http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Информационная » Безопасность » Организация поездок ((Высказывание мнений и предложений))
Организация поездок
WolfgangДата: Вторник, 02.06.2009, 22:54 | Сообщение # 81
Группа: Новички
Сообщений: 39
Quote (Борисыч)
Для начала предлагаю составить "словарик"

Подозреваю, у тебя есть какой-то план. Колись!
:-(
BarsДата: Среда, 03.06.2009, 00:24 | Сообщение # 82
Группа: Пользователи
Сообщений: 734
Quote (denni)
А кого кто шел в группе бросили?

Бросили парня, который шел в группе Санька ГТ от Оренбурга до Саракташа.


Freedom is neither right nor privilege. It is a spoil of war.
:-(
_санекGT_07Дата: Среда, 03.06.2009, 00:41 | Сообщение # 83
Группа: Элита
Сообщений: 12039
Bars, мы с ним остановилисв 25 км отсарика..перекусили..поехали ..он сам сказал тип едъте ток встретьте меня.. в км 15 от сарика едо подождали... опять же подождали его.. и поехали сказали на въезде ждать будет.. в итоге Диман за ним на машине поехал..а что он от этоого парня услышал.. тип я с вами не поеду.. и т.д...не знаю не какого оренвело.. а парню лет 35 точно.. и че ты еще чет скажешьь? так что думай а потом пиши ане знаешь непиши... даже если и бросили о вернулись..а он отказался от помощи..

Веложизнь-56
:-(
BarsДата: Среда, 03.06.2009, 00:59 | Сообщение # 84
Группа: Пользователи
Сообщений: 734
Вернулся не ты, а большой дядька на машине. Парень мог испугаться, и не важно сколько ему лет!!
А "не бросить" заключается в том, чтобы ехать вместе и помогать новичку, если ему тяжело! Даже если это сильно сказывается на скорости всей группы!
Вот ответь, он ещё с оревело куда-нибудь поедет? Я думаю что нет.


Freedom is neither right nor privilege. It is a spoil of war.
:-(
_санекGT_07Дата: Среда, 03.06.2009, 01:03 | Сообщение # 85
Группа: Элита
Сообщений: 12039
в 35 лет пугаться?!!!!!!! эт че за болезнь такая.. не ты чет устал..

Веложизнь-56
:-(
ISVДата: Среда, 03.06.2009, 01:10 | Сообщение # 86
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
предлагаю вечернюю встречу в этот четверг перенести куда-нть в центр или на близкую природу и устроить "лекции опытных товарищей" с "прениями" :)

спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
:-(
ISVДата: Среда, 03.06.2009, 01:54 | Сообщение # 87
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
Дим, извини, что отвечаю сюда из закрытой темы, но мой ответ и в этот топик попадает.
Quote (Стронг)
Видимо не доросли мы ещё до коллективных поездок. Рано нам ещё проводить подобные мероприятия.. Думаем больше о себе а не о других. Как катались раньше, по 3-5 человек, так видимо и нужно продолжать...
Во1х, настоящих альтруистов очень мало. Каждый человек эгоистичен в разной мере. И это, по сути, правильно - законы выживания в природе. Но человек мало значит без своей "стаи" - для этого и обсуждаем ошибки и способы их обходы на будущее.
Во2х, любая тусовка больше 5-7 человек по определению расколется на кучки по интересам и мнениям. И тут уже зависит от мастерства организатора по улаживанию конфликтов и главное - от самоорганизованности участников. И мое мнение тут жестоко: человека, не способного к самодисциплине и регулярно нарушающего атмосферу группы, нужно исключить. Ибо, взрослого человека переделать сложно. Каждый участник группы должен отдавать себе отчет, не создает ли он проблемы товарищам по группе. И тогда вся группа будет здорова и дружна.

Quote (smusmundric)
Допустим ты Диме не понравился. Он тебе говорит:"Извини Rover, но ты с нами больше не катаешься, до встречи на сайте." Ты его послушаешь? Тут большинство это не воспримет в серьез
см.выше..
Кстати, далеко не каждый руководитель сможет сказать такое в лицо и настоять на своём решении. Иногда стоит пожертвовать одним ради здоровья всей группы.
Но помнить главное правило: в самом походе не должно быть никаких обид и конфликтов. Либо решать спокойно, либо держать в себе до завершения. Как уже замечали выше, это основные аксиомы, на которых держится успех похода и здоровье группы.
А после любого организованного сборища обязательно найдутся недовольные - это тоже надо принимать как неизбежное правило.


спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
:-(
WolfgangДата: Среда, 03.06.2009, 07:31 | Сообщение # 88
Группа: Новички
Сообщений: 39
Quote (Bars)
Вернулся не ты, а большой дядька на машине.

Угу. Я б тоже не поехал.
:-(
pro100Дата: Среда, 03.06.2009, 09:46 | Сообщение # 89
Группа: Пользователи
Сообщений: 361
Quote (ISV)
предлагаю вечернюю встречу в этот четверг перенести куда-нть в центр или на близкую природу и устроить "лекции опытных товарищей" с "прениями" :)

ууу ппц нее спасибо я не приеду. уж эти лекции, поучения не для меня!!!
:-(
БорисычДата: Среда, 03.06.2009, 13:24 | Сообщение # 90
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Quote (xang)
-кто будит направляющим;
ЕСЛИ "будит"=глагол_в_будующем_времени, ТО "будит"исправить_на "будет" ИНАЧЕ ЕСЛИ "будит"=глагол_настоящего_времени ТО "направляющим"исправить_на "направляющего" ИНАЧЕ фсад токую арфоргафею rem таакс! размялся. )))

Quote (Rover)
Новички в группах рядом с бывалыми, получается имеют навык и пример.

Quote (Wolfgang)
ИМХО, нет смысла поровну ставить новичков и бывалых. Думаю, что это даже вредно. Новичкам нужен жёсткий руководитель.

жесткий руководитель нужен всем, тем более "опытным"
в спортивном туризме есть понятие "тридцатипроцентники" - это участники, которые по опыту прохождения не достигли уровня похода, но их можно включить в группу - то есть новичков в группе не должно быть более тридцати процентов. (это я про категорийные спортивные походы)

Quote (denni)
И что руководитель сделает? Из группы исключит? Или обидится?

настоящий рук не обижается, но "лесом" послать может.

Quote (denni)
Группа то не формальная и руководитель не формальный.
/неформальный/... а это не важно - не в формализме дело, а в организации. она либо есть, либо ее нет.

Quote (smusmundric)
В таких случиях руководителя надо подбирать чтоб всем с ним было комфортно

никогда не будет "комфортно" - если даже все будет ровно, рук должен сложности создать, а иначе будет скучно. ну или хотя бы в качестве тренировки.

Добавлено (03.06.2009, 12:15)
---------------------------------------------

Quote (Lucky_beggar)
Новички должны ехать с основной группой
с несколькими - лосята с лосями, и т.п.

Quote (Lucky_beggar)
Санек ЖТ впереди
только с письменными инструкциями, а то на слух плохо воспринимает иногда.

Quote (Lucky_beggar)
Борисыч замыкающим
доколе??? мышицы застоялись уже!!! )))) дайте полосить, я могу - мне даже Петрович давал, а он никому не дает... эээх! так вот и жисть пройдет в хвосте колонны.

Quote (Lucky_beggar)
Машина сопровождения должна не просто быть, а помогать: облегчать отстающих, возить воду, аптечку, ремонтный набор, осуществлять связь и координацию действий групп
только для больших сборищ. а то автономность не отработаем так никогда. матрасниками питерцы нас уже назвали...
Quote (Lucky_beggar)
Надо организовывать перекусы, на голодный желудок очень плохо ехать
перекус выдается на обеде в целофановом пакетике - печеньки, орехи, изюм, курага, карамельки... или раздается на остановках. остановки каждый час на пять-десять минут, перкус через одну остановку.
Quote (Lucky_beggar)
Должен быть старший, которого все должны слушаться без пререканий
структурно оформить подобно воинственной организации - звенья, взводы, роты, батальоны, полки, дивизии, армии, группы армий...))) ведь походы - подобны, а цели похожие - только завоевывать мы будем без железного оружия - душой своей.
Quote (Lucky_beggar)
Обсудить его действия только по окончании похода.
и вообще вести рейтинг руководства/участия.
Quote (архангел)
опять же если собрать всех новичков вместе получится одна группа ждет другую (новичков) и считает их виноватыми в задержках... придирок найти много можно будет.
"если вы такие умные - тогда берите лопаты и убирайте мусор, пока новички дошкандыбают, заодно и экологию поправим" - так и чище станет, надо эту энергию в мирных целях использовать.
Quote (Rover)
GPS
дорого, не всем доступно.
Quote (Rover)
отметка точки на карте
надо, и пусть учатся.
Quote (Rover)
сотовая связь
ненадежно
Quote (Rover)
рации
совсем ненадежно - по опыту майских катаний, - только чтобы не орать через речку, или через триста метров на дороге.

Добавлено (03.06.2009, 12:25)
---------------------------------------------

Quote (Rover)
Представьте, вы приехали на место лагеря и вместо того, чтобы отдохнуть занимаетесь обустройством лагеря.
судя по состоянию "мест на природе" - сразу легли отдыхать в кучу с мусором))) не только "до" обустраиваться надо, но и "после"... в кодексе путешественника написано, что турист должен убрать мусор на стоянке не только за собой, но и за "тем парнем".
Quote (piv)
Предлагаю демократию, так называемое парламентское руководство
не пройдет, демократия переходит в демагогию, и, как правило, в монархию - трудным путем междоусобиц.
Quote (piv)
А остальные подчиняться естествено.
всегда останутся недовольные...

Добавлено (03.06.2009, 12:48)
---------------------------------------------

Quote (Wolfgang)
Я иду, чтобы отдохнуть
а я - чтобы жить, в походе настоящая жизнь.
Quote (Wolfgang)
Если так будет -- будет анархия. Выбранному руководителю похода необходимо подчиняться до тех пор, пока он не вынесет вопрос на обсуждение сам. Все замечания -- после похода. Иначе получится толпа.
высказывать свои пожелания и предположения - можно, но принимать решения и нести за них ответственность БУДЕТ рук.
Quote (архангел)
и я несколько раз слышал, что Орские ребята зазнались, что мы ведем себя не как все, что МЫ плохо организовали проведение 1-3 мая?! так?
Миша, если кто-то ненароком что-то ляпнул - не бранись - с годами сам поймет.
Quote (Bars)
Бросили парня, который шел в группе Санька ГТ от Оренбурга до Саракташа.
"бросили" - я понимаю так - уехали не оглянувшись, а тут ситуация другая - с ним поговорили и вынесли решение, может быть и неприятное для одного человка.
Quote (Bars)
Вот ответь, он ещё с оревело куда-нибудь поедет?
именно про "этого" парня не знаю, возможно поедет. Его желание определяется ведь не только его неопытностью.

Добавлено (03.06.2009, 13:24)
---------------------------------------------

Quote (ISV)
Дим, извини, что отвечаю сюда из закрытой темы

а тему почему закрыли? мы еще не видели отзывы других людей. ее бы открыть к приезду остальных участников.


aka koteyko
:-(
RoverДата: Среда, 03.06.2009, 13:48 | Сообщение # 91
Группа: Пользователи
Сообщений: 265
санекGT__07,

А что за парень, который отстал? Где он? Какой ник?

Я думаю, что могли бы с ним одного чела оставить, все-таки веселее было бы ему.
Разворачиваешь карту, листочек с ручкой - ему говоришь - слухай сюда:
Мы будем здесь, потом здесь, потом здесь. По времени планиркем во столько-то, столько-то и тогда-то.
Наши движутся здесь, и здесь. Усек?
Он - угу.
Ты, фигли угу, пиши. Записал.

Теперь слушай сюда. С тобой остается ... (водит пальцем по толпе, ропот недовольных - типа ну его, не, му)
Ты, понял - тянем жребий. Жребий НЕ тянут те, кто точно знает маршрут и ведет. Если таковых меньше, чем один :), то НЕ тянет тот, кто доведет горантированно остальных, а тянут те, кто умеет вникать в обстановку.

(тянут, вой одного)

Ты - извини, но так надо и все. Просто надо. Мы от дома далеко, будь добр не подводи. Вот вам новичок, фоттик, сделайте фотоотчет, а то нам некогда, мы любим сломя голову нестись до цели, а не ехать неторопяс. Посему вам задание - сделать фото для отчетов, разведать еще вот (лезет в карту) что это за место, по приезду получите баллы, по приезду в лагерь гарантированный паек. Вот вам перекус, вода, а - есть, покажи - так, угу, пойдет, ждем вас в означенных точках по времени.

Вот и все smile Отставание новичка превращается в задание, он чувствует, то нужен, не расстраивается и правда не понимает, зачем мегалосить и никогда не глядеть по сторонам в дороге, любуясь видами и новым, а ехать только с одной мыслью о том, что надо ехать и к тому же не отстать smile

Добавлено (03.06.2009, 13:48)
---------------------------------------------
Борисыч,

Quote
совсем ненадежно - по опыту майских катаний, - только чтобы не орать через речку, или через триста метров на дороге.

Так и брали их из расчета переговариваться через реку smile

И слабые, на киллометр-два

Но если будут хотя бы Мидланты 7, то они вполне помогут например отставшим прощупать радиусом квадрат и найти лагерь, нарезая круги, а радиус у раций помощнее от 3-х км smile Тем более, что время и место отставшему примерно известно.

Связь ловится так же, засылается смс-ка на ближайшем проблеске сигнала, она дойдет же со временем, главное подождать smile

GPS вообще я думаю - надо купить вскладчину, и помощнее + пара АКБ, чтоб наверняка - и пусть будет у организатора, как инвертарь. Все время пользоваться ей же не будешь - только для определения маршрута, или уж совсем когда незнакомые проселки - для определения направления.

Компасы кстати, предлагаю дарить как награды отличившимся, или за великие заслуги.

Сообщение отредактировал Rover - Среда, 03.06.2009, 13:50
:-(
RoverДата: Среда, 03.06.2009, 16:08 | Сообщение # 92
Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Борисыч,
Ход-то ты сделал правильный, только никто тебя не поддержал) Ну, хоть и так успокоились)
Я тоже хотел создать третий дубликат, но потом подумал, что мне, как новичку лучше не вякать, тем более оснований для претензий нет. А так все верно!

У Солженицына описан подобный случай.
Это когда им в лагерь привозили кинокартину, перед кассой выстраивалось много народа, записывали номера в очереди, ругались и так далее.
Был у них такой мелкий, вечно подколоть любил общество)
Ну и как-то раз прилетает он за несколько минут до открытия КВЧ, врезается с разбега в толпу, лезет по головам, его бьют, матюкают, оттаскивают, но ждут, что что-то он хочет сказать этим - и добирается он до дверей. Бьется всем корпусом, орет, стучит и так же резко разворачивается, так же по головам сломя голову убегает.

Кто смеется, кто потирает ушибленный бок, но постепенно доходит до всех и молча, посмеиваясь, расходятся - действительно, ну что мы, кино не видели)))

Когда надзиратель открывал двери, перед кассой - никого, хоть загоняй насильно)))

Сообщение отредактировал Rover - Среда, 03.06.2009, 16:10
:-(
ВечерДата: Среда, 03.06.2009, 16:46 | Сообщение # 93
Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Борисыч, красиво good
зачем далеко ходить, вчера после встречи, часть отправилась к Драмтеатру...и вся организованность на лицо!!! сначала ехали в два ряда, даже доходило до трех...вопрос...зачем?!Потом, когда малость устали вытянулись в кишку...было забавно, ехали не создавая помех автотранспорту smile я думаю, чтобы ехать организованно надо тренироваться!!!ИМХО и чтобы дело дошло до автоматизма надо чаще кататься группами!!!


По рзелульаттам илссеовадний анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве.Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете.Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, ткест чтаитсея без побрелм.

Сообщение отредактировал Вечер - Среда, 03.06.2009, 16:47
:-(
ISVДата: Среда, 03.06.2009, 17:16 | Сообщение # 94
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
Quote (Борисыч)
рации
совсем ненадежно - по опыту майских катаний, - только чтобы не орать через речку, или через триста метров на дороге.
смотря какие рации. самые дешевые маломощные достаточны, чтобы дать команду манёвра всей растянувшейся группе.
а для поисков на местности достаточно иметь несколько более мощных или более выгодного диапазона (=плюс радиолюбителей с разрешениями).


спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
:-(
denniДата: Среда, 03.06.2009, 18:48 | Сообщение # 95
Группа: Проверенные
Сообщений: 521
Quote (Rover)
Но если будут хотя бы Мидланты 7, то они вполне помогут например отставшим прощупать радиусом квадрат и найти лагерь, нарезая круги, а радиус у раций помощнее от 3-х км Тем более, что время и место отставшему примерно известно.

Юзаем как раз G7 и GXT 400 - проблема у них вовсе не в мощности, а в диапазоне. Ну не огибает он рельеф.
Поэтому толк есть, но как сказал Борисыч - так чтобы не орать по трассе.
Quote (Rover)
GPS вообще я думаю - надо купить вскладчину, и помощнее + пара АКБ, чтоб наверняка - и пусть будет у организатора, как инвертарь.

Зачем? Есть уже и не одна - разные.


Подумаешь, у нас лето жаркое... зато зима холодная...
:-(
архангелДата: Среда, 03.06.2009, 19:53 | Сообщение # 96
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Quote (denni)
Юзаем как раз G7 и GXT 400 - проблема у них вовсе не в мощности, а в диапазоне. Ну не огибает он рельеф. Поэтому толк есть, но как сказал Борисыч - так чтобы не орать по трассе.

рации есть, в лесу и на дороге работают, а вот с рельефом да напряженка


Крутнув раз, кручу и сейчас
:-(
ISVДата: Среда, 03.06.2009, 19:57 | Сообщение # 97
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
Quote (архангел)
рации есть, в лесу и на дороге работают, а вот с рельефом да напряженка
высокий рельеф практически ни одна носимая рация не пробьет. тем более, УКВ диапазонов.


спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
:-(
архангелДата: Среда, 03.06.2009, 20:05 | Сообщение # 98
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
и надо аккумуляторы ставить на них.
я взял 4 аккума по 2700мА у меня целых 2 дня работала без проблем


Крутнув раз, кручу и сейчас
:-(
WolfgangДата: Среда, 03.06.2009, 22:10 | Сообщение # 99
Группа: Новички
Сообщений: 39
Quote (Борисыч)
никогда не будет "комфортно" - если даже все будет ровно, рук должен сложности создать, а иначе будет скучно. ну или хотя бы в качестве тренировки.

+500
ГЕНИАЛЬНО!!!
:-(
БорисычДата: Среда, 03.06.2009, 22:41 | Сообщение # 100
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Quote (Rover)
Ход-то ты сделал правильный

просто не научился быстро видеть все темы во всех подразделах...

Добавлено (03.06.2009, 22:41)
---------------------------------------------
может быть можно "деревянную" модель форума сделать?


aka koteyko
:-(
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Информационная » Безопасность » Организация поездок ((Высказывание мнений и предложений))
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


[Image]
[Image]
[Image]