это сделать. Ведь он для него является все той же помехой справа. Последствия часто бывают плачевными, как и при обгоне велосипеда справа. Его, кстати, некоторые автомобилисты вообще не считают нарушением. Но это совсем не так - почитайте правила.

http://www.trud.ru/article/2008/05/22/dvuxkolesnaja_pomexa.html


Как гласит народная мудрость, "собака друг человека"..
За сим вопрос, "кто есть велосипедист?" о_О

:-(
MneznakomecДата: Пятница, 24.07.2009, 15:03 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Quote (Serega)
Заблуждение полное.

Ок, убедил, я неправ. smile


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
Serega_GTДата: Пятница, 24.07.2009, 15:10 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 1216
Сейчас ISV, придет, расскажет за правила :-)
Он любит таксистов с маршрутчиками учить на дороге правилам biggrin


Как гласит народная мудрость, "собака друг человека"..
За сим вопрос, "кто есть велосипедист?" о_О

:-(
SnakeyДата: Пятница, 24.07.2009, 16:21 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Вот страничка на вики:
ПДД для велосипедистов

Велосипедистов становится все больше и больше. Разного возраста, с разными знаниями ПДД. Как следствие увеличивается количество ДТП с участием велосипедистов. Было бы здорово привлечь к дискуссии работников автоинспекции. Думаю, профилактических мер по уменьшению данного вида ДТП мы от них не дождемся. А было бы здорово, если дпс-ники устаивали разъяснительные работы с «газелистами» и «пазистами» в отношении велосипедистов.


Искусство ходить в походы определяется умением использовать взятые ненужные вещи вместо забытых нужных.
:-(
ISVДата: Пятница, 24.07.2009, 16:32 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
Quote (Serega)
Сейчас ISV, придет, расскажет за правила :-)
вы и без меня всё верно выяснили :)
велосипед = транспортное средство. к нему приравнивается инвалидная коляска и подобные двух- и более колесные средства, приводимые в движение мускульной силой. автомобиль - механическое транспортное средство, вот и всё отличие. А правила приоритета (и вообще большинство правил) охватывают любые ТС, не только механические. Для велосипедистов есть специальные оговорки типа запрета перестроения или поворота налево, если на дороге больше одной полосы в попутном направлении. В этом случае превращаемся в пешехода (спешиваемся) и идем по переходу (если подземный, то тащим вел по нему). Отмечу, что велосипедист, едущий по пешеходному переходу, пешеходом не считается! Соответственно, преимущества для движения не имеет. Только идем ножками и ведём велосипед рядом, тогда нас обязаны пропустить на "зебре" или в пределах синего знака "переход".

Quote (Serega)
Он любит таксистов с маршрутчиками учить на дороге правилам
предлагаю не бояться и делать то же самое. но не тупо скандалить, а обращать внимание, что водила грубо нарушил правила и ему теоретически светит штраф. если было касание (даже лёгкое, но оставившее царапину), это уже ДТП и можно пожаловаться ГАИ. Только имейте в виду, что прийдется ждать час-два. Особенно бесполезно обращаться в ГАИ, если пострадавших нет, а царапины незначитальные, водитель признал вину и не настаивает на ущербе ;)

Коль уж коснулись вызова инспекторов... Имейте в виду: если произошло ДТП, не вздумайте сваливать оттуда по-быстрому. Особенно, если прав велосипедист. Это может обернуться тем, что Вас все равно запомнят и найдут (случаи разные бывают), а ДТП вдруг "оказалось" совсем в другом месте и при других условиях (не в Вашу пользу, естественно) и этому даже найдутся свидетели.

Добавлено (24.07.2009, 16:32)
---------------------------------------------

Quote (Snakey)
было бы здорово, если дпс-ники устаивали разъяснительные работы с «газелистами» и «пазистами» в отношении велосипедистов.
я именно это и имел в виду, говоря про рейд. велосипедистов - тормозить, разъяснять и отпускать с предупреждением (и лёгким испугом). водителей - наказывать.

отсутствие документов - не повод просто отпустить. во1х, есть возможность доставить гражданина в ближайший райотдел для установления личности (само собой, из-за наших мелких нарушений никто из инспекторов так делать не станет). во2х, могут проверить сказанные данные прямо на месте по рации - все базы данных милиции давно доступны "онлайн", даже паспортные данные, место работы и другие интересные сведения.


спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
:-(
SnakeyДата: Пятница, 24.07.2009, 16:47 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Думаю было бы - желание - а к чему придраться они найдут.
"ПТС"-ку на велик надеюсь проверять не будут.

Простите за оффтоп, не удержался.


Искусство ходить в походы определяется умением использовать взятые ненужные вещи вместо забытых нужных.
:-(
ISVДата: Суббота, 01.08.2009, 16:03 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
кстати, напомню еще один момент:
Про наглое прижимание нас на остановках говорить не буду - водил надо наказывать и разъяснять, что они не правы.
А вот отъезжающее маршрутное транспортное средство имеет преимущество - не стоит рвать вперед и пытаться обогнать отъезжающую от остановки "ГАЗель" - может кончиться выдавливанием велосипедиста на 2-ю полосу и наездом на него сзади.
Вежливость на дороге - залог безопасного движения.

Добавлено (01.08.2009, 16:03)
---------------------------------------------
оказывается, таки была еще одна тема про ПДД здесь. это я умудрился её не заметить при беглом поиске :(


спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
:-(
любительДата: Суббота, 01.08.2009, 18:00 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Да. Правила конечно есть и другие участники их не соблюдают. Учитывая это ( и зная правила) сам не соблюдаешь правила, во избежании на тебя наезда. Потому что здоровье оно как-то важнее соблюдения правил.
И конечно вся эта ситуация на дороге просто бесит!


любитель чего?
:-(
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Информационная » Безопасность » ПДД и велосипед (учимся их соблюдать и ездить безопасно)
  • Страница 1 из 25
  • 1
  • 2
  • 3
  • 24
  • 25
  • »
Поиск:


[Image]
[Image]
[Image]